Депрессия. Кто как борется?

Аватара пользователя
ЗаМинус
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2010, Пт, 14:14
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 14:27

Всем привет! Друзья, у меня гепатит С, ПВТ 3 недели, замучала депрессия. Ничего не хочу, ничего не могу и тп. Посоветуйте что-нибудь действенное, кто сталкивался с депрессией. Может антидепрессант повредить ПВТ?
ps: К психотерапевту пока не удается попасть, у них пора отпусков.
Последний раз редактировалось ЗаМинус 02 июл 2010, Пт, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

02 июл 2010, Пт, 14:47

так половую жисть никто не отменял. мойте полы, граждане. можно по ночам
Аватара пользователя
Lanai
Читатель
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 03 апр 2010, Сб, 21:35
Откуда: DR.Bavaro

02 июл 2010, Пт, 14:49

У меня 13ая неделя пвт,депрессии не было и надеюсь не будет.А у вас до пвт проблемы с психикой были?Просто для меня это странновато,3 недели,а вас уже депресняк мучает.Отвлечься чем-нибудь попробуйте,хоть крестиком вышивать что ли,хобби найдите себе.
А вообще забейте в поисковик слово"депрессия",эту тему уже обсуждали.
ГепС, ген 3а, 6 лет после ПВТ минус
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 15:12

ЗаМинус, попробуйте переломить это состояние. Собрать всю волю , и этот депресняк переломить. Он ведь не где-то далеко, а у Вас в голове.
Можно просто попытаться понять, что от него Вам только хуже, и он вам просто не нужен. Ведь в хорошем расположении духа, большинство трудностей преодолевать гораздо легче, чем в плохом.
Попробуйте себя чем нибудь порадовать например, даже пусть это будет что-то не очень значительное. Какой нибудь приятный пустяк. И как здесь правильно было сказано, плохие мысли от безделья. Займитесь чем нибудь ненапрягающим, отвлекитесь. И все само собой наладится.

А принимать антидепрессанты без назначения врача, нельзя. Думаю что скорее повредят чем помогут.
Геп Б
Аватара пользователя
ЗаМинус
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2010, Пт, 14:14
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 15:20

Спасибо за советы! Пробовал "полы мыть", делать зарядку, кушать витамины, брать себя в руки. Пока не помогает. Как будто кто-то закрыл передо мной дверь в жизнь и выбросил ключик. Только спать могу и читать.
Плиз напишите конкретно, кому еще как удавалось победить депрессию.
ps: проблем с психикой никогда не было.
Аватара пользователя
Alya
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 мар 2010, Вс, 10:10

02 июл 2010, Пт, 15:30

Симптомы депрессии

Симптомы депрессии, вызванной антивирусным лечением, подобны симптомам обычной депрессии: грусть, подавленное состояние, хроническая усталость, раздражительность, перепады настроения, апатия, ощущение пустоты, невозможность сконцентрироваться, изменение аппетита, мысли о причинении себе вреда и мысли о самоубийстве. Пациенты, страдавшие депрессией ранее, при медикаментозной депрессии могут испытывать симптомы, отличные от тех, которые они испытывали прежде. Например, если ранее при депрессии они ощущали замкнутость, то при антивирусном лечении они могут испытывать раздражение и гнев.

Крайне важно: если у вас появились мысли о самоубийстве или о причинении вреда себе или другим ? немедленно обращайтесь за профессиональной психиатрической помощью.
Принимать или не принимать антидепрессанты?

Некоторые антидепрессанты можно использовать параллельно с антивирусными препаратами. Многие пациенты сообщали, что приём антидепрессантов в значительной степени улучшил качество жизни при прохождении антивирусного лечения.
Побочные эффекты лечения антидепрессантами

Существует множество типов антидепрессантов. Побочные эффекты приёма антидепрессантов, как правило, слабые и легко переносятся. Однако, если Вы заметили какие-то необычные симптомы, или симптомы, влияющие на вашу повседневную жизнь, немедленно сообщите о них врачу. Обычные побочные эффекты включают: сонливость, головные боли, тошноту, возбуждение или пугливость, сексуальные проблемы. Иногда эти побочные явления могут иметь и положительную сторону, например, при бессоннице, поскольку антидепрессанты оказывают лёгкое седативное действие.

Важно: Избегайте алкоголя, так как он может усугублять депрессивное состояние, а также взаимодействовать с антидепрессантами и снижать их эффективность.

Любые лекарства могут вызвать аллергическую реакцию. Ваш врач должен знать о всех веществах, вызывающих у Вас аллергию. Антидепрессанты могут взаимодействовать с некоторыми лекарствами. Сообщите врачу обо всех препаратах и лекарствах, которые Вы принимаете (даже о тех, которые отпускаются без рецепта), наркотиках, лекарственных растениях, поскольку они могут повлиять на ход лечения антидепрессантами. И, наконец, обязательно сообщите своему врачу обо всех необычных симптомах или об ухудшении состояния.

Самопомощь

Дух и тело неотрывны друг от друга. Тело влияет на состояние духа, и наоборот. Стресс может ослабить иммунную систему, тем самым снижая сопротивляемость организма болезням. Ощущение нездоровья приводит к хронической усталости и усиливает депрессию. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, необходим комплексный подход, включающий как тело, так и дух. Существует целый ряд способов помочь самому себе. Приведенные ниже рекомендации ни в коем случае не заменяют квалифицированную медицинскую помощь; они скорее предназначены для улучшения качества жизни в период лечения гепатита С.

Поддержка:

Ищите группы поддержки, либо для больных гепатитом, либо для страдающих депрессией. Избегайте изоляции.

Борьба со стрессом:

Существует множество способов борьбы со стрессом: йога, медитация, специальные курсы борьбы со стрессом. Некоторые работодатели, медицинские страховые компании в США, и некоторые другие службы предлагают курсы обучения борьбе со стрессом.

Упражнения:

Постарайтесь быть физически активными каждый день. Даже если Вам не хочется заниматься физическими упражнениями, постарайтесь найти способ двигаться. Ходьба, танцы, работа в саду могут быть приятны и, в то же время, оказывать лечебное воздействие.

Сон

Вам необходим 8-ми часовой ночной сон. Поговорите со своим врачом, если Вы страдаете от бессонницы или других нарушений сна.

Злоупотребление алкоголем и наркотиками

Алкоголь, никотин, избыток кофеина и уличные наркотики могут усилить депрессию или патологическое состояние тревоги. Алкоголь является депрессантом, он не совместим с лечением ВГС. Никотин и кофеин являются стимулянтами и могут усилить состояние беспокойства.

Питание

Питайтесь нежирной пищей, содержащей высокое количество клетчатки.

Диета должна быть разнообразной и содержать фрукты, овощи и цельнозерновые продукты.

Баланс между работой и отдыхом

Запланируйте для себя ежедневные периоды отдыха. Задавайте себе разумный темп работы, делайте перерывы на отдых, планируйте заранее и поручайте часть работы другим.

Тренируйте положительное мышление

Прислушивайтесь к своим мыслям. Постарайтесь заменить негативные мысли надеждой и уверенностью в своих силах. Тренируйте положительное мышление, даже если Вы не верите в успех. Со временем, положительное мышление может стать привычным и поможет улучшить многие аспекты Вашей жизни.

Смех и развлечения

Выберите хотя бы одно приятное занятие и найдите время, чтобы заниматься им как можно чаще. Смех ? не панацея, но он действует.

Помните, что лечение гепатита С ? явление временное. Оно закончится, и с ним исчезнут побочные явления. Будьте терпеливы, ищите поддержку и старайтесь вести простой образ жизни. Независимо от окончательного лабораторного анализа, у вас есть право гордиться тем, что Вы прошли этот нелёгкий процесс. Вы сделали всё от Вас зависящее, и этого достаточно для того, чтобы чувствовать себя победителем.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 15:33

Один из способов, не ставить самому себе такой диагноз.
"У меня депрессия" - это установка. Причем очень нехорошая. Диагнозы пусть врачи ставят. У них профессия для этого подходящая. :)

Кстати если есть ощущение что "Как будто кто-то закрыл передо мной дверь в жизнь и выбросил ключик", может эту дверь того... С ноги, раз по нормальному открываться не хочет. Одно усилие, и путь в жизнь, снова открыт. А то чё взаперти то сидеть !? :)
Последний раз редактировалось shooter 02 июл 2010, Пт, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Геп Б
Аватара пользователя
ЗаМинус
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2010, Пт, 14:14
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 15:53

Какие антидепрессанты можно использовать параллельно с антивирусными препаратами? Кто-нибудь пользовался?
Аватара пользователя
Lanai
Читатель
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 03 апр 2010, Сб, 21:35
Откуда: DR.Bavaro

02 июл 2010, Пт, 16:02

Автор,вам же написали что лучший способ избавиться от депрессии это отвлечься,найти себе занятие.Если вам нужны рекомендации по препаратам от депрессии,то вам их может дать только врач.Мне прям интересно,как вы дальше собираетесь лечиться,ведь чем дальше тем хуже.Если вы с 3 неделе начнёте антидепы принимать,что дальше то будет.И вообще моё мнение,что вам и советы не нужны были,вам нужен антидеп,который можно принимать на терапии.
ГепС, ген 3а, 6 лет после ПВТ минус
Аватара пользователя
Lanai
Читатель
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 03 апр 2010, Сб, 21:35
Откуда: DR.Bavaro

02 июл 2010, Пт, 16:07

Да и вообще чё вас уговаривать,хотите идите к врачу пусть он вам что угодно прописывает.
Я вам уже писала,что такая тема уже была,в поиск зайдите,может что и найдёте для себя.
ГепС, ген 3а, 6 лет после ПВТ минус
Аватара пользователя
ЗаМинус
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2010, Пт, 14:14
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 16:08

Поиск не дал ответа на мой вопрос.
Видимо придется ждать врачей из отпуска. Похоже "антидепрессанты" - здесь запрещенная тема.
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

02 июл 2010, Пт, 16:26

очень многие на терапии пьют антидепрессанты...но выписывать их должен врач...Я без АД терапию прошла,но знаю людей.которым реально стало легче...Отвлеченное занятие при нарушении психики на терапии увы не поможет...
Аватара пользователя
ЗаМинус
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2010, Пт, 14:14
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 16:36

baranka писал(а):очень многие на терапии пьют антидепрессанты...но выписывать их должен врач...Я без АД терапию прошла,но знаю людей.которым реально стало легче...Отвлеченное занятие при нарушении психики на терапии увы не поможет...
Спасибо. Тоже к такому выводу пришел теперь.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 16:40

Lanai, немного не соглашусь с фразой "ведь чем дальше тем хуже". ИМХО хуже может стать только когда сам себе это "хуже" в мозг вдолбишь.

ЗаМинус, я кстати про депресняки, не понаслышке знаю. У самого тоже в прошлом бывало, причем конкретно и подолгу. Вылез сам и без всяких антидепрессантов. Но если бы я тогда понял, что не могу сам из этого состояния выбраться , то обратился бы к специалистам и самолечением точно бы заниматься не стал. Но к счастью не пришлось.

Что помогло мне. (я во всяком случае, к этому пониманию пришел, в свое время). Личность человека штука многогранная и сложная. Всякие внутренние противоречия, я лично склонен относить к тому, что у одного и того же человека могут присутствовать несколько несовместимых внутренних "Я". Так вот когда я попытался понять кто из них в данный момент у руля. То пришел к неутешительному выводу, что сейчас во мне рулит безвольный нытик, который вместо того чтобы рулить, только сидит и жалеет себя. Тут же сразу вспомнилось, что он там не один сидит, и что там есть рулилы гораздо достойнее. Как только я это понял и осознал (не очень кстати много времени понадобилось, чтобы осознать), нытик сразу куда-то по тихому свалил. Наверное с более достойными конкуренции не выдержал. :)
Может я не совсем удачно эту модель расписал, и не совсем теми словами. Но если абстрактно,то как-то примерно так...
Геп Б
Аватара пользователя
ЗаМинус
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2010, Пт, 14:14
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 16:46

Спасибо, shooter. Интересный опыт самовнушения.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 16:56

Это не совсем самовнушение. Я себе ничего специально не внушал. Просто обозначил проблему, и попытался понять почему это происходит. Скорее это самокопание. :)

А нытик кстати иногда подвывает откуда-то. Только негромко. :)))))))))))))
Геп Б
Аватара пользователя
ЗаМинус
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2010, Пт, 14:14
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 16:59

shooter, почему решил не пользоваться антидепрессантами? аллергия?
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 17:06

Потому что понял, что в той моей конкретной ситуации, они для меня совершенно бесполезны. И если я не могу выбраться без них, то далеко не факт что с ними будет легче. А химию я еще в школе не любил, прогуливал часто. :)))))
Геп Б
Аватара пользователя
Lanai
Читатель
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 03 апр 2010, Сб, 21:35
Откуда: DR.Bavaro

02 июл 2010, Пт, 17:15

shooter,на счёт "чем дальше,тем хуже" я могу и ошибаться,ведь у меня никогда не было депрессии.Но всё-равно я останусь при своём мнении,что нужно быть сильным во всём и готовым ко всему,а не думать о депрессии в начале пвт.Нет таких проблем с какими бы нельзя было справиться,нужны автору таблеточки,дохтор ему назначит,мы всё-равно ему ничего посоветовать не сможем.
ГепС, ген 3а, 6 лет после ПВТ минус
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 17:19

Ну так и пообщаться просто, тоже не вредно. :)
Геп Б
Аватара пользователя
ЗаМинус
Заглянул случайно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 июл 2010, Пт, 14:14
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 17:22

shooter писал(а):Ну так и пообщаться просто, тоже не вредно. :)
Спасибо за позитив!
Ваш безтаблеточный способ избавления от депрессии буду пробовать обязательно.
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 17:25

А завсегда, обращайтесь. Надо позитивов?! Их есть у меня !!! :)
Геп Б
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

02 июл 2010, Пт, 17:38

shooter
под рибавирином очень хорошо удаются логические цепочки,обрываются не начавшись :D Терапийная депрессия при невыносимости требует визита к врачу и чаще всего выписывают АД,качество жизни улучшается...простую временную депрессию не стоит сравнивать с возникшей на ПВТ...мозги у некоторых уносит не подетски...
Аватара пользователя
shooter
Читатель
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 10 мар 2010, Ср, 20:11
Откуда: Москва

02 июл 2010, Пт, 17:56

Баранка а я и не сравнивал. Был вопрос кто как боролся. Я рассказал. Это всего лишь моя история. Не больше и не меньше.

От обращения к врачу, прошу заметить, я никого не отговариваю. И от лечения тоже.
Кстати подозреваю, что у большинства депрессий механизм один и тот-же, отличие только в степени и в причинах. Не уверен, но подозреваю. :)
Кстати не только терапийная депрессия, при невыносимости, требует обращения к врачу а любая. ИМХО.

А мозг никогда не вредно включать. Мозг - штука полезная, когда он есть и правильно работает. И в борьбе с проблемами, да и просто по жизни. :)))))
Геп Б
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

02 июл 2010, Пт, 21:42

Баранка, вот я бы не сказала,что очень многие на пвт пьют антидепы. скорее,очень немногие. во всяком случае, на нашем форуме таких сообщений немного.
а вообще, автор,желание спать и читать книги - это очень даже неплохо. я бы тоже от такой депрессии не отказалась. а еще когда не надо на работу, а за окном дождь барабанит, и рядом бокальчик с ароматным чаем и вкусная плюшка))
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Ответить