Подскажите что дальше

Ответить
densm
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2011, Ср, 21:38

19 авг 2011, Пт, 11:05

Доброго дня, месяца 4 назад при сдаче крови обнаружили гепатит С в крови. После этого ходил инфекционисту по месту жительству он меня отправил на повторную проверку на вирус и на сдачу крови:
анализ на гепатит подтвердился, анализ крови был билирубин 24,0; AIL 38,0; Ast 76,0; тимоловая проба 5,3. (анализ был сделан в конце июня).
После анализов я спросил у инфекциониста что мне делать дальше на что он мне ответил что все нормально -неактивная фаза у меня - но я попросил его получше проконсультировать да и удивило что не назначил ни какого лечения. После этого он посоветовал сходит в инфекционную больницу на консультацию (:) еще говорил что там бесплатно -наделе оказалось платно - что бесплатно они консультируют только тех кого лечат - может они и не правы но я не в таком состоянии чтоб спорить из за этого). Потом после проведения процедуры оплаты за консультацию меня приняла зав.отделением, она тоже посмотрела анализ. спросила что нибудь меня беспокоит, провела осмотр тела после всех этих процедур сказала что все нормально-неактивная фаза- но после того как я начал интересоваться может мне надо какое нибудь лечение -она мне прописала попить месяц фосфоглиф, урссасан и витамины АЕвит.
После этого сделать узи брюшной полости, биохимию и пцр на генотип.
Вот сейчас я сделал узи- результаты узи хорошие т.е. изменений никаких незамечено.
ПЦР определился - Генотип С 3а/с.
Биохимия: билирубин прямой (билирубин коньюктивированный, связанный; Bilirubun direct) - 6,05;
Непрямой билирубин - 26,43;
АЛТ-27,58;
АСТ - 28,09;
Билирубин общий - 32,48.
Подскажите пожалуйста какие анализы еще нужно сдать и если возможно подкорректируйте мои дальнейшие действия так как у меня создается впечатление (хотя так оно и есть похоже) что врачам лишь бы отвязаться и неохота портить статистику и тем более заниматься лечением-просто меня удивило их отношение и диагноз неактивная фаза.
Аватара пользователя
Евгеша
Писатель
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: 30 дек 2010, Чт, 07:13
Откуда: москва

19 авг 2011, Пт, 11:24

Вирусную нагрузку (ПЦР количественный), биопсия или фиброскан (фиброз проверить).
1b,F1, Пегасис+ Копегус. .01.01.11-30.11.11. УВО.
densm
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2011, Ср, 21:38

19 авг 2011, Пт, 12:25

Спасибо за совет, в понедельник займусь этими анализами.
Аватара пользователя
Алек-2
Советчик
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 09 июн 2009, Вт, 12:32
Откуда: Киров
Контактная информация:

19 авг 2011, Пт, 12:34

ПЦР количественный можно и не делать, его только перед противовирусной терапией надо, ну или если есть лишние деньги для информации сделать.
А вот проверить уровень фиброза обязательно нужно: биопсия (точнее и информативней) или фиброскан (быстрее).
Если есть желание лечиться и позволяют возможности, то с 3 генотипом можно при любых раскладах лечиться.
Билирубин повышен, вполне возможно что это не связано с гепатитом С, может что то с желчным (причин повышения много), но это лучше с врачом смотреть, хотя перед этим он был незначительно повышен 24, так что может просто из-за того что съели перед этим например жирное или ещё по какой-то временной причине.
ГепС,1b,F4 ПВТ 2.10.09-2.09.10 пегас+копег,БВО,УВО,F1
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

19 авг 2011, Пт, 12:38

если вирус определяется в крови, то неактивной фазой даже не пахнет. Активный у вас гепатит.
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
densm
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2011, Ср, 21:38

19 авг 2011, Пт, 13:20

Алек-2 писал(а):ПЦР количественный можно и не делать, его только перед противовирусной терапией надо, ну или если есть лишние деньги для информации сделать.
А вот проверить уровень фиброза обязательно нужно: биопсия (точнее и информативней) или фиброскан (быстрее).
Если есть желание лечиться и позволяют возможности, то с 3 генотипом можно при любых раскладах лечиться.
Билирубин повышен, вполне возможно что это не связано с гепатитом С, может что то с желчным (причин повышения много), но это лучше с врачом смотреть, хотя перед этим он был незначительно повышен 24, так что может просто из-за того что съели перед этим например жирное или ещё по какой-то временной причине.
Спасибо что написали про 3 генотип -что его можно лечить- просто все про 1 находил а про 3 ничего не нашел (про сложность его лечения), а звонил на телефон горячей линии 2 раза так и не дозвонился, трубку не взяли.
Денег лишних точно нет - хотя у кого они разве бывают лишними (до этого почитал во сколько еще лечение может встать).
Вот думаю по поводу дальнейших действий лечить срочно (хотя если лечить в авральном порядке придется с суммами лечения как я читал под 600т аж глаза кругом встают) или попробовать по добиваться чтоб попасть в соц. программу (хотя как я понял государство не особо любит такие программы тем более человек как инструмент работать же еще может-так как болезнь не сразу дает о себе знать) - просто как то смущают слова врачей (вроде бы специалистов в своей отрасли) что все нормально и при правильном образе жизни люди живут долго - не охота жить и думать все время - долго это сколько, да и самому надо личную жизнь устраивать, а с этим заболевание как то боязно говорить человеку с которым возможно личную жизнь построить.
Почитал про биопсию или фиброскан - думаю наверно фиброскан лучше сделать -так как биопсия это операция вроде :(
Аватара пользователя
vad1979
Новичок
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 июн 2011, Пн, 21:52
Откуда: Моск.обл

19 авг 2011, Пт, 13:54

Во первых сумма лечения с твоим генотипом составит примерно 350000 пегасисом(пролонгированного действия,длинные)24 недели.У меня такой же генотип.А так вполне успешно лечится твой генотип и короткими (не пегилированные интерфер.)Сумма где то около 80000-100000.Только вот люди здесь лечатся в основном не 3 раза в неделю,а как минимум через день.Я например лечусь по стандартной схеме 3 раза в неделю.На 4 недели минус.А так решать тебе и врачу какую схему выбрать. :)
Геп с,ген3а.ф.1.терапия закончена с 17.06.11-04.12.11.
Аватара пользователя
vita80
Писатель
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 дек 2009, Чт, 00:13
Откуда: ЦЧР

19 авг 2011, Пт, 14:14

Количественный ПЦР не нужно сейчас сдавать, а вот узнать уровень фиброза или его отсутствие надо! Лечение твоего генотипа возможно короткими интерферонами с наиболее эффективной схемой, бюджетный вариант выйдет около 12 тыс. в месяц!
гепС, 1б, ПВТ (пеги+рибы) 11.03.2011-09.02.2012. БВО, УВО!!!
dimus77
Уже не новичок
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 03 авг 2011, Ср, 14:54

19 авг 2011, Пт, 16:00

1) про "примерно 600 тыс.руб" я писал в варианте 1-й генотип лечение пегами... У тебя 3-й генотип - лечение вдвое короче по срокам - уже вдвое дешевле. Плюс (как тут и написали) на 3-м типе можно и не пегами лечиться - в общем, цены уже указали тут...
2) если есть еще какие проблемы - лучше всё почини ДО терапии - велика вероятность, что в противном случае повылезают проблемы на терапии. А поверь - последнее, что тебе во время терапии нужно - это обострение других болячек...
3) Ну и морально подготовься - это на самом деле важно

Ту Вита80 - в подписи у тебя уже пора минусу 24 появиться? )))
Геп1b ПВТ год по 14.01.12.(пег + рибы) Рецидив сразу.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

21 авг 2011, Вс, 15:16

densm, из какого ты города? Уж очень что-то история мне напоминает... :roll:
Оптимизм это недостаток информации)
densm
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2011, Ср, 21:38

29 июн 2012, Пт, 01:01

То что долго не появлялся - пытался достучатся до наших медиков.
Nemka-Уфа (как я понял по форуму во многих городах кроме Москвы такое же отношение у медиков-это я понял по форуму кода пришлось перечитывать по 2 раза все темы пока не нашел свою т.к. не мог зайти на форум забыл логин которым зарегистрировался на форуме)
Могу сказать Вам всем кто отписался в моей теме спасибо за то что направили в правильное русло, а то я как слепой котенок бился об стенку не понимания и отсутствия информации- во первых что смог как то победить бюрократизм врачей и хотя бы встать на нормальный учет (доходило до абсурдного тупо не хотели ставить на учет и ложить в больницу как положено с больными нашего заболевания по 1-2 разу в год для профилактики) -только я понял участковые гепатологи и гепатолог сидящий на приеме в нашей инфекционной больнице не разбираются в лечении гепатита или просто не хотят на себя брать ответственность. В данный момент сижу и жду и не верю, что она может подойти подхода моей очереди лечения по программе я хотел попытаться лечится за свой счет (пусть даже взяв определенную ссуду), но врач с центра мне посоветовала подождать с лечением т.к. лечение дорогое - так когда я сказал своему участковому инфекцианисту что попал в программу он меня начал отговаривать приводя доводы из книг 90 годов что лечению это заболевание не подлежит и он показал мне на две карточки которые люди тоже лечатся по нац. программе уже год а результатов положительных нет только поджелудочную подсадили, его мнение что лечится не надо а жить спокойно - не могу понять как такие врачи еще работают т.к. он говорит одно а люди с профессорским образованием и другое.
Хотя меня и пугает эта ПВТ но я решил что лучше попытаться вылечится чем потом все время себя корить что не попробовал своего шанса (хотя уже плюс и курит и спиртное бросил принимать -здоровье дороже). Хотя время у меня еще до лечения есть и еще не знаю сколько т.к работа заключается в командировках(вахтах)еще пол месяца на работе а по приезду пойду узнавать обстановку по своему лечению-последний раз слышал про про свою очередь весной и сказали возможно она подойдет в июне-июле (перед отъездом подходил узнавать но врач ушла в отпуск) вот сейчас уже как пол месяца принципиально не пью лекарств (за этот год чего только не пил и урсасан по 4 месяца и эсенцеале и фосфоглиф курсами) сейчас только пью расторопшу (не знай помогает она или нет-на форуме ничего про нее не нашел ;( ) и витамины - из дискомфорта только постоянное нытье в правом нижнем боку
Хочу задать несколько вопросов если будет возможность ответе пожалуйста:
есть ли польза от принятия расторопши как вы считаете?
когда лежал в больнице, напросился на фиброскан но самое обидное фиброскан ни чего не смог показать наверно из за лишнего жира (рост 168 вес 85) хотя до меня заходили туда пару женщин они раза в 3 были тоще меня и он им все нормально показал-возможно ли мне будет назначение объективного назначения лечения если мне не сделан фиброскан?
у меня работа связана с командировками(вахтами) -я по месяцу нахожусь в сотнях километрах от ближайшего населенного пункта (хотя на работе есть квалифицированный врач(но ему бы я не хотел говорить о своем заболевании))-как вы считаете возможно ли мне будет проводить свое лечение находясь на работе или мне придется уволится или уйти на больничный (что тоже не хотелось бы так как в справке будет фигурировать код заболевания)?
busina
Читатель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 дек 2010, Пт, 00:22
Откуда: Калининград

29 июн 2012, Пт, 10:30

densm, фиброскан и так-то привирает, а если жирок есть, так и говорить о нем не стоит... Расторопша пользы никакой не несет, собственно как и вреда, если нравится,то.... С такими командировками,конечно, будет сложновато проходить терапию, потому как минимум раз в месяц надо будет анализы сдавать, а если что не так,так и чаще, опять же нужно будет решать проблему с хранением пегов, т.к. их хранят при 2-8градусов, ну и с врачом на тере связь плотная,будет ли у тебя такая возможность?
1b, ПВТ с 26.01.12- по 26.12.12, УВО!
densm
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2011, Ср, 21:38

29 июн 2012, Пт, 15:01

busina спасибо за ответ, по идее я могу попробовать сбросить лишний вес (если это будет благоприятнее для последующей ПВТ ) но это будет связано с диетами а я боюсь этих диет (хотя полтора года назад получилось за 30 дней скинуть с помощью кремлевской диеты принимая в пищу только мясо и салаты и ничего из картошки из сладкого из мучного 18 кг но я еще дополнительно ходил в спорт зал-сейчас максимум что делаю это через день легкие физ. упражнения типа приседаний, отжиманий и пресса и то только на работе дома не могу себя заставить их делать) т.к. вроде жесткие диеты противопоказаны при этом заболевании да и без сладкого вроде нельзя печень говорят что любит сладкое вот и ложу каждый раз по ложке сахара), вот и не знаю нужны мне диеты или нет.
По поводу возможности даже не знаю т.к понял как такового лечащего врача у меня не будет (мой врач не одобряет лечение, не разбирается в нем (даже анализы он мне не назначал а их пришлось делать самому опираясь на подсказки людей на форуме и делал платно их, он год на меня эпик карту не делал пока я не заставил его направление в больницу мне дать и не принес выписку с больницы -в больнице так же врач не хотел общаться врач который сидит на приеме мотивируя что консультации не дает так как я не его пациент но сейчас общаемся после того как пролежал (планово) и стал тоже у них на учете) все лечение я вопреки ему выбиваю сам оттолкнувшись от вашей информации и в дальнейшем собирая по крупицам со всех источников (повезло хоть что не все врачи такие как мой участковый и не такие какой сидит на приеме в инфекционной а есть люди с мед. образованием которые смогли помочь и подсказать) и его единственной помощью как я понял будет с его слов это езда с одного конца города в другой чтоб получить мое лекарство так как оно выдается в центре не пациенту а врачу участковому и зная его отношение так же переживаю что сможет ли он соблюдать температурные режимы при перевозке и дальнейшей мне передачи-эти вопросы буду потом обсуждать если все таки дадут лечение). Лечение как я понял будет мне назначено комиссионно опираясь на анализы которые я сдал месяцев 8 назад - вот и получается что опять мне скорее всего придется обращаться за советом к вам и потом уже или самому докупать препараты или спрашивать у врачей полноценного лечения (хотя возможно этого и не случится а я сам себя накручиваю-война план покажет).
Так получается Вы считаете что с моим графиком работы будет проблематично такое лечение, просто я на оборот думал что с моей спецификой работы не физической и более спокойным графиком работы будет удобно по месяцу-полтора находится на вахте и заниматься своим лечением(и основной проблемой мне казалось доставка медикаментов до места работы так как в аэропорту контроль и по прилету на работу сумки так же проверяют)
busina
Читатель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 дек 2010, Пт, 00:22
Откуда: Калининград

29 июн 2012, Пт, 21:31

densm, излишний вес это не есть хорошо во всех отношениях, если к тере скинешь,то будет лучше, но нужно помнить,что худеть надо правильно, а диеты обычно потом оборачиваются дополнительными килограммами)))) Без врача теру проходить нельзя, более того, могут понадобится еще другие врачи,например, дерматолог, психиатр, эндокринолог и др. поэтому никак низзя. А нет возможности прикрепиться к другой поликлинике или в платной наблюдаться?
1b, ПВТ с 26.01.12- по 26.12.12, УВО!
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

29 июн 2012, Пт, 23:38

в справке не указывают какое заболевание.
не надо никаких больничных.подумаешь третий генотип, 24 недели. сделай сам фиброскан. и поактивнее там, не сиди на оппе - напоминай о себе. жир надо убрать, меньше рибов придется есть. вахтовая работа не помеха. у нас летчег лечился , тоже не легко. узнай,есть ли у вас региональная льгота. если есть, проси в гепцентре бумагу с диагнозом и чтобы написали показания к пвт и указали конкретно сроки и препараты. с ней идешь по месту жительства к инфекту или терапевту и просишь тебя в льготу включить. дальше их дело выписать рецепты а твое их найти в аптеках лекарства. а наблюдаться у гепатолога в инфекционке или гепцентре. инфекты не знают часто.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
densm
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2011, Ср, 21:38

01 июл 2012, Вс, 09:46

busina Про платную поликлинику я не подумал, по приезду попробую узнать есть ли у нас в городе такие услуги (если кто знает в где в Уфе есть такие услуги и сколько это будет примерно стоить подскажите если не трудно) или попробую узнать если есть где хороший гепатолог в другой поликлинике-за совет спасибо.
nadinnae
Спасибо Вам за пинок) хотя по поводу сиденья на попе Вы правы, можно все и по быстрее делать (но мы мужики от природы такие еще и заболевание сказывается )- но пока пинок не рационален так как не далеко от него отлечу потому что еще 15 дней буду находится в командировке и далеко от квалифицированных врачей), но по приезду решил сразу же идти и узнавать по поводу лечения и сделать фиброскан (не думаю что он будет дороже здоровья  да если за свой счет буду делать его мед работница расстарается и он получится) , я как раз был влючен в региональную программу этого года ( видел себя в списке весной -но боюсь что меня передвинут или выделят мало денег по этой программе и до меня очередь не дойдет -и будет жалко потерянного года) да и не представляю как это будет так как опять же до этой программы дошел как слепой котенок тыкаясь по углам и на тыкаясь на стенки опять же хотел лечится начать год назад за свои деньги но в центреспид (у нас нету гепоцентра и то его нашел сам без помощи своих лечащих(контролирующих) узнав у посторонних людей что контроль за социально значимыми заболеваниями ведут они у нас в регионе) врач сказала что она мне подскажет как лечится но предложила подождать и попробовать попасть в программу т.к. лечение будет мне самому дорого стоить(так т.к. я ей подробно объяснил что ни один врач (не участковый-не на консультации на которую ходил к заведующей гепо отделения платно своей инфекционной больнице (она мне просто прописала урсосан и фосфоглиф- даже не сказала что я могу и они должны меня ложить 2 раза в год (сослалась на "неактивную фазу") мне не говорили про лечение и как его делать и она вошла в мое положение (но опять же я понял что она бы не была бы моим лечащем врачом а полу подпольно написала бы мне схему как лечится) а до этого я уже не знал в какие ворота стучатся даже письмо в наш местный минздрав писал и хотел дальше писать-так как видя что люди лечатся а у нас в регионе наплевательское отношение было у тех врачей с которыми я сталкивался и они меня отпинывали отговоркой "неактивная фаза"- -все благодаря подсказкам на форуме) . Бумаги все с диагнозами у меня на руках (аж в 2-х экземплярах-так как моим лечащим врачам они не нужны (я им для приличия приношу копии)да и делал я их сам без них).
В общем я не знаю пока так как мне с этой программой ни чего не понятно, и возможно придется еще и самому лечится пользуясь вашими советами и найдя нормального гепатолога.
Да и все же мучаю себя вопросами но буду решать их по приезду или больничный (в больничном не ставят заболевание а ставят код который легко узнать с возможностями интернета бухгалтерам или еще кому ?хотя опять же может и накручиваю т.к. никому это не надо разбираться в этих кодах), или увольнение и поиск другой работы или все же лечение на работе (но тут лечение маленько не такое получится как у указанного Вами летчика ? у пилотов маленько другой график работы он через 2-3(неделя) дня все равно возвращается к себе в базировочный пункт (домой) а там уже квалифицированные врачи, да и куда бы он не летал у него аптеки под рукой и есть возможность купить препараты помогающие при побочках (у меня же ближайший пункт будет в 200 км к ближайшему населенному пункту где есть аптеки, а так вокруг тундра хотя есть мед.пункт и мед. препараты есть )? хотя я думаю все же если недели за две до отъезда начать лечение то месяц можно будет потерпеть и без врачей.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

01 июл 2012, Вс, 15:49

Ты знаешь, мне кажется, что все возможно, лишь бы было желание, а оно у тебя есть.
Лечение всего ничего, 24 недели пройдут, не успеешь оглянуться. Работа вахтой - нужно купить термоконтейнер перевозной, хороший, в нем будешь перевозить лекарство. Анализы каждые 2 недели я например сдавала только первый месяц, дальше только 1 раз в месяц. Т.е. приезжаешь ты с вахты, бегом в платную лабораторию, сдаешь кровь и назад. На работе если есть интернет, то все результаты анализов сможешь получить по электронке. Или же на электронку родственникам, если у тебя интернета не будет. Родственники отправят врачу и продиктуют тебе по телефону.
Также я к своему врачу на ПВТ почти не ездила, анализы отправляла по факсу и разговаривала по телефону. Если что-то меня беспокоило, я ей звонила и говорила подробно что со мной и как - она давала совет.
Может быть тебе стоит доехать в другой город, к хорошему гепатологу и обговорить такой вариант при лечении.
Оптимизм это недостаток информации)
densm
Заглянул случайно
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2011, Ср, 21:38

01 июл 2012, Вс, 20:44

Желание есть но вот на год уже растянул начало лечения(тоже как с Вашим получается и надо и колется и надежда на авось) ждя пока в программу попаду (хотя плюс что хоть в больницу добился ложится раз-два) вот надо по приезду будет его нагонять. Вот информации соберу побольше, сегодня например нашел земляков на форуме побратиме они развеяли мои некоторые сомнения по тому что меня будет наблюдать мой участковый сказали что буду наблюдаться у врачей из центра или еще посоветовали что можно обратится в Челябинск или Магнитку т.к. там можно бесплатно получить от знающих врачей консультации и пройти бесплатно анализы даже фиброскан-вот если дома не получится есть еще вариант, а то я уже подумывать начал а вдруг в Москву ехать придется для квалифицированной помощи.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

01 июл 2012, Вс, 22:12

Давай, давай. пример с моего мужа не бери) Лечись поскорее!
Оптимизм это недостаток информации)
Ответить