Место, которое меня поразило

Ответить
Аватара пользователя
Янка
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 апр 2012, Вт, 22:58
Откуда: Нижний Новгород

09 окт 2012, Вт, 15:56

давно мучаюсь, кому бы еще расказать.
Месяц назад вернулись мы из отпуска, ездилив Крым, в Севастополь. Поселились мы там в двух шагах от мемориального комплекса 35-й береговой батареи. Как рассказывал мне муж, который был там в 98-м году - тогда на этом героическом месте была просто помоойка, там тожно было в мусоре найти гильзы времен обороны Севастополя и даже кости чьи-то, если ботинком копнуть. Сейчас там красивая ухоженная территория с героической историей, которую рассказывают чудесные экскурсоводы. Вход туда бесплатный, хотя этот музей негосударственный. а создан исключительно пожертвованиями людей и средствами меценатов, которые так же неравнодушны к своей истории. очень хочется конечно рассказыть пронзительную историю обороны Севастополя 1941-42гг, которую я там узнала, но лучше поезжайте туда сами, не пожалеете, о таких подвигах нашего народа (русского,украинского - не важно) надо знать. Когда закончилась экскурсия, многие мужчины плакали!

Отдельное спасибо нашему экскурсоводу Степану за чудесный рассказ, не все экскурсоводы там умеют так донести информацию. Ну, просто я не знаю, где это еще можно написать :roll:

Спасибо, если дочитали до конца ))
ХГС 1b,ПВТ с 09.04.12, Пгт 100 мг,Рбт1000 мг, УВО 2 года
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

10 окт 2012, Ср, 00:03

Интересно. Тема ВОВ вся пронзительная (очень точное слово). Сколько людей полегло, сколько мучилось, голодало, теряло родных... И эхо войны очень длинное. У нас до сих пор, когда роют при строительстве, находят то снаряды, то недавно целый арсенал немецких гранат еше с первой мировой нашли. И небольшие неизвестные захоронения под ковшами эскаваторов обнаруживаются...
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

10 окт 2012, Ср, 09:21

Янка, спасибо за рассказ. тогда один был народ-советский. и Родина была одна.
Аватара пользователя
Health
Постоялец
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 19:25
Контактная информация:

10 окт 2012, Ср, 09:49

Близ мыса Черёмухова тоже есть на что посмотреть Укрепления
Аватара пользователя
Янка
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 апр 2012, Вт, 22:58
Откуда: Нижний Новгород

10 окт 2012, Ср, 15:31

Хелз, насколько я поняла, это Ленинградская область? У нас есть в планах (хоть и не ближайших) съездить в Питер на машине, может и туда заедем,если время останется.
ХГС 1b,ПВТ с 09.04.12, Пгт 100 мг,Рбт1000 мг, УВО 2 года
Лена/925
Мультипостер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2012, Вт, 22:59
Откуда: Москва

10 окт 2012, Ср, 21:40

Русь наша была ЕДИНА! Севостопль -это Украина, я один раз тоже там был правда на экскурсию подобную не ходила.... проездом до Казантипа ... .... давно это было :)
С 3а. F0.
Аватара пользователя
Яшечка
Читатель
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 10 окт 2009, Сб, 22:48

10 окт 2012, Ср, 23:06

спасибо за рассказ! тема ВОВ, думаю, близка каждому. пожалуй, не найдется семьи, где бы кто-то из старшего поколения не воевал или не погиб. я иногда думаю, как это вообще люди тогда смогли перенести это все?? все, кто воевал - все герои!
С ген2, F2, ПВТ 22.10.11-06.04.2012 Пегинтрон+ребетол,УВО
Аватара пользователя
Янка
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 апр 2012, Вт, 22:58
Откуда: Нижний Новгород

11 окт 2012, Чт, 01:52

Неплохой документальный фильм (небольшой, на 40 минут) выложен на зумби, "Огонь,батарея" называется. Но он конечно не может передать всех чувств, переживаний, которые испытываешь, когда слушаешь рассказ, идя по корридорам этой батареи и глядя в глаза на фотографиях защитников Севастополя.
А когда я там узнала историю создания мемориального комплекса, я подумала, что эти люди достойны государственной награды.непонятно только теперь какое государство олжно ее вручать. Видимо поэтому и музей сам негосударственный
ХГС 1b,ПВТ с 09.04.12, Пгт 100 мг,Рбт1000 мг, УВО 2 года
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

11 окт 2012, Чт, 02:26

Есть одно место. в Ростове. в районе Каменка. На этом месте есть санаторий. До революции, там были две большие помещичьи усадьбы. хозяева которых, братья, сгинули где то в эмиграции, бросив всё свое добро. и вот, среди огромной лесопарковой зоны, с речкой посредине, стали лечиться от сердечных и желудочных проблем молодые коммунисты. а потом началась война. и в бывшей барской усадьбе устроился немецкий штаб. и после второго взятия Ростова, немцы, перед своим оступлением, после боёв, похоронили своих погибших солдат, перед этим самым бывшим барским ампирным домом. получилась такая большая братская могила немецких погибших солдат. наверное, им было некогда выдумывать какие то особенные могилы. они так и похоронили. на том месте, которое подвернулось. вот..
а потом война закончилась. на это место пришли советские жители своей страны. и снова устроили там санаторий для лечения. в бывшем барском доме было решено устроить главный корпус сердечного санатория. там здорово, по вечерам звучала музыка, и мы мотались туда на танцы. там было вообще здорово. рядом, в бывшей барской конюшне был устроен кинотеатр. куда пускали почти задаром!) рядом музыка-скамейки-куча дорожек, между глухими кустами! Лето, ночь и комары на речке! что еще нужно для счастья?)там столько столько тайн и восторгов среди этих дорожек! в этом старом лесу.
и что бы ни что не мешало культурному отдыху, могилу этих погибших немецких солдат заровняли. посадили круглую клумбу с цветами. и поставили сверху бюст дедушки Ленина. вот так и гуляли мы, подростки. мамаши с дитями и колясками. собаки с хозяевами. все жители близлежащих новостроек. прям рядом с этими несчастными погибшими, засаженными цветами немцами.. а рядом, в кустах, среди деревьев, мы нашли еще одну могилку. одинокую. она там была прям у дорожки. там было очень много мощеных камнем дорожек.наверное, от прежних хозяев. просто эту одинокую могилу наверное не нашли, и не заровняли. а может просто забыли. ну, или не знаю как уж так оно вышло. что она осталась.
я не была там много много лет.
теперь, на этом месте устроен ростовский хоспис. и смертельно больные люди приезжают туда будто бы лечиться. а на самом деле умирать. вот такое место..
Аватара пользователя
Health
Постоялец
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 19:25
Контактная информация:

11 окт 2012, Чт, 13:42

Да Янка, Лен. область
Изображение
это одно из малых сооружений попавших в объектив моего телефона, сама система траншей и укреплений довольно масштабная...
Аватара пользователя
Янка
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 апр 2012, Вт, 22:58
Откуда: Нижний Новгород

11 окт 2012, Чт, 14:28

Ласточка, да, иногда история лежит у нас под ногами, но немногие ее замечают, но если заметишь - мурашки по коже.
Хелз, обязательно мужу покажу, он наверняка оценит )))
ХГС 1b,ПВТ с 09.04.12, Пгт 100 мг,Рбт1000 мг, УВО 2 года
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

11 окт 2012, Чт, 19:19

янка, отличная тема! спасибо тебе огромное. есть сайт фортификацион.ру. там замечательные подобрались ребята. и севастополь и брест и иные крепости там есть. мало того, они в прошлом году смогли добить власти и поднять из под земли более 50 наших бойцов периода ВОВ.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Янка
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 апр 2012, Вт, 22:58
Откуда: Нижний Новгород

12 окт 2012, Пт, 00:26

Да, когда попадаешь в такие места, в первую очередь конечно хочется поклониться участникам событий, а сразу после них - тем людям, которые не забывают это сами и не дают забыть другим.
Спасибо, Рапир, сайт сейчасс посмотрю, меня последнее время очень эта тем интерсует... Побочка что ль :lol:
ХГС 1b,ПВТ с 09.04.12, Пгт 100 мг,Рбт1000 мг, УВО 2 года
Аватара пользователя
Health
Постоялец
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 19:25
Контактная информация:

12 окт 2012, Пт, 17:40

Лена/925 писал(а):Севостопль -это Украина
Легендарный Севастополь,
Неприступный для врагов.
Севастополь, Севастополь ?
Гордость русских моряков !
Apple
Читатель
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 янв 2011, Чт, 22:23
Откуда: Брест, Беларусь

13 окт 2012, Сб, 01:20

Ну да, давно ли Севастополь стал украинским? Чтобы там самостийная Украина на заявляла, никто не отнимет у Севастополя славу российского флота!
Муж ХГВ, HBe-, бараклюд 0,5 мг с 01.02.11-... ПЦР ДНК<150 ME
Аватара пользователя
Янка
Уже не новичок
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 апр 2012, Вт, 22:58
Откуда: Нижний Новгород

13 окт 2012, Сб, 12:27

Точно, Эппл, там одни русские. все вывески там на русском, а уж флот - всего 3 корабля украинских и десятка 2 русских стоит :lol:
ХГС 1b,ПВТ с 09.04.12, Пгт 100 мг,Рбт1000 мг, УВО 2 года
Ответить