Что в руке Будды?

Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

28 фев 2013, Чт, 19:25

Вот и привет, други!
тема к понедельнику для ребзя. Основы Духовно-Нравственных Культур. Реферат.И ничего умного, христианка, понять не могу и найти в нете. Помогите, кто соображает. Что у него в руке? И, как поняла, он не един..
ничего умничать не нужно, просто помогите ответить, что в руке и какой Будда. так как деть крещенный))
перелёт из вечности в вечность..
Allexa
Уже не новичок
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2012, Сб, 13:53

28 фев 2013, Чт, 19:57

Рапир, а какой именно будда? Их шесть и каждый держит в руке особый предмет
1. Миру богов является белый Будда. Он держит в руках вину.
2. Миру асур является зеленый Будда, держа в руках пылающий меч запредельной мудрости.
3. Миру голодных духов - прет является красный Будда. Он благодетельно подает еду и питье
4. Миру мучеников ада является Будда дымчатого цвета. Он услаждает страждущих в аду амритой - нектаром, амброзией.
5. Миру животных является синий Будда. Он показывает животным книгу
6. Последнему миру, населенному людьми, является Будда шафранно-оранжевого цвета. Он держит чашу для подаяния и посох с тремя кольцами - атрибуты нищенствующего монаха и, таким образом, всей духовной жизни.

Эх...и у нас этот предмет...
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

28 фев 2013, Чт, 20:27

Что я помню про буддизм,это из рассказов препода по конфессиональной журналистики.Весь смысл в гармонии лотоса. Например,у христиан- библия,евангелие,у евреев-тора.А у буддистов сказания о принце,который ехал со своей свитой,по дороге земли завоевывал,с зверушками и растениями разговаривал о смысле бытия,Кришну встретил,и все в этом стиле.В общем он такой весь умный,красивый и справедливый увидел лотоса цветок и окончательно прозрел.Я читала несколько глав этой истории,но так и не осилила до конца.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

01 мар 2013, Пт, 21:37

Немка, ты не в теме.))
Алекса, ты умничка.Теперь скажи мне о, мудрая женщина, какого из этих Будд сможет осилить ребенок 10 лет на свой реферат.
народ мой умный, гепатитный! хватит читать пост. давайте скажем рапире, какой нужно сделать ребенку реферат. на 3 ответа 77 просмотров меня не устраивает
просто вокруг меня не оказалось ни одного порядочного буддиста.))
перелёт из вечности в вечность..
Marisha

02 мар 2013, Сб, 00:01

а ребенок сам не может решить какой реферат ему делать? Почему мама должна решать?
У меня есть достаточно много знакомых которые как впрягдись в первом классе за деток решать как им уроки делать , так до сих пор остановиться не могут . А детки уже в 10м. И останавливаться не собираются.
Планируют и в институтах с дитятками сидеть уроки делать))
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

02 мар 2013, Сб, 01:24

не может ребенок. он в принципе не понимает что есть Будда. и не нужно ему это понимать. в 10 лет. поэтому мамочка напишет за неё реферат. а вот когда девочке будет осьмнадцать) лет, тогда мы ей позволим избрать вероисповедание методом пыток))
перелёт из вечности в вечность..
Marisha

02 мар 2013, Сб, 01:27

ужас. Мне противна фраза "мамочка напишет за неё реферат"
Будда не такая сложная тема для 10-летнего ребенка. Никто же не просит углубляться в философию буддизма. Кратенько, в рамках общих знаний . Во всяком случае, даже если у неё получится лажа а не реферат , это будет по -крайней мере опыт. Это моё личное мнение. Я категорический не сторонник таких методов помощи в учебе.
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

02 мар 2013, Сб, 01:32

угу. тогда, моя Маришечка, кто есть в твоей несложной теме и философии Будда? о ком нам писать? о каком Будде и что у него в руке?.
Атмы на вас нет.
я хочу конкретный ответ: пиши рапира о,,,,, у него в руке .....
перелёт из вечности в вечность..
Marisha

02 мар 2013, Сб, 01:41

будда - человек, который олицетворяет бога в одной из основных религий мира.
Как правильно сказали - это принц , которому открылась гармония мира и его понимание. Про что у него в руке, сказала уже Allexa. От этого и надо плясать. Понятно что будда является каждой категории граждан с каким либо предметом , которые олицетворяют те или иные , на мой взгляд, человеческие качества долженствующие быть.
Это кратенько, основываясь на том, что вы тут уже понаписали и чуть из того, что я знаю , даже не заглядывая в интернеты.
Рапир, ты же вроде педагог у нас ? нет?
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

02 мар 2013, Сб, 01:53

нет)) я тиран и деспот.
написала ты не верно.словоблудие.
Будда многолик. вот про какого из них ребенок может написать сам, мне интересно. только не углубляясь в буддизм. какой из этих Будд самый прикольный? (абсолютно не хочу обидеть и затронуть религиозные чувства пользователей)
Мне нужно на страницу а4 в 2 листа доклад. краткий.
Мне кто нибудь ответит по существу? до понедельника 2 дня...
перелёт из вечности в вечность..
Marisha

02 мар 2013, Сб, 01:58

не вдаваясь в подробности напишите о самом первом будде. том самом прынце который основатель буддизма, сын царевны Майя и Шуддходана, представитель царского рода племени шакьев в Северной Индии, Сиддхартха Гаутама (623-544 до н. э.) получил имя Будда, как человеческое существо, достигшее состояния высшего совершенства. Первоначально образы Будды не получали человеческого облика и до 2 столетия нашей эры образ Будды не воспроизводился. ну и о его руках, которые изначально символизирую защиту. И тд и тп. Да словоблудие. Но какая тема такой и реферат. Они же не ждут от 10ти леток научных работ по истории и философии религий.
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

02 мар 2013, Сб, 02:09

вот ты как всегда.) не полезу я сейчас в нет! утро вечера мудреннее.
про прынцев лучше с утра. тем более прынцесса уже давно храпит.
Спасибо, Мариша.
перелёт из вечности в вечность..
Marisha

02 мар 2013, Сб, 02:12

от Рапира блин. Я таки полезла копаться и нашла что Будда наделялся сверхъестественной силой: способностью становится невидимым, летать по воздуху, проходить сквозь стены и горы, выходить из земли и проваливаться сквозь землю, ходить по воде, держать в руках солнце и луну, управлять миром. Он владел оком и ухом богов, знал чужие мысли, мог из одного сделать многое, а из многого - одно.
То есть, грубо говоря в руках будды мир.
Я тебе в личку кину ссылку. Не плохая статейка. Можно слепить рефератец на уровне 10 лет))
Аватара пользователя
леонид
Многознатец
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 05 июн 2009, Пт, 16:47
Откуда: черноземье

02 мар 2013, Сб, 10:54

Для не послушных ребятишек он в руке держит ремень
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

02 мар 2013, Сб, 11:10

Рапира ты делаешь зло своей дочке. пусть получит трояк но своим трудом заработанный. я так училась. и вроде как итог неплохой. что ты сюськаешься с ней. не знает,пусть пишет из инета. не хочет - пусть получает двойку.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

04 мар 2013, Пн, 20:38

слепила из Маришкиной ссыкли всем врагам назло.спасибо еще раз, а то вокруг мну ниодного приличного буддиста не оказалось, все только проповедники и наставлятели вставлятельные))
не будет Ленечка и Надин моя дщерь в нете лазить на предмет буддизма в 10 лет. в 25 может быть. а сейчас ненужно мозг ребенку мутить.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

05 мар 2013, Вт, 17:06

Не согласная я с тобой, что не в теме я. Писал бы твой деть про ту сказку про принца и поставили бы ей хорошую оценку. Дети как раз через сказочные образы мир и осмысляют, в 10 лет вполне нормально. Зачем привязываться к тому, что он в руке держит, поверните идею в реферате в другое - сказочное русло.
Оптимизм это недостаток информации)
Marisha

05 мар 2013, Вт, 20:01

Не права ты Рапирка. В детстве очень много информации в ребенка откладывается, которую он потом в нужный момент во взрослом возрасте использует. Именно те, кто много читал в детстве, потом становятся интеллектуально развитыми людьми. Поверь, в 25 ей уже будет не интересно про буддийского принца и знать она о нем не будет. Если так подходить к обучению, как ты, то люди будут зашоренными тупыми исполнителями, которые твердо знают , к примеру , что делить на ноль нельзя. А когда сталкиваются с тем , что таки можно, то понять это сложно, а воспринять тем более.
Это называется - узость кругозора.
С другой стороны - может ты и права, глупые женщины больше устраивают мужчин, чем те которые умеют разговаривать))
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

07 мар 2013, Чт, 17:24

женица нужно на немой сироте. (с)
причиняю добро. наношу пользу.
Прометей
Читатель
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 11 июн 2009, Чт, 01:26
Откуда: Бомжую
Контактная информация:

10 мар 2013, Вс, 09:47

Рапира, ты бы фотку показала, я бы тебе мигом все узнал, ибо живу в буддистско-индуистской Камбодже.
Все в прошлом или в Прошлом Все...
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

10 мар 2013, Вс, 23:04

нет, Промушка фоты. и не будет. как твой сустав? реферат уже написали.
Мариша, есть люди конечно и зашоренные, а есть те, которым не нужно этого знать и изучать. узость кругозора здесь не причем. здесь родовая память и преемственность веры. она девочка намоленная поколениями. и не нужно ей углубляться. духовно-нравственно ее воспитает семья, род. но не школа.
перелёт из вечности в вечность..
Marisha

10 мар 2013, Вс, 23:10

Рапир, чего то я тебя не пойму. То ты пишешь , что девочка христианка и крещенная, то , что она сама в сознательном возрасте решит, кем хочет быть в смысле веры?
Так разве бывает? Получается , что крещением вы сами все решили))
Так и по поводу "не нужно знать" я тебе и пишу. Зачем знать девочке о каком то там принце, когда её задача верить в мамины сказки про "намоленную поколениями", ни к чему сбиваться с пути истинного проповедуемого посредниками маминого бога))
танк
Завсегдатай
Сообщения: 6334
Зарегистрирован: 19 сен 2010, Вс, 21:52

11 мар 2013, Пн, 18:57

загадко. Весь белый, в руке мясо. Хто ето?
причиняю добро. наношу пользу.
Аватара пользователя
true mag
Новичок
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 18 дек 2012, Вт, 17:26
Откуда: Спб

11 мар 2013, Пн, 21:43

Ответ на загадку: полярный мишка порвал метеоролога, не?
ГепС, 3а, Ф3, 22.02.2013-07.08.2013 Пег+Риб, 4 -, 12 -, 24 -
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

11 мар 2013, Пн, 22:48

танк :shock: :D ??Сдаюсь :D (спишем отупение на пвт :roll: )
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Ответить