Гепатит С. Помогите разобраться

Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

24 май 2013, Пт, 13:55

Katcaty!
Решать только Вам!Не должно волновать никого,в 22 или 32 рожать!Это личное дело каждого(институт,карьера,человек достойный на роль отца-на все нужно время,в моем случае например).Живу в Германии-редко вижу молодых мамочек-все постарше,и ничего!Рожают,ростят,воспитывают!
У меня такая же ситуация была(32 года,гепатит С с низкой вирусной нагрузкой 30000 МЕ,0 фиброз были обнаружены во время проведения процедуры ЭКО,которая не состоялась).Шок,куча вопросов,выбор тактики-беременеть до терапии или лечиться и потом беременеть?Врачи тоже не видели проблемы в беременности до,но почитав здесь темы мам,лечащих своих детей,взвесив все за и против,решилась на терапию до беременности!Не смогла я осознанно пойти на риск,заразить ребенка(5-10%),но они есть!!!Очень рада за мамочек,которые родили с вирусом здоровых деток!И очень сочувствую,кто лечит малышей!Дай Бог вам сил!Тут себя,коровушку,жалеешь,а то ребенок!Короче не жалею,что приняла такое решение!Надеюсь вылечиться и родить здорового малыша до 35!Чего и Вам желаю!
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
katcaty
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2013, Чт, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург

24 май 2013, Пт, 14:04

Спасибо Всем за добрые слова и поддержку. Буду думать.
Аватара пользователя
pipik
Уже не новичок
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 май 2013, Вс, 19:29

24 май 2013, Пт, 14:16

Клер, спасибо за ответ, буду молиться, чтобы дочу вирус обошел стороной и наши антитела благополучно ушли к 1,5 годам. А вам с сынишкой желаю крепчайшего здоровья!
ГепС, 1b, F0, C/T, T/T
ПВТ с 25.06.14
2-4-6-
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

24 май 2013, Пт, 17:08

katcaty, я Вашего возраста и тоже не рожавшая. И пару месяцев, как замуж вышла :oops: Тоже долго думала, рожать сначала или лечиться. А потом, совершенно неожиданно, предложили бесплатное лечение. Согласилась не раздумывая! Сейчас прохожу ПВТ , о чем не жалею. Потом спокойнее будет, за ребенка трястись не буду :roll: .
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
katcaty
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2013, Чт, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург

24 май 2013, Пт, 17:48

Мурена, спасибо за отзыв. Если не секрет, где предложили бесплатное? Мне сегодня сказали на консультации, что бесплатное возможно только на Обводном, там я еще не была пока. Многие пишут, что с фиброзом 0, расситывать на бесплатное - бесполезно. Я как услышала, что курс телапревира стоит 1,5 млн, как-то приуныла. Вот жду результат IL28b.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

24 май 2013, Пт, 18:07

Лечусь в НИИ ГРИППа, на Петроградке. Там областных пациентов лечат, но и питерцев тоже берут, просто надо постараться :tooth: . Попробуйте попасть туда к врачу на консультацию. Слышала еще, что в Военно Медицинскую Академию, людей периодически набирают, на клинические испытания. В Питере с бесплатным лечением проще, чем в других регионах...
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

24 май 2013, Пт, 18:43

pipik,дай Бог что бы у вас все ушло и никогда никогда не возвращалось!!!
Я вот подумала,плюс в пвт до беременности может еще в том,что,во время самой беременности не известно,как вирус себя поведет.И если,не дай Бог активируется,то после родов могут предложить начать пвт,ну если трансы сильно или изменения впечени.А это значит,что грудное вскармливание придется прерывать,так как Пвт и груд. вскармливание вместе нельзя.А пролечившись,можно кормить нормально,ну следить на всяк пожарный,что бы не трескались(накладки в край можно).Я вот например очень жалею что не было у нас грудного вскармливания....Я конечно хороший покупала,Нутрилон комфорт,в месяц 10-12 тыс тока на смесь.Но это все равно не материнское молоко.Мне кажется это ОЧЕНЬ классно и полезно дитю грудн. вскармливание.Ну и 2 плюс в том,что Мама в период младенчества,должна быть спокойной и радостной,такое счастливое время!А не гнать что уйдут антитела или нет,дети чувствуют же состояние матери.В общем наслаждаться материнством надо(а то с 4 лет смотрю фиг расслабишься уже :roll: )
У кого то конечно мысли есть другие,напишите какие плюсы если сначала забеременеть,в пвт после родов.Мне тоже интересно.Я не фанат пвт,все по обстоятельствам...
katcaty,да,1500миллиона это жесть,постарайся везде засветиться где можно в прогу попасть бесплатно.Стучи во все двери,даже если решишь сначала рожать,то очередь и год-два может двигаться...
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
katcaty
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2013, Чт, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург

24 май 2013, Пт, 19:07

Мурена, еще раз спасибо за ответ. Как раз сегодня была в ВМА, там сказали рассчитывать тока на свой карман, что у них ничего нет, и вообще ничего им не выделяется, никаких квот. Проги только на Обводном. В Гриппа записалась платно к Эсауленко, хотела к Сташискис, но мне отказали, она, мол, платно не принимает. Посмотрим, как что получится.
С гепом, конечно, страшно беременеть. Чтобы тебя однажды ребенок упрекнул, хотя мне сказали, что у детей все быстрее лечится.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

24 май 2013, Пт, 19:42

katcaty, знали бы Вы, сколько раз мне отказывали и говорили те же слова, что и Вам. По словам врачей, у меня не было показаний к лечению, т.к фиброз маленький и вирусная нагрузка низкая. Но я настойчивая :mrgreen: Сначала пролечили бесплатно моего мужа, теперь сама лечусь. Насчет ВМА, тут парнишка на форуме есть, недавно начал бесплатную ПВТ в ВМА, по проге. Но Вам конечно, никто не предложит с порога бесплатное лечение. Нужно выбивать, настаивать, просить, где надо можно и поплакать :wink:
В НИИ ГРИППа, главное в первый раз попасть, чтобы карточку завели и все такое. А потом можно к другому врачу перезаписаться :tooth: :wink:
HCV 2 ген: После ПВТ 6 лет минус.
katcaty
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2013, Чт, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург

27 май 2013, Пн, 16:04

Получила результаты по iL28B. П одному ответ g.39738787 =CT (т.е) низкая эффективность, насколько я понимаю, а по второму g.39743165 =TT - это вроде как неплохо. Скажите, кто сталкивался, какая вероятная схема лечения? И вообще, какие шансы на лечение? Спасибо
Аватара пользователя
pipik
Уже не новичок
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 05 май 2013, Вс, 19:29

27 май 2013, Пн, 21:35

katcaty, я даже не знаю, мне еще только предстоит сделать такой анализ...
ГепС, 1b, F0, C/T, T/T
ПВТ с 25.06.14
2-4-6-
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

27 май 2013, Пн, 22:13

Katcaty!
IL28b является предиктором ответа на противовирусную терапию интерфероном и рибавирином.
С/C считают самым лучшим вариантом анализа -БВО (минус после 4х недель лечения) составляет около 51-53%,УВО около 55-80%.
C/T средний результат-БВО 28-33%,УВО около 20-40%
T/T худший вариант-БВО 21-32%,УВО около 20-35%
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

28 май 2013, Вт, 10:19

Вероятность инфицировать ребенка около 4%,все врачи и гепатологи и гинекологи не считают беременность при гепатите проблемой.мне кажется это в некотором смысле философский вопрос,да 4% риска есть,а сколько процентов родить больного ребенка после пвт?всмысле с паталогиями.или даже если не брать в расчет пвт,всегда есть небольшой риск родить дауна или т.п.и между прочим риск заразить ребенка имея только антитела к гепатиту тоже есть-1,3%-это я здесь на сайте прочитала,а антитела после терапии остаются.к тому же лечение,это не то чтобы прямо лечение,это забивание вируса в дальний угол организма,и не факт что беременность не спровоцирует рицедив,какой то процент наверно тоже есть))И чтож теперь делать??может вообще не рожать,уж очень много рисков..))
katcaty
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 май 2013, Чт, 12:38
Откуда: Санкт-Петербург

28 май 2013, Вт, 12:33

И все же. Ситуация следующая: 1 генотип, вирусная нагрузка высокая 1 000 000 МЕ/мл, биохимия в норме, фиброза нет, ответ по IL28b = CT. Какая схема лечения? Получается, можно и не пытаться пеги+рибы? Нужно добавлять телапревир (с безумной стоимостью)? И если, например, ПВТ будет неуспешной, то потом лечить сложнее?? Слышали ли вы что-ниубдь про Софусбовир? который сейчас хотят выводить на рынок?
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

28 май 2013, Вт, 13:08

пеги и рибы нормальная схема,на нагрузку не смотри
Оптимизм это недостаток информации)
Marisha

28 май 2013, Вт, 13:43

А я бы сначала родила. Объясню почему.
Самая главная причина - возраст. Я не хочу сказать, что 32 года это старость, но физиологию ведь никто не отменял. Так вот , чисто физиологически к 30 годам у женщин на 50% снижается фертильная функция(способность забеременеть и выносить ребенка).
А теперь давайте посчитаем. терапия -год, еще полгода на восстановление. Итого уже 34. А если терапия неудачная?(такое бывает при первом генотипе не так уж и редко) Что еще одну? А ребенка то хочется... А проблемы с деторождением уже были, как описано выше и это говорит о том, что, скорее всего, они еще будут.
Что в итоге?
В лучшем случае вы забеременеете лет в 35 + вынашивание=36. Это действительно поздно для первого ребенка.
Все вышенаписаное мой личный взгляд на ситуацию.Мое мнение - всё нужно делать вовремя.
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

28 май 2013, Вт, 13:52

Рожала с гепатитом, дети слава Богу здоровы. Пошла на это по собственному не знаю, доверяла врачам, которые утверждали что у меня неактивная фаза. При этом ПЦР был в плюсе. Обнаружили ГепС в 2000 году. Первого сына родила в 2004, второго в 2009. Геп обострился после 2-ой беременности АЛТ 4-5 норм, плохое самочувствие, слабость и головные боли. Когда ребенку исполнилось 1,5 года я начала ПВТ. Сейчас мне 30 лет, 2 года (без малого) как я окончила ПВТ и думаю что я ещё и за третьим ребеночком схожу :D
Но ожидание результатов анализов детей самое страшное :( это действительно изрядно подпортило счастье материнства. И беременной когда ходила тоже накрывало иногда.
Решение в любом случае за Вами
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

28 май 2013, Вт, 15:37

У меня подруга(правда у нее уже 2 детей есть)родила недавно в 39лет.Выглядит она конечно не на свой возраст.Такая вечно беременная с малышом :D ,счас доче 8 мес,второму 2,5.Конечно гепа у нее нет...
Тут приоритеты надо определить,или просто ТЕБЕ хочется ребенка(что вполне понятно)и ты думаешь о себе,что тебе хочется(самой оч хотелось,родила в 30 лет только).Или ты думаешь о том что лучше для будущего ребенка.А потом только для себя...
Не в коей мере не говорю что только Пвт и все,без вариантов.Просто правда,расставляешь преоритеты,или себя или...
Есть,кто рожал с гепом,и все хорошо у деток!Очень за них рада,пусть так будет больше!
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

28 май 2013, Вт, 20:05

Эта тема очень тяжелая. У нас тоже есть проблемы с вынашиваемостью. Две ЗБ. Почему не понятно. При второй чистке нашли гепатит. Мне 29 сейчас, мужу 35. Вроде не старые, а вроде и уже так много времени прошло для того, чтобы заводить детей. Мы сначала решили пойти на ПВТ. Не знаю, меня пересиливает мысль о заражении ребенка при родах. Эта мысль намного сильнее того, что мы никак не можем родить. Хоть % и не велик такой вероятности. Сейчас мы пролечились, скоро пройдет полгода после терапии мужа, у меня прошло больше года. Пока выжидаем время для того, чтобы начать опять стараться я сдаю всякие разные анализы. Сегодня сдавала на генетику на невынашиваемость. Позже пойдем с мужем сдавать генетику на кариотипы. Анализы дорогие, поэтому делаем не все сразу. Я надеюсь, что мы родим все таки,хотя бы до 35лет моих. Также думаем про усыновление. В общем вот так. Я пишу все это не как призыв к действию, а как вариант развития событий. Помните, что если есть проблемы с зачатием или вынашиваемости, то все это требует тоже и времени и денег. Рассчитывайте готовы ли вы потратить это время.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

28 май 2013, Вт, 22:16

Немка,пусть у вас все получиться!!!Для ободрения вас,я сама до 29 лет думала,что же такое.Не получалось ничего,не было ни беременности ни абортов.НИчего.И вдруг,в 29 лет,встретив мужа,раз,и за месяц нежданно все получилось.Я тогда уже вообще смирилась с мыслью что не могу заберемнеть.До сих пор не пойму,почему все так...
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

28 май 2013, Вт, 22:36

Клер, мы 12 лет живем почти и у нас, думаю, не самый простой вариант... Я не отчаиваюсь и рук не опускаю. Вон у Макарских Антона и Виктории - певцы. Они тоже 12 лет не могли никак выносить, куча замерших беременностей на разных сроках. Сдали генетику и у них по хромосомному какому-то анализу оказалось, что они на генетическом уровне очень похожи, как брат и сестра, поэтому и проблемы. Очень сложно с таким раскладом выносить, именно выносить, а не зачать. Но у них денег то явно побольше чем у нас. Поэтому добились, дочку растят. Но таких пар одна на миллион. И это в каком-то смысле радует.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
MakMasha
Просто заглянул
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 сен 2012, Чт, 14:29
Откуда: Нефтескважинск

28 май 2013, Вт, 23:18

Я вышла замуж в 28, очень хотела лялечку. Муж настаивал на ПВТ, боялся что ребенка зарожу. Пол года предохронялись, готовились к ПВТ. Однажды презерватив порвался и получился мальчик.
Первые пару месяцев кормила грудью через селиконовые накладки, еще 2 месяца без них. Потом перешли на смесь. боялась, что полезут зубки и он кровушки моей хлебанет...Когда мой 3-х месячный детеныш рыдал при сдаче ПЦР я себя ненавидела. К 2 годам дет.инфекционист снял малого с учета.
Перед началом ПВТ мы определили сына в сад, так что я спокойно высыпаюсь. Как кто-то из форумчанок писал "лялечке же не объяснишь, что маме плохо...", к его возвращению из садика я отдохнувшая и активная!

И еще, когда я беременная лежала на сохранении, насмотрелась массу пузатеньких женщин от 35 и старше. Некоторые и в 60 дадут фору 30-летним "им года - не беда, коль душа молода"!
Геп.С, 3 ген, f-0.ПВТ с 29.04.13: альфарон+рибы. 4-, 12-
Аватара пользователя
Vera
Писатель
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 07 дек 2009, Пн, 15:28
Откуда: Челябинск

29 май 2013, Ср, 07:30

Коллега на работе родила в 48 лет. Сейчас ей 62, а сыну 14. Муж тоже далеко не мальчик. Она говорит надо всё делать во время. Очень тяжело в этом возрасте воспитывать ребенка, они не справляются, бабушек-дедушек сами понимаете нет, старших братьев и сестер тоже, он у них единственный ребенок. На пенсию уже хотят, а не могут потому что сына на ноги поднимать надо...
С3а F0 ПВТ 08.01.11-21.06.11 альтевир+рибы УВО
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

30 май 2013, Чт, 10:24

Оно понятно,что надо,но обстоятельства не всегда складываются так как хотелось бы.Девченки я вам искренне желаю поскорее стать счастливыми мамами здоровых малышей!пусть в 35,пусть 45,счастье не зависит от возраста.
Ответить