После фосфоглива стало хуже!!!

Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

03 авг 2013, Сб, 20:27

Здравствуйте,я новенькая!Но точней по времени заболевания Гепатитом С старенькая-болею уже больше 10 лет!Все было в норме,пока я не начала планировать вторую беременность,первая слава богу завершилась удачно и моему сынишке 8 лет!Но а после обследования у гинеколога все пошло на перекосяк.Сначала пролечилась антибиотиками,после сдала биохимию-первый шок,алт 84,аст 70,но как оказалось это цветочки,вирусная нагрузка более 2 млн,фиброз 0,чебурашка — тот ещё тип 1В.Стала пить гептрал-улучшений нет,показатели растут алт 140 аст 60,стала колоть фосфоглиф через месяц лечения алт 120 аст 50,затем продолжаю пить фосфоглив в таблетках,вчера закончила курс,сегодня сдаю биохимию,а там сюрприз-алт 193 аст 85.Веду абсолютно здоровый образ жизни.Из за чего может быть такая реакция?Получается пока ни начала лечиться все было более ли менее.До момента принятия антибиотиков вообще биохимия всегда была в норме,грешила на них,но уже 8 мес.после принятия антибиотиков прошло,а все хуже и хуже.К терапии на даный момент не готова.Помогите плиз,может кто сталкивался с такой проблемой!Как снизить трансы?
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

04 авг 2013, Вс, 00:41

А врач что говорит?
Аватара пользователя
ветер 80
Мультипостер
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 дек 2012, Пт, 15:31
Откуда: Санкт-Петербург

04 авг 2013, Вс, 13:20

У меня когда не было денег на лечение,мой врач сказал давай попробуем найти гетеропротектор для снижения трансов,начали самым дешевым (карсил),трансы через месяц стали выше,и так со всеми гетеропротекторами,в том числе и дорогими.Бросили эту затею.Перед лечением сел на строгую диету,все на пару, алт за два месяца с 200 упало до 70.Есть продукты которые очень помогают печени,броколли,цветная капуста,белокочаная и брюсельская.Дыня помогает выводить токсины,яблоки,свекла,коричневый и бурый рис,ну и кисломолочные конечно.Попробуйте.
гепС 3аб Ф-1пвт пройдена,вирус изыди!УВО!
vlk32
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 сен 2012, Вс, 11:48

04 авг 2013, Вс, 14:48

я не врач. но в селе говорят что гепатопротекторы это не лечение, нужны они только снимать острую интоксикацию, обострение когда и как я понимаю когда есть некоторая степень фиброза. у вас особого обострения вроде нет, фиброза тоже, так что это пустой перевод денег. сам пил и колол их и капал после фосфоглива улучшения почти 0 и то на один месяц, после урсосана биохимия стала чуть похуже, да и расстройства некоторые появились, после эсенциале вообще ничего.
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

04 авг 2013, Вс, 21:01

Врач мой он известный гепатолог в городе,и я ему полностью верю.Он и девять лет тому назад спас можно сказать моего ребенка,все остальные убеждали делать меня аборт,а он настоял рожать!А сейчас понять не могу как так получилось,получается вирус мой спал,а я сама его разбудила этими фосфогливами и гептралами.Обидно блин,по гинекологии показано беременеть срочно,потом может быть поздно по некоторым развивающимся проблемам,а я из за этих трансов почти год не могу,все лечусь и лечусь,надоело.А если терапию начинать про бебика ваще можно забыть,через два-три года совсем поздно будет!Простите что ною,тут еще хуже проблемы бывают,запуталась просто,каждый раз с надеждой на эти анализы иду,а в итоге удар за ударом(К врачу пойду на след.недели,тот опять назначит очередное лечение и снова похоже деньги в помойку.Жила все эти года чувствовала себя нормальным человеком хоть и болела,а щас где бы не находилась чувствую что я ни такая как все.Терапии вообще до смерти боюсь,и так нервы не в порядке,а так совсем крышу сорвет((
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

04 авг 2013, Вс, 22:59

Стесняюсь спросить, при чем здесь гепатолог и решение об аборте и настояние рожать? Обычно такой совет рожать или нет принимают гинекологи по результатам анализов и сама женщина. Может вам врача то все-таки поменять? Что значит разбудила фосфогливом? Если ПЦР был в минусе, но есть хронь, хоть при С, хоть при B, то рано или поздно все равно стоит ожидать плюса. И толчком может быть что угодно, не обязательно конкретные лекарства.
Опять же высокие трансы могут быть не только из-за конкретного вируса гепатита. Может есть какие-то сопутствующие болячки? На что проверялись? Точно ли фиброз 0? Как проверяли - биопсия или фиброскан?
Есть и другие способы снять трансы, можно в больничку лечь, покапаться.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

05 авг 2013, Пн, 17:10

Вот и у меня вопросы возникли, как и у Nemki. Если гепСу 10 лет, то наивно ожидать хорошей биохимии, даже если F0 (в чем я очень сомневаюсь, sorry) и процесс неактивный. Любой насморк может спровоцировать подъем трансаминаз и причем тут фосфоглив и гептрал. Гептралом ( просто в качестве ликбеза), вообще-то снимают алкогольную интоксикацию печени, а при гепСе он - пустышка, только очень дорогая, как впрочем большинство так называемых гепатопротекторов. Думаю, мудрить не стоит, а нужно пройти полное обследование ( на фиброз в первую очередь) и принять решение о начале ПВТ. Даже если по максимуму: год ПВТ, год реабилитации и беременейте на здоровье. :lol: А слухи об "ужасах" побочки, уверяю Вас, очень сильно преувеличены. Даже тройная терапия с телапревиром (а он сам по себе дает 50% побочки) не сильно превышает эту цифру. В любом случае решать Вам. Я только высказал свое мнение.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

05 авг 2013, Пн, 18:13

Так то то и оно то что показания гинеколога беременеть в ближайшее время,т.к.начал развиваться эндометриоз.А фиброз на фиброскане смотрели,при чем до этого врач гепатолог осматривал,сразу сказал,что фиброза нет,как уж они это определяют незнаю,но знакомой моей он как сказал,что фиброз не первая стадия так и получилась 2 стадия.Делала узи-по печени все хорошо,только застой желчного пузыря,непроходимость.Грешу на фосфоглиф,по причине что до его приминения даже после немеренно выпьенных антибиотиков алт был 84, а щас аж до 193 подскочил.А беременеть сейчас боюсь т.к.трансы высокие,как я понимаю малышу риск заразиться повышается.Как то так.Спасибо вам ребята,я хоть что то щас ценное узнаю))
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

05 авг 2013, Пн, 18:23

Ну, F0 по фиброскану уже внушает некий оптимизм. А как давно проводилось это исследование? И если я правильно понял, генотип и ПЦР кол-во не делали?
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

05 авг 2013, Пн, 18:27

Фиброскан в январе делала, пцр положительный и нагрузка высокая более 2 млн
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

05 авг 2013, Пн, 18:37

А генотип-то какой? В любом случае я бы посоветовал все-таки начать ПВТ.
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

05 авг 2013, Пн, 18:38

Самый плохой 1 В((
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

05 авг 2013, Пн, 18:49

Тем более!!! Надеятся на то, что "само рассосется", увы, не приходится. Лучше сразу начинать с тройной. Узнайте, где и как можно попасть в программу в Вашем городе и вперед. Не хочется Вас расстраивать, но при ухудшении биохимии и активизации процесса F0 очень быстро может начать меняться в большую сторону. Все попытки сбить трансаминазы - это так, поллиатив. Нужно устранять причину, а не следствие. А чем выше фиброз - тем труднее лечение. Вот как-то так. Удачи! :lol:
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

05 авг 2013, Пн, 22:48

Спасибо,Мабута за поддержку!Вам тоже скорейшего выздоровления!Люди которые начали лечение вызывают у меня восторг!А я вот трус,незнаю когда смогу решиться,пока в голове не укладывается!Планы совсем другие были!
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

06 авг 2013, Вт, 04:08

Хех! Верусена, а планы на благополучную старость у вас есть? =)
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

06 авг 2013, Вт, 06:20

Ну а как,я думаю они у всех есть,просто всегда ж думаешь,а вдруг именно тебя пронесет,э нет!((
Marisha

06 авг 2013, Вт, 07:27

наивные люди))
Нас уже не пронесло, так чего теперь боятся? Самое страшное уже случилось и надо что то с этим делать. А так добояться и до цирроза можно. У вас есть деньги на пересадку? Или её вы не боитесь?
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

06 авг 2013, Вт, 07:36

Я думаю,что прийти к терапии нужно тоже как то морально подготовиться,это ж не простуду лечить.Вся жизнь можно сказать переворачивается с ног на голову.Да,я не первый год более,но вопрос о терапии так жестко не стоял.При тех моих показателях достаточно было мониторить печень.
Аватара пользователя
Мабута
Советчик
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 18 июл 2013, Чт, 15:13
Откуда: Не от мира сего

06 авг 2013, Вт, 10:05

Ну, все когда-нибудь кончается (или начинается) :cry: . Я тоже несколько лет мониторил, пока в один прекрасный день не подхватил пищевую токсикоинфекцию - и началось... На протяжении 4-х лет трансаминазы плавали в 1.5-2,0 раза увеличенными, все остальное N. И чувствовал себя вроде не плохо. Даже иногда позволял бокальчик вина на праздник выпить. А потом резко пошли вверх в 10-15 раз. Вот тут-то стало не до мониторинга! Когда F1 плавно превратился в F3-4 c повышенной активностью. То, что настроится и подготовиться к ПВТ нужно - сомнений не вызывает, но решение о лечении нужно принимать в "темпе вальса". Вы не первая и, к сожалению, не последняя. Все лечатся, работают, растят детей и т.д. Мне сложно говорить, я на ПВТ всего четвертую неделю, но не скажу, что бы моя жизнь резко изменилась в худшую сторону. Просто таблетки по графику и отдыхать приходится больше, чтобы восстановиться. Удачи!Все получится! :P
Был ГепС 1в F2
6 лет минус
Аватара пользователя
Muska
Уже не новичок
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 05 июл 2013, Пт, 15:25
Откуда: самара

06 авг 2013, Вт, 10:09

Привет! Что тут думать? надо начинать ПВТ! А если все резко ухудшиться то на кого ребенка оставите? Инфекты наши любят нас пугать побочками лишь бы не направлять на прогу! Экономят на нас.У меня тоже 1в и возраст 58.однако взяла себя за шкирку и добилась - начала ПВТ по проге и ничего - все терпимо,после 4н -минус.Жить можно! Удачи и вперед!
ГепС1ПВТс1.07.13пег180+риб1000
4н-12-24-48-рецедив через 6 м
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

06 авг 2013, Вт, 13:55

Спасибо вам всем большое!Я вообще по жизни очень решительный человек,а здесь что то забуксовала!На след.неделе иду к врачу,будем с ним решать!Чувствую на терапии я без вас вообще не смогу!)У меня как то давно была депрессия,дак я ее до сих пор с ужасом вспоминаю,не могла есть,спать в буквальном смысле слова,дак это было окола двух недель,дак я чуть умом не тронулась,а сейчас целый год,родственников своих жалко заранее)
Аватара пользователя
Ola-la
Советчик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, Вс, 21:51
Откуда: Архангельск

06 авг 2013, Вт, 14:05

Верусена, терапия не так страшна, как её малюют. Всё терпимо.
И побочки у всех разные, так что не примеривай на себя все вместе.
Почитай темы, здесь многие боялись начать, а потом писали что всё совсем не так уж плохо.
C3а,F0,ПВТ пройдено 32нед. на коротких.
11 лет минус! Изображение Изображение
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

06 авг 2013, Вт, 14:54

Вот именно здесь я и начиталась как это страшно;-) А уколы нужно каждый день ставить?
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

06 авг 2013, Вт, 15:02

надо сделать биопсию, ( 1б, 10 лет) анализ на ил-28. и стакими трансами конечно на терапию. снизить трансы (временно) можно попробовать капельницами и уросаном 2капсулы на ночь. какие тромбоциты? фософоглив и рост трансов скорее всего совпадение.толчком мог быть прием а/б.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
Верусена
Заглянул случайно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2013, Сб, 20:05

06 авг 2013, Вт, 15:11

А вот вами Nadinnae я давно восхищаюсь!На форуме я только зарегестрировалась,а читаю его давно.Даже своей подруге вас в пример приводила.Она недавно узнала что у нее гепатит С да и стадия фиброза уже далеко не первая,впала в депрессию решила крест на себе поставить,я ей о вас рассказала,ни че вроде в себя приходит,лечиться собралась!Я понимаю,что все зависит от настроя и желания человека!Удачи вам и дальше подавать нам пример!
Ответить