ПВТ с 23.07.14 г. ПОМОГИТЕ!!!

Елена30
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, Пт, 22:22

07 авг 2014, Чт, 16:13

Всем-всем, привет! :) Я новенькая на этом форуме, не думала, что открою свою темку, думала справлюсь сама, но не тут то было! Начну по порядку!

Обнаружили геп С 1,5 года назад уже с F2 (сделали фиброскан в институте научном), через год сделала фиброскан в МОНИКИ показал F4. Я в шоке была, так быстро! Незамедлительно назначили ПВТ (по гос. программе) : ПЕГ-ИФН альфа2а + Рибавирин 800 мг в сутки - 24 недели. И тут всё началось.

После первого укола было терпимо, немного температура, на утро как огурец, неделю проходила счастливой ,что побочки минимальны. После второго укола стало уже жарче, трясет почти каждый день, голова разламывается, глазные яблоки болят и самое противное - сильная сухость и заложенность в носу, даже назол эдванс не помогает. Ну а с третьим уколом стало весело уже моему любомому мужу. Каждый день истерика, слёзы, обвинения его во всём (ничего не могу поделать, это не контролируется!!!) Но не беспочвенно, есть у мужа одна зависимость с которой я уже борюсь 6 лет (играет в онлайн игру), как только я вижу его за этой игрой- башню сносит не на шутку. Хочется всё бросить и бежать куда глаза глядят. Я уже 3 сутки не стою с постели, ломит, слабость, а он всё играет и играет. Хорошо ребёнка на месяц бабушке отдали и он не видит этот беспредел. А как быть дальше? Через 2 недели малыша (4 года) надо забирать,а я никакая! За собой уход осуществить толком не могу, а за ребёнком и подавно. Вот такая у меня история. Ну вот, вам поплакалась и вроде легче стало.

У меня есть один вопрос к знающим и проходившим ПВТ людям! Побочки с каждым уколам обостряются или наоборот организм привыкает и уже не так реагирует на лекарства?
Геп.С 3 ген, F4
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

07 авг 2014, Чт, 16:26

Елена, всё индивидуально. И с уверенностью сказать, как себя поведёт организм в каком-то отдельном случае - невозможно. Пол года всяко легче, чем год терпеть. Антидепрессанты в помощь, если совсем прижмёт. Да и в больницу можно лечь прокапаться, тоже неплохо помогает, отлежитесь к тому же. Можно туда ложиться периодически, здоровье важнее. Держитесь там.
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Елена30
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, Пт, 22:22

07 авг 2014, Чт, 16:32

Спасибо за совет! Если так и дальше пойдёт-придётся лечь(((

Скажите пожалуйста, вот у вас F4 -скан и тут же F2 биопсия почему так разнится фиброз по эти методам исследования печени? Я биопсию не делала ни разу, сказали нет пока надобности, так то что у меня цирроз (по фиброскану)-это не факт?
Геп.С 3 ген, F4
Аватара пользователя
Tatasvet
Советчик
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, Пн, 23:43
Откуда: Зеленые холмы.

07 авг 2014, Чт, 17:07

Вообще конечно скан лучше делать в одном и том же месте, и чтоб один и тот же врач. Во дают...цирроз поставили, а биопсию без надобности О_о! Кстати фиброскан может наврать, если есть лишний вес!
Сейчас конечно уже Вы не узнаете, что там с фиброзом. Теперь только после лечения.
Если нервишки шалят, то к врачу - само не пройдёт.
От ломоты костей и суставов ибупрофен. Но тоже не увлекайтесь.
От температуры нурофен.
У меня кстати тоже муж игрун, за свои танки огребал по полной, когда я лечилась :lol: :lol: :lol: не поверите...один раз я даже его побила :lol: :tooth: бедный...спасибо ему, за то выдержал этот ад вместе со мной! Терпения вашей семье. :wink:
ГепС 3а альтевир/риб с 28.11.13, УВО 3г F0-1Изображение
Аватара пользователя
Жека_kg
Писатель
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 19 янв 2014, Вс, 09:38

07 авг 2014, Чт, 17:28

Whhaaa The World of tanks помню эту игру, сейчас комп включаю раз в 3 месяца, и то музыку на флеку в машину закинуть,
это же хорошо когда мужик дома сидит за компом, чем когда где то до утра бухает.

Я в начеле ощутил все прелести пвт и в конце, было головокружение, слабость и т.д.
С Началом легкой терапии и минимум побочек, а сколько вы уже на пвт? 3 недели?
Последний раз редактировалось Жека_kg 07 авг 2014, Чт, 18:30, всего редактировалось 2 раза.
ГепС.3аб F0 Бел. ч/д, рибы 1000мг, УВО, Я Его сделал
Аватара пользователя
Жека_kg
Писатель
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 19 янв 2014, Вс, 09:38

07 авг 2014, Чт, 17:29

Удалил
Последний раз редактировалось Жека_kg 07 авг 2014, Чт, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
ГепС.3аб F0 Бел. ч/д, рибы 1000мг, УВО, Я Его сделал
Елена30
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, Пт, 22:22

07 авг 2014, Чт, 17:36

уже 3 укола сделала!!!


только женщины меня поймут, у которых муж игроман!!! Знаете, муж вроде и дома, рядом, но с другой стороны - я вижу только его спину и ощущения того ,что он в семье от этого минимизируется.
А что посоветуете от сухости в носу? Сил нету, дышать трудно.
Девчонки, подскажите, хороший натуральный увлажняющий крем для лица ? Мой врач предупредила ,что будет очень сухая кожа и её нужно хорошо увлажнять кремами, а так как я никогда не пользовалась (кстати, забыла сказать, мне 31 год), в виду того,что у меня после нанесения крема аллергия на глаза, видимо из-за химии в составе. Вот ищу натуральный-органический , без консервантов крем (цена не имеет значения, для себя любимой ничего не жалко).
Геп.С 3 ген, F4
Аватара пользователя
Tatasvet
Советчик
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, Пн, 23:43
Откуда: Зеленые холмы.

07 авг 2014, Чт, 17:44

Жень! Правила забыл?! Видать окончательно тебя опустило :lol:
Тизин я капала, жить без него не могла, только обычный не ксило био. Но давала носу передохнуть, день другой капаю, потом перерыв - дышла как рыба:)
У меня кожа была ооочень сухая. Я мазала джонсон бейби детский, он в банке и у него такая слегка зеленоватая крышка. После душа прям вся обмазывалась:)
ГепС 3а альтевир/риб с 28.11.13, УВО 3г F0-1Изображение
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

07 авг 2014, Чт, 18:18

Фиброскан хорошее исследование,вполне себе и 4 может быть. С таким фиброзом лечение не 24 недели,а не меньше года.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Жека_kg
Писатель
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 19 янв 2014, Вс, 09:38

07 авг 2014, Чт, 18:31

Тань я все прекрасно помню, просто я пытался отправить сообщение, а сообщение не отправилось, глюк был, и я не заметил. а оказалось вот так;) 2 сообщения подряд
ГепС.3аб F0 Бел. ч/д, рибы 1000мг, УВО, Я Его сделал
Аватара пользователя
Лиса
Писатель
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 01 фев 2014, Сб, 10:23
Откуда: Сибирь

07 авг 2014, Чт, 19:25

Елена30,с началом) Эмолиум эмульсия для очень сухой кожи,в аптеке продают...шампуни,бальзамы,гель для душа берите без паробенов) зубную щетку лучше мягкую,бережно для десен пока на пвт) для нервов пока купите валериану в таблетках..Все будет хорошо)Удачи! Для носа хорошо персиковое масло,тоже в аптеке) на ватную палочку и мажьте носик внутри) Водичку пейте не менее 2х литров в день,для организма хорошо,токсины выводит и сухость будет меньше)
гепС,3г,ф0,пег180,реб800 с20.02.14г 1,5г после..минус Изображение
Аватара пользователя
Tatasvet
Советчик
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, Пн, 23:43
Откуда: Зеленые холмы.

07 авг 2014, Чт, 19:55

Да да...масло, особенно пееерсиковое! Вещь! Кстати спасибо пвт за то что приучила меня к воде! До сих пор пью много:) привычка:)
ГепС 3а альтевир/риб с 28.11.13, УВО 3г F0-1Изображение
Аватара пользователя
Asselya
Уже не новичок
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 мар 2014, Чт, 05:08

07 авг 2014, Чт, 20:16

Привет. С началом! Минимум побочек. Одно могу сказать в начале тяжелее, а потом ты правильно указала организм привыкает и на много легче. Таблетки будешь пить как аскарбинки и уколы вовсе не будешь замечать. А твоей агрессии пусть муж привыкает. Мой меня не понимал так я ушла отдельно жить. Сейчас с утра до вечера пишет СМС прости и так далее. Просто надо объяснить что ПВТ это не легкий путь и главное поддержка близких и понимание. В начале после уколов я вообще встать не могла. Так что это временно. Главное не нервничай, кушай, пей и отдыхай и анализы контролируй и береги себя. А то что ребенок приезжает так он наоборот свою прекрасную маму будет отвлекать от ПВТ и ты забудешь что на ПВТ и время пройдет быстрее! :D и каплями не увлекайся. Многие зависимы становятся от них. Привыкнешь и к этому. Питайся хорошо, особенно белковую пищу старайся, ведь сейчас клетки начнут восстанавливаться а белок в помощь этому.
ГепС, 3ген., ф-0 ПВТ 28.03.14. Пеги 72 и риб800! 4-12-24-
Аватара пользователя
pan4e
Писатель
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 05 мар 2011, Сб, 16:49
Откуда: ЯНАО

08 авг 2014, Пт, 04:34

Привет, лицо да и весь мазюкался эмолиумом эмульсией да и сейчас пользуюсь периодически.
По идее организм должен привыкнуть к лечению, по себе знаю первый и последние месяцы самые тяжелые к 48 неделе. Мужа тресни по голове сковородой, потом спишешь на побочки противовирусной терапии. :P А вообще сейчас как самочувствие, и поменьше к себе прислушивайся на терапии нужно, что то делать, для меня работа была спасенье. Очень от всего этого отвлекает. Давай не кисни там, самое главное боевой настрой.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Мия
Советчик
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 16 мар 2014, Вс, 06:20
Откуда: Сахалин

08 авг 2014, Пт, 04:52

Елена, привет... С началом, минимум побочек... Удачной терапии!
ПегИнтрон/Ребетол. Закончена 28.08.14'.
Аватара пользователя
Лиса
Писатель
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 01 фев 2014, Сб, 10:23
Откуда: Сибирь

08 авг 2014, Пт, 05:27

Asselya)) про капли ни кто и не писал,они на спирту и их нельзя на пвт)) валериана в таблетках и к ней нет привыкания,но помогает хорошо)) Мне Таша советовала и я довольна)
гепС,3г,ф0,пег180,реб800 с20.02.14г 1,5г после..минус Изображение
Аватара пользователя
Asselya
Уже не новичок
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 мар 2014, Чт, 05:08

08 авг 2014, Пт, 06:44

Лиса, про капли заранее ей написала. Так как я сама в начале капала, дошло то того что приступ тахиакардиии был и гепертанический криз. У меня в теме я об этом писала. И писала что на капли привыкание а не на валерианку. По поводу валерианки я сама пила эффект ноль. Тут только поможет если домашние поддержат или же работа которая будет отвлекать. Лично сама к АД ом не подсела. Посоветовали пить Анаприлин тут в форуме, так он мне так давление снизил что я даже синяком под глазом ходила, ударилась. Далее пошла к кардиологу он мне назначил Канкор сказал что Анаприлин старого поколения и побочеки могут быть серьезными. ПВТ по моей психике сильно ударило. По этому автора я понимаю. До сих пор если меня разозлить по стенке готова размазать. Просто одно я поняла на форуме любят преувеличивать все, мол волосы там чуть ли не до парика, кожа сильно сушиться, все терпимо, только психологический настрой. Я начиталась сама тут про волосы и по перла стричь за ранее. Были до колен почти, и жалею сейчас что отрезала. Падают ДА но не так клочками как тут описывают, больше чем обычно. Я купила крем Виши, для нормальной кожи. Вот только заканчивается. Не ощутила я что кожа сохла. Правильно панче написал надо не прислушиваться к себе. Просто отвлекаться и забыть. Я в начале сильно прислушивалась. А потом забила на все. И спасибо Мие, она меня очень поддержала. Стала для меня примером. Ее бы настрой всем.
ГепС, 3ген., ф-0 ПВТ 28.03.14. Пеги 72 и риб800! 4-12-24-
Аватара пользователя
Лиса
Писатель
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 01 фев 2014, Сб, 10:23
Откуда: Сибирь

08 авг 2014, Пт, 07:05

Это точно))к себе прислушиваться не надо..хорошо,что я не такая) Когда есть кому поддержать,это супер) у меня Татасвет мой лучик,муж и мама))
гепС,3г,ф0,пег180,реб800 с20.02.14г 1,5г после..минус Изображение
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

08 авг 2014, Пт, 13:41

Елена, фиброскан может приверать в сторону увеличения фиброза в следующих случаях - если выраженный цитолиз, трансаминазы больше 5-ти норм, в случае лишнего веса, и в случае жирового гепатоза печени (как в моем случае). Когда я делал фиброскан, у меня и трансы были в районе 10-ти норм и даже выше, к тому же выяснилось после проведенной биопсии, что присутсвует жировой гепатоз. В июле проходил скрининг на КИ, разговаривал с мужчиной, тоже проходившим скрининг. Так у него тоже фиброскан показал 4 фиброз, а биопсия F1. Как сказано в последних рекомендациях ведущих отечественных гепатологов, что фиброскан рекомендуется делать людям, с подтвержденным биопсией отсутсвием жирового гепатоза)).
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
Аватара пользователя
Анечка66
Новичок
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 27 июн 2014, Пт, 19:56
Откуда: Урал

08 авг 2014, Пт, 14:07

С началом и всего хорошего!
Все индивидуально, у меня не разу не температуры не было, чуть чешусь, светочувствительность обострилась, одышка. Врач на приеме после 4ой недели сказал про анализы:" больно хорошие" ,даже что то не вериться.
С, 3а,b, F1, пвт с 04.07.14, пеги180,рибы1000; 4 -12-
Елена30
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, Пт, 22:22

08 авг 2014, Пт, 19:37

Спасибо всем откликнувшимся на мою тему, мне очень помогают ваши советы, да и просто на душе становится легче. Я вот только добралась до кампа, так как последние 24 часа это было нечто. Встать с кровати не могла, сказать что было плохо- ничего не сказать. То в жар , то в холод бросало, лихорадило, глаза пекли, вообщем весь набор. Сейчас уже легче, вот только головная боль не отпускает, а таблетки без конца пить не хочется. Неужели так и будет все пвт?! Печалька. А тут почитала ваши отклики и задумалась, как так, с F4 и мне назначили только 24 недели, есть повод беспокоиться? Может это из за гос.Программы?!
Геп.С 3 ген, F4
Аватара пользователя
pan4e
Писатель
Сообщения: 1860
Зарегистрирован: 05 мар 2011, Сб, 16:49
Откуда: ЯНАО

08 авг 2014, Пт, 21:13

Фиброз большой, имхо 24 недели маловато будет. Не будет так все время организм привыкнет легче будет.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

08 авг 2014, Пт, 22:22

Конечно из за госпрограммы. Экономия. Продолжать за свои бы нужно.
Оптимизм это недостаток информации)
Елена30
Заглянул случайно
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июн 2013, Пт, 22:22

11 авг 2014, Пн, 20:06

Люди, дайте совет, очень нужно! Как перевести пегасис из Москвы в крым на самолете? Учитываю задержки рейса , время на дорогу, регистрацию и и д боюсь что температурный режим даже сумка- холодильник не выдержит!((( СОС
Геп.С 3 ген, F4
Аватара пользователя
Tasha13
Советчик
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 дек 2012, Чт, 01:36
Откуда: Neverland

11 авг 2014, Пн, 21:41

Не паникуйте!Время полета Москва-Крым около 3-х часов...задержки-ожидания пусть еще 3...
В обычной сумке-холодильнике с хладоэлементом!Возила все 8-10 часов,все отлично было.
Все можно купить в хоз.магазине.Если будете в ручную кладь брать,а не в багаж сдавать,могут на досмотре спросить справку от врача.
был ГепС,3 ген,Copegys+Pegasys,5 лет после ПВТ- минус
Ответить