Ошибка?

nura

01 окт 2003, Ср, 20:25

Всем привет! Первый раз в жизни попала в больницу, с воспалением легких, в процессе сдачи всяческих анализов обнаружилась положительная реакция на антитела гепатита С. Завтра буду сдавать повторные анализы.. С связи с этим вопрос - какова вероятность того, что первый анализ неправильно все определил? Или мне уже можно начинать убиваться?
Дмитрий

01 окт 2003, Ср, 20:25

Реакция на антитела бывает разной,некоторые самые слабые требуют дальнейшей сдачи анализов,и могут вызываться не только антителами на геп.Напишите подробнее что написано в заключении о реакции,напишите сюда или сообщите эту информацию врачу(любому),тогда можно сказать вероятность.
Masya

01 окт 2003, Ср, 20:25

nura, убиваться не нужно, даже если у тебя все-таки найдут гепатит! Хотя, я надеюсь, что все обойдется :-)
Даже наличие антител еще вовсе не означает наличие вируса, так что не дрейфь :-)
Иди лучше сдай анализ на ПЦР и сообщай о результатах :-)
Удачи!
RonniK

01 окт 2003, Ср, 20:25

А у меня во как было: пошла в больницу на сдачу кровишки моей. Мне говорят , что у меня дремлет гепС. Направили к инфекционисту на повтор - показало "-". Потом опять "-". Я вся в радости, что ошибка. А потом БАХ - все, все , все анализы показывают "+". Типа того, гепС просыпается. ;-)
Дмитрий

01 окт 2003, Ср, 20:25

Иренок,
У тебя были анализы,я так понял, на РНК вируса(ПЦР),он может быть(как было ранее сказано где-то)отрмцательным при наличие вируса С в крови.ПЦР+-определяет степень активности вируса(т.е. размножения),а если реакция на антитела отриц,то 100% гепСа нет,они есть даже если РНК-.Но они также могут и быть(в незнач форме) и при отсутствие ГепСа(это очень редко и их очень мало,они вызываются другими причинами)
RonniK

01 окт 2003, Ср, 20:25

Млин, Димуль, еще раз и попроще, плиз :-)
Masya

01 окт 2003, Ср, 20:25

Ага, я тоже че-то не въехала :-)
Дмитрий

01 окт 2003, Ср, 20:25

Вроде это все было сказано раньше,ну ладно повторюсь:
Среди многих типов анализов на опр-е гепатита главные 2:
1.Маркеры(спеди которых определяют антитела на гепатиты)-антитела на гепатиты вырабатываются имунной системой всегда в качестве защитной реакции организма на гепатит(исключение составляет последняя стадия Спида,когда она разрущена),появление которых свидеельствует о наличие вируса.
Но иногда реакция выражена слабо(обозначение),это может быть вызвано или малым кол-вом антител,или любым кол-вом антител,видоизмененных.Это можеть либо от а).гепатита(которого мало на данный момент),
б).других причин,не связанных с гепатитом,например с внутренними растройствами и т.д.Тогда данная реакция не свидетельствует о наличие вируса(это исключение),хотя носит знак + и не исключает его наличия,а также требует дальнейшей сдачи анализов(например через неделю,если надо еще через неделю...).

2.ПЦР(Полимеразная цепная реакция-обычно после положительных маркеров,определяет степень активности вируса.Вирус может быть активным(ПЦР+) и неактивным(ПЦР-) при том же наличие в крови(если ПЦР+ то он в печени,обратное тоже верно).Так что ПЦР- еще не значит что его нет,чтобы точно это знать нужно все отрицательные маркеры.Активный вирус(ПЦР+)-значит он размножается,когда размножается-разрушается клетка,если не размножается то не разрушается,и его наличие не приносит вреда,а главное когда еще не началось размножение в печени(печень единственное место где он может это)(ПЦР-,что тоже самое РНК-(С,В,..),его вылечивают за значительно меньший промежуток времени,чем при ПЦР+.А еще,ПЦР- может быть вообще всю жизнь при нормальном образе жизни,и человек может прожить лет 100 не подозревая о вирусе.
Masya

01 окт 2003, Ср, 20:25

Теперь даже до меня дошло :-)
А я еще слышала, что антитела могут быть обранужены, если, например, вирус гепатита был, а иммунная система сама с ним справилась, бывает ведь такое?
Masya

01 окт 2003, Ср, 20:25

И еще - бывает ли обратная ситуация - что антител нет, а пцр в плюсе?
Света

01 окт 2003, Ср, 20:25

Ой божечки.чего только я уже не узнала с этим гепатитом.
Умнааая стааала
Дмитрий

01 окт 2003, Ср, 20:25

***
Автор: Masya
Дата: 09-17-03 11:43

Теперь даже до меня дошло
А я еще слышала, что антитела могут быть обранужены, если, например, вирус гепатита был, а иммунная система сама с ним справилась, бывает ведь такое?
***
Да,всегада,даже если ты переболела любым вирусом гепатита,и его у тебя нет(вылечилась),все равно 100% антитела будут присутствовать.Врачи не зря говорят,что переболев,нельзя быть донором.У меня аналогичная ситуация,я 2года назад переболел Гепатитом А,я теперь донором не могу быть,несмотря на то что у меня вируса уже ивпомине нет.

***
И еще - бывает ли обратная ситуация - что антител нет, а пцр в плюсе?***

Нет,исключено.Хотя если у тебя Спиц в последней стадии,да еще и гепатит,то возможно.
Masya

01 окт 2003, Ср, 20:25

Дим, спасибо, что разъяснил, скоро можно будет диплом писать на тему гепатитов :-)
nura

01 окт 2003, Ср, 20:25

Спасибо всем за ответ на мой вопрос. Такие здесь милые люди общаются..
Я только не совсем поняла про ПЦР. У меня взяли кровь на маркеры, генотип и, по-моему, титр гепатита С. Это и есть ПЦР?
Ждать результатов еще целую неделю... Как вспомню про это дело, грустно как-то становиться.. Кстати, а уколы при лечении болезненные? А то у моей попы еще свежи пренеприятнейщие воспоминание о пройденном курсе лечения антибиотиками.. :))
Harmless

01 окт 2003, Ср, 20:25

Что такое титр ? люди, срочно просветите, я не в курсе !
Masya

01 окт 2003, Ср, 20:25

Че такое титр я тоже не знаю, но если брали на определение генотипа - значит, и пцр тоже брали
Уколы, говорят, безболезненные... в любом случае, лучше чем антибиотики - эти, по-моему, самые неприятные :-)
Harmless

01 окт 2003, Ср, 20:25

Зато от антибиотиков нет таких ужасных побочек! Уж лучше пусть задница болит, чем волосы повыпадают... Попу то не видно всем подряд :-)!!!
nura

01 окт 2003, Ср, 20:25

Ну, если еще и волосы выпадают, это вообще крандец!!! Они и так-то у меня не очень, полгода ходила лечить.. :(( Придется уходить в монастырь - у меня череп некрасивой формы... :)
RonniK

01 окт 2003, Ср, 20:25

Ох, прям энцеклопедия! :-) Хоть на принтер выводи!!! Димуль, ПАСИБ, что просветил! Ну, вот, и я здесь теперь обосновалась, как говорится - "У нас теперь общее дело" :-|
Masya

01 окт 2003, Ср, 20:25

Так, nura, у тебя вирус гепатита С уже обнаружили в крови? По-моему, нет... А че тогда заморачиваешься?
Марин, а ты чего людей пугаешь раньше времени? Щас загрузится человек по полной программе, ночами спать не будет, а потом гепатита не найдут, а нервные клеточки-то не восстанавливаются ведь...
Harmless

01 окт 2003, Ср, 20:25

Ээээ,Дашка, никого не пугаю :-), просто рассуждаю сижу! И потом, на счет волос, я подумала и решила шо на худой конец в салон сбегаю, пусть у них голова болит :-E!
Masya

01 окт 2003, Ср, 20:25

Ага, это ты так думаешь, что не пугаешь, а прикинь, в день когда ты узнала о гепСе, тебе кто-нибудь начал бы рассказывать про выпавшие волосы и все прелести побочек! Думаю, сразу пошла бы повесилась на ближайшем суку :-)
Harmless

01 окт 2003, Ср, 20:25

Мася, в день когда мне сказали о гепсе я визжала от радости :-)! Честно-честно!!! я даже это дело отметила :-)! Я была на седьмом...нет, на восьмом небе от счастья ,что это всего лишь гепс, а не вич :-)!!!! И в состоянии радости я пребывала долго-долго...пока о побочках не узнала :-E ... а вообще врач сказала, что можно вылечить это дело, что может и сам пройти, так что повеситься мне не хотелось ни одной минуты! потому что знаю, что есть болезни страшнее чем гепс... потому что эти болезни рядом... настолько рядом, что только руку протяни и держи себе гимор на всю оставшуюся Изображение... Что есть гепс рядом с ними? мне не ловко даже плакать со своими бывшими "друзьями" об этом, потому что у них вич... а мне повезло... Я Бога благодарю за то, что легко отделалась :-)
Masya

01 окт 2003, Ср, 20:25

Я думаю, далеко не все радуются, узнав о гепСе... для многих это - как снег на голову... совершенно неожиданно, и главное, - не понятно, откуда и за что, собственно, такой подарок...
Да и нервы у всех разные - одни пофигисты, как я, другие - очень сильно переживают такие вещи, и знания о всяких подробностях этой болезни только вгоняют в депрессию
Harmless

01 окт 2003, Ср, 20:25

Ты про волосы что ли? Да уж, серьезный повод для депрессии 8-)... и потом , к терапии нужно подготовиться и физически и морально, так что о побочках знать нужно... Не я, так другой все равно об этом скажет...

А на счет откуда и за что - так было бы за что, вообще убили O-)! шучу...
Ответить