Лечение гепатита по полису ОМС бесплатно!
8 (800) 550-19-96
Для любых субъектов РФ

Наверх | Новая тема | Поиск | Вход | Регистрация | FAQ
Автор Сообщение
Armadila
 19 окт 2003, Вс, 15:43 Генотип

Принимайте в своем полку не образованных:-). Хочу узнать что такое генотип, и с чем его едят:-) Ну, чем один отличается от другого, какие бывают и т.д.

Ответить на темуОтветить с цитатой    
Harmless
 19 окт 2003, Вс, 15:43 Re: Генотип

Привет!
С чем прибыла :-), рассказывай, гепатит С, В или еще что -нибудь?

Masya

Armadila, много восклицательных знаков Рада тебя здесь видеть :-) Как дела у тебя, рассказывай, че нового? Жалко что на встречу к нам не выбрались, было весело :-)
А генотипы бывают 3-х видов - 3-й - это хорошо, 1-й хуже, дольше и сложнее лечится! А че, твой муж уже сдавал на генотипы?

Armadila

У мужа анти гепС нашли. Сдал кач. анализ, ждем результаты, на генотип еще нет, но хочется быть в курсе

Masya

Ясненько, ну не загружайся пока что особенно на эту тему - надеюсь, тебе не пригодится вся эта информация :-)

Armadila

а чем 3-й хорошо? А значения IgM , IgG к генотипу относятся?

Harmless

3-й проще лечится :-)

Armadila

Проще-значит, дешевле или быстрей?

Harmless

Гораздо быстрее, и шансов на полное выздоровление больше!

Masya

Armadila, и дешевле, и быстрее. При 3-м полгода назначают терапию, при 1-м год, почувствуйте разницу :-)
А что такое IgM, IgG я не знаю - первый раз вижу :-)

Armadila

Про это я тут прочитала http://rodi.ru/consult/list/6/58.html

Masya

Прикольно, а я даже и не знала про эти IgM, IgG :-)
Armadila, вот видишь, уже круче нас разбираешься в этих вопросах - скоро будем у тебя консультироваться :-E
Ну, короче, я так поняла, что к генотипу это отношения не имеет, а какие антитела нашли у твоего мужа?

Rive

Генотип - это, грубо говоря, тип генного набора РНК вируса (если говорить про HCV, то есть вирус гепатита C). Гены вируса определяют все его свойства, а поскольку вариантов вируса много (потому как мутации в РНК у таких вирусов происходят сравнительно часто), ученые договорились объединять похожие по генному набору вирусы в генотипы. Определение генотипа имеет смысл для прогноза лечения (например, субтип 1b относительно резистентен к интерферону - лечится дольше) или, например, для выяснения этиологии инфекции (субтипы 1a и 3b ассоциируются со "шприцевым гепатитом" у лиц, употребляющих наркотики парентерально (внутривенно, внутримышечно), а субтип 1b связан с гемотрансфузионным путем передачи (переливание крови)).
Вообще, существуют разные классификации, по которым определяется 6, 11 и более генотипов и более сотни подтипов. Например, классификация P.Simmonds от 1995 года выделяет следующие генотипы и субтипы у HCV: 1 (субтипы a, b, c), 2 (a, b, c), 3 (a, b), 4, 5, 6. В нашей стране чаще всего регистрируется 1b, затем 3a, 1a, и наконец, 2a.

Masya

Rive, ой как все сложно-то... не, мне этого не дано понять... 11 генотипов - ужас! Я и в трех-то разобраться не могу :-E
А ты откуда все это знаешь? Медик что ли? :-)

Armadila

anti HCV полож., кач анализ в четверг результаты будут ?-(

Rive

IgG, IgM - это особые белки, называемые иммуноглобулинами, которые являются антителами к каким-либо чужеродным для организма агентам. Их определение дает возможность выяснить некоторые важные подробности, касающиеся заболвания. Например, выявление a-HCV IgM свидетельствует об активной репликации (то есть размножении) вируса (например, обострении хронического гепатита C, хотя теперь ученые считают, что это не всегда так :), а выявление a-HCV IgG свидетельствует о возможном наличии вируса в организме или о предыдущей встрече с вирусом.

Armadila

откуда столько информации??? Делись источником, тоже хотим все знать 8-o

Masya

Ага, вот я тоже удивляюсь, откуда такие умные люди берутся :-)

Armadila

Rive, а какой нужно анализ сдать на определение IgG или IgM?

Rive

Да, я медик, а точнее - врач-интерн в инфекционном отделении.
2 Armadila. Мои источники - это методички разных институтов и руководства для врачей. Сейчас я работаю по заданию кафедры над большой методичкой о хронических гепатитах, когда закончу, могу где-нибудь ее выложить. Только, наверно, не всем понятно будет, потому что в методичке полным-полно медицинских терминов.
Анализ на IgG и IgM делают всем больным гепатитами - это основной диагностический метод, при гепатите C - особенно; он может называться ИФА (иммуноферментный анализ) или маркеры гепатитов.

Harmless

Медик? Это здорово! А тогда зайди в топик " сколько лет живут с гепатитом" и ответь там нам на вопросик, плиз!

Rive

Еще этот анализ делают методом иммуноблотинга.

Masya

Ага, медик - это хорошо, медики нам тут нужны :-)
Ты, главное, не пропадай, появляйся почаще, будешь нас просвящать на тему гепатитов, ок? :-)

Solnce

Rive, ты правда медик?!!! пАжалуйстАААА! зайди в вопрос "А вот с этим что делать?", а то я сегодня сдала анализы и до пятницы теперь результаты ждать! Просто очень интересно твое объективное профессиональное мнение...

Ежевика

Добрый день! Мне врач сказала, что с моими генотипами(1а и 1б) лечиться нужно год и процентов 20 того, что меня вылечат. А при моем стабильном состоянии лучше занять (пока) выжидательную позицию. Ну и сделать биопсию печени (чего очень не хочется). Как?

Rive

Некоторые ученые вообще считают, что определение генотипа не имеет большого значения.
С генотипами 1a и 1b действительно рекомендуется лечиться год, а вот насчет 20% - это цифра, прямо скажем, взята с потолка. Разве что у врача была очень обширная практика лечения хронического гепатита C с достоверным статистическим анализом. Что маловероятно. :)

Masya

Rive, да ты че, правда? Ты меня обнадеживаешь :-)
Слушай, ежели не турдно, загляни еще в темку C через секс, очень интересно, что ты думаешь, о том, можно ли рожать с гепСом? Спасибки :-)

asiapalkina

Rive!!!нервно комкая платочек и глядя куда-тов даль....... а давай ты нас буш просвещать а и дружить ещё давай!!!!а я вот 1в и мне до 48% выздоровления обещают врут поди а я наивная верю много восклицательных знаков!и про генотипы я то же читала что 1 енто самый зловредныё тип а 2и3 полегче будут много восклицательных знаков

Harmless

Rive, и в топик "гепс через секс" там тоже вопрос о материнстве... пожалуйста... Изображение

Masya

Ася, как тебе вероятность точно определили - не 50, и даже - не 45 процентов, а именно 48!!! а сколько еще десятых процента не сказали? :-E
А что, новый способ появился определять вероятность излечения c такой точностью или бабка на кофейной гуще погадала? :-E

Harmless

Лююююююдииииииии, прости ради Бога, кто умеет гадать? Погадайте мне...чесно. я не шучу! Только не о гепсе, а о чем-нить приятном...

asiapalkina

много восклицательных знаков ты то мне и нужна как воздух страшно делать много восклицательных знаков!если что пиши как там много восклицательных знаков Гад толька адрес мой не помню ПОМОГИТЕ ВСПОМНИТЬ много восклицательных знаков да меня гепот бьёт не по печени а по другому местк!!! паталогия паверно

Ежевика

Мнение то разное у всех о биопсии. В том числе и у врачей. Говорят, что анализ не может быть достоверным. А кто говорит, что очень даже достоверный . Я себя просто пока совсем хорошо чувствую. Вчера вот совершенно банально напилась. Правда, очень качественным коньяком. Планирую вообще то делать в стационаре и , наверное, через годик.

Настасья

ХЕЙ, АсяПалкина, куууу тебе!!! вот ужо с апреля месяца собираюсь я на пункцию... но чей-то никакс не дойду, то биш не доеду (до 1икб)... Умны-люди сказали, что НЕТУ особого толку в ней,поясняю: иголку-то суют практически неглядя,наобум, т.е. можно попасть в здоровую клетку, а можно и в единственную фиброму (иль как там она называется по-научному...)--- ну и соответственно, куды попадут- то и запишут...
о как... ну это я так... НЕ засоряй мозги!!! может, сподоблюсь- да тож на пункцию залягу...
ты-то, кстати, ГДЕ ее собираешься делать?
и еще: кто-нить подскажет: ЧЕ есть "тимоловая проба"- че она показывает? (по моим анализам она зашкаливает :(((

БУДЕМ ЗДОРОВЫ!!!

Ромашка

Harmless , а ты число назови от 1 до 15 и любимый цвет, день недели...а, да! еще цвет твоих волос (настоящий) , я попробую!

Harmless

Ромашка писал:

> Harmless , а ты число назови от 1 до 15 и любимый цвет, день
> недели...а, да! еще цвет твоих волос (настоящий) , я попробую!

11, темно-синий, четверг, волосы... ммммм ... темные :-)
Вот... :-) Давай, жду результат :-)

kotik

а погадайте и мне
14, морская волна, пятница, и выгоревший темный.. )

Masya

Harmless, kotik, я тут в канцелярию бога обратилась, докладываю - будет вам щастье и только щастье долгие-долгие годы :-E

Anna

Врет поди, засранка :-E

Masya

Ну дык я же только передаю, что мне в канцелярии сказали, тогда уж не я вру, а сами знаете кто... ну ладно, я лучше промолчу, не буду богохульствовать :-E

Harmless

Нееееееее, ну если в небесной канцелярииииииииии так сказали, то поди ж не много восклицательных знаковмного восклицательных знаков!!! :-) Изображение
Аааааааааа, Маська! Бросай на фиг свою выставку, а то мне скучно!!! Днем никого нет практически... Изображение... Грю, с понедельника я по мылу болтала с классным человечком, так меня здесь не было можно сказать... а теперь я вернулась, а все пропали Изображение!!! много восклицательных знаковмного восклицательных знаковмного восклицательных знаков!!Изображение

Masya

Мариш, да я сама ужасно скучаю по вам, ну еще пару дней осталось отпахать - а там уж можно будет на работу подзабить и трепаться целыми днями :-)
А вот про классного человечка поподробнее, плз., где нарыла? :-E

asiapalkina

маська маська ну ты как вскгда проценты много восклицательных знаков ну енто реальный прцент выздровленных много восклицательных знаков! а вот попаду я в них али нет много восклицательных знаков

Masya

Ну согласись, шансы 50 на 50 - это оченно даже неплохо! Обязательно попадешь, не с первого так со второго раза ;-)

asiapalkina

угу так только на это и надеюсь!!! так два годика и пройдут покожно колоться и по 5 колёс в день и ещё куча крови на анализы

Masya

Да это только кажется что долго, на самом деле время пролетит - не заметишь, да и не будешь же ты все эти годы толко и делать, что колоться да колеса глотать - жизнь-то продолжается, не смотря ни на что ;-)

Katuha

Да, народ вы молдцы! :-)
я тута почитала все и много интересного узнала, и настроение поднялось.
завтра иду сдавать анализы
потом напишу о результатах.
Все таки супер что этот форум есть! :-)

Masya

Катюш, хороших тебе анализов! Бум ждать результатов скрестив пальчики :-)

asiapalkina

много восклицательных знаков ну куды ты постоянно много восклицательных знаков давай уже по регулярнее!!!МАСЯ ну дык пить то нельзя много восклицательных знаков!а так не весело!!! но я потихоньку забываю енто сладкое слово пиво!!! да не буду больше сыпать очень много скобокочень много скобок) екда попало!!! ПИШИТЕ

Masya

Да ладно тебе, не пить - это еще как весело!!! Ты попробуй - понравится, обещаю ;-)

asiapalkina

маська я знаю ты мнея выслеживаешь!!! у и молодец у нас пошти как чат!!! почту много восклицательных знаков радость ты моя

Masya

Угу, попятам за тобой хожу, не отставая ни на шаг! :-E

asiapalkina

да а как приятно сколько внимания!!!!ну на счёт почты то много восклицательных знаков!

Masya

Да пока ничего вроде... ну придет, куда оно денется :-)

asiapalkina

ММДА !!!

Masya

Да это еще что, Максу мое письмо два дня шло, заблудилось там где-то в закоулках сети :-E

asiapalkina

НАДО ВСЁ ПРОВЕРИТЬ ТШАТЕЛЬНО А ТО Я НЕРВНИНЬКАЯ!! МОЖЕТ ЩЯ СНОВА ПОШЛЮ А ТО СТРОЧУ ТЕБЕ А ТУТ НА МНЕ И НЕДОШЛО!!!НЕПОРЯДОК

Masya

Давай, засылай еще раз на всяк. случай, надеюсь, хотя бы одно письмо найдет правильную дорогу до моего почтового ящика :-E

asiapalkina

УЖЕ СВЁ СДЕЛАНО!!!ДОЛЖНО ДОЙТИ

Masya

Ждемс... :-)

asiapalkina

ДА Я ТО ЖЕ ЖДУ А ТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИЗ ДОМА ЗАБЕГАЮ ПОСМОТРЕТЬ ОТВЕТИЛА ТЫ ИЛИ много восклицательных знаков А ТЫ ВСЁ НЕТ И НЕТ!!! ВОТ ЩЯС ТО ВСЁ И ПОНЯЛА ЧТО ПОЧТУ ПРИНОСЯТ ТЕБЕ КАК ПОПАЛО

Masya

Да, это вам не Италия, тут все через одно место... даже почту доставить нормально не могут :-E

asiapalkina

ДА ВОТ И МЕЧУСЬ В ОФИС ЧТОБ КИРИЛИЦЕЙ ПОПИСАТЬ А ТО ДОМА НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ТОЛЬКО ОТВЕТИТЬ НА ПИСЬМО МОГУ!!!А В ФОРУМЕ САМА ПОНИМАЕШЬ НАДО ПО НАШЕМУ ПИСАТЬ А ТО И ЧИТАТЬ НЕ СТАНУТ

Masya

Да ладно, у нас тут все прочитают, не поленятся :-E

asiapalkina

НУ ВСЁ РАВНО ДОМА КИДАЕТ КАК ПОПАЛО А ТУТ !!! ВСЁ ДЛЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВОТ ТОЛЬКО ПОРА МНЕ ЕХАТЬ !!! ДО СКОРОГО ПИШИТЕ НЕ ТЕРЯЙТЕСЬ

Логин

Тимоловая проба- анализ на свёртываемость крови. Перед биопсией обязательно делают. Биопсию лучьше конечно сделать. Самый достоверный анализ, что касается реального состояния печени и прогнозов.

nadya

Принимайте в своем полку не образованных. Хочу узнать что такое генотип, и с чем его едят Ну, чем один отличается от другого, какие бывают и т.д.

Masya

Надя, ты почитай инфу на сайте, там много всего написано про это...
а если вкратце - генотип, как уже тут было сказано, бывает трех видов, он влияет на длительность и эффективность лечения.
А у тебя гепатит С? Еще генотип не определяла? А по биохимии что?

Katuha

Народ, сорри заранее, просто у меня времени мало искать некогда Каким анализом определяться генотип?

vik

крови...

SANSEY

сделать нужно ПЦР-анализ крови на гепатит С с генотипированием (если находят гепС, то смотрят генотип; оплачивается анализ генотипа обычно по факту, т.е. после обноружения гепСа, просто предупредить надо при сдаче крови о генотипировании)

Новая тема | Ответить |  Правила |  Вход

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru