Ложноположительный результат?

Ответить
Lucid

25 сен 2003, Чт, 13:31

Вот уже 3 месяца я живу с мыслью, что больна гепатитом С. И, конечно, терзаю себя мыслями: где, когда и почему это произошло??? Как и для многих из вас известие об этом свалилось как снег на голову. Вышла замуж, забеременнела, встала на учет. И вот мне сообщают, что у меня найдены антитела к гепатиту С. Повторные анализы подтвердили. Муж проверился - здоров. Я живу в небольшом городке, поэтому к специалисту-гепатологу попасть не могу. А инфекционист даже диагноза мне не ставит и результаты моих анализов не объясняет.
Скажите, есть ли у меня надежда, что результаты, которые были получены - ложноположительны и спровоцированны беременностью? И еще: если я больна, какова вероятность, что это передасться малышу, можно ли мне кормить его грудью?
Спасибо всем, кто может помочь советом или просто поддержкой.
Solnce

25 сен 2003, Чт, 13:31

Lucid, привет, не волнуйся, тебе и твоему будущему ребеночку это совершенно не к чему, да, все таки есть небольшая доля вероятности ложноположительньго результата у беременных. Я бы на твоем месте сейчас сдала анализы методом ПЦР, чтобы посмотреть в активной ли стадии находится вирус, а также можно определить количественную нагрузку, если же ПЦР будет отриц., то тут 2 варианта:
1.Либо вирус находится в неактивной стадии (спит), что практически 100% говорит о том, что ребеночек родится здоровым, т.к. вирус в крови не обнаруживается.
2.Либо гепСа нет, т.е. возможно ты перенесла его, но сейчас остались только антитела, которые могут сохраняться в течение нескольких лет, ведь 10-15% инфицированных, после острой стадии, выздоравливают, т.е. гепС не переходит в хрон.стадию.
3. гепС отсутствует, т.е. тест на ИФА дал действительно ложноположительный результат.
Еще можешь сдать анализы на биохимию крови (АСТ,АЛТ,билирубин). Но в любом случае ничего страшного нет, есть болезни гораздо страшнее, от этого уж точно не умирают,да к тому же, я абсолютно уверена, что max лет через 10 будет создано лекарство и от этой бяки, так что живи, радуйся тому, что у тебя родится ребеночек! К тому же риск передачи ребенку от мамы составляет 5%, но если рожать не естественным путем, а сделать кесарево, то можно еще снизить риск до минимума, а через плаценту, насколько мне известно, вирус не передастся, она служит как бы защищающим барьером, грудью кормить можно, в материнском молоке вирус не содержится! Но ты лучше найди грамотного специалиста, или полазь по форуму, тут многое писалось по этому поводу, да сейчас еще кто-нибудь подойдет, что-нибудь тебе посоветует! ГЛАВНОЕ:НЕ ВОЛНУЙСЯ! Все у вас будет отлично!!!!!!!!!
Маша

25 сен 2003, Чт, 13:31

Я вчера две статейки направила тем кто задается разными вопросами по гепатиту, там все так хорошо и понятненько обясняли и описывали, даже схемку привели развития гепса в зависимости от разных условий а также что влияет предположительно на выздоровление, про беременность (что нас очень здесь волнует), про то какие проблемы в настоящий момент предстоит решить науке, А МОЕ СООБЩЕНИЕ ВЗЯЛИ И СТЕРЛИ, ЗА РЕКЛАМУ ЧТО ЛИ ПРИНЯЛИ, прямо обидно, как лучше хотела. Там были ответы почти на все часто задаваемые вопросы...............................
Lucid

25 сен 2003, Чт, 13:31

Спасибо, что не оставили без внимания мое сообщение.
А сделала я практически все, что можно было. Но дело в том, что инфекционист не смог интерпритировать результаты анализов. Да и я, перелопатив интернет, так и не пришла к выводу: что же у меня??? Может вы разбираетесь лучше? Тогда приведу все мои результаты.
1. Антитела к гепатиту С. Титр 0,386. Биохимия идеальна.
2. Антитела к гепатиту С. Титр 0,460. Биохимия идеальна.
3. ПЦР - отрицательно. lg сумм. - отр.
lg M - отр.(анализы делала в другой клинике)
4. Антитела к гепатиту С. Титр 0,300.
5. УЗИ печени. В норме.
6. а/HCV core сумм. - пол.
а/HCV core lgG. - отр.
а/HCV core lgM - отр.
а/HCV ns -4 (отр.)
а/HCV rs -3,5 (пол.)

Что скажете?
vesti

25 сен 2003, Чт, 13:31

Люсь, здесь не врачи к сожалению отвечают, а греппа поддержки, т.е. тоже больные, поэтому диагноз тебе никто не поставит, звони в горячую линию, так хоть специальсты тебя проконсультируют
Masya

25 сен 2003, Чт, 13:31

Lucid, ПЦР - отрицательно - что тут скажешь? Поздравляем!!! :-)
В худшем случае ты просто носитель вируса, в лучшем - у тебя его вообще нет :-)
А vesti правильно сказала -позвони лучше на горячую линию, там тебе дадут квалифицированный ответ и скажут, че дальше делать.
Не грусти! :-)
Ежевика

25 сен 2003, Чт, 13:31

Маша, пошли мне статейку , если не трудно на мой адрес. Интересно! И хочется ответы на вопросы получить!
Lucid

25 сен 2003, Чт, 13:31

Обязательно позвоню. Вот только так все запутано и столько вопросов в голове, что даже не знаю, с чего и начать и что спросить:)))
Маш, если не затруднит мне тоже ссылки вышли. Буду сама себе доктор...
Маша

25 сен 2003, Чт, 13:31

Дайте адрес что ли в интернете какой нибудь, вышлю
Барабулька

25 сен 2003, Чт, 13:31

Насчет результатов того анализа... Ничего нет и не было!!! Мои поздравления!!! Эта зараза в тебе ни ест ни спит ни занимается сексом... Т.е. можещь жить спокойно и счастливо...
Маша

25 сен 2003, Чт, 13:31

Знаешь АДМИН, я все таки девчонкам еще раз дам статейки почитать, а если ты еще раз их сотрешь, то просто разочаруете меня своим сайтом (заранее знаю что никого это не волнует) мы тут все от гепатита сума сходим, инфо ищем, врачи у многих заразы и невежды, че сами то статейками прогрессивными нас не балуете, или тут насильная реклама московских врачей? мол только они вас вылечат и ответят на все Ваши вопросы.
******
Елена

25 сен 2003, Чт, 13:31

Обратись пожалуйста на горячуу линию. Тебя квалифицированно проконсультируют. Пока по твоим анализам можно сказать только одно, что когда-то была встреча с вирусом гепатита С. В настоящий момент вирус не активен. Рожайте спокойно, а после родов надо будет снова провериться. В периоде беременности бывают ошибочные анализы.
Administrator

25 сен 2003, Чт, 13:31

Ув. Маша! Разуйте глазки - на сайте вся эта инфа есть, причём в гораздо более прогрессивном и структурированном виде, а схемка в виде флешового алгоритма вывешена на самом видном месте.

Читайте внимательно ПРАВИЛА, не нравится - милости просим на свой собственный форум.

Кроме того, есть горячая линия, школа гепатита, куда обратиться и куда написать.

Это наша позиция, мы её менять не собираемся и просим её уважать.
Lucid

25 сен 2003, Чт, 13:31

А вот скажите, пожалуйста, в результате каких показателей ставят хронический гепатит, а в каких считается, что после острой фазы организм от вируса избавился? Ведь и в том и др случае обнаруживаются антитела, а ПЦР отрицательно... Мне сказали, что скорее всего у меня хронический гепатит в неактивной форме. Интересно, на каком основании? А вдруг я попала в те 10-15% счастливчиков, у которых нет хронизации? Обидно на самом деле за нашу медицину. А я вот должна просыпаться ночами от кошмаров и думать: что же будет с моим ребенком, только потому, что врачам лень разобраться:((( Представляете, пыталась попасть на консультацию в близлежащий город (координаты нашла здесь на сайте), но там принимают только с направлением. А направление мне наш инфекционист не дала: типа "я знаю не меньше"...
Барабулька

25 сен 2003, Чт, 13:31

Берешь в любой библиотеке книжки из серии:
внутренние болезни-там описана клиника заболевания и лабораторные показатели, иммунология - ну название говорит само за себя, за одно разберешь механизм лекарственной терапии при гепатитах, инфекционные заболевания - узнаешь побольше об этой заразе, патологическая анатомия - узнаешь как живется твоей печени при таких заболеваниях...
Если лень, то подожди когда я вернусь с работы и расскажу тебе сама... Впрочем лучше почитай... Самой как-то надежнее...
Masya

25 сен 2003, Чт, 13:31

Админ, а почему ты считаешь информацию, изложенную на этом сайте, единственно верной???
Masya

25 сен 2003, Чт, 13:31

Lucid, насколько я понимаю, при хроническом гепатите ПЦР был бы положительным, а если ты имеешь ввиду носительсво, то это определяется каким-то специальным анализам на антитела, опять же, узнай лучше на горячей линии. А ты откуда родом? :-)
Маша

25 сен 2003, Чт, 13:31

Барабулька, спасибо за книги, только, глядя на перепугавшихся девчонок, не получающих удовлетворительных ответов от врачей, задаешься вопросом, а врачи сами то эти книжки читали?, чего же они сами то с народом не общаются на должном уровне? Совсем испортила их наша система. А если чем нибудь еще заболеешь - тоже в библиотеку бежать? Думаю что при раке вряд успеешь ознакомиться со всей библиотекой, чтобы понять на какой стадии тебе еще можно делать операцию. У меня сегодня сотрудник от рака умер, 7,5 месяцев и все.
Думаю вряд кто нибудь сможет дело в суде выйграть прочитав только один-два закона.(это так в раздумьях)....Ладно я сегодня не в духе, может чего не того написала, извините. Всем спасибо за ответы
Masya

25 сен 2003, Чт, 13:31

Да, самообразованием заниматься - это здорово, конечно, но только, боюсь, прежде чем начнешь въезжать хотя бы во всю эту медицинскую терминологию - не одну тонну книг придется перелопатить... Да и вообще, не должно быть такого... каждый должен заниматься своим делом... хотя, в нашей стране, к сожалению, оправдывается поговорка, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих... боюсь, как бы и правда не пришлось засесть за изучение медицины :-(
Ответить