Юридическая страница

Психолог

13 окт 2003, Пн, 16:33

Уважаемые форумчане,

Мы собираемся создать страницу, посвященную юридическим аспектам заболевания гепатитом.
Предлагаю писать в этоу тему все Ваши вопросы и пожелания по этой теме.

Александр Кудрявицкий.
Макс

13 окт 2003, Пн, 16:33

Давно пора! А то из моей пликленники, данные пошли в СЭС и на работу... Очень не приятно!!!!!
Макс

13 окт 2003, Пн, 16:33

Да и не забудте о МВД чего-нибудь интересного вывесить!
Дмитрий

13 окт 2003, Пн, 16:33

Макс-подай в суд.100% врача выгонят с работы,
в прошлом году мой брат учавствовал в таком деле(он юрист) некоего пациента,дело долго не тянулось,прошло практически мгновенно.
Разглашение истории болезни без разрешения пациента(даже в ФСБ) нарушение закона о врачебной тайны.Если есть силы и желание что-то большее получить,можете еще потребовать возмещение морального ущерба(он может быть вообще колосальным,если учесть сколько финансов можно потерять,из за трудностей с работодателями)
Макс

13 окт 2003, Пн, 16:33

Милиция и финансы вещи не совместимые!!!!!!:-)
RoniK

13 окт 2003, Пн, 16:33

Фу, а мне, наверное, повезло. Я на работу и в институт одновременно поступала, так врачиха посмотрела и сказала, что, мол, деьлчка не ссЦы, писать я это не буду!!! Я чуть от радости со стула не съехала! Видать тетя хорошая попалась (*аказывается еще не все безнадежны)
yason321

13 окт 2003, Пн, 16:33

В какую инстанцию жаловатся на ВТЭК(МСЭК)?
У жены гепатит В+Д,Декомпенсированный цирроз печени стоит на учете.Врачи и наблюдающий проф. говорят положена 2 группа,а ВТЭК дает 3-т.к. "осцит не очень виден".
Дмитрий

13 окт 2003, Пн, 16:33

Еще раз говорю,все заявления по-поводу суда в РФ,основываются у меня только на фактак,реальных историях,опыте знакомых.Я же пример привел,см. выше.Реальный процес,с реальным исходом,это что грезы,если есть факт?Что за бред вообще?Реальные факты рпровергать глупо,да еще только словами,доказательства?
Masya

13 окт 2003, Пн, 16:33

Но ведь как оказалось, то что в СЭС о нас передают информацию - это вполне законно!!! О какой же тогда врачебной тайне может идти речь? Объясните мне, нифига не понимаю в этом :-)
вольфрам

13 окт 2003, Пн, 16:33

А у кого бы ожно было проконсультироваться по этой теме? Может, как-нибудь сюда юриста пригласим? С врачом вместе. Устроим консилиум :)
Masya

13 окт 2003, Пн, 16:33

Да, страховщиков уже искали среди наших - не нашли, теперь попробуем юриста отыскать :))
Знаю, что у Катерины юридическое образование, только вот жалко, редко она появляется здесь сейчас...
Дмитрий

13 окт 2003, Пн, 16:33

А что такое СЭС и ВТЭК?

Вообще в каждом солидном учреждении,государственном или крупном коммерческом есть что-то вроде мед части,например,когда я учился в университете там была медчать,и в корпорации где я работаю тоже есть медицинский отдел,там работают естественно врачи,у них хранятся твои истории болезни,медкарты,т.е. им имеют право посылать медкарты,и они впринципе имеют право запрашивать их,но получив карту этот отдел не имеет право разглашать информацию за пределы медчасти,т.е. даже дирректору фирмы или декану университета,знать имеют право только врачи.
Еще вариант,когда начальник может попросить справку(например при найме в ФСБ,ФБР...),в этом случае сотрудник сам должен принести справку,и никто кроме него и без его разрешения не сможет получить ее.

Другими словами информация в мед карте доступна только врачам и не более.Это и является законном процедурой.Но в Сша например,в отличие от России даже и др врачам нельзя передавать самостоятельно эту информацию.Там уж говорить не надо на что может влететь этот врач.
Masya

13 окт 2003, Пн, 16:33

СЭС - это санэпидемстанция, и вот прямиком туда и направляют всю информацию о нас и наших гепСах из инфекционных больниц... нафига СЭСу эта информация нужна я не знаю, но вот потом очень неприятно, когда они звонят домой и учиняют допрос с пристрастием (ну Владимир об этом писал уже)... вот я и думаю, фиг его знает, куда эта инфа может из СЭСа еще пойти... не радует это...
А че такое ВТЭК я и сама не поняла :-)
Anna

13 окт 2003, Пн, 16:33

Даш, а те че тож домой звонили???
Странно, я ваще впервые слышу об этом...
Дмитрий

13 окт 2003, Пн, 16:33

А,понятно,когда я болел ГА ко мне тоже в больнице спрашивали из этой службы перед выпиской,о том где я мог заразиться и т.д.
Ну дак естественно это информация полагаю для статистики и проведения всяким разных мероприятий по снижению эпидемической активности и т.д., и никакие конкретные имена не разглашаются тоже следовательно,так что это законно,т.к. они уверен не говорят об именах и фамилиях за пределами этой СЭС.
А если кто-то бы и сказал бы,кому-то за пределами этой организации,то это уже было бы нарушением закона о ВТ РФ(3 статьи по этому поводу ГК РФ).
Masya

13 окт 2003, Пн, 16:33

Не, мне не звонили, т.к. я 1-ю инфекционную обхожу за километр :-E Предпочитаю заплатить денег и жить спокойно :-)
Но слышу об этом, увы, не первый раз :-( И понимаешь, одно дело когда тебя в больнице спрашивают, но когда домой звонят с этими вопросами... блин, я бы послала их не стесняясь в выражениях, чесслово Изображение
Дмитрий

13 окт 2003, Пн, 16:33

Ну и пусть звонят домой,имеют право впринципе,главное чтоб кроме того врача и тебя о разговоре и предмете разговора никто не знал.Ты также имеешь право не отвечать,а также послать того,кто звонит в известных или неизвестных направлениях.
Masya

13 окт 2003, Пн, 16:33

Ну да, по большому счету оно и верно, конечно... просто представила я себе эту ситуацию... вот позвонили бы мне домой, мамка взяла бы трубку, а ей давай парить из СЭСа про мой гепС и т.д., она бы там от разрыва сердца померла сразу же, наверное... :-) В общем, предпочитаю полную анонимность, пущай на других статистику составляют :-E
Дмитрий

13 окт 2003, Пн, 16:33

цитата: "главное чтоб кроме того врача и тебя о разговоре и предмете разговора никто не знал" - твоя мать не врач и не ты,следовательно ей тоже не имеют право рассказывать,остальное нарушение закона,дело в том что у "нас" врачи да и не только распоясолись,большинство россиян просто пофигисты(есть конечно исключения,но мало)
Макс

13 окт 2003, Пн, 16:33

Ты представила? А у меня они и с мамой и с мл братом пообщались, притом у последнего чуть глаз не выпал от неожидонности!!!!! О н до этого вообще не в понятках был!
Masya

13 окт 2003, Пн, 16:33

Ужас! Вот сволочи... врачебная тайна, блин...
Ну все, Макс, беги в суд, выиграем на этом деле миллион баксов, не меньше :-E
Дмитрий

13 окт 2003, Пн, 16:33

Да и про глаз не забудь,пусть оплатят лечение глаза.:))
Психолог

13 окт 2003, Пн, 16:33

Пожалуйста,
Пишите еще какие вопросы, кроме сохранения и передачи информации и в каких ситуациях могут уволить из-за гепатита Вас интересуют.

Я буду формировать список вопросов и передавать его юристам.

Всем Всего Доброго!!
Старый хрен

13 окт 2003, Пн, 16:33

НАИВНЫЕ ВЫ ВСЕ ЛЮДИ!!! ВЫ где живете? В России-радуйтесь,что с нами еще не борются, как японцы боролись в свое время с заразными болезнями в Корее-сжигали всех больных и их родственников ЖИВЬЕМ!! А вы-суды!!!Ха ! в России нет ни закона,ни справедливости-"Темное Царство"
Ответить