По поводу информирования о гепатите

Ответить
Психолог

31 май 2004, Пн, 16:06

Это для тех кто думает как сообщить близким, друзьям, и т.д. о том что у Вас гепатит.

Я хочу написать только о тех случаях когда Вы сообщаете тем, кто в принципе к Вам относиться хорошо. Про тот случай, когда отворачиваются: в форуме, по-моему было написано все.

По опыту участников группы психологической помощи, да и судя по форуму очень часто люди реагируют на известие о гепатите у друга, подруги, мужа, жены, сына, дочери и т.д. значительно более спокойно, рационально и доброжелательно чем ожидалось.

Дело наверное в том, что у человека с вирусным гепатитом как правило есть чувство вины и ощущение отчужденности, особенно поначалу и ждешь что к тебе будут относиться так как ты относишься к себе.

Короче, чаще всего все не так страшно как кажется сначала.

Теперь о том как люди могут воспринимать то, что у близкого гепатит. Думаю, что у большинства людей, несмотря на обилие информации представления неадекватные:

1) Гепатит легко передается - это неправда.
2) Наличие у человека гепатита, означает, что он 'неправильно' живет или жил, т.е. наркотики, 'неправильный' секс и т.д. - это правда далеко не всегда.
3) Гепатитчик очень больной человек и скоро умрет - тоже, к счастью, неправда.

Несколько рекомендаций. Лучший способ борьбы с тараканами в голове, в том числе и у окружающих, правдивая информация. Поэтому имеет смысл рассказать о гепатите все адекватно, понятно и как можно быстрее. Кстати раздел для родственников, мы писали и с этой целью, чтобы после того, что кто-то узнал, что его близкий болен, он мог почитать об этом (раздел "Гепатит - секс и беременность" тоже здесь может быть полезен).

Есть правда, в том, что окружающие относятся к нам так как мы относимся к себе. Спокойствие и выдержка в большой степени формируют отношение окружающих.

Информировать о заболевании надо учиться, это не всегда сразу получается, но, с моей точки зрения, это навык необходимый для комфортной жизни с гепатитом.

Всем Всего Самого доброго!
Александр Кудрявицкий
Старый(новый)хрен

31 май 2004, Пн, 16:06

Интересно,а что уважаемый психолог скажет человеку,которому лечение не помогло? "Все мы смертны и т.д"?
Masya

31 май 2004, Пн, 16:06

Старый хрен наконец-то обратился по адресу!!Психолог, все надежды только на тебя... :-E

"Есть правда, в том, что окружающие относятся к нам так как мы относимся к себе."
А вот это оченно верно сказано!!! Действительно, для начала надо научиться любить себя, тогда полюбят и окружающие...
И по поводу как рассказать - был случай, когда я рассказывала про гепС своему приятелю - начала так серьезно, а потом что-то на ха-ха пробрало, я давай ржать, он сначала не в понятках - че смешного в том, что у меня гепС, а потом уже вместе сидели и всю ночь прикалывались по этому поводу - так весело было!!! До сих пор стебается надо мной - иначе как смертницей не называет :-E
Так что надо ко всему подходить с юмором - жить будет легче :-)
Психолог

31 май 2004, Пн, 16:06

Старый Хрен,


Возможно, иногда Вам кажется, что здесь люди неуважительно относятся к болезни и к страданиям Вашим и своим. Возможно это иногда в какой-то степени так и есть.

Но прежде всего люди здесь занимаются тем, что помогают друг другу жить с гепатитом, а не тем, что утешают себя и других,тем что ничем серьезным не болеют.
На самом деле на форуме большинство людей уже научились жить в новой ситуации. Обратите внимание на то как здесь принимают новичков. И... представьте себе с гепатитом люди остаются веселыми и солнечными не только потому что одели розовые очки.

А теперь я готов ответить на Ваш вопрос. Человеку, которому лечение не помогло, как и тому которому помогло, я бы старался помочь научиться жить с гепатитом,
в силу своих возможностей.

Всего Вам Самого доброго!

Александр Кудрявицкий.
Эльза

31 май 2004, Пн, 16:06

Я согласна что надо подходить к этой нашей проблеме более сдерженно что ли.Но у меня никак не получается забыть все потому что я дала жизнь маленькому человеку он ни в чем не виноват в этой жизни он еще не успел понять какая жизнь жестокая и тут у него жизнь начинается с такого.Как это пережить как обьяснить моему ребенку когда он вырастит что так вот вышло малыш но тебе придется отвечать за мои грехи. так что ли?
Вот в чем моя проблема.А о себе я даже не переживаю,сама виновата сама и буду страдать ,но за что это все ему? Я все бы на свете отдала бы даже жизнь свою только бы он был здоров,но увы.
Masya

31 май 2004, Пн, 16:06

Эльза, а что, твой ребеночек тоже с гепСом что ли? :-(
Юлька

31 май 2004, Пн, 16:06

Я представляю, как ей тяжело
Старый(новый)хрен

31 май 2004, Пн, 16:06

Вот так. А ведь я в свое время
начина свою
писанину здесь именно с этой темы(Мой ответ всем "оптимистам" в чате)
asiapalkina

31 май 2004, Пн, 16:06

да сложная ситуция но Эля если бы знать где упадёшь......я знаю что чувство вины это не просто тяжело ....но увы так сложились обстоятельства... и надо с этим жить.... не вини себя ты же не знала... а дети прощают всё своим родителям так же как родители детям..... есть же возможность вылечиться..... вон что творят фантазии докторов... так что надо надеяться на лучшее.....я понимаю что это всё слова а тебе с этим надо жить....так будем же жить а казнить себя не надо.... увы не поможет....надеюсь что мои слова тебе хоть чем нибуть помогли.....удачи
error

31 май 2004, Пн, 16:06

Два месяца назад обнаружили геп С, не шарю что делать не могу общатся с людьми. Чуствую что многие не поймут моей проблемы если я им сообщу.
Рыжая

31 май 2004, Пн, 16:06

а тем кто непоймут, Еррор, можно и не сообщать. волновать твои болячки длождны только самых близких людей, остальную публику совершенно незачем ставит ьв известность.
maxim000

31 май 2004, Пн, 16:06

Вопрос к Психологу.
А в бане если с веником попарится - гепатитом заразить можно?
JaBeda

31 май 2004, Пн, 16:06

Максим с нулями, а почему вопрос к Психологу? Он же не врач! С гепатитом лучше вообще на париться! )
maxim000

31 май 2004, Пн, 16:06

Ja_Beda. Да вроде в теме о путях заражения проскальзывало, вот и спросил наудачу.
maxim000

31 май 2004, Пн, 16:06

На самом деле чертовски интересно откуда он взялся?
JaBeda

31 май 2004, Пн, 16:06

А взятся мог откуда угодно! К стоматологу ходили когда-нибудь? Кровь сдавали? Ну там анализы...Парикмахерскую посещаете? Там любят мужчинам бритвой виски подскаблить и шею бреют... Да скока вариантов может быть...помимо традиционных! Какая разница откуда зараза, лечить надо!)
Успехов!
Рыжая

31 май 2004, Пн, 16:06

Ябеда а я слышала что баня как раз наоборот очень полезна при гепатите....
заразиться веником банным можно только если до крови избивать больного а потом здорового человека.
ice

31 май 2004, Пн, 16:06

да и то не факт насчет веника)))
мне кажеца вирус должен быть в определенной концентрации)))
Рыжая

31 май 2004, Пн, 16:06

ну скажем , предположим что у пациента высокая вир. нагрузка. тем не менее избивание веником до крови помоему не самый традиционный способ париться в бане :)
JaBeda

31 май 2004, Пн, 16:06

А мне всегда говорили, что с гепом никаких парилок! Я уж почитай 2 года не парилась нормально! Всё, сезон открою...А точно можна?!
Рыжая

31 май 2004, Пн, 16:06

мне мой гепатолог разрешил. я прошлым летом в бане на терапии была. и часто. каждые 3-5 дней. парилка хорошо, а вот в сузой сауне плохело мне, но мне никогда сухая и не нравилась.

финские гепатологи даже рекомендуют в баньку. или финскую сауну. кому что ближе.

доктор Анна говоила: все по самочувствию. если вам там хорошо то не стоит себя лишать удовольствия :)

а как хорошо в басейне потом покуваркаться.....сок свежевыжатый попить.....и опять в парилку. и на массаж.......на час.......как я кайфовала...кто будет в НЙ пролетать, заходите в "русскую баню" в бруклине. есть там массажист Гассан. у мужика золотые руки :))
isaura

31 май 2004, Пн, 16:06

по моему проблема в другом--у нас в городе все включая врачей считают что Геп С это чуть похуже насморка. они меня все за сумасшедшую счтают. врачи мне говорят:"что за паника такая? гепатит С сейчас у всех! ничего страшного! зачем вы вашу маму травите интерфероном! от гепатита она не умрет--а вот от итерферона точно умрет. что за препарат такой--Пегасис--у нас в справочниках его нет--вас надули" она после таких разговоров отказывается лечиться. а обычные люди вобще не соображают что это такое. "что за проблема? какой то вирус...она прекрасно выглядит--зачем ее лечить?"
по моему такое невежество намного страшнее чем когда гепатита боятся. когда у моей мамы нашли гепатит С у нас в семье никто ухом даже не повел--они просто не знают что это такое. и это в городе где 1/5 населения им заражена.
Психолог

31 май 2004, Пн, 16:06

Error,

Если Вы в Москве, зайдите ко мне на консультацию. По средам в клинике Василенко. с 14.00-17.00. (см раздел "школа для больных").

Если нет, то лучше всего, мне кажется Вам открыть новое дерево и начать с того, что поподробнее описать, что происходит с Вами и с Вашими окружающими.

Всего Вам Доброго!

maxim000, по поводу бани, это действительно не ко мне. Можете позвонить в гор. линию там точно знают.

Всем Всего Доброго!
Ответить