Зачем делать биопсию?

Ответить
Китти

09 янв 2004, Пт, 15:51

Здравствуйте, друзья!
С Новым годом вас всех и с Рождеством!
Берегите здоровье и сохраняйте оптимизм. Вы все такие молодцы, даже не участвуя в беседе, а лишь читая ответы другим, я тоже ощущаю вашу поддержку.
И вот, наконец, решилась попросить совета.
Два месяца назад у меня случайно обнаружился гепатит С. Сдала все анализы - вирус активный, но биохимия практически в норме. Врач сказал, что лечиться лет пять не нужно, но настаивает, чтобы я сделала биопсию. Без нее ни о чем разговаривать не хочет. Но я боюсь!
Наибольшая вероятность заразиться была лет 17 назад во время операции. И все эти годы я вела далеко не правильный образ жизни - и ела все, что угодно, и выпивала, и курила. Но при этом и сейчас чувствую себя нормально, печень никогда не беспокоила, да и вообще, тьфу-тьфу-тьфу, редко болею даже простудами, не говоря уж о чем-то другом.
Но вдруг после биопсии станет хуже? Боюсь будить лихо, пока спит тихо. Тем более, что врач не объясняет, зачем вообще ее нужно делать.
Помогите советом!

Китти.
s-art

09 янв 2004, Пт, 15:51

Китти привет! Тебя тоже поздравляю!
Делай, хуже не будет. Кстати где ты лечишься?
Вообще раз врач говорит что нужно, он прав.
Не знаю кто как, но по-моему после биопсии никому хуже не становилось. А вообще обследуй себя попдробнее - сдай анализы, ПЦР, и начинай лечиться. Не вешай нос!
Китти

09 янв 2004, Пт, 15:51

S-art, спасибо за добрые слова.
И анализы, и ПЦР я уже сдала. Как раз по их результатам врач говорит, что лечиться пока не нужно. А долго ли после биопсии все заживает? Это ведь почти как операция?
Китти.
s-art

09 янв 2004, Пт, 15:51

Да нет. Недолго наверное. Я правда давно делал ее - три года назад. Просто смотря для чего это заживание нужно. Ведь ходить-то ты сможешь. Ты лучше выясни почему он говорит, что лечицца не нада. Расспроси поподробнее.
Значит ли это, что все нормально? В какой стадии вирус? И кстасти все-таки где ты наблюдаешься?
looked

09 янв 2004, Пт, 15:51

Биопсия - самый точный метод диагностики при гепатите.
После биопсии я уже через день пошел на работу, а ходить начал вообще через пару часов после "оперрации". Точка на пузе заживала где-то с месяц.
Китти

09 янв 2004, Пт, 15:51

Я бы не хотела пока говорить о враче, т.к. беседовала с ним всего два раза. В первый раз он дал мне направление на анализ, а во второй (узнав результаты)- сказал, что лечение в течение пяти лет не нужно, а нужно сделать биопсию, и без нее он больше ни о чем разговаривать не будет. К сожалению, он ничего не объяснил, и я думаю обратиться к другому врачу, но не знаю, к какому. Хотелось бы, чтобы меня не запугивали, а подробно рассказали, что означают показатели анализов, почему не нужно (или все-таки нужно) лечиться и т.д. И вообще, не чувствуя никаких признаков болезни, трудно поверить в то, что она у тебя есть.
Спасибо за внимание.
Китти.
Anna

09 янв 2004, Пт, 15:51

Китти, а ты где живешь в Москве?
Биопсию все же нужно сделать, особенно ее врачи рекомендуют, когда ПЦР + а биохимия в норме, вирус есть, но вроде как не приченяет пока неудобств, и чтоб принять решение о лечении, нужно знать, в каком состоянии печень. У меня как раз эта ситуевина была, сделала биопсию (совершенно ниче страшного, у мя правда построже было, мне не разрешали почти сутки вставать с кровати посли биопсии, хотя я один фик через часов 6-7 встала, потащилась курить)))) В результате у мя оказался фиброз самой начальной стадии, и лечение пока отложили... ну явно не на 5 лет. Эт врач твой перегнул палку что-то...
Вообще, если у тебя показатели в норме и даж биописю сделаешь и будет в печенке все ок, нормальный врач скажет те, что надо раз в пол года хотяб делать контроль анализа!
Китти

09 янв 2004, Пт, 15:51

Анна, спасибо!
Наконец-то, мне хоть что-то стало понятно. Жаль только, что объяснения я получила не от врача, а от "коллег".
Я живу в Москве, и может, кто-нибудь посоветует мне толкового врача, способного нормально общаться (за умеренную плату), а не только отдавать приказы.

Китти.
ася палкина

09 янв 2004, Пт, 15:51

я так же делала биопсию.... операцией даже называть сложно...вечером уже дома была... могу предупредить заранее штука неприятная но больной её назвать нельзя...попробуй как ты к другому врачу обратиться.... может и не надо ничего делать.. мне перед лечением назначили биопсию.... а то он как то сам себе противоречит.... может хочет просто посмотреть на печень.... но мне лично такие доктора доверия не внушают...должен был хоть тебе рассказать что у тебя и как ... уж ты то в праве знать .... так что думай сама но я бы лично проконсультировалась у кого нить ещё.... удачи и не вешай нос..а то напугали ребёнка...
s-art

09 янв 2004, Пт, 15:51

Ээээ, так не пойдет! Что это за врач, который только приказы отдает? Гнать его в шею!!! Вот мерзавец! А еще клятву Гиппократа давал небось! Толковых врачей много. Тебе нужно обратиться в какой-нибудь гепцентр. Их много. Я например лечусь на Соколе в 1-й инфекционной. Где находится расскажу. Еще наверное ребята чего-нибудь посоветуют. Даже обязательно посоветуют. Здесь все в разных местах лечатся. Это ж иногородним сложнее - у них ничего нету. А ты в Москве - тебе ж сам Бог велел!
Китти

09 янв 2004, Пт, 15:51

Спасибо всем!
С биопсией я с вашей помощью разобралась и думаю, что в ближайшее время ее сделаю, чтобы не мучиться от неопределенности.
А рекомендации о врачах мне очень нужны. И чтобы собрать их, я открыла отдельную тему.

С вами очень приятно общаться.
Китти.
ася палкина

09 янв 2004, Пт, 15:51

давай не сдавайся а иди к нормальному спецу.... может пока и не нужна биопсия...
Ответить