Как доктора хорошего найти

Ответить
Психолог

23 янв 2004, Пт, 18:48

Последнее время много писалось по поводу поиска врачей. Я тоже решил поделиться своими соображениями. Мне тоже иногда докторов искать приходиться.

Доктора у нас бывают разные. Это правда. Плохих тоже немало, и это тоже правда. Любой пациент (кстати, болеющий любой болезнью, не только гепатитом), или его родственник, сталкивается с ситуацией, когда врача необходимо выбирать. Лечиться у врача, не доверяя ему бессмысленно. Так что нужно искать и не ошибиться.

Есть относительно хорошие и относительно плохие лечебные заведения. Это естественно, руководитель определяет лицо своей организации, не секрет, что есть клиники, занимающиеся лечением гепатита, которые очень даже хороши, а есть, которые активно пихают пациентам биодобавки. Но в очень хорошей клинике могут быть плохие врачи, как и наоборот.

Какого-то абсолютного алгоритма выбора врача нету и быть не может, но тем не менее:
1. Хорош тот доктор, который много читает и в курсе последних достижений науки, бывает на конференциях, и т.д. Лечение вирусных гепатитов - быстро развивающаяся отрасль медицины!
2. Хорош тот доктор, от которого Вы чувствуете заинтересованность.
3. Не все врачи привыкли подробно объяснять тонкости заболевания своим пациентам. Если доктор мало разговорчив, это не означает что он плохой. Иногда нужно врача настойчиво просить все растолковать. Кроме того, пациенту много приходится принимать решений самостоятельно и ощущение что слишком много нужно думать самому, принимать решения, естественно.
4. Плох доктор который запугивает. Но очень частая ошибка - поиск врача, который только успокаивает, и вообще говорит, то, что приятно слышать. Успокоить и утешить, далеко не первая и не главная задача доктора. Кстати говоря, шарлатаны очень любят сначала запугать, а потом утешить указав правильный путь. Так что если Вам говорят что биопсию делать не надо, это еще не значит, что перед вами самый лучший доктор на свете.


Всем Всего Доброго!
Витос

23 янв 2004, Пт, 18:48

а вывод какой??..что-то я прочитал и немного в недоумении...
maiolita

23 янв 2004, Пт, 18:48

И что хочешь сказать, что биопсия всем нужна, что ли?
Anna

23 янв 2004, Пт, 18:48

Вывод такой:
прежде чем поднимать панику или радоваться наоборот, нужно найти ХОРОШЕГО врача!

Биопсия нужна не все, а только тем, у кого например при полодительном ПЦР, трансминазы в норме практически... и для того, чтоб узнать надо ли начинать лечение, делают биопсию (так было в моем случае)
Китти

23 янв 2004, Пт, 18:48

Анна, а разве это плохо, когда при положительном ПЦР ALT и AST в норме?
ice

23 янв 2004, Пт, 18:48

китти, это не плохо)))
хотя у всех разные ситуации....у меня например Алаты и Асаты были чтуь выше нормы...иногда скакали до 1,5 норм. но зато печень была увеличена на 2,5 см и титр 4+(1:1000).
поэтому я незамедлительно приняла сама решение...лечица)))

полностью согласна с высказыванием психолога))
передачу недавно интеерсную покзывали...как эксперимент взяли 2-х людей..мужчину и женщину...предварительно обследовали....потом повели в платные модные клиники....там им нашли всю медицинскую энциклопедию....и предложили полечица за очень дорого)))))

так что нада аккуратно и тщательно подходить к выбору врача)))
Ответить