как пересчитать результат ПЦР

Ответить
Lenti

28 янв 2004, Ср, 00:11

Примерно месяц назад узнала, что у меня хронический гепатит В. Анализы сдавала в лаборатории ИНВИТРО. Биохимия оказалась практически в норме: немного повышены были АлАТ и билирубин(<1,5 нормы). HBsAg, anti-HBe и anti-HBc total в плюсе; HBeAg и anti-HBIgM в минусе. Неувязочка вышла с количественным ПЦР. В этой лаборатории результат выражают в pg/ml и насчитали мне 23,4 pg/ml. Вопрос состоит в том, как пересчитать этот результат в копии/мл, т.к. ни один из врачей-гепатологов, с которыми я общалась, не знает, много это или мало. Менеджер лаборатории ИНВИТРО абсолютно не в теме, добиться от нее по поводу коэффициента пересчета ничего не удалось. Обзвон других лабораторий тоже ни к чему не привел, т.к. каждая работает по своей методике и ничего не хочет знать о других. Тогда я нашла в интернете координаты людей, обучающих методикам ПЦР, и от них узнала, что 1 pg/ml=3*10 в шестой степени копий/мл. Т.е. мой анализ соответствовал высокой вирусной нагрузке 7*10 в седьмой степени копий/мл.
Вобщем, получалось, что надо начинать лечение. На всякий случай сдала ПЦР в НИИ Эпидемиологии. Результат - меньше 800 копий/мл (ниже уровня чувствительности метода, т.е. ПЦР-),стало быть вирус неактивен, лечение не требуется. Причем анализы делались с интервалом в месяц без всякого лечения.
Конечно второй результат очень радует, но все же хотелось бы разобраться, желательно без анализа в третьей лаборатории. Или мне назвали неправильный коэффициент пересчета. Если же коэффициент правильный, тогда у меня просто нет слов.
Сталкивался ли кто-нибудь с этой проблемой?
Best regards.
Lenti
Китти

28 янв 2004, Ср, 00:11

Дорогая Lenti, мне кажется, что все-таки надо еще обратиться к врачу, хотя бы в том же НИИ, где в последний раз были сданы анализы. Консультация в любом случае дешевле повторного количественного анализа ПЦР. Тем более, врач наверняка даст еще какой-нибудь дельный совет.
SweetWoman

28 янв 2004, Ср, 00:11

думаю,что все-таки лучше перестраховаться и сдать третий анализ,который и подтвердит,либо первый ответ ,либо второй.
Гепатолог не ясновидящий,лечит по показателям анализов,а их у тебя 2,но они сильно расходятся в количественном соотношении.Вывод:необходим третий анализ,который прояснит твою ситуацию.Однозначно.
Ответить