Про билирубин и не только

Ответить
Night man

24 фев 2004, Вт, 16:02

Дарова всем. Я до недавнего времени за форумом только следил, и вот решил вопросик задать, может и ответит кто. Сам болею гепСом с 96 года плюс есть синдром Жильбера. Народ, ответьте: нормален ли (плох/очень плох) уровень билирубина в 50-80 МКМ/г? Мой гепатолог рекомендует в стационаре поволяться, однако перспектива такая меня не радует (прежде всего потому, что в больнице, собственно, и заразился). Врачам, честно говоря, я уже давно не доверяю. Да и гепатолога моего не понять: то при 80 рекомендует просто побольше отдыхать и расторопшу пить, то при 55 настаивает на стационаре. И вообще, слишком часто видел и вижу безразличие, халатность и нежелание народа в белых халатах (не только гепатологов) разбираться в болячках своих пациентов и считаю, что надо обладать хотя бы минимальными знаниями о методах/лекарствах, которые эти лекари собираются на тебе опробовать. А то проволяешься у них пару недель и в лучшем случае ничего нового не подхватишь. Да, и еще, кто знаком с Силиверином, подскажите, что цэ за зверь.
Саня

24 фев 2004, Вт, 16:02

У меня таже тема с билерубином (точно не знаю но эта такая канитель которая должна перерабатываться печенью)и тов.Жильбер:)
присутствует.50мкм/г - врач сказал очень даже не смертельно , просто надо больше пить, чтоб выводилось и не лопать усё подряд :)
Света

24 фев 2004, Вт, 16:02

Позвони в горячую линию...Здесь на сайте есть телефончики...
Увы,но про некоторых медиков ты прав.Хочется надеяться и верить,что есть нормальные!!!
Гепатитная печень

24 фев 2004, Вт, 16:02

Вот только горячая линия больше не работает!!!!!!!!!!!
Барабулька

24 фев 2004, Вт, 16:02

Синдром Жильбера, если я правильно помню, это наследственная доброкачественная гипербилирубинемия... Вообщем общий уровень билирубина в крови повышен!
50 - 80? Помоему выше 50 он не должен повышаться! При данном синдроме очень важно твое физическое состояние... т.е. действительно надо отдыхать побольше и быть к себе внимательным во всем!!! :-)
Думаю ничего страшного в данных цифрах для тебя нет, но лучше поговори со специалистами!!! А врачи нормальные бывают, это точно! Просто поискать надо...
И еще хотела спросить, что случилось с горячей линией и куда пропал Уважаемый АДМИН?
Барабулька:)
Night man

24 фев 2004, Вт, 16:02

Спасибо за ответы (хотя ничего нового не узнал :) Народ, может кто знает, можно ли при Жильбере/высоком билирубине заниматься спортом (без фанатизма). Слышал, что при таких болячках спортивные нагрузки принесут больше вреда, чем пользы. От своего гепатолога, как обычно, ничего путного не добился.
Саня

24 фев 2004, Вт, 16:02

Можно все, только в меру - я занимаюсь и без фанатизма...
Лёха

24 фев 2004, Вт, 16:02

На очередной диспансеризации взяли анализы и определили повышенный уровень билерубина. До этого никто ничего не говорил. Теперь направляют на повторные анализы, но доктор посоветовал какой-то чай желчегонный.. Что такое за повышенный уровень билерубина? Это страшно? И почему вопросы про это задают в основном те люди, кто занимается спортом (не только на этом форуме). Я тоже занимаюсь уже много лет. Может повышенный уровень связан именно с этим? Чем это может грозить?
Night man

24 фев 2004, Вт, 16:02

Не знаю, может ли повышение билирубина быть связано со спортивными нагрузками, слышал только (не от специалистов), что при высоком билирубине физические нагрузки могут вредить. Говорят, даже утренние отжимания/пробежки не рекомендуются.
Старый хрен

24 фев 2004, Вт, 16:02

Даю рекомендацию: не дышать и в гробу лежать!!:-)
s-art

24 фев 2004, Вт, 16:02

Nightman, а какие у тебя трансаминазы? АСТ и АЛТ соответственно? По ним уже можно судить нужно ли тебе лечение.
Night man

24 фев 2004, Вт, 16:02

Моя трансаминаза (не знаю, АСТ или АЛТ, в анализе подписано "глютам, аланин") за все время наблюдения не переваливала за единицу. Кстати, в анализе еще есть амилаза (у меня не было выше 12 гр/л) и тимоловая проба (не выше 2,5 ед). Что это за звери? Как-то давно хотел поподробнее про это у гепатолога узнать, однако она ответила, что важны только трансаминаза и билирубин и что трансаминаза у меня в норме.

С.Х.: На рекомендации врачей типа "нужен щадящий образ жизни (лежи дома/гуляй по выходным в парке)" я уже давно наплевал, на любой вопрос "можно ли вот это" ответ обычно "лучше не надо". Однако вообще игнорировать свою болезнь, ИМХО, не дело. Поэтому я и задаю вопросы на этом форуме, надеясь услышать ответы от людей, которые с этим сталкивались.
Night man

24 фев 2004, Вт, 16:02

Народ!!! Вы где? S-art. Ответит ли кто-нибудь мне? Как-то никогда о трансаминазах не задумывался, а тут прорубило - очень захотелось узнать (не от моего врача), нормален ли он у меня. HELP!!! Сомнения грызут меня.
Masya

24 фев 2004, Вт, 16:02

Трансминазы - это показатели ALT и AST, насколько я понимаю... а что такое тимоловая проба и амилаза - без понятия... может, Барабулька нам расшифрует ;-)
Administrator

24 фев 2004, Вт, 16:02

2Night man:
Про АЛТ и АСТ читай здесь: http://www.gepatitu.net/15/1505.htm и http://www.gepatitu.net/15/1509.htm 8-Q

А вообще это ссылка "Словарь" вверху: http://www.gepatitu.net/15/1500.htm
Ответить