замучилась..подскажите, а как у вас?

Veta

05 мар 2004, Пт, 22:02

здравствуйте, друзья
ваш сайт смотрю, потому как имею гепатит С уже 4 года, пока лечение не назначали
год назад познакомилась с парнем и мы стали близки - о геп-е ему не сказала-не смогла
презервативы надеваем через раз - у кого была настоящая страсть , это поймет
мой лечащий врач уверяет, что от меня заразиться нельзя ( на основе анализов, биопсии )
но думаю об этом постоянно - это ж какой грех на мне получается...
а как вы справляетесь с этой проблемой?
спасибо
Masya

05 мар 2004, Пт, 22:02

Вета, если вы уже год встречаетесь и у вас серьезные отношения, то наверное все-таки лучше сказать ему о гепСе - я надеюсь он поймет...
И не переживай, ведь риск заразить его действительно очень не велик, ну если только вы садо-мазо там не занимаетесь :-E
Данка

05 мар 2004, Пт, 22:02

Здравствуй, Вета! У меня гепС 8 лет. С мужем мы вместе уже 6 лет. Я, конечно, боюсь за него, хотя и знаю, что риск заразиться не очень велик. Но - есть :-( Поэтому я (больше для собственного спокойствия, наверное) прошу его периодически сдавать анализ. Вот и вчера вместе ходили. Теперь неделю ждать результатов. Держите за нас кулачки!
Китти

05 мар 2004, Пт, 22:02

Наверное, сказать все-таки стоит. Я, правда, узнала о гепсе совсем недавно и в тот же день сказала мужу, хотя очень боялась, что он испугается и уйдет от меня. А у меня и без того был шок. Но он не испугался, а наоборот - наши отношения стали еще лучше.
Очередные анализы мы тоже на днях пойдем сдавать вместе.
Вета, ты скажи ему как-нибудь аккуратно, как будто сама только что узнала. И тут же объясни, что для него риск минимален. А вот если скажешь, что знала о гепсе до встречи с ним и ничего не сказала, он будет считать, что его обманули. И даже если не испугается, то останется осадок от обмана.
Удачи тебе!
s-art

05 мар 2004, Пт, 22:02

Вет, ты конечно не права. Сказать надо было сразу и не тянуть. Но что сделано, то сделано и теперь ты должна найти в себе силы и сказать об этом. И нет никакой разницы можно ли от тебя заразиться или нет. Честность прежде всего. И конечно если он любит, то поймет. Я например своей подружке сказал сразу и ничего - все обошлось, прожили 4 года вместе. И ты не бойся. Все будет хорошо!
Китти

05 мар 2004, Пт, 22:02

Вообще, это очень непростой вопрос - когда говорить... Ведь гепатит - не обычное заболевание, а вирусное. И в этом случае у человека всегда есть страх заразиться. Это нормально, просто срабатывает инстинкт самосохранения.
Встав по другую сторону, я совсем не уверена, что, узнав в начале знакомства о том, что у человека, который мне понравился, гепатит, я бы продолжила роман. В начале знакомства, S-art, еще нет любви. Это влюбленность, узнавание друг друга, и эти отношения очень хрупкие. Конечно, все зависит от степени влюбленности, но в самом начале отношений разорвать их еще достаточно легко. И я бы скорее всего испугалась за свою шкурку. Хотя в этом я не уверена, но скорее всего...
Другое дело - когда отношения уже сложились, когда уже очень много общего. Здесь как раз имеет значение степень любви. Если б ситуация в моих отношениях с мужем сложилась наоборот, я бы тоже его не бросила. Хотя за себя все равно бы боялась, но переживала бы за него не меньше, чем в нынешней ситуации за себя.
Но если бы узнала, что человек год или два скрывал от меня свое заболевание и подвергал меня (пусть и незначительному) риску, я не уверена, что смогла бы отнестись к этому спокойно и в дальнейшем доверять ему. Думаю, что если и не сразу, то через какое-то время эти отношения для меня бы закончились. Ведь в этом случае речь бы шла не только о болезни, но и о доверии. Впрочем, не знаю...
Конечно, это только абстрактные размышления. Просто я впервые подумала об обратной ситуации. Ведь, даже если сделать так, как я предложила раньше, это тоже будет обман... Просто больше шансов, что человек о нем не узнает.

P.S. Мне было бы очень интересно узнать на этот счет мнение нашего уважаемого Психолога.
Veta

05 мар 2004, Пт, 22:02

что откликнулись так по-доброму
ситуация-то распространенная среди нас - сразу не сказала, а теперь получается обман, на еще так по-крупному...
буду дальше думать
скорей всего попробую расстаться - будущего-то у нас все равно нет...а признаться и навсегда остаться в его памяти, как обманщица...не хочется
спасибо вам всем
будем жить :)
Veta

05 мар 2004, Пт, 22:02

ты совершенно права - речь уже идет о доверии, тем более на уровне жизни и смерти

все эти барьерные средства возможны в начале отношений, или когда секс таков, что есть возможноть подумать и вспомнить о них в процессе...
да только такое мне ненужно и неинтересно, что ж теперь, завязать с этой стороной жизни?

ходить, сдавать анализы вместе - это только для супругов, которые хотят жить долго вместе, иметь детей - у меня уже это все было...
рассказывать человеку ( с которым *страсть неземная*) о своих болезнях, да еще о таких! - это стопудово потерять его..
спасибо за отклик
s-art

05 мар 2004, Пт, 22:02

И все-таки интересно как он отреагирует?
Китти

05 мар 2004, Пт, 22:02

Вета, ты все-таки еще раз подумай. Во всяком случае не бросай любимого сама. Может, попробовать его как-то подтолкнуть сдать анализ на гепатит. Например, если вы вообще ни на какие заболевания ни разу не сдавали анализы, предложи сдать на СПИД, сифилис и заодно на гепатит. Скажи, что прочитала какую-нибудь статью, поговорила с подругой - да мало ли что тебя вдруг подтолкнуло к такой прозе жизни. Кстати, совершенно не известно, что у него самого окажется... Гепатит - штука непредсказуемая, если никогда анализ на него не сдавал, то и не знаешь. А если у него все в порядке, то особо и не волнуйся, если уж он за год не заразился, то, возможно, и дальше обойдется. Может, тогда лучше и не говорить ничего. Тем более, если ты не планируешь со своим любимым семейных отношений.
Боюсь, что в своих размышлениях я сказала что-то не то. На самом деле я не вижу однозначного решения проблемы. И в действительности все может сложиться совсем не так, как предполагалось.
Не уходи с форума и не отказывайся так просто от своей любви.
Vedolyb

05 мар 2004, Пт, 22:02

veta, в такой ситуации хорошо определиться, чего ты хочешь в этой ситуации, по твоим словам ты не хочешь семейной жизни и в то же время боишься его потерять :-E
SweetWoman

05 мар 2004, Пт, 22:02

Veta,скажи ему правду,тем самым и проверишь его чувства к тебе-если любит,то не отвернется. И к тому же себе душу облегчишь,будь смелee-такие обстоятельства в жизни только закаляют человека,помогают выживать в бурлящем потоке современной жизни,главное-сила духа,вера в себя.И если не поймет тебя твой парень,значит не он твоя судьба,и не стоит в таком случае переживать за него,ведь он тоже не подумал о тебе,что тебе тяжело в данный момент,наверняка,еще хуже,чем ему.Вот так.А если все у вас получится с положительной стороны-то только буду рада за вас.Вперед!
Vitos_Abrikosoff

05 мар 2004, Пт, 22:02

Неважно какие отношения между людьми....любовь или просто животный секс! если есть риск заражения, то необходимо говорить правду! и только правду!!
если уж вы прочухали момент истины в самом начале, то заставляйте его заниматься сексом только с презервативом....
и не говорите мне о страсти...когда ты болен и во время так называемой страсти забываешь про презерватив, но это не страсть, а эгоизм!
вы поймите...здоровье чужого человека в ваших рукахи и пока вы печально рассуждаете о моральных аспектах вы в то же время можете нанести ему непоправимый урон...
и не надо говорить о возможных процентах заражения половым путем...."Лена с Гришей 6 лет прожили и ничего!"...бред!
Вася с Леной встретится и в первую же ночь ее заразит....и плевать тогда Лене на проценты...
простите за резкость....но надо не рассуждать на форуме...а заботится друг о друге...не только вербально....
Vitos_Abrikosoff

05 мар 2004, Пт, 22:02

блин....что вы мусолите? любовь...проверка на любовь...вы что?? совсем не понимаете??
любовь пришла и ушла....а гепС останется...и мальчик придет на форум и будет рыдать от страха...и вы с присущим вам милосердием..как обычно...будете ему советовать клиники...ребовирины и прочие...
а у того, кто заразил, будет Любовь с другим...причем Любовь настоящая..по мнению любящего...
Masya

05 мар 2004, Пт, 22:02

Витос, похоже задела тебя эта тема :-)
Ты конечно прав на 100%, но... я не могу осуждать Вету, потому что я прекрасно знаю что это такое... эгоизм? да, конечно эгоизм... а тебе он не свойственен? не верю...
сейчас ты закидаешь меня тухлыми помидорами, но признаюсь - я никогда не сообщаю о гепСе при первом же знакомстве и не считаю нужным это делать... конечно, лучше было бы повесить на нас таблички с надписью "ОСТОРОЖНО: ГЕПАТИТ С" - крупными буквами... и еще череп с костями пририсовать... вот тогда все будет супер - никто не будет подвержен риску заразиться...
Vitos_Abrikosoff

05 мар 2004, Пт, 22:02

не надо бросаться в крайности.....всем афишировать свою болезнь не надо....заставь одеть его презерватив! тем более, что связь непостоянная...и себя заодно обережешь...
а если ты периодически встречаешься с человеком...не важно с какими чувствами...то либо молчи и помни про презерватив, либо скажи ему правду и пусть он сам выбирает дальнейшее...

насчет эгоизма...я скажу, что именно он двигает всеми поступками и действиями людей...именно он...
когда даешь милостыню ты покупаешь СЕБЕ положительные эмоции...когда ты любишь ты хочешь быть любимой, чтобы САМОЙ купаться в лучах любви и т.д. ...везде есть элемент эгоизма...
хорошо ребят...я не буду говорить: "поставьте себя на их место" и т.д.
представьте, что ваш ребенок из-за такой безответвенности и СТРАСТИ заразится от какого-нибудь балбеса(ки)...
что тогда????
Masya

05 мар 2004, Пт, 22:02

Насчет презервативов - согласна, об этом всегда надо помнить...
Я тоже не буду говорить - "поставь себя на наше место"... ;-)
вообще, я уже пришла к мысли что это личное дело каждого, все равно каждый будет поступать так как ему удобнее и взывать к совести бесполезно... видел бы ты, какие тут бои разворачивались на тему - сообщать о гепСе врачам или нет... одни кричали что мы обязаны сообщать об этом, другие - что ничего мы никому не обязаны, одни говорили - ну как же вас совесть не мучает, а другие - если врач не стерилизует инструменты - не наша проблема... ну покричали, покричали, разругались все и разошлись... каждый при своем...
А еще немаловажный момент - как к этому относятся окружающие, думаю мы сможем спокойно говорить о своей болезни и врачам и партнерам когда наше дикое общество научится адекватно воспринимать эту болезнь и перестанет шарахаться при слове гепатит (это же касается ВИЧа). И я тебя уверяю - даже самый совестливый человек будучи несколько раз послан при упоминании о своей болезни когда-нибудь просто перестанет о ней говорить, поэтому в первую очередь мы сами должны заботиться о своем здоровье, не уповая на то что о нас позаботятся другие...
Vitos_Abrikosoff

05 мар 2004, Пт, 22:02

Мася! мы и есть общество? на кого ориентироваться-то? кто-то пошлет...кто-то не пошлет...
естественно каждый поступает так, как считает нужным...просто меня немного выводит из себя, когда кто-то начинает разводить сопли о чувствах и любви, а в то же время подвергает объект любви риску!
надо понимать, что любовь - это когда не ты стремишься быть счастливым самой(му)...а стремишься делать счастливым любимого...
и не собственным присутствием и улыбочками! Любовь - это большой труд, посильный не каждому...
Masya

05 мар 2004, Пт, 22:02

угу, согласна, только вот - цитирую "когда ты любишь ты хочешь быть любимой, чтобы САМОЙ купаться в лучах любви и т.д. ...везде есть элемент эгоизма...", этим и объясняются все переживания по поводу говорить-не говорить, IMHO, и осуждать за это сложно, т.к. все мы люди, со своими слабостями и с врожденным эгоизмом... :-)
А кидать камни может только тот кто сам не без греха, есть ли среди нас такие? :-)
Vitos_Abrikosoff

05 мар 2004, Пт, 22:02

Мась...я же не крыльями тут трепещу и не ангела из себя строю..из моих грехов тома можно складывать...
я просто высказал свое мнение...
Masya

05 мар 2004, Пт, 22:02

да я вроде тоже не нападаю... а мысли у тебя грамотные, жаль только что зачастую наши мысли и поступки так противоположны... :-)
Китти

05 мар 2004, Пт, 22:02

Ребят, это такой тонкий момент. И однозначного решения нет и быть не может, т.к. каждый в первую очередь думает о себе. И на самом деле хорошо, если при этом мы еще НЕМНОГО думаем об интересах других людей.
А общество у нас прежде всего мало информированное не только о гепатите, но и даже о СПИДе, о котором, кажется, не писал только ленивый. А то, что в прессе пишут о гепатите... Когда я про свой узнала (у меня не было про гепс никакой информации, кроме того, что от него можно умереть), то наткнулась на статью в АиФ. В ней было написано, что любым гепатитом можно заразиться через слюну, слезы, пот и т.д. Что я только не передумала, вспоминая, кого я целовала в щечку или кому плакалась в жилетку. А достоверную информацию я нашла только на этом сайте и на hcv. (Кстати, еще на одном сайте было то же, что и в статье - может, оттуда и взяли.)
Что же можно требовать от людей, которые после таких статей шарахаются от больных гепатитом.
Несмотря на то, что гепатиты очень распространены, информации о них крайне мало, в печати так вообще почти нет. Поэтому одни люди вообще о них не думают и не предохраняются, а другие - наоборот.
А в целом всему нашему обществу - и властям, и прессе, и обычным гражданам - не достает культуры и этики по отношению к любым больным людям - от инвалидов детства до раковых больных. Конечно, постепенно это меняется, но так медленно, что до лояльного отношения доживут, наверное, только следующие поколения.
Masya

05 мар 2004, Пт, 22:02

вот-вот, Китти, меня это тоже убивает просто! иногда возникает такое ощущение что наши СМИ специально провоцируют - такую галиматью пишут!! это очень расстраивает.. :-( если бы проводилась какая-то просветительская работа с населением, преподносилась бы достоверная и грамотная информация - люди бы совсем по-другому относились к проблеме гепатита, спида и у нас было бы намного меньше проблем с окружающими... и люди, только что узнавшие о своем диагнозе, не бежали бы сразу вешаться а смогли бы адекватно оценить ситуацию... вот, высказалась :-)
Лана

05 мар 2004, Пт, 22:02

Вета! Когда смотришь на такую ситуацию со стороны, единственный разумный совет, который можно дать, то все рассказать любимому, как говориться, если любит, то останется с тобой и будет тебя всячески поддерживать и даже простит за длительное молчание.
А когда прочувствуешь это на себе, и знаешь, что ты должна рассказать, но не можешь этого сделать так тяжело на душе. С огромным желанием выслушиваешь различные советы, но все равно молчишь, мучаешь себя, подвергаешь опасности его, но молчишь. Но ничего не можешь с собой поделать, не можешь набраться смелости и рссказать ему.
Наверно это единственный правильный вариант рассказать все, но неужели нет никаких других? Понимаю, как тебе тяжело от безысходности, что ничего не можешь сделать, и ты думаешь расстаться с ним, а не пожалеешь ли об этом.
Мысли в голове ужасные, но для себя я тоже видела вариант расстаться, затем вариант вылечиться и не говорить. Но это все очень эгоистично, но ничего поделать с собой не могу.
Вета, удачи тебе и держи в курсе дела.
Старый хрен

05 мар 2004, Пт, 22:02

Никому и ничего не говорите!!! Разве нас предупредили,когда заражали? Пусть и другие " познают скрежет зубовный во тьме кромешной" Пусть узнают и почувствуют,что почувствовали мы!
Ответить