Дети и ответственность.

Данка

27 фев 2004, Пт, 15:20

Я много раз на форуме говорила, что собираюсь беременеть, что готовлюсь к этому. Но вот в последннее время все чаще думаю, а имеет ли право женщина, больная гепСом, заводить детей?
Вот представим, что женщина родила. А ребенок тоже оказался болен! Скажет ли он спасибо? А если не болен он, если все нормально, только мамочка его лет через 5-10 от его рождения на тот свет отправляется?
Я не знаю, стоит ли рожать. Нет, понятно, если беременность уже есть, тут сомнений быть не должно. Рожать. А вот если нет ее еще? Если только планируется? Может, это женский эгоизм? Она, мол, ребеночка-то завела, как ей и хотелось, а жить-то ему...
Ведь одно дело - желание иметь детей, а другое дело - ответственность за их жизнь и здоровье. Что из этого я могу гарантировать своему ребенку?
Lina

27 фев 2004, Пт, 15:20

Данка, мне кажется, даже совершенно здоровая женщина должна задуматься, прежде чем родить ребенка. Кроме того, что больные дети рождаются у здоровых, мать может хоть через неделю после родов умереть...да в том же самом метро. Гарантий нет, и никто не в силах их дать...
Я, скорее всего, не вправе советовать, но мое мнение - рожать стоит. Ты гораздо ответственнее отнесешься к этому, будешь беречь и ребенка и себя. Вот в медицинской стороне дела не разбираюсь...но, кажется, вполне реально родить совершенно здорогого малыша (без гепа в см.)
Данка

27 фев 2004, Пт, 15:20

Лина, спасибо за отклик. Очень важная для меня тема. Но неужели больше никого не волнует такой вопрос? Может, все это просто мои загоны?
Со мной что-то происходит (в плане ухудшения самочувствия по непонятной пока мне причине) и это конечно оказывает на меня влияние. Я стараюсь кремниться, всем говорю, что надо надеяться, верить, любить жизнь и быть оптимистом, но, кажется, я больше стараюсь это внушить себе самой.
Вот и с ребенком: я очень хочу его, но я же для него представляю реальную опасность! Конечно, все люди под Богом ходят, и никто ни от чего не застрахован. Но гепатит - это не "возможность", а "данность". И шансы несравнимы.
Китти

27 фев 2004, Пт, 15:20

Данка, привет!
Наоборот - это очень важная тема. Я тоже об этом думаю, и для меня эта тема очень актуальна, т.к. тоже хотелось бы ребенка. Просто не могу так сразу оформить мысли. Но врачи (гепатолог и гинеколог) говорят, что надо рожать ребенка, т.к. для него опасности нет. А насчет продолжительности жизни... Все под Богом ходим.
SweetWoman

27 фев 2004, Пт, 15:20

Данка,а почему бы тебе сначала не полечиться,а потом и родить.Даже если у тебя после лечения сохранится гепС,вирус все-равно будет не активен,и ты сможешь спокойно забеременеть и рожать,не переживая за здоровье будущего ребенка.Это наилучший вариант.
Sofya

27 фев 2004, Пт, 15:20

А я считаю, что если женщина морально готова к рождению малыша, то рожать надо! Естественно надо использовать все возможные варианты и попытаться лечиться. А потом найти хороших врачей (как бы сложно это не было), маральную поддержку, и сделать роды максимально безопасными и для малыша и для себя. Я вот тоже собираюсь через год-два рожать, хотя у меня коинфекция ВИЧ+гепС. И никто меня не убедит, что не надо этого делать! Ваша забота и любовь докажут вашему ребёнку, что вы прекрасная мать и делали всё для его счастья. А что касается продолжительности жизни.....Я тоже часто об этом думаю, т.к. мне жить после родов останется действительно не много...
Но будет же отец малыша, будут ваши родители и множество родственников. Я понимаю, что мать ребёнку никто не заменит, но вы же даёте ему жизнь, без вас бы его небыло, и я думаю это самое главное! Он ни в чём вас не упрекнёт, и будет вам благодарен!
Masya

27 фев 2004, Пт, 15:20

Софья, где ж ты пропадаешь :-) когда идем на коньках кататься? а то ведь лед скоро растает уже :-)
Ася Палкина.

27 фев 2004, Пт, 15:20

Я то же думаю что всё не так трагично помирать от гепота не стоит ..... стоит подождать вылечиться и родить здорового малыша....И жить радостно и спокойно...
Sofya

27 фев 2004, Пт, 15:20

Маська, спасибо за приглашение!
Знаю твой моб., звякну, мож на этих выходных выберемся...
Masya

27 фев 2004, Пт, 15:20

Ладно, договорились, буду ждать! ;-)
Лана

27 фев 2004, Пт, 15:20

Данка! Я тоже хочу ребенка и муж постоянно намекает, что пора бы уже, и родители мечтают стать бабушками и дедушками, но я считаю, что родить имею право только когда вылечусь. Хотя шанс родить здорового ребенка при гепатите С очень велик, но и риск тоже есть, хотя он и минимален. Я считаю, что в нашем случае лучше не рисковать жизнью еще не родившегося малыша. Ведь можно вылечиться и потом уже планировать беременность с чистой совестью. Хотя решать конечно тебе,удачи!!!
Ася Палкина.

27 фев 2004, Пт, 15:20

Я думаю что стоит в первую очередь подумать о собственном лечении а уж потом и о потомстве...Терапия сложная и может быть длительная.. а как обьяснить это малышу что мамае плохо....Так что не ломайте голову и подумайте в первую очередь о себе..
Китти

27 фев 2004, Пт, 15:20

К сожалению, поступить наоборот - сначала лечение, а потом ребенок - не всегда возможно.
Ася Палкина.

27 фев 2004, Пт, 15:20

Ну...тогда всё равно стоит лечиться...
Лана

27 фев 2004, Пт, 15:20

Китти! А почему не всегда возможен такой вариант? В чем причина?
Китти

27 фев 2004, Пт, 15:20

Это в случае, когда организм мирно уживается с вирусом и нужно ждать, пока ему станет не комфортно. Т.к. сейчас слишком много вероятностей, что лечение может не подействовать. А ждать год-другой-третий, потом - год лечение, потом полгода - восстановление, потом еще неизвестно сколько времени на попытки забеременеть, нет смысла, потому что возраст достаточно критический. Через столько лет может быть просто поздно. Это не мое мнение, а врачей.
Но если тебе возраст позволяет сначала вылечиться, то, кто спорит, конечно, лучше лечиться.
Ася Палкина.

27 фев 2004, Пт, 15:20

Да!! Ну в таком случае нужно рожать...Данные я думаю ты читала о передаваемости болезни...Так что родишь здорового...Согласна долго ждать сама устала год терапии потом год анализов...ну не год а пол года..Полтора года жизни много..
Китти

27 фев 2004, Пт, 15:20

Спасибо, Ася, на добром слове. Я тоже надеюсь на хорошее.
Данка

27 фев 2004, Пт, 15:20

Спасибо, дорогие мои форучане! Я не хочу откладывать беременность, т.к. мне уже и так 29 лет... Уже была попытка, был выкидыш. История может повториться. Не хочу откладывать. Но вот самочувствие очень плохое. И анализы плохие. Из-за этого и настроение хреновое. Но почитала ваши мысли - легче стало.
К тому же у меня радость: муж сдал анализы на С, и анализ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ! Вот!
Masya

27 фев 2004, Пт, 15:20

Данка, а у тебя нет возможности начать терапию? если трансминазы повышены - самое время, вылечишься, восстановишься после терапии - и бегом рожать, ведь 29 - это еще далеко не критический возраст, насколько я понимаю, до 35-и можно рожать спокойно...

Но решать тебе, конечно, в любом случае - желаю тебе красивых, здоровеньких детишек Изображение и главное чтоб у тебя на них всегда хватало здоровья :-)
Данка

27 фев 2004, Пт, 15:20

Спасибо, Мася!
А на счет трасминаз - биохимия будет готова через дней 5, пока известно, что плохой клинический анализ крови. Мой районный врач- инфекционист ушла в декретный отпуск, а медсестра сегодня посмотрела анализ этот клинический и сказала, что идет воспаление, и, скорее всего, это связано с печенью. Там много чего не так. Не знаю, если лечиться, это дорого очень для нас в настоящее время. В общем, жду биохимию. И пойду В НИИ Э. сдаваться.
Скажи, а у тебя (или кто-нибудь еще с таким связывался?) была повышенная температура во время обострения?
Masya

27 фев 2004, Пт, 15:20

Данка, как правило во время обострения всегда повышается температура... а отечественные препараты не потянете? там вроде в 300 долларов в месяц можно уложиться...
Данка

27 фев 2004, Пт, 15:20

Это отечественные?! А сколько тогда импортные? Ради ребенка, конечно, деньги можно найти на лечение (не хочется мне совсем уж такой бедной и несчастной выглядеть). Просто сейчас - сложно. Поэтому надеюсь, что биохимия не будет уж очень плохой. И все обойдется.
Masya

27 фев 2004, Пт, 15:20

ой, Данка, про импортные не спрашивай - испугаешься :-) в принципе, можно еще на швейцарских препаратах лечиться, немногим дороже выйдет - 500 долларов в месяц... может, кредит в банке возьмете? кстати, я забыла, какой у тебя генотип?
Данка

27 фев 2004, Пт, 15:20

У меня генотип 1б. Так что 300 на 12...
А может, еще все обойдется? :-)
Ответить