Что делать???

Ответить
Лана

27 фев 2004, Пт, 13:20

Узнала, что у меня гепатит С за 3 месяца до свадьбы, т.е. 9 месяцев назад. Муж ничего не знает, вначале просто было страшно рассказать, очень боялась его реакции, пыталась выяснить, как он относиться к этой болезни, но он уверен на все 100%, что это не лечиться и что от этого люди умирают. Я не стала доказывать ему обратное, что сйчас гепатит С поддается успешному лечению и показывать, что я посвящена в эти вопросы. Еще я спросила, а как бы он отреагировал, если бы была больна я, а он как бы в шутку сказал, что убил бы, т.к. уверен , гепатит С передается половым путем.
Все это время мне ужасно страшно за него и за себя, очень тяжело жить с этой тайной в душе, я постоянно об этом думаю и кажется, что не забываю ни на минуту.
Скоро начинаю противовирусную терапию. Раньше думала, что вылечусь и буду жить счастливо и спокойно, он даже и не узнает никогда, что я была больна, а сейчас, чем ближе к началу лечения, тем больше я понимаю, какая я эгоистка.
Подскажите, что делать???
Masya

27 фев 2004, Пт, 13:20

Леся, почитай тему "замучилась..подскажите, а как у вас?", там как раз эта тема обсуждается....
Я могу лишь одно сказать - ты не сможешь скрывать терапию от своего мужа, так что сказать ему придется в любом случае... интересно, что Витос на это скажет...
Китти

27 фев 2004, Пт, 13:20

Да, Леся, почитай указанную тему. И действительно скрыть терапию не удастся. (О том, как она проходит, на форуме тоже есть темы.) С ним все равно придется поговорить. Уговори его зайти на этот сайт и почитать материалы, чтобы убедить, что гепатит С лечится и ты скоро будешь здорова, а у него самого шансов заразиться очень мало. И приводи его на форум - тут у нас не только гепатитчики, но и здоровые "вторые половинки".
s-art

27 фев 2004, Пт, 13:20

Lesya, а вы попробуйте сходить к врачу вместе с мужем. Пусть ему там квалифицированно объяснят, что это не смертельно и может тогда он все поймет. И опять же повторюсь - любит-поймет и простит. Ничего не бойся.
Ася Палкина.

27 фев 2004, Пт, 13:20

Леся я то же думаю что скрывать не стот..Тем более что ты перед ним не в чём не виновата...Терапия дело сложное утомительное и довольно тяжёлое..Поддержка тебе будет просто необходима.Я думаю что поймёт и будет рядом...Удачи тебе...
Лана

27 фев 2004, Пт, 13:20

Спасибо за поддержку. На следующей неделе узнаю подходит ли мне терапия, если да, то немедленно начинаю лечение. И когда же я расскажу ему об этом. Каждый разумный человек понимает, что прежде, чем начать лечение нужно сдать кучу анализов, а на это требуется немало времени, а я все это время молчала и подвергала его опасности. Если бы я была на его месте, то я бы наверно не смогла простить этого обмана и стала бы сомневаться в подлинности любви человека, который так поступил.
Лана

27 фев 2004, Пт, 13:20

Спасибо за поддержку! На следующей неделе узнаю подходит ли мне терапия, если да, то немедленно начинаю лечение. Каждый разумный человек понимает, что прежде чем назначить лечение нужно сдать кучу анализов, а на это требуется немало времени. А я все это время молчала и подвергала его опасности, разве можно простить такое?
Если бы со мной так поступил любимый человек, навряд ли бы я смогла простить, я бы стала сомневаться в подлинности любви.
Лана

27 фев 2004, Пт, 13:20

Ой простите, два раза разместилось
Китти

27 фев 2004, Пт, 13:20

Ну, опасность, положим, не самая большая. Но когда скажешь ему, пусть обязательно сдаст ПЦР и успокоится. Скорее всего, он не заразился.
Лана

27 фев 2004, Пт, 13:20

А как объяснить то, что я за 9 месяцев не рассказала ему и вела себя как обычно, как будто ничего не случилось (хотя это действительно очень сложно) и вдруг на тебе как снег на голову новость о том, что у меня гепатит С. Тем более, что я узнала еще до свадьбы, тогда он имел право выбора, связывать свою жизнь со мной или нет.
Китти

27 фев 2004, Пт, 13:20

А ты и не объясняй. Скажи, что только что случайно узнала. А выбор есть всегда. Далеко не все браки длятся всю жизнь. Но если он не сможет подождать полгода или год лечения, то, подумай сама, а нужен ли тебе такой муж? Он же может потом бросить и в любой другой сложной ситуации. А ты ведь в конце концов вылечишься.
Ася Палкина.

27 фев 2004, Пт, 13:20

Ой Лесь....Как сложно...Я не знаю стоит ли рассказывать всю правду...или только её часть....Но думаю что всё равно надо это сделать а решать всё равно ему...Да и тянуть уже всё равно не куда...а зачем тогда вместе жить...Только радости делить..Ну проблеммка у тебя ну ведь решаемая...Так что рискуй и не бойся....
Китти

27 фев 2004, Пт, 13:20

Ужасно сложно давать какой-либо совет. Передо мной такой проблемы не стояло. Я рассказала сразу, как только узнала, хотя была почти уверена, что мы расстанемся. Но я думала только о том, не заразила ли я мужа. Когда он сдал анализы, но еще не были известны результаты, мне пришло в голову, что с тем же успехом и он мог меня заразить. А когда выяснилось, что у него все в порядке, я предложила ему хорошо подумать, продолжать нам совместную жизнь или нет. Хотя если бы мы расстались, для меня это, наверное, был бы еще больший удар, чем гепс. Но пока все нормально.
Может, и у вас все обойдется.
michel

27 фев 2004, Пт, 13:20

Леся, меня зовут Мишель. Я писала здесь на форуме. Тема "Ну и как ему помочь?". Вам надо вместе решать проблему. Мне тоже ничего не сказали сперва. Потом началось что то срашное. Его страхи, мои страхи. Побочки.Хотя в начале терапии мы и знать не знали, что так может все повернуться. Кстати, не выдержал он. Он не выдержал этой терапии и бросил меня (депрессуха и желание быть одному). Вот так. Кстати, у меня есть и еще один поучительный случай. Мой старый товарищ, ему 45 лет, женат 7 лет. Так вот, в первые три месяца терапии началось в семье такое, что , если в моем случае бросили меня, то в другом случае ( в этой семье) бросили терапию. А надо было терпеть всем!!! Кстати, может все и будет хорошо. Уверена, что мой случай не был бы таким грустным, если бы этто был другой человек. Посильнее, что ли.. Да и поумнее!!
Психолог

27 фев 2004, Пт, 13:20

Lesya,

Действительно очень трудно дать совет. В общем лучше не скрывать. В напряжении жить очень трудно. Да и лечение скрыть трудно.


Со своей стороны могу предложить
1) если разговор все-таки возникнет, предложите мужу зайти на раздел "для родственников".
2) Можете прийти ко мне вместе, хотя s-art прав, к врачу тоже хорошо бы сходить вместе.


Всего Вам Доброго!
Лана

27 фев 2004, Пт, 13:20

Спасибо за отклики!
Расскажите, пожалуйства, те, кому приходилось говорить о своей болезни любимым людям, в какой обстановке это происходило, как вы готовились морально, какие аргументы приводили, что говорили на то где могли заразиться, почему не сказали раньше и т. д. Было бы интересно услышать как это было у вас.
Китти

27 фев 2004, Пт, 13:20

Леся, как я уже сказала, я не думала, как говорить, просто боялась за мужа. А сказала сразу же по телефону. А заразиться можно где угодно. Если хоть раз посетила стоматолога, гинеколога или делала маникюр, то шансов заразиться больше, чем половым путем. Если ты общаешься с гепатологом, то должна это знать. Поэтому, какие тут могут быть аргументы? Ты виновата в том, что лечишь зубы?
s-art

27 фев 2004, Пт, 13:20

Я могу привести свой пример. Когда я узнал про гепС, то решил сказать сразу, в этот же день. Никак особо не готовился и сказал прямо как есть. Моя девушка меня поняла и настояла, чтобы я сходил к врачу и все выяснил точно. Правда я и сам собирался. И выяснив всю необходимую информацию и пришел и рассказал ей. Она была просто замечательным человеком. Что называется все поняла и простила. Аргументов я не приводил никаких т.к. она знала, что я бывший торчок. А обстановка была самая обычная, домашняя, спокойная. Она тоже сдала анализы и выяснилось, что у нее все нормально. А сейчас я думаю - какое же это счастье, что я ее не заразил!
Masya

27 фев 2004, Пт, 13:20

А я своему не решилась сказать с глазу-на-глаз, сообщила эту "радостную" новость по аське - просто написала "дорогой, тебе надо сдать анализы на гепС", ну а дальше он и так все понял, через 15 минут уже прибежал ко мне на работу... :-E
Данка

27 фев 2004, Пт, 13:20

А я не помню, как рассказала. Просото раньше я считала, что нужно все о себе рассказывать (и о нарковском прошлом, и о гепатите) практически сразу после знакомства, чтобы человек сам выбирал, общаться или не общаться. Мой муж выбрал - общаться. Хотя и признался потом что когда я первый раз была у него дома, он боялся меня одну в комнате оставить. А вдруг что-нибудь стащу!
А гепатита моего он не боится. Я гораздо больше него переживаю, что могу его заразить.
А ему даже проверяться ходить лень! Еле уговорила недавно! Так в поликлинике чуть не переругались! Народу было -тьма! А ему не хотелось стоять в очереди. Но, выстояли. И вот - результат у него отрицательный! Я СЧАСТЛИВА!
Ответить