Это очень просто...

Ответить
Китти

27 фев 2004, Пт, 20:56

Это очень просто - видеть мир в черном цвете, думать, что жизнь плоха, всё вокруг плохо и мне тоже плохо.
Это очень просто - ведь в таком видении мира нет ничего нового. Большинство людей единожды или периодически переживают подобное состояние. Об этом написаны стихи и проза, философские эссе и т.д. И подобное депрессивное состояние проходит у всех примерно одинаково, с незначительными вариациями.
Это очень просто, т.к. не требует от человека никаких усилий. Ведь, если все так ужасно, то зачем что-то делать, зачем напрягаться - все равно жизнь рано или поздно закончится.
Это очень просто - противопоставлять себя кому-то или что-либо отрицать.
Намного сложнее - что-либо создавать, делать свою жизнь интересной.
Намного сложнее - преодолевать себя, заставлять себя двигаться вперед, подчинять себе обстоятельства, а не подчиняться им.
Намного сложнее - быть интересным людям, чтобы они хотели с тобой общаться.
Намного сложнее - видеть в жизни и окружающем мире хорошее. Ведь несмотря на общечеловеческие ценности, у каждого есть свои собственные, пусть и маленькие, радости. И они неповторимы, они принадлежат только тебе.
Разочарование в жизни и людях, нигилизм, пессимизм и прочие негативы - как жизненная позиция, а не только депрессия, это для ленивых. Ведь так жить намного проще...
s-art

27 фев 2004, Пт, 20:56

Ну во-превых совсем не проще. Это болезнь психики. Грешно смеяться над больными людьми.
А во-вторых по-моему я уже извинился...
Masya

27 фев 2004, Пт, 20:56

Китти, браво! я просто восхищаюсь тобой! такой рассудительности и уравновешенности можно позавидовать!!!
Спасибо! :-)
Китти

27 фев 2004, Пт, 20:56

S-art, во-первых, ничего личного.
А, во-вторых, все, о чем я писала, - личный опыт.
Спасибо, Мася (скромно потупив глазки).
Pavel (Riga)

27 фев 2004, Пт, 20:56

Вот когда на меня бесы будут находить,я буду находить эту темку,Китти и перечитывать.Она меня подкрепит и недаст мне подчинятся обстоятельствам :)

Р
Китти

27 фев 2004, Пт, 20:56

Попробуй, Павел. К сожалению, труднее всего бороться с самим собой, а не с обстоятельствами.
А какие Sweetwoman умеет ставить смайлики - даже завидно...
Ответить