Вопрос

Ответить
looked

01 мар 2004, Пн, 19:34

При общении со "здоровыми" людьми у меня возник такой вопрос - почему такие заболевания как ВИЧ и гепатит С воспринимаются чуть-ли не одним и тем же. Конечно в этом во многом виноваты средства массовой информации, но все-таки это ведь разные болезни. И с тем и с другим заболеванием человек может прожить десятки лет. Понятно, что с психологической точки зрения у заболевших происходит измение моровосприятия и отношения к жизни.
Хочется узнать, что думают о такой болезни как СПИД посетители этого форума: в чем отличие этих двух заболеваний и чем они сродни? Стоит ли больше "бояться" СПИДа чем гепСа?
Гепатитная печень

01 мар 2004, Пн, 19:34

Конечно стоит бояться больше!!! Ещё бы!!! Геп хотя бы в некоторых случаях вылечивается, а вот спид, к сожалению....
Гепатитная печень

01 мар 2004, Пн, 19:34

А гепатит больше, как говорится, ЗАПИАРИЛИ!!!
s-art

01 мар 2004, Пн, 19:34

Саш, я где-то слышал, что со СПИДОМ не живут десятки лет. В среднем проходит около 8 лет до начала обострения. И потом заболевание начинает косить тебя. А все это время человек может жить нормально.
Насчет гепСа все по-другому. Да ты и сам знаешь. Вон некоторые люди даже пьют и говорят, что все нормально. Но если и не пить, все равно прожить можно довольно долго по-моему.
Но и в том и в другом случае нужно не запускать заболевание. Слышал сейчас есть поддерживающая терапия и от СПИДА. Для поддержания иммунки. Дай Бог, и я надеюсь, что и от СПИДА будет найдено лекарство.
Психолог

01 мар 2004, Пн, 19:34

СПИД, точнее ВИЧ, конечно опаснее. Хотя медицина идет вперед, теперь продолжительность жизни значительно больше. И ребенка здорового ВИЧ - инфицированная женщина может родить с вероятностью 95-97 процентов, если будет специальную терапию принимать. А вот вылечить ВИЧ полностью пока никто не может.

Теперь почему сравнивают ВИЧ и гепатит. Мое мнение следующее. Есть болезни, о которых мы знаем, аппендицит или диабет, например. И ВИЧ и Гепатит, так сказать новые болезни. Несмотря на обилие информации, в головах у большинства людей не складывается адекватной картины. Больше того, в связи и с ВИЧ, и с гепатитом, вылезли из гроба абсолютно средневековые представления об инфекционных болезнях (как о проказе). Уже не говоря о том что очень удобно думать, что гепатит = ВИЧ, значит это может быть с кем угодно, но не со мной. Такая мысль очень успокаивает.

Кстати говоря, диабет тоже очень редко вылечить до конца удается, может привести к летальному исходу и очень ограничивает жизнь человека (С гепатитом не сравнить!).
Другое дело, что опасения человека у которого есть гепатит, по опыту участников группы значительно превосходят реальность. Медленно, но верно, население начинает понимать чего к чему.

Что касается @#$%, то это правда. Эти болезни @#$%. Можно по разному относиться, но если бы не реклама, многие так и не узнаи бы, что инфицированы.

Всего Доброго!
Sofya

01 мар 2004, Пн, 19:34

Я на этом форуме навермо единственная с коинфекцией ВИЧ и гепСа. Живу с этим почти 4 года и могу сказать, что мировоззрение людей со временем меняется.(хотя и медленно)Всё таки полезная информация и желание её знать - идут на пользу.А ещё многое зависит от той среды в которой вы общаетесь. Например все мои близкие и друзья, даже все коллеги на работе знают, что я инфицирована.И никто не прячет вилки с ложками, когда я прихожу к ним в гости, никто не боится пить со мной из одного стакана и не шарахаются, когда я порежу палец. Даже намёка на это нет! Может мне повезло, может я выгляжу слишком хорошо для этих двух болезней (о чём мне часто говорили, ведь люди склонны искать внешнюю стигму).....
Но могу сказать, что не так всё плохо, и мнение окружающих зависит и от вашего отношения к себе и к вашей болезни....
Психолог

01 мар 2004, Пн, 19:34

Sofia,

Очень приятно Ваше письмо было прочитать!
Всего Доброго!
Ответить