курение

sashka

16 мар 2004, Вт, 00:24

А у меня вопрос: с гепатитом С можно курить?! Или курение как и алкоголь пагубно сказывается на печени?
Vedolyb

16 мар 2004, Вт, 00:24

лучше забудь об этой пагубной привычке, если конечно хочешь выздороветь 8)
Настасья

16 мар 2004, Вт, 00:24

что касаемо никотина,то он, конечно, бьет по печени, но не на столько сильно и ощутимо как, к примеру алкоголь или дурь...хотя...


БУДЕМ ЗДОРОВЫ!!!
sashka

16 мар 2004, Вт, 00:24

А кто-нибудь знает, какова средняя продолжительность жизни у больных с гепатитом С? :)
Нюша

16 мар 2004, Вт, 00:24

Пример, (рассказала моя врач). К ней ходит один афганец, так у него B+C. Афган был 30 лет назад, чувствует он себя как огурчик. Если фиброз не развивается, АЛТ, АСТ в норме то можно и до 100 лет дожить. А также она говорила, что не знает ни одного человека, который бы умер от геп C как такового, кто спился, кто сторчался, и т д
andrey

16 мар 2004, Вт, 00:24

Курение вредит, но косвенно!
Объясняю: никотиновые смолы и всякая подобная чача попадают со слюной в желудок. От этого желудку становится плохо и он расширяется и давит на печень. так мне врач говорил! Но ведь когда мы лопаем он тоже расширяется!? Че к чему тогда!!
sashka

16 мар 2004, Вт, 00:24

Я, конечно, малек не просвещенная в этом воросе :), но что такое фиброз, АЛТ и АСТ? Повезло афганцу, а ведь на сайте написано, что гепатит В+С = летальный исход :(
Нюша

16 мар 2004, Вт, 00:24

Про летальный исход на сайте ничего не написано, там написано "исход крайне неблагоприятный". Кто-то читает "кувшин наполовину пуст", а кто-то "наполовину полон". И потом, откуда у них такая статистика, геп C открыли всего несколько десятков лет назад, врачи не знают сколько может прожить больной вирусным гепатитом, у них всего-лишь разработана модель, а от модели могут быть и отклонения.Я говорила с одним гепатологом, он написал диссертацию по-поводу микст гепатитов, так вот геп B с геп C вместе не живут, со временем геп C уничтожает геп B. У меня это произошло за 12 лет.Кто-то поспорит?
sashka

16 мар 2004, Вт, 00:24

Нюша,
у тебя гепатит С? И как вообще с ним живется? Ну в смысле, самочувствие и так далее... И вот еще: не противопаказано ли заниматься спортом при нем, ну аэробикой там или еще чем-нибудь?
s-art

16 мар 2004, Вт, 00:24

Саш, фиброз это воспаление, которое при отсутствии необходимой поддержки может превратиться в цирроз. А АСТ и АЛТ - основные печеночные показатели. Норма, это не больше 40. Все, что выше - повод для беспокойства. При значениях, близких к 400, кладут в больницу. Когда я делал биопсию, со мной например лежал чек, у которого было 500. И ничего, нормально, не унывал.
Нюша

16 мар 2004, Вт, 00:24

Да, Саша у меня геп C. Чуствую себя хорошо. Хожу в спортивный зал 2-3 раза в неделю по мере возможности, когда успеваю. Так я еще работаю и у меня маленький ребенок. Заразилась 10-12 лет назад. Узнала, что болею год назад. Когда узнала, стала психовать, потом прошло - это единственное, что меня беспокоит время от времени. Чуство, что я не такая как все. Меня очень поддерживает муж. Врач говорит, что можно заниматься спортом, если АЛТ, АСТ не более 200. А так это только на пользу. Повышает иммунитет, освобождает желчь из желчного пузыря. Ведь болит при гепатите не печень, а желчный пузырь.
sashka

16 мар 2004, Вт, 00:24

А я вот узнала о гепатите совершенно случайно. Ходила к аллергологу, а он назначил мне анализ (общий какой-то). Прихожу я к нему на следующий раз, а он мне: "У вас гепатит, милочка". У меня в кабинете истерика началась, я домой ехала в автобусе, а слезы так и лились... Кошмар! А сейчас вроде свыклась, даже забываю иногда. Назначили мне лечение какое-то: иммунитет повышать... Надеюсь, поможет :-)
Нюша

16 мар 2004, Вт, 00:24

Обязательно сдай ПЦР. Если он отрицательный, то не парься, только биохимию на АЛТ, АСТ сдавай ежегодно. Если положительный, беги делать биопсию и ищи хорошего врача. Ты откуда?
sashka

16 мар 2004, Вт, 00:24

Из Калининграда. Делаю уже, что возможно )
Pavel (Riga)

16 мар 2004, Вт, 00:24

Просто пару слов про курение:я бросил 3 года назад и когда иногда беру сигарету в рот (примерно раз в месяц) при первых же затяжках у меня начинает покалывать в правом боку и это несмотря на то,что я в ремисии.Так что вот так...А вообще симптомному гепСу бросить курить-это больше чем хорошо т.к. бросив будишь чувствовать себя менее усталым-более бодрым.

Р 8^)
Pavel (Riga)

16 мар 2004, Вт, 00:24

Считаеться,что все те кто "вылечился" от гепСа находятся в реммисии т.к. вирус может вернуться,а может и нет,но если ты находишся лет 5 в реммисии,то врачи как правило говорят,что ты вне опасности.

Р 8^)
Sansey

16 мар 2004, Вт, 00:24

семь лет прокурил, с первого февраля бросил... не из-за гепСа.. так, от делать нечего... зато теперь понимаю насколько тяжело от этой дряни отделаться..)))) только это и сдерживает - нет желания быть о чего-либо зависимым... свободолюбие, мать его....
s-art

16 мар 2004, Вт, 00:24

саш, давай по делу. Анализы сдавала? Какой результат? Что говорит врач? Где наблюдаешься? Биопсию делала? Собираешься? Как чувствуешь себя сейчас? Какие планы?
s-art

16 мар 2004, Вт, 00:24

Что принимаешь? Совет нужен? Когда идешь ко врачу? Расскажешь потом? Волноваться больше не будешь? Лечиться настроена?
И никаких дурных мыслей!
sashka

16 мар 2004, Вт, 00:24

s-art
Сдвала анализы. Мне сказали,что гепС в начальной стадии,то есть он еще не действует как таковой. УЗИ в печени изменений не показала, биохимия в норме.Сказали,что вирус лучше сейчас не трогать,чтобы его не активировать. Поэтому сейчас мне будут повышать иммунитет какими-то средствами. Капельницами и таблетками.Чувствую нормально себя... Вроде :-)
s-art

16 мар 2004, Вт, 00:24

Вот это по-нашему! Так держать! Терапию тебе могут и не назначить с такими показателями. Пока. Я сам 4 года протормозил пока решился на нее. Но там действительно надо было. Хочешь совет?
Ответить