Цирроз

Ответить
Лена

17 апр 2004, Сб, 21:45

Может ли оставаться нормальным или незначительно повышенным уровень трансаминаз при циррозе?
Нарушается ли эхогенность при циррозе?
внучка

17 апр 2004, Сб, 21:45

нормальные трансаминазы при циррозе сплошь и рядом
Tyler

17 апр 2004, Сб, 21:45

А если цирроз начался-при начале лечения он остановится или уже всё-пора заказывать гроб?? Можно ли его какнибудь остановить??
печень чем поддерживать???
Лена

17 апр 2004, Сб, 21:45

Можно поддерживать, но процесс необратимый. А хуже всего то, что работоспособность и качество жизни при этом сильно снижены. То есть уже вопрос не стоит, что умирать не хочется.
Tyler

17 апр 2004, Сб, 21:45

а как это выражется- какие симптомы?? можнет у меня уже цирроз???
Лена

17 апр 2004, Сб, 21:45

Не бойтесь, если не знаете, как выражается - то нет у Вас цирроза.
Рыжая

17 апр 2004, Сб, 21:45

Лена любой цирроз видно на УЗИ элементарном.
Внука здравствуй, я рада твою морду лица созерцать тут.
Алт Аст чаще и бывают нормальными при циррозе.
Лена сделай УЗИ честное слово не порть себе непрвы домыслами о циррозе а то реально появится он у тебя на нервной почве.
Дитя

17 апр 2004, Сб, 21:45

Дааа, самовнушение штука сильная!
Барабулька

17 апр 2004, Сб, 21:45

Для цирроза печени характерно длительное (многолетнее) течение с постепенным усилением симптомов заболевания ПТ, отражающих функциональную недостаточность печени и гиперплазию. Как считает большинство исследователей, цирроз печени имеет необратимый характер.

В начале заболевания больные отмечают повышенную утомляемость, слабость, снижение аппетита и диспептические расстройства. К характерным симптомам цирроза печени относят гепатомегалию, в большинстве случаев печень уплотнена, с заостренным краем. У половины больных регистрируется спленомегалия.

Для клинической постановки диагноза важное значение представляют так называемые 'внешние признаки цирроза печени', к которым относят: сосудистые 'звездочки' и 'стрелки', пальмарную эритему, 'печеночные ладони', изменение ногтевых фаланг: 'барабанные палочки', 'часовые стекла', трофические расстройства, сухую кожу с землистым оттенком, увеличение грудных желез у мужчин, атрофию яичек, расширение вен передней стенки живота, потерю волосяного покрова в подмышечной области и на лобке.

В подавляющем большинстве больной циррозом печени худеет с одновременным накоплением перитонеальной жидкости. Фигура больного с выраженным патологическим процессом принимает характерную форму -t 'фигуру паука' (большой живот при худых руках и ногах). В поздних периодах заболевания отмечается пастозность и отечность голеней. Повышение температуры (в большинстве случаев субфебрильная) в течение нескольких недель регистрируется более чем у половины пациентов.

Почти постоянно при циррозе печени - изменение периферической крови: уменьшение числа форменных элементов, анемия, снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение СОЭ.

Как правило, у больных отмечаются повышенные уровни аминотрансфераз, однако, их показатели превосходят норму в 2-3 раза. Регистрируется умеренная гипербилирубинемия. В сыворотке крови отмечается снижение концентрации альбумина, гипергаммаглобулинемия. Характерны низкие показатели сулемовой пробы.

Барабулька:)
Данка

17 апр 2004, Сб, 21:45

Ух, кажется у меня цироза нет! Хотя некоторые описанные симптомы похожи... Барабулька, а это правда, что цироз начинается после 10 лет гепатита С? Мне врач сказал, что у меня скоро может быть (т.к. уже больше 8 лет я с ним живу, к тому же у меня и В+Д были). Мне пора бояться или еще рано? :-)
Вообще-то, я и не боюсь, просто интересно!
Барабулька

17 апр 2004, Сб, 21:45

10 лет... Вообще-то это индивидуально... Я слышала, что в среднем это 15-20 лет.
В принципе цирроз бывает примерно у 20-30% с вирусными гепатитами... И еще это зависит конечно от ативности гепатита... Лечишься ты или нет... Может все время на наркоте и алкоголе сидишь... Вообщем сумма положительных и отрицательных фактов.
А то что не боишься это хорошо! В жизни всякое бывает, главное не терять самообладания и не опускать руки перед проблемами!
Барабулька:)
Ответить