Вопрос.

Ответить
Маша

16 апр 2004, Пт, 16:24

Кстати что такое фиброз? и можно ли его определить без биопсии.Я делала гепатосцинтифото, врач сказал цироза нет, а вот про фиброз не чего не сказал.Первый раз на форуме прочитала, что есть еще и феброз.
Рыжая

16 апр 2004, Пт, 16:24

фиброз это шрамированая грубо говоря печень. вирус хавает ее, печень регенерируется но не настолько быстро что бы производить нормальные печеночные клетки в замен, поэтому она побыстрому дырки заращивает шрамированой тканью. вот эти шрамы и называются фиброзом. есть шкала типа Кноделя или Метавира для градации фиброзов.
например 4 бальная система.
0 - здоровая печень
1 легкий фиброз
2 умеренный фиброз
3 плохой фиброзик
4 цирроз

кроме биопсии НИКТО не может увидеть фиброз. УЗИ определяет Только начальные и далее стадии цирроза. Поэтому врач тебе никогда не сможет сказать есть ли фиброз лично у тебя пока не расковыряет биопсией твою печенку.
Маша

16 апр 2004, Пт, 16:24

А вылечить фиброз можно? на начальной стадии? И еще мой врач говорит что урсосан опсолютно безвредин и предлогает во время беременности его принимать, а в анатации написано совсем другое, даже советуют во время приема лекарства предохраняться. Кого слушать?
Рыжая

16 апр 2004, Пт, 16:24

фиброз 1 и 2 степени точно обратим до Нуля, здоровой печени после терапии интерферонами. фиброз 3 степени иногда обратим а иногда и нет. капризный.

урсосан вещь замечательная но во ремя ьбеременности принимать.......незнаю . спроси у врача. все таки дело сурьезное. я бы скорее не принимала.
денис

16 апр 2004, Пт, 16:24

а что означают полуколличественные анализы 3* 1-100
Маша

16 апр 2004, Пт, 16:24

Да я у своего инфекциониста и спрашивала, зав. отделения, имеет звания.Но по поводу урсосана я как-то ей не доверяю,. Ну а насчет Гептрала ваше мнения. Спасибо за разьяснения фиброза, информация ценная.
Nat

16 апр 2004, Пт, 16:24

Маш, я колю Гептрал каждые три месяца по 10 уколов в течение 5 лет, я им очень довольна, очень бодренько себя чувствую (тьфу тьфу тьфу) ПЦР минус, никогда не лечилась, вот думаю может гептрал помог :-)
Маша

16 апр 2004, Пт, 16:24

А во время беременности Гептрал можно колоть?
внучка

16 апр 2004, Пт, 16:24

а ты анатацию почитай к гептралу или набери на поисковике название лекарства и там будет все написано....а то что тебе тут сейчас ответят...ты же все равно не поверишь на слово....так что найди и прочитай сама дело одной минуты
Administrator

16 апр 2004, Пт, 16:24

2Рыжая:

Желтая карточка - очень уж активно завлекаете к себе на форум...
Может, оставаться Вам там, не устраивать у нас нездоровую обстановку?
Маша

16 апр 2004, Пт, 16:24

Да, я понимаю что любые лекарства противопоказаны во время беременности, просто лишняя информация никогда непомешает. А у меня еще вопрос: ПЦР всегда был отр. или на фоне приема Гептрала произошли изменения. Спасибо.
Nat

16 апр 2004, Пт, 16:24

Машунь я не знаю от гептрала или нет, я сдавала только один раз пцр в январе и он был минус, а болею уже лет 6.Маша писал:
Маша

16 апр 2004, Пт, 16:24

Моему геп. тоже где-то лет 7,а может и больше. НО ПЦР я сдала только недавно, результат пол. 1а,1б.Инфекционист сказал терапия, не меньше года. Мне новерно не удержать своего "змея" на одном гептрале.А до терапии придеться подождать пару лет.
Маша

16 апр 2004, Пт, 16:24

Да, а нородные сретства кто-нибуть знает? Чтобы, например до терапии как-то печень поддержать,незабывая при этом о диете. Спасибо.
marmeladka

16 апр 2004, Пт, 16:24

таблеточки "селимара" они вроде только на травках, потом какае-то "салянка холмовая" точно не помню название, "расторопша"
да в аптеки спроси они там всё знают, а лучше в гомеапатическую сходи
Ответить