Критика Алгоритма действий

Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

любопытно мне стало и решила я прочитать алгоритм действий, если есть подозрения на гепатит.

итак читаем хором:
ИФА анализ на маркеры если Отрицательный : Вероятнее всего с вами все в порядке. уточняется : (впрочем иногда бывают так называемые ложноположительные результаты)

Вопрос из зала: а почему не расматривается случай заражения недавнего? когда ПЦР уже плюс, а антитела еще не успели выработаться организмом? ведь всем известно что и антителам время нужно дабы появиться......

читаем дальше: Анализ ПЦР отрицательный. Лечение противовирусными преапартами не нужно. Рекомендуется регулярное наблюдение и соблюдение ограничений.

Вопрос: а ложноотрицательные ПРЦы вам не попадались? почему не рекомендуется пересдать минимум 2 раза в разных лабораториях? почему не сказано что если ПЦР минус а биохимия завышена то с большой долей вероятности вам сделали некачественный анализ?

Далее имеем: ПЦР положительный. Биохимический анализ : показывает изменения функционирования печени.

Вопрос: почему не уточняется что в 20 процентах изменения печени , как то фиброзы разных степеней, имеются при НОРМАЛЬНОЙ биохимиии? в таком случае биохимический анализ это лишь одно из легких вспомогательных средств диагностики.

инапоследок: Биопсия печени показывает состояние развития цирроза печени.

Это уже просто ни в какие ворота не лезет. Биопсия печени показывает Состояние печени. а состояние может быть и полностью здоровым. то есть о каких цирроазх речь идет? они могут и не развиться вообще...Биопсия показывает есть ли гистологическая активность в вашей печенке и есть ли там фиброзы, если есть то какой степени. Циррозы можно и на УЗИ увидеть, для этого не обязательно печень ковырять.

Биопсия пчени играет Важную роль в диагностике. При нормальной биозимии и ПЦР плюс, например, биопсия необходима для того что бы исключить вас из 20 процетов, у которых имеются фиброзы при нормальных показателях крови.
При ПЦР минус и повышеной биохимиии , биопсия необходима что бы исключить вас из тех случаев, когда ПЦР ложноотрицательный либо вирус в столь малой концентрации что ПЦР его не видит. (порог чувствительности ПЦР анализа еще никто не отменял).
И напоследок Биопсия очень важна в том случае если у вас есть показание к проведению терапии но нет денег (удовольствие не из дешевых). если печнь относительно здорова, то есть время копить леньги. если печень разваливатеся от 3 фиброза то стоит наверно занять деньги и побыстрее начать терапию.
На заметку биопсийщикам, неплозо было бы людям с ПЦР минус, делающим биопсию попросить сделать анализ гепатоцитов на наличие вируса гепС. полезная информация никогда не помещает в таком деле как гепС.

вот и все. что я хотела сказать по поводу алгоритма действий.
искренне надеюсь что админу это не покажется изщлишним и дабы не смущать молодежь гепатитную он не потрет сей манускрипт.
Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

а вот еще любопытную информацию нашла в разделе Симптомы:

Таким образом, главным критерием при постановке диагноза служат различные клинические и лабораторные показатели: это маркеры вирусов гепатита, изменения биохимических показателей крови.


мне казалось и до сиз пор кажется что ОСНОВНЫМ критерием диагностики является ПЦР и биопсия.................
как мы уже наверно поняли гепС может существовать при нормальной биохимии крови и при отсутствии маркеров (антител).
Поэтому было бы опрометчиво утверждать что Основными критериями являются имеено биохимия и маркеры........
Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

а вот и противоречие (из раздела Осложнения) к вышеприведенной цитате:

Более того, у большинства пациентов с острым гепатитом С наблюдается феномен "мнимого выздоровления", при котором данные биохимических анализов крови приходят в норму. Этот феномен длится от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет, и этот период пациенты могут ошибочно принимать за выздоровление. Это диктует необходимость длительного и регулярного наблюдения больных и обязательного проведения специфической терапии.

если биохимия в норме, имеем мнимое выздоровление. но при этом есть НЕОБХОДИМОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ТЕРАПИИ. интересно что же в таком случае должно послужить настоятельным показателем? если выше было сказано маркеры и биохимия являются диагностикой......

мне уже становится интересно здесь :))
Борис

22 июн 2004, Вт, 11:53

может что-нибудь про гепВ напишешь?
Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

нет не напишу. мне интересна реакция админа на это сообщение. если его сотрут то мне жаль трудов будет затраченых.
в мой адресс сказал админ что я необосновано критикую сайт этот. я вот пытаюсь обосновать.

я гепС болела, а гепатите Б только по наслышке знаю, поэтому могу ченить не то сказать :))
Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

1. Хронический гепатит опасен тем, что отсутствие адекватного лечения неизбежно приводит к циррозу, а иногда и раку печени.


2. Цирроз возникает приблизительно у 20% больных вирусным гепатитом С.

это 2 фразы из одной и той же статьи. раздел Осложнения.
никому кроме меня не кажется странным что слово НЕИЗБЕЖНО далее по тексту превращается в 20 процентов? во втором случае не сказано о проведенном лечении, или успешности проведенного лечения у 80 оставшихся процентов.
Administrator

22 июн 2004, Вт, 11:53

Медицинские вопросы я переадресую нашим консультантам.
Спасибо за такое углублённое изучение нашего сайта.
Рад, что Рыжей наконец-то стало у нас интересно.
Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

мне приятно что вы рады :) люблю углубляться в интересующие меня вопросы.
Люци

22 июн 2004, Вт, 11:53

Рыжая , я тя не перестаю уважать. Всё больше и больше не перестаю))))
Барабулька

22 июн 2004, Вт, 11:53

Мда... Может тебе и впрямь в медицину податься??? Вроде чего-то знаешь, но осмыслить до конца так и не можешь!!!
Не со всем согласна... но тоже нашла кой-чего...

Вероятнее всего, с Вами все в порядке!
Что не понятно в этой фразе? Я знаю когда мог быть прецендент и здаю анализ на ИФА через определенное время... Если минус, то все в порядке, но нужно сдать еще раз (это предполагает фраза вероятнее всего)! А так хоть сдавай каждый день!!! У меня лично нет явной возможности хватать вирус с такой частотой!

Отрицательный результат - это значит ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!! Береться случай когда анализ сделан правильно! Хотя надо бы уже знать, что ни одно исследование не может быть абсолютно точным! Все нужно подвергать сомнению. А биохимия может быть повышена и при других заболеваниях печени!!! Это алгоритм проверки! Алгоритм - это схема, план... тут не указываются все тонкости!

Б/х - это очень важное средство диагностики!!! Очень важное!!!

А вот прежде чем делать биопсию печени, я бы посоветовала сделать такую стандартную процедурку как УЗИ! Почему-то ее не указали... Да и биопсию как-то странно охарактеризовали! Неплохо бы поправить... ;-)

Таким образом, главным критерием при постановке диагноза служат различные клинические и лабораторные показатели: это маркеры вирусов гепатита, изменения биохимических показателей крови.

Диагноз главным образом должен отражать форму и период заболевания! К примеру разгар болезни и насколько сильно изменена печень... это как раз покажут маркеры и б/х, ну плюс клиника конечно! Биопсия как диагностический прием проводится довольно редко! Методом диагностической пункционной биопсии печени достаточно широко пользуются при затяжных и хронических формах гепатита.

Про "мнимое выздоровление"... Позор, Уважаемая!!! ПОЗОР!!! Пора бы знать, что нельзя утверждать на 100%, что вы вылечились от гепС! Нет таких диагностических показателей!!! Может у вам он больше никогда и не появится после терапии... но если это все-таки произойдет, то вам поставят предыдущий период как мнимое выздоровление!

А про с последним замечанием ты вообще загнула! "...отсутствие адекватного лечения неизбежно приводит к циррозу, а иногда и раку печени..." ОТСУТСТВИЕ!!!
А 20% - это обычная статистика! Сюда не входят вылечившиеся после терапии (помним о небольшой некоректности данной фразы)! Люди, у которых не произошла хронизация, т.е. они вылечились после острой фазы! Те, кого постигла другая участь...

Надеюсь это поможет вам углубиться в интересующие вас вопросы еще больше!

Барабулька:)
Барсук

22 июн 2004, Вт, 11:53

Рыжкин молодца!!!
Неизбежный цирроз это круто сказано.
Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

ой Позволит углубиться. с удовольствием :)
начну сейчас. а заканчивать думаю буду уже с утра. а то глазки притомились :)))

1. Вероятнее всего, с Вами все в порядке!
Что не понятно в этой фразе?

Непонятно как можно имея отрицательно на антитела, утверждать что Все в порядке, зная о существовании инкубационного периода, и иногда Осрой фазы, при которых вирус гепС уже в вас живет но антитела к нему не выработались. ведь Вам известно что Наибольшие шансы вылечить гепС именно Во Время Острой стадии развития болезни. А получая отрицательный результат на антитела и читая Все в порядке человек рискует запустить Острую стадию в хроническую.

2. Отрицательный никогда не может быть 100проц. отрицательным. согласна. поэтому в алгоритме следует добавить строчку о ложноотрицательных результатах. и порогах чувствительности ПЦР анализа. Даже в схему-план можно добавить детали :)

3. Биохимия Очень важный анализ. но ведь бывают фиброзы и с нормальной биохимией :) важность это б.х. анализа не умаляет, но опять же уточнение не помешает.

4. УЗИ я совсем забыла. мне кажется его всем делают. а уж перед самой биопсией и подавно, как ни смешно но порой врачи промахивабтся.....и то в легкое попадут ....то мимо печени и потом второй укол делают....лучше УЗИ сделать да маркером крестик нарисовать где колоть надо. с точки зрения информативности по фиброзам в печени УЗИ совершенно бесполезно, так как ничего окромя циррозов начиная с ранней стадии не видит.

5. Диагноз главным образом должен отражать форму и период заболевания! К примеру разгар болезни и насколько сильно изменена печень... это как раз покажут маркеры и б/х, ну плюс клиника конечно! Биопсия как диагностический прием проводится довольно редко!

Так. имеем картину мою личную. маркеры естественно плюс. Алт Аст в норме. по крови железодефицитная анемия ничего более. Насколько сильно изменена печень ......по УЗИ в полном порядке. Ты знаешь еще что то кроме биопсии что показывает Изменения в Печени? Ни форму ни период заболевания сказать не смогли естественно по этим данным. точнее форма Возможно Скрытая :)
делают мне биопсию и находят фиброз 2 степени. и так происходит в 20 процентах случаев. изменения в печени при нормальной биохимии которые никто без биопсии не способен увидить.
Поэтому мне кажется что маркеры и б.х. как диагностика не информативны. Слишком большой процент случаев фиброзов протекает без биохимических изменений.

6. ПОЗОР! как можно так невнимательно читать :)
Более того, у большинства пациентов с ОСТРЫМ гепатитом С наблюдается феномен "мнимого выздоровления", при котором данные биохимических анализов крови приходят в норму.
Барабулька тут не сказано о ПОСЛЕтерапийном выздоровлении с ПЦР минус. Говорилось в статье об Остром нелеченном гепаатите который переходит в МНИМОЕ выздоровление которое в свою очередь характеризуется НОРМАЛИЗАЦИЯ БИОХИМИИ . ты же почему то вспомнила ПОСЛЕтерапийное выздоровление (относительное как и все в мире) при котором мало того что биохимия в норме так и ПЦР отрицательный в отличии от расматриваемой цитаты.
Улыбку же у меня вызвало явное противоречие между диагностикой по маркерам и биохимии и последующее утверждение что мнимовыздоровевших , то есть с б.х. в норме. то же нужно обязательно лечить. не понятно только по каким признакам :) все в норме. антитела есть. неужели ЭТО и есть показателем действительно ко преведению "специфической терапии" :)


7. Барабулька ты тоже Уверена что отсутствие адекватного лечения привелет к циррозу? есть статистика по больным которые все хором умерли ? а те у которых вирус спла спал так и проспал всю жизнь? есть точно больные которые наблюдаются Много лет но у них так и не выявлено никаких изменений в печени. я сильно сомневаюсь что ВСЕ гепСэшники безоговорочно умрут от цирроза.

с 20 процентами я согласна и привела ее токлько для подчеркивания предыдущей фразы о неизбежности цирроза.
Ferrum

22 июн 2004, Вт, 11:53

Во! Вот это круто! Вот это я понимаю. Это и позновательно и полезно. Видно - человек собаку съел на этой теме. То что и надо: квинтэссенция всего рыхлого форума. Тебе, Рыжая, спасибо большое за это.
Барабулька

22 июн 2004, Вт, 11:53

Ну блин... Поставте бедной студентке выделенку... а то я так и буду проматывать деньги на этом форуме! :-)
Отвечу обязательно... как только добавлю денег на счет ;-)
Барабулька:)
Барабулька

22 июн 2004, Вт, 11:53

Хочу сказать сразу, что больше я на такие трактаты не решусь: Не знаю кто чем занимается, но у меня на это времени нет! И еще: отвечаю на ваше последнее письмо, т.к. уже нет сил перечитывать первоисточник: :-)Может в чем и повторюсь:

1. Итак:Если у вас обострение, то это несомненно будет видно по маркерам! Во время острой фазы уже ВСЕ видно!!! Запомните это! ;-) Да, ПЦР это замечательно, но хочу сказать, что тут нет такой уж принципиальности! Очень сложно поймать этот момент, когда ИФА-, а ПЦР+. Он очень короткий.
А потом я что-то никак не пойму ситуации: К примеру, я знала, что у меня был прецедент: Пошла сдавать ИФА: отрицательно: Сдала еще раз: снова отрицательно!
Можно конечно сдать ПЦР, но в принципе не обязательно: т.к. у меня точно не острая стадия! Еще раз говорю, что этот промежуток очень короткий: Параноикам можно хоть каждую неделю сдавать: Вдруг они попали в этот отрезок: Хе-хе: :-) Не возбраняеться!

2. Про ложноотрицательный: Ну думаю, что если это плановая проверка, но не нужно: А если человек целенаправленно проверяеться, то нужно сдать несколько раз с определенным промежутком! Поверь мне, что многие и так из-за страха сдают несколько раз: месяц, два, три: кто как боиться.
Я лично два раза сдавала! Последний через полгода показал, что все отлично!
Скорее будет ложноположительный, чем ложноотрицательный!!!

3. А что ты подразумеваешь под нормальной б/х??? Здесь многие кроме АСТ и АЛТ ничего не знают: :-( Видимо у тебя та же песня:
Так вот при фиброзе могут возрастать (в зависимости от степени выраженности фиброза):
моноаминооксидаза
коллагенпептидаза
проколлаген-III-пептид
N-ацетил-b-глюкозаминидаза

4. Мда: Про УЗИ: Промахиваются??? Очень хотелось бы пообщаться с человеком, которому вместо печени попали в легкое??? В ЭТОТ БРЕД Я НЕ ВЕРЮ!!! :-(
И к тому же в начальный фиброз - это не так страшно. Плохо, когда уже начинаю появляться его клинические проявления! Но т.к. фиброз прогрессирует очень медленно, то в принципе можно ждать несколько лет!
Про информативность УЗИ: Рыжая, а что вы знаете об УЗИ диагностике?
Это достаточно информативный метод! Да и потом смотрят не только печень (эхогенность, размеры:), а еще желчный пузырь, поджелудочную, селезенку (опять же размеры, эхоплотность) и сосуды портальной системы, их диаметр (Кстати - это лучше видно на Доплере).

5. Биопсия считается дополнительным методом исследования!!! Делается она по определенным показаниям!!! Поэтому б/х и маркеры очень информативны: без них тебе в печень никто не полезет!!! Ну гистологию печени ясный фиг тебе покажет только биопсия! А анализов, говорящих об изменении печени (точнее параметров) целая куча, помимо вновь приведенных АСТ и АЛТ :-)

6. Мнимое выздоровление: Полагаю, что в этом есть необходимость: надо подумать: О результатах будет сообщено позднее :-)

7. Ну не все конечно: и не от цирроза: Но фиброз перетекает в цирроз, а он в свою очередь переходит в первичный рак печени: или еще одна приятность... кома.. Умирают люди от вторичных инфекций: а чаще всего от печеночной комы: т.к. печень теряет свою интоксикационную функцию: и чем дальше, тем больше!
Длинная этого пути у всех разная, но мне кажется лучше оттягивать каждый шаг, а не приближать:

Барабулька:)
Китти

22 июн 2004, Вт, 11:53

Ух, Барабулька и выдала!
VINT

22 июн 2004, Вт, 11:53

Мне бы лень было столько печатать.
Аля

22 июн 2004, Вт, 11:53

Это потому что ты столько не знаешь :))
Девушки, браво !!!
Очень интересно.
И познавательно.
Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

я с утра таки откликнусь. по 1 3 4 5 пунктам. сейчас совсем леньки.

П.С. Брабулька либо я в некоторых местах выражаюсь неоднозначно либо ты понимаешь привратно.
Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

тоже напоследок, если никто больше ничего добавить не захочет :)

1. Бывают случаи ПЦР плюс, антител нет. Острая стадия осталась в прошлом недалеком.

2. я больше ложноотрицательных встретила на форуме ПЦРов чем ложноположительных. Лисена тема недолго радовалась. был ПЦР минус. стал ПЦР плюс.

3. под нормальной биохимией я подозреваю гораздо больше чем Алт Аст. например все это http://ill.ru/cgi-bin/analysis/blad_biochemistry.pl

но почему то там не указаны те показатели по которым можно заметить фиброз. возможно анализы на них следует требовать в особом порядке? в мою стандартную биохимию они не входили, как подозреваю и у многих других.

4. про УЗИ знаю достаточно что бы быть убежденной что фиброзы 1, 2, и скорее всего ? стадии УЗИ не видит. облазив весь инет я так и не убедилась в обратном. я делала УЗИ в Америке и УЗИ во Франции .....ничего странного фиброзопохожего не увидели. в Америке успокоили сказали что раз ничего не видно значит цирроза нет. :) могу отсканировать картинку УЗИ и пусть мне ктото там обхяснит ГДЕ на ней фиброз есть.

Про УЗИ и циррозы масса информации. кстати Лене может интересно будет http://www.medlinks.ru/sections.php?op= ... &artid=978

О фиброзах на УЗИ я не нашла ничего.

фиброз может прогресировать и медленно, а может и быстро :) образ жизни :))

5. Поводов для Биопсии масса. и если маркеры еще в какой то степени (для меня очень отдаленной) могут быть показанием, то биохимия ...нив какой. мой гепатолог говорил что мне биопсию делали только изза того что биохимия была нормальной, и по ней нельзя было назначить терапию (страховка требует причин) засим и сделали биопсию даббы увидеть что в печени может скрываться.

7. А речь шла не о прогрессии фиброза в цирроз, а о наличии гепС который в статье приведет вас обязательно к циррозу без должного лечения.
Барабулька

22 июн 2004, Вт, 11:53

Все прочитала... Спасибо за ответы! :-) Думаю мы достаточно почерпнули друг у друга... С некоторыми вещами вновь не согласна... но думаю, что мы их обсудим в следующий раз. Этот разговор может затянуться, а у меня честно говоря уже нет сил и времени тоже... Все-таки форум это скорее развлечение... я не могу постоянно быть здесь!
Если будет возможность, то можно и еще поспорить! Это полезная вещь! Так и рождаются истины! :-)
Барабулька:)
внучка

22 июн 2004, Вт, 11:53

короче не ленитесь и делайте биописю...
особливо если сомневаетесь быть или не быть...лечиться или подождать...
УЗИ и КРОВЬ ниче вам стопроцентно не покажут...
усе пошла домой на три буквы)))ру))
Рыжая

22 июн 2004, Вт, 11:53

Вну пропажа ты еще в Финке? или уже на каникулах?
Ответить