СКИТАНИЕ

Lina

28 апр 2004, Ср, 09:21

Так вот:как обещала:
Начнем с общих замечаний. Это просто безобразие, что ты делаешь с ритмом! Нельзя необоснованно сбивать ритм, это ВАЖНО. Когда ритмика стихотворения сбивается, это отвлекает внимание от содержания. Конечно, иногда бывает наоборот: можно, сбив такт, выделить какую-то строчку, но это требует большого мастерства, до которого тебе жить и жить.
Едем дальше. Следи за лексикой. Я молчу про СУет: Там и без него завал. 'Ей дела не было:', 'глянул' - это разговорная лексика, в сочетании со 'скитаясь', 'суждено' и 'томясь' она производит впечатление, что тебе просто не хватает словарного запаса. Архаизмы вроде 'чело' лучше вообще не используй - убого смотрится.
Перегружаешь стих деепричастными оборотами - это трудно для восприятия. К тому же, это добавляет динамики, а у тебя стих скорее философский, и динамика там ни к чему. Вообще, деепричастия не смотрятся в стихах, приближенных к классической школе (на что ты претендуешь).
Раз уж ты сделал в строфе полурифму (рифмуешь 1-3 строки, а 2-4 даже не ассонансные), то следи за ней построже. В тех строфах, где рифма неточная ('она - душа') стихотворение рассыпается.
Соблюдай время и вид глаголов: 'и смысл новый зародился, что душу заставлял парить' - когда зародился и когда парить? Получается, что он заставлял парить душу раньше, чем зародился. Это пример, у тебя такого много.
Кстати, повтор: ':заставлял парить' и тут же 'сомненья:испарились'. Нельзя сказать, что часто делаешь подобное, но обрати внимание.
Слова-паразиты для заполнения пауз вроде 'все', 'вновь', 'там' и 'будто' убирай куда-нибудь. Не обманывай себя - они не несут в себе никакого смысла, кроме ритмического удержания. Зато очень смазывают впечатление.
'Пристала на ночлег' - так просто не говорят.
Слова 'этот', 'какой-то', 'тот' лучше замени эффектными эпитетами. Опять же, никакого смысла, лишь бы место занять. Бррр:
Что касается темы:на мой взгляд - полнейшая попса. 'Душа скиталась в поисках, не понимая, что ей нужно, наткнулась на любовь - стоп, снято, классический happy end'. Конечно, я просто ничего не поняла и смысл гораздо глубже, чем я думаю:? Нет. Нет у тебя 'второго плана', содержания, которое было бы прикрыто внешним смыслом. Потому что не умеешь ты его создавать. Можешь и не учиться - попса всегда найдет потребителя. Можно еще наладить массовое производство слюнявых стишочков для девочек-подростков, вроде тех, которые становятся потом песнями про 'я люблю тебя, котенок - ты еще совсем ребенок' иже с ними. Оно тебе надо? Лучше поработай, поучись писать реально.
Да, и поменьше начинай строки с И:.
Для первого раза все. Ты извини, что я так:Зато мнение почти профессиональное, да и придраться можно ко всему.
денис

28 апр 2004, Ср, 09:21

всЁ ...выбрасываю свой блокнот... :-)
Lina

28 апр 2004, Ср, 09:21

Денис, может, лучше почитать дашь???;)
денис

28 апр 2004, Ср, 09:21

это была шутка
не ожидал увидеть в этом топике такой аргументированной критики,моё мнение такое; лучше это было сделать в привате или по и-мэйлу.
рыжая

28 апр 2004, Ср, 09:21

а я наоборот приветствую критику раз произведение было на публику выставлено. не зош критики не красуйся пред народом.

Лина вай мэ это по грузински возглас уидивления и неожиданности :) (и многих других жмоций в зависимости от тона :))))
JaBeda

28 апр 2004, Ср, 09:21

Лина! Да Вы - литературовед просто! Приятно , что можно на таком форуме встретить грамотных людей! Возникло желание познакомиться с Вами поближе. Пишите на мыл, ежели пожелаете общаться.
Хотя конечно для непрофессионального поэта, Ваша критика убийственно звучит.
Lina

28 апр 2004, Ср, 09:21

Ябеда и Денис: я предварительно договорилась с автором (см.выше)о том что покритикую и что именно здесь. Надеюсь, он на меня не в обиде. Правда, вот молчит что-то...
Рыжая, учту...кста, прости что не пишу - в школе груз.
Ябеда, думаю, на любом форуме есть грамотыне люди...Я обязательно напишу, как только появится время. И не надо ко мне на Вы - мне, слава богу, еще не 75 лет...
JaBeda

28 апр 2004, Ср, 09:21

Обращение на Вы вовсе не показатель возраста, это форма обращения, принятая в общении с малознакомыми людьми, коллегами и т. д. Я могу и к ребенку на Вы обратиться.
денис

28 апр 2004, Ср, 09:21

2 Рыжая
грузины,вроде,говорят ВАХ
молдоване-мэй или уэй :-I
Lina

28 апр 2004, Ср, 09:21

Ябеда, можно считать, мы знакомы;)
JaBeda

28 апр 2004, Ср, 09:21

Договорились!(...жму лапку...)
Ответить