Общественные организации

Китти

30 апр 2004, Пт, 17:18

Ребята, я тут нарыла немножко об общественных организациях и как регистрировать. В принципе в начале все не так сложно. Сложнее дальше - надо вести какую-то деятельность, отчитываться перед налоговой и др. государственными органами. В общем, масса бюрократии. Но зато можно делать запросы, например, в органы власти.
Почитайте о том, что такое общественная организация. На самом деле это целая система.
Вопрос в том, будет ли кто-то заниматься бурной деятельностью организации после ее регистрации? Или все это само по себе заглохнет?

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Общественная организация - это основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.
Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения. Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду или общему собранию.
Суть членства заключается в документальном оформлении участия в организации (заявления, членские билеты и пр.), наличии определенных прав (избирать и быть избранными в руководящие органы), обязанностей (уплачивать взносы и т.п.) и ответственности за несоблюдение устава организации вплоть до исключения из ее рядов. Этим общественные организации и партии отличаются от других видов общественных объединений, основанных на участии.
Прхожий

30 апр 2004, Пт, 17:18

Начнем с того.
Кто хочет вступить в организацию??? (отвечать коротко и ясно)
Китти

30 апр 2004, Пт, 17:18

Одного желания вступить мало. Необходимо еще желание (и возможность) платить членские взносы, кстати, не 10 копеек в месяц, а в зависимости от количества членов (которых поначалу будет немного) - не меньше 1000 рублей, а скорее больше, в год. Это деньги на регистрацию, поддержание деятельности организации, наем бухгалтера для составления отчетов для налоговых органов и т.д. И главное - готовы ли потенциальные члены организации тратить свое нерабочее время на деятельность во имя блага других?
Sansey

30 апр 2004, Пт, 17:18

перечисленные элементы возможны, но не обязательны.. все правила и положения можно менять и утверждать в уставе, программе и т.п.
не хочется, чтобы движение заглохло, не успев развиться.. требуется хорошая подготовка юридическая, финансовая, организационная... надеюсь в этом году у нас получится... в моих планах это значится ближе к осени... "торопись медленно", как говорили древние..)))
Китти

30 апр 2004, Пт, 17:18

Sansey, можем как-нибудь встретиться, поговорить на эту тему. Было бы интересно узнать твои мысли по поводу...
Прхожий

30 апр 2004, Пт, 17:18

А что бухгалтер который болен гепатитом и член нашей организации не может вести финансовые дела организации?
Sansey

30 апр 2004, Пт, 17:18

в том-то и дело - практически все ресурсы есть.. гепатит, как впрочем другие гадости, действует без рассовых, религиозных и других предрассудков... истиная демократическая позиция..)))
но.. любой, кто сталкивался с организацией более менее серьёзных мероприятий и т.п. скажет - это хренова туча работы.. именно рутины... все за хорошую идею, все "за".. а а бытовуха съедает, народ гаснет, пропадает... поэтому речь в первую очередь в подготовке...
Китти

30 апр 2004, Пт, 17:18

Теоретически все всё могут, но когда дело доходит до реальных действий... Тем более до расставания с деньгами, которые всем нам нужны. Причем, значительно больше, чем пока еще здоровым людям, о которых мы, в частности, собираемся заботиться.
JaBeda

30 апр 2004, Пт, 17:18

Вопрос денег вполне решаем! Слышали что-нибудь о грантах? Но гранты выделяются по конкурсу, должна быть представлена программа организации обязательно!!!!
Заграница нам поможет!
Lina

30 апр 2004, Пт, 17:18

Еще вопросик: организация будет создаваться в Москве??? Тогда как быть с народом, живущим за пределаним столицы и теми, кто вообще не в России??
Рутина - не проблема.
Sansey

30 апр 2004, Пт, 17:18

как и любая организация - главный офис в Москве - представительства во всех регионах... кстати, чтобы партией стать обязательно наличие филиалов во всех регионах..
Китти

30 апр 2004, Пт, 17:18

Sansey, давай все-таки не будем говорить о партии. Партии создаются все же для участия в выборах, а это в настоящее время бесполезно, да и на самом деле не нужно.
А у общественной организации тоже могут быть региональные отделения.
Бармалей

30 апр 2004, Пт, 17:18

Я юрист, с достаточно хорошей квалификацией, могу помочь словом и делом
Китти

30 апр 2004, Пт, 17:18

Вот это уже конструктивное мышление, Бармалей! Долой упадническое настроение! :-)
Бармалей

30 апр 2004, Пт, 17:18

Общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - не менее трех физических лиц. Вопрос: цели?
Бармалей

30 апр 2004, Пт, 17:18

Это очень хорошая идея!!! Вносить членские взносы и помогать больным людям. Многим можно помочь, облегчить жизнь да и спасти!
Китти

30 апр 2004, Пт, 17:18

Я думаю, цели могут быть следующими:
добиваться от правительства РФ государственной поддержки (программы) бесплатного лечения гепатитов, хотя бы бесплатных лекарств, как это происходит во всех нормальных странах;
развивать социальную программу по информированию населения о гепатитах, чтобы люди делали прививки от гепатита В, чтобы сдавали анализы на наличие гепатита С. Ведь в отличие от ВИЧа и сифилиса, на которые проверяют чуть ли не всегда и везде, анализ на гепс даже не нужен при оформлении санитарных книжек.
А кроме того - надо изменить общественное мнение о гепатитах, как о болезни наркоманов и проституток. На нашем месте может быть каждый!
По-моему, этого для глобальных целей достаточно. Ну, еще могут быть какие-то более частные цели. Благотворительность, например.
Бармалей

30 апр 2004, Пт, 17:18

эта идея не должна заглохнуть
Бармалей

30 апр 2004, Пт, 17:18

Чем я могу помочь? Нужно зарегистрироваться и действовать. Встретиться нужно. Вы из Москвы? Дело в том, что я из Ленинградской области.
Китти

30 апр 2004, Пт, 17:18

Бармалей, пока, как видите, это на уровне идеи. Не было никаких встреч и заседаний, на которых бы обсуждалось что-то конкретное. Возможно, все так и закончится одними разговорами, а, возможно, и нет...
В любом случае, заходите почаще и будете в курсе событий!
Ася Палкина..

30 апр 2004, Пт, 17:18

А что бы это не ограничилост одними разговорами мы об этом долго будем разговаривать....Вопрос времени рано или поздно Сделаем партийку...
Бармалей

30 апр 2004, Пт, 17:18

Организационно-правовые формы общественных объединений:

1. Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм:
2. общественная организация;
3. общественное движение;
4. общественный фонд;
5. общественное учреждение;
6. орган общественной самодеятельности;
7. политическая партия.
Бармалей

30 апр 2004, Пт, 17:18

Устав общественного объединения должен предусматривать:
1) название, цели общественного объединения, его организационно-правовую форму;
2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;
3) условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство);
4) компетенцию и порядок формирования руководящих органов общественного объединения, сроки их полномочий, место нахождения постоянно действующего руководящего органа;
5) порядок внесения изменений и дополнений в устав общественного объединения;
6) источники формирования денежных средств и иного имущества общественного объединения, права общественного объединения и его структурных подразделений по управлению имуществом;
7) порядок реорганизации и (или) ликвидации общественного объединения.
Устав общественного объединения может содержать описание символики данного объединения.
В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности общественного объединения, не противоречащие законам.
Бармалей

30 апр 2004, Пт, 17:18

Для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган юстиции или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы:
заявление, подписанное членами постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, с указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства и контактных телефонов;
устав общественного объединения в трех экземплярах;
выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;
сведения об учредителях;
документ об уплате государственной пошлины;
сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;
протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;
при использовании общественным объединением личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, - документы, подтверждающие правомочия на их использование.
Указанные документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.
Китти

30 апр 2004, Пт, 17:18

Молодец, Бармалей, вот это деловой подход. Примем к сведению.
Ответить