Прошу совета (геп. С)

Ответить
isha

24 май 2004, Пн, 17:23

Люди, прошу совета. У меня обн. геп.С (антитела и сегодня пришло подтверждение ПЦР), АЛаТ, АСаТ - в норме, повышен билирубин, но он у меня м. бать повышен по другой причине, УЗи внутр. огранов хорошее, вгод назад перед родами сдавала этот анализ неск. раз - все чисто. Обнаружили только в этом году. Я звонила врачу, мне сказали, что пока ничего делать не надо, если будут боли, то пить спазмолитики. А через полгода контрольный анализ. И все. Меня одолевают сомнения: неужели вот так сидеть и ждать? И еще, пожалуйста, кто-нибудь порекомендуйте хорошего гепатолога в Москве.
Китти

24 май 2004, Пн, 17:23

А какой генотип? Если не знаешь, сдай генотипирование вируса. Можно в лаборатории НИИ Эпидемиологии. И желательно вирусную нагрузку, но это дорого (3 200 р.), так что, наверное, можно и подождать. Список врачей есть на сайте. Мне понравился Богомолов в МОНИКИ.
Рыжая

24 май 2004, Пн, 17:23

а я не поняла что значит ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПЦР...подтверждение что он положительный? или отрицательный? как то двусмыслено написано......

так же непонятно о каких болях говорил доктор.спазмолитики...чушь какая то.

вообщем илдите барыщня к гепатологу. сдавайте на генотип вируса. если ЦПР плюс.
нагрузка вам нафик не нужна. и в будущем расмотрите возможность биопсии.
isha

24 май 2004, Пн, 17:23

ПЦР положительный, а спазмолитики, если начнутся боли в правом подреберье. Кстати, врач, о котором я говорила, была гепотолог. Она суказала, что пока, судя по Биохимии, воспаления нет, поэтому вирусная нагрузка не нужна, и пока лечение так же не нужно, а только строгая диета. И через полгода контроль анализов.
Рыжая

24 май 2004, Пн, 17:23

биопсия вам нужна. однозначно. и генотип. а врач ваша странная дама. я бы ей не верила.
isha

24 май 2004, Пн, 17:23

Эта врач с горячей линии. Я, конечно, еще схожу на след. неделе к гепатологу. Но пока хотелось узнать, что такое биопсия печени и для чего она нужна. И еще. Можете ли вы мне порекомендовать либо клинику, либо врача? Я тут новенькая. ока собираю информацию, а на след. неделе буду решать, как действовать.
Рыжая

24 май 2004, Пн, 17:23

клиники смотрите в разделе сайта Диагностика и проч.
горячая линия............приеду в москву и как засяду им звонить...пусть меня проконсультируют. они все там дуры или только вам повезло на такую нарваться.

биопсия это процесс выковыривания из вас шматика печени для дальнейшего исследования. в некоторых случаях можно иметь фиброз печени при нормальных Алт Аст. поэтому то что на горячей линияя сказали через полгода пересдать . если вы знаете имя той горячей дамы перезвоните ей и скажите что в суд за некомпетентность подадите на нее.

биопсия эт оодна из самых точных диагностик. ни УЗИ ни биохимия не даст стоьько информации о вашей печени.
амурка

24 май 2004, Пн, 17:23

Ребята в Самаре Пцр+вирусная нагрузка стоит500р а по линии страховой медицины 150 р почему у вас такие цены или у нас не то делают?
Китти

24 май 2004, Пн, 17:23

Надо прежде всего узнать генотип.
Амурке: у вас речь идет о полуколичественном анализе (титрах) гепатита С, в Москве это стоит столько же. А я сказала о количественном анализе, он точный и, наверное, поэтому дорогой.
Administrator

24 май 2004, Пн, 17:23

2Рыжая:
на нашей горячей линии работают врачи одной из ведущих клиник Москвы. Чтобы не повторяться, процитирую сообщение нашего врача из темы "горячая линия":

"На звонки отвечают практикующие врачи, работающие в клинике по лечению инфекционных болезней, все имеют ученую степень, обширную практику, сертификаты специалистов. Наша задача представить информацию по проблеме гепатитов, а не лечить по телефону. Некоторые данные по проблеме лечения гепатита очень противоречивы. Однозначного мнения по некоторым вопросам нет среди ученых вплотную занимающихся гепатитами на мировом уровне. Если посмотреть иностранную научную литературу, то и там нет полного единства. Почему так происходит. Вирус - очень сложная и тонкая структура, он может меняться (мутировать) в процессе лечения, что создает дополнительные трудности.У каждого больного своя конкретная ситуация, в которой порой бывает трудно разобраться ( сопутствующие хронические болезни, длительность процесса, желание или не желание лечиться, побочные действия препаратов, прием наркотических препаратов, алкоголя и т.д). Так что перед врачом стоит сложная задача. Подумайте над этим. Всех и все критиковать проще всего. Помочь гораздо сложнее. С уважением Елена Геннадьевна. Пишите, звоните. Мы хотим вам помочь"

Конец цитаты.

Рыжая, на нашем форуме нет места для злобы, мы работаем для подержки больных гепатитами. Собираетесь в Москву? - приглашаем вас в нашу Школу гепатита, на занятия к Психологу, он помогает избавиться от обиды на окружающий мир и людей.
Ответить