История болезни(пролог)

Ответить
Роман

26 май 2004, Ср, 15:15

Здравствуйте! Буду несказанно благодарен всем у кого хватит терпения дочитать это до конца и помочь дельным советом. У меня хронический гепатит С. Обнаружился с полгода назад. С тех пор чувствую себя препаскудно, временами даже очень. Постоянно держится температура 37 - 37,5 градусов. Упадок сил, сонливость и неспособность нормально работать. Но противовирусную терапию ещё не начинал и вот почему. Первые два врача-инфекциониста к которым я обращался, не вникая в подробности, сразу прописывали лечение не удосужившись даже послать меня на генотипирование. Кое-что почитав о болезни и методах диагностики, я решил общение с ними прекратить и попросил направить меня в институт инфекционных заболеваний. Причем доктор, который выписывал направление, жутко обиделся и рассказал мне, что он защитил кандидатскую по гепатитам и вообще уже тридцать лет работает и, что надо срочно начинать лечиться, а не проводить всякие ненужные обследования и выбрасывать деньги на ветер. В институте, напротив, врач оказался другого склада характера. Для начала он заставил сдать все мыслимые анализы, включая фиброскопию, УЗИ и желчь на посев. И даже те, результаты которых у меня уже были. Потом ещё пять недель подряд я сдавал кровь на биохимический анализ, чтобы установить стабильную активность вируса, хотя я уже и до того делал это два раза. Потом он сказал, что совершенно необходимо делать биопсию, о чем я даже не подозревал, поскольку предыдущие доктора об исключительной важности этой процедуры даже не заикались. И ещё сообщил, что любой мало-мальски уважающий себя специалист, без гистологической экспертизы лечение назначать не станет, а он именно такой и есть. Затем оказалось, что в клинике с которой они работают и где нужно делать пункцию, пока нет свободных мест и надо подождать. Когда места появились, куда-то уехал врач, который этим занимается. Когда он приехал, уехал уже мой лечащий врач, так и не успев дать мне направление. Когда все вроде уже собрались, начались какие-то праздники. Вобщем история затянулась и начала мне надоедать, тем более, что самочувствие моё всё ухудшалось. Но это были только цветочки. Наконец мой врач объявил, что вот уже буквально на днях можно будет лечь на биопсию, но тут обнаружился один нюанс о котором он до этого почему-то не упоминал, а я как-то не догадался спросить сам. Оказалось, что эта операция будет стоить мне более 700 грн. Я в общих чертах представлял, что она собой представляет и эта сумма показалась мне, мягко говоря, несколько завышенной. Поэтому я сказал ему, что хотел бы поискать где делают подешевле. Он возражать не стал, но предупредил, чтобы полученную ткань я непременно принес ему, поскольку гистология, которою делают в киевских лабораториях его не удовлетворяет и он будет отправлять материал на исследование в Москву. Я немного удивился, предчувствуя, что дело растянется ещё на пару месяцев, но в конце концов у каждого свои методы работы и возразить было нечего. Знакомая врач-гастроэнтеролог посоветовала обратится в одну специализированную клинику и сказала, что там, скорее всего, не будут драть три шкуры неизвестно за что. В заведении, на фасаде которого было указано, что это клиника высшей категории, действительно запросили более-менее приемлемую плату и назначили день. Мне хотелось поскорее с этим покончить, потому я не стал искать что-либо ещё, тем более, что по телефону в больницах ничего толком узнать было невозможно, а мотаться по городу при моем самочувствии мне не улыбалось. В назначенный час я явился на операцию, меня положили в отдельную палату и тут медсестра назвала мне сумму, которая почти на 200 грн. превышала указанную в предварительной беседе. Я, понятное дело, слегка обалдел, но она пригласила бухгалтера и та мне популярно объяснила, что сюда входит, кроме самой платы за биопсию, какой-то специальный анализ крови и мочи, который непременно надо сделать в их лаборатории прямо сейчас, госпитализация на один день и что-то ещё, я уже не помню что. Конечно я сам отчасти виноват, что сразу всё подробно не расспросил, но так, как я в медицинских делах человек не искушенный и вообще по жизни не очень практичный, предположить такой расклад не смог. Что было делать? Я уже переоделся, настроился, валяюсь в постели, а теперь, что же, сматывать удочки? Короче говоря я повозмущался и сбил цену на 60 грн. за счёт сокращения срока госпитализации на пол-дня. Вобщем согласился, тем более, что это всё равно выходило дешевле, чем если бы я делал там, куда направлял меня лечащий врач. Хорошо ещё, что деньги с собой были. При этом, хочу заметить, никаких прейскурантов на услуги предъявлено не было, никаких квитанций об оплате, страховки и вообще каких-либо бумаг не выдано. Но я уже ничего больше не спрашивал. Мне хотелось только одного -- чтобы всё это поскорее закончилось. Перед операцией я попросил хирурга, чтобы он позвонил моему врачу и уточнил детали. Тот сказал ему, что должен быть выделен какой-то нитевидный фрагмент(столбик) длиной два сантиметра. Вобщем сделали пункцию и через три дня принес я этот фрагмент своему доктору. Он посмотрел пробирку на свет и сказал, что это не биоптат, а, грубо говоря, кусок дерьма, да ещё и с кровью. И что он впервые такое видит. И тут же продемонстрировал замороженные в парафине правильные фрагменты, какие должны быть. При этом манипулировал непонятными мне специальными терминами и даже показывал какие-то загадочные снимки клетки печени в толстой книге. В завершении он сказал, что отправит это на анализ, но вряд-ли из этого что-нибуть получится. И объяснил почему. Правда я, с его слов, воспроизвести этого не смогу, поскольку в медецине не силен. Единственное, что я запомнил, это то, что ткань разволокненная и не сохранены какие-то долевые и балочные части, или что-то в этом роде. Потемнев с лица, на следующий день я поплелся обратно в клинику. Там заведующая отделением и хирург, который делал операцию, начали переводить стрелки друг на друга. Мне понадобилось три дня таскаться туда, пока они соизволили пообщаться между собой. Вкратце позиция их такова: мы биопсию сделали и претензий к нам быть не может, а то, что фрагмент не получился такой как требовалось, так это не наша вина, поскольку печень у вас(у меня т.е.) имеет структуру рыхлую, а не уплотненную, как при цииррозе. А то что вашего доктора это не устраивает, так это его (на самом деле мои) поблемы, а гистологическую экспертизу мы можем сделать сами, хоть в Германии и не имеет значения какой образец. Я попросил позвонить моему врачу и поговорить с ним. Хирург позвонил и поговорил, после чего каждый остался при своем мнении, а я остался в дураках. Лечащий врач говорит, что они ни черта не смыслят в гепатитах, пункция сделана некорректно и материал не пригоден для исследования. Хирург говорит, что они просто хотят содрать с вас денег и какой бы я фрагмент ткани не получил, их это всё равно не устроит. В конце концов он согласился сделать повторно, но без каких-либо гарантий на нужный мне результат. Причем сказал, что я ещё должен заплатить 100 с лишним грн. за иглу. Тут уж я с ним горячо поспорил. Ну, да ладно. В любом случае мне очень не хотелось повторять эту, мягко говоря, малоприятную процедуру и я решил подождать, авось и из того, что есть, чего-нибуть удастся добиться. Ждал я больше месяца, звонил своему врачу чуть-ли не через день, но по-концовке он мне лишь подтвердил то, что говорил вначале. Мне всё это надоело уже до чертиков, самочувствие становится всё хуже и хуже,а конца этому не видно. И самое неприятное то, что я не могу самостоятельно разобраться кто из них прав и кому предъявлять претензии. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать. Премного благодарен. Пишите: bughouse@bk.ru

Рома, 28 лет, Киев
Ja_Beda

26 май 2004, Ср, 15:15

Здравствуйте Рома!
Ну и история...Просто кошмарики! Вам попадались одни уроды в белых халатах! Зато у Вас теперь куча анализов на руках! Во всём свои плюсы!
Теперь по существу: причина температуры мне не ясна... Говорите какой таки генотип? Что с биохимией? АСАТ? АЛАТ? Какая нагрузка вирусная? Что увеличено на УЗИ? Говорите поподробнее, тогда и советы будут! Вроде бы даже кто то с Украины уже интересовался лечением и его направили к нормальным врачам!
Жду подробностей!
ЭЙ! Киевляне! АУ!!!!! Земляк пропадает!
Барабулька

26 май 2004, Ср, 15:15

Жуть какая... Бесконечная история с биопсией... Мне честно говоря казалось, что это не такая уж сложная процедура...
Пункция сделана, но результат так и не просмотрен что ли? Жуть... Достойные гистологи есть и в Киеве! Не только Москва ими богата! Я в этом уверена!
Даже и не знаю... Наверное они ругаются из-за того, что деньги поделить не могут...
Барабулька:)
SweetWoman

26 май 2004, Ср, 15:15

Роман, если есть возможность,то сделайте биопсию в этом институте,если хотите лечиться у них.По-моему это лучший вариант,так как с самого начала они "вели" вас правильно,во всяком случае профессионально,а вот биопат печени вполне мoг быть не пригоден для анализа,тут их вины нет,вините тех,кто делал биопсию.
Ася Палкина..

26 май 2004, Ср, 15:15

Рома..Ну говорил же дохтор у них сдавать..так бы и не мучился..И притензии знал юы кому предьявить..Жалко конечно тебя безумно но на здоровье экономить низя...Себе дороже получаеться...А тебе говорили что лечение платное...???
Рыжая

26 май 2004, Ср, 15:15

кошмар. хождения по мукам. я бы наверно уже начала терапию без биопсии. Алт Аст повышены. узнать генотип и на терапию. блиопсию уже сделать после терапии узнать а был ли там фиброз.

гистологическая активность важна, говорят когда она повышена шансы успешней на терапии.

вторая важнаость терапии , обнаружение фиброзов, наличие коих может стать направдением на терапию

Однако если все равно терапия будет, так может и ну ее эту биоспию сейчас..

Киев Киев ,давече у нас на форуме тоже тема была про биопсию в киеве, выяснилось что Никто ее не делает официально. высе полуподпольно, поэтому не тсоит удивлятся отстуствию чеков ою оплате и проч.


Киевлянка.
Роман

26 май 2004, Ср, 15:15

Привет всем, спасибо, что откликнулись. Отвечаю на вопросы. Значит так. АСаТ 1,81, АЛаТ 0,91, потом через две недели 1,40 и 0,82 -- это за февраль месяц. А те результаты анализов, которые я пять недель здавал, мой врач мне не сообщил. Сказал только, что стабильная активность вируса. Генотип 2а, уровень слабопозитивный. На УЗИ обнаружили холангит и деформацию желчного пузыря, печень не увеличена. Температура я сам не знаю от чего. А, что, гепС температуру давать не может? Я ещё в феврале в гастроэнтерологии лежал, так там вообще не врачи, а какие то покемоны. Лекарств и уколов прорву поназначали, а отчего температура держиться, так сказать и не смогли. А мне ещё хуже стало после этой больницы.

Достойные гистологи в Киеве может и есть, но я же говорю, что мой врач почему-то не доверяет киевским лабораториям. Хрен его знает почему. Что же мне, ещё и это выяснять? А в Москве сказали, что материал непригоден. По крайней мере он так говорит.

Если бы я знал, что завертится такая хрень, я, конечно, сделал бы уж там где доктор прописал. Но поймите меня, я не собираюсь экономить на здоровье, просто не хочу платить за воздух. Ведь всё имеет свою реальную цену. Неужели биопсия стоит 150$? А ведь сколько ещё предстоит потратить на противовирусные препараты! Если я не ошибаюсь, то где-то 9,000 - 10 000$?

Лечение в институте инфекционных заболеваний бесплатное, так, как это госучереждение, но биопсию там не делают. Да и всё равно приходится за все платить, потому, как государство денег не выделяет.

Я же говорю, что терапию начать я не могу, так, как врач без биопсии не назначает лечение. А менять опять врача...Опять всё по новой, а время идет. Да и где гарантия, что очередной будет лучше. Если бы кто-то посоветовал конкретного специалиста, из собственного опыта. Неужели сайт не посещают киевляне? А среди моих знакомых, к счастью, нет инфицированных гепатитом. А вообще жаль, что на Украине нет подобного специализированного сайта. Во всяком случае я не смог найти.

Рыжая, а как эта тема называется про биопсию в Киеве? Хотелось бы почиитать.
guestic

26 май 2004, Ср, 15:15

в вашем случае с 2 генотипом можно уложиться в $12000 если рибавирин бесплатно будут давать по Рошевской программе.
зпаете поговорку "дешево но гнило--дорого но мило" за бесплатно вас в лучшем случае пролечат самыми дешевыми интерферонами. и почему вы считаете что биопсия должна быть бесплатной? что значит платить за воздух? вобщето это операция.
а со 2 генотипом я бы и без биопсии лечилась бы--всего пол года ведь. кстати--врач у вас грамотный и все делал правильно.
pioggia

26 май 2004, Ср, 15:15

klassno, mne ponravilos :)
naidi sebe odnogo vracha, kotoromy bydesh doveriat.
a-to s lechenie hyje bydet, deneg popitautsia sniat ogo-go...
i ne panikyi ranshe vremeni.
govori s narodom, i poluchai nyjnuy info.
poprobyi pozvonit na goriachyu liniu.
alternativa est vsegda, prosto nado uspokoitsia, sest i podymat.

ps. mi s troboi! :)
Роман

26 май 2004, Ср, 15:15

Жаль, что киевляне так и не отыскались, может ещё отыщутся? Но, конечно, спасибо всем, хотя ничего нового я так и не узнал, в смысле конкретных советов по этой ситуации.

Рыжая, я тебе завтра обязательно напишу, сейчас времени совсем нет просто.
Рыжая Ксю

26 май 2004, Ср, 15:15

Не знаю, мне кажется, что 150$ за биопсию - это нормально. Вот муж мой на след. неделе будет за 100 делать (в Москве). Правда, в эту сумму еще и УЗИ входит, и последующие перевязки всякие, короче, наблюдение врача в течение недели.
Ответить