Здоровое питание

Ответить
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

Знаю тягу местных обитателей к здоровому питанию решила поделиться инфой. мне давали ссылку , но думаю что ссылочку потрут если я ее тут зарисую, так как место там тоже форуменое. ток для вич-спид и прочих больных которые имеют еще и гепС в придачу. Итак:

Питание для здоровой печени

Очевидно, что печень слишком важна, для того чтобы ее игнорировать. Нам необходимо делать все необходимое, чтобы поддерживать и укреплять печень. Питание играет в этом очень большую роль. Полноценное питание, с большим количеством фруктов и овощей, цельными зернами, белками и "хорошими" жирами уменьшает нагрузку на печень. Также очень важно пить много жидкости - это помогает процессу детоксикации. Вот несколько более специфических советов.

Количество еды. Ешьте умеренными порциями, избегайте переедания. Еда - это нагрузка на печень. Как часть пищеварительной системы печень должна участвовать в обработке всех видов пищи. Переедание приносит печени дополнительную нагрузку, и печень тратит больше времени на выполнение этой задачи. После обеда или ужина вы не должны чувствовать себя как после "обжираловки" на дне рождения.

Наибольшее количество еды должно приходиться на обед. Ужин должен включать самое маленькое количество пищи. Это уменьшит работу печени во время вашего сна. Во время сна вашему телу нужно отдохнуть и восстановиться. В период отдыха всем вашим органам, и в том числе печени, не нужна лишняя работа.

Фрукты и овощи. Фрукты и овощи содержат много ценных веществ, в том числе антиоксиданты и каротиноиды, которые хороши и для печени и для всего вашего здоровья в целом. Чем больше вы едите фруктов и овощей, тем больше вы получаете веществ для борьбы с болезнями. Некоторые фрукты и овощи могут помочь печени в процессе детоксикации. Шпинат, помидоры, салат содержат витамины группы В и каротиноиды, которые необходимы для первого этапа детоксикации. Различные виды капусты, такие как белокочанная капуста, брокколи, брюссельская и цветная капуста могут помочь второму этапу детоксикации. Зеленый горошек полезен для клеточных мембран, включая мембраны печени. Грибы шиитаке обладают противовирусными свойствами и защищают печень. Все грибы укрепляют иммунную систему, и поэтому особенно полезны при гепатите С. Морковь является прекрасным антиоксиднтом и полезна для печени.

Жиры. Жиры - прекрасный и важный источник энергии, но печени бывает трудно их обрабатывать, поэтому количество жиров в вашем рационе должно быть небольшим. Если это возможно, избегайте жареного и очень жирного. "Фаст фуд" со всевозможными гамбургерами, чизбургерами и картошкой фри тяжкое испытание для вашей печени и их нужно избегать совершенно точно. Вместо этого лучше сконцентрироваться на "хороших" жирах. Их можно найти в различных видах рыбы, таких как мокрель, тунец, сардины. Орехи, семечки подсолнечника и тыквы, бобовые также содержат эти хорошие жиры, но их следует употреблять с осторожностью, так как они могут быть "тяжелы" для печени.

Всегда лучше не жарить пищу, а варить, запекать или готовить на гриле. Некоторые масла лучше подходят для готовки, например, оливковое масло, содержащее полезные жиры. По возможности, используйте масла, которые отжимали при холодной температуре. Жар изменяет жиры, что может быть вредно и для вашей печени, и для ваших сосудов. К сожалению, масла, отжатые при холодной температуре, обычно стоят дороже. Но какое бы масло вы не купили, используйте его экономно. Маргарин и сливочное масло также вам не слишком подходят.

Рафинированный сахар. Лучше избегать, либо есть меньше продуктов содержащих рафинированный сахар, а именно - сладкого и мучного. Пирожные и торты могут снизить активность ферментов и добавить нагрузку на печень. Этот тип еды быстро превращается в сахар и содержит измененные жиры, которые подавляют простагландины - вещества, защищающие печень от воспаления. Вместо этого, лучше есть продукты из цельных зерен, таких как коричневый рис и зерновой хлеб. Эта, менее обработанная пища, не так сильно нагружает печень.

Белки. Белки очень важны для организма в целом, особенно важно потреблять большое количество белков при ВИЧ-инфекции. Для того чтобы поберечь печень, нужно выбрать наименее жирные источники белка. В первую очередь это бобовые, рыба и "белое мясо" (курица, индейка). Лучше избегать жирных источников белка, таких как сосиски, салями, ветчина. Яйца содержат много белков, а также витамины группы В и аминокислоты, необходимые для процесса детоксикации.

Другие продукты. Для здоровья печени может быть полезен чеснок. Он содержит метионин, который необходим для детоксикации, а также селен, который является антиоксидантом и играет важную роль на первом этапе детоксикации. Также чеснок важен из-за аллицина, особенно полезного для печени, страдающей от гепатита С. Просто не целуйтесь ни с кем сразу же после еды!

Проращенная пшеница может помочь детоксикации благодаря витамину Е и селену. Горькие продукты, такие как латук, лимон, грейпфрут также могут помочь. Различная "зелень", такая как салат, содержит хлорофилл, который очищает печень.

Питье теплой воды и лимон с утра могут стимулировать пищеварение. Чтобы помочь печени в детоксикации, попробуйте приготовить лимонад из настоящего лимона, порезав его и смешав в миксере с водой. Еще лучше свежевыжатые цитрусовые соки, в сок можно добавить чайную ложку оливкового масла.

Алкоголь. Алкоголь - это сильный яд, который приходится обрабатывать печени. Исследования показывают, что употребление алкоголя при гепатите С стимулирует развитие заболеваний печени. На основании этого рекомендуется полностью отказаться от алкоголя при хроническом гепатите, либо ограничить его употребление одной порцией в день.

Добавки. Для здоровья печени гораздо важнее правильное, сбалансированное питание. Но помимо этого, возможно применение некоторых пищевых добавок, которые помогут вам в борьбе с заболеваниями печени. Глютатион может выполнять функцию детокситатора. Это также один из наиболее сильных антиоксидантов. Повышение уровня глютатиона может быть важным при гепатите С.

N-ацетил цистин - это "кирпичик", из которого образуется глютатион. Он повышает количество глютатиона в крови. Однако при тяжелых заболеваниях печени он может быть бесполезен. Другой компонент для повышения уровня глютатиона в организме - глютамин. Сочетание глютамина и N-ацетил цистина, а также антиоксидантов, таких как липоидная кислота, витамины С и Е часто рекомендуется при заболеваниях печени.

Однако пищевые добавки требуют осторожности, они могут быть как полезны, так и вредны. Печень играет важную роль в обмене железа. У людей с гепатитом С иногда уровень железа в крови превышает норму и дополнительный прием железа может повредить печени. Также повышенный уровень железа снижает чувствительность к интерферону - препарату для лечения гепатита С. Людям с гепатитом, а особенно с такими заболеваниями как цирроз часто рекомендуют не принимать пищевых добавок, содержащих железо, а также ограничить употребление продуктов с высоким содержанием железа, таких как красное мясо.

Еще раз следует сказать, что здоровое питание важнее любых добавок и "народных методов". Помимо этого, старайтесь больше отдыхать и гуляйте после еды. Посетите сауну, чтобы вывести токсины из тела. Пейте много, как можно больше воды. Помните - заботьтесь о своей печени, и она позаботиться о вас.
icescream

29 май 2004, Сб, 02:17

Спасибо за дельный совет. В таком случае подскажи пожалуйста в какой клинике есть квалифицированные врачи-гепатологи (Москва) и есть ли шанс избавиться от этой дряни, как гепатит С.
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

шансы есть всегда. гепатит это не дрянь. а клиники есть в разделе Диагностика и клиники.
товарисч админ сделайте что ли там красным фоном.....кнопочку клиник. а то ведб не видят.
icescream

29 май 2004, Сб, 02:17

Все я вижу - этих клиник около 15 штук, но как выбрать её - единственную. Как я поняла ты здесь не новичок и знаешь какая из них наиболее приемлемая. Я имею ввиду по цене, т.к. мед.центр управления делами президента наверное не из дешевых
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

дрим дрим проблема в том что на форуме вроде как запрещено выдвигать одних докторов и принижать других...как и советовать тебе клинику не из указаного списка. я скажу все равно потрут :)
что тебе посоветовать. пишите письма chepuxorotik@mail.ru
Китти

29 май 2004, Сб, 02:17

Рыжик, спасибо за топик. Примем к сведению.
Ja_Beda

29 май 2004, Сб, 02:17

Ну пора уже как то такие топики прибивать на видное место...А то пройдёт несколько дней и снова - здорова!
Маруся

29 май 2004, Сб, 02:17

Супер!!! Скопировала, распечатала... Теперь периодически почитываю.
exel

29 май 2004, Сб, 02:17

"На основании этого рекомендуется полностью отказаться от алкоголя при хроническом гепатите, либо ограничить его употребление одной порцией в день."
думаю,нужно пояснить что такое порция....:)
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

одна порция это 30 грамм спирта. в перерасчете на вино это около 2 бокалов. есть где то таблица по алкоголям в перерасчете на читсый спирт. ищите и обрящете.
pioggia

29 май 2004, Сб, 02:17

я б алкоголь товарищам не рекомендовала, больно товарищи пить любят.
а текст супер.
франция чувствуется.в россии жрут что попало у думают, что питаются правильно
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

Дождливая мой француз гепатолог 2 фиброзу позволяет ежедневно бокал вина пить :) они вообще французы смутно понимают как можно вино и не пить :)))я вот сижу ....бордо попиваю....вкусно то как. смаковать один бокал можно часа два всматриваясь в монитор :)))))
кстати русские врачи рекомендовали белое вино как менее тяжелое на печень.....французы разницы не делают по вредности.
Рыжая Ксю

29 май 2004, Сб, 02:17

Кто вино попивает, а кто на работе окончания рабочей недели ожидает :-(
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

работать в такой замечательный день просто негуманно :)
Рыжая Ксю

29 май 2004, Сб, 02:17

Не просто негуманно! Это форменное издевательство над свободой личности!!! Вот плюну на все, возьму в понедельник отгул и пойду в парк Горького на атракционах кататься! Детство вспомню!!! Пусть сами работают :-)
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

а я уже мечтаю на картингах погонять в молдавии. потом на американских горках в америке. люблю с грохотом на огромной скорости передвигаться :))))
я прошлым летом на терапии только так и развеивалась, 2 раза подряд на американской горке и депрессии как не бывало. потом покурить и на картингах гонять :)

а пока что тока в больнички, аптеки, магазины гоняю на своих двоих пешим ходом. что однако все равно лучше чем работать :))) бездельница я хроническая...
Рыжая Ксю

29 май 2004, Сб, 02:17

Я от американских горок просто без ума! Крышу сносит, когда катаюсь. Когда мне было лет 15, папа подарил мне контрамарку в Парк Горького на неограниченное катание на любых аттракционах! Сколько лет прошло - до сих пор забыть не могу. ТАК я больше никогда и нигде не отрывалась.
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

а в москве есть американские горки? высокие выскоие и крутые крутые спуски? обычно горки эти не катают верх ногами совсем, то есть под наклоном максимум, предтавь мой полный шок когда однажды , горка в лас вегасе , делает полное кольцо, верх тормашками на огромной скорости. я там еще полсе пега укола была, натемпературеная вся, пошла развеятся, меня так развеяло до сих пор помню недоумение, и последнюю мысль Но ведьб она не должна Верх Ногами переворачиваться! Ксения пошли летом на горках у вас кататься?
Ja_Beda

29 май 2004, Сб, 02:17

Угу...в Москве есть американские горки! Но старые и трухлявые! Недавно карусель в одном парке сорвалась, так 8 человек в реанимацию свезли! У нас Рыжая, получится настоящий адреналин, а не фуфел капиталистический! )
pioggia

29 май 2004, Сб, 02:17

Рыжая, а у нас тоже все гепатитные вино пьют, немного и чаще всего говорят ламбруско можно.
но я как-то игнорирую, мне от него плохо потом, интоксикация сильная.

Картинг круто, но у меня тут писта феррари по боком, там тоже по блату моно, если шуми или дружбан по команде не тусуются
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

Ябеда горки нью йоркские считаются самыми опасными в америке :) и хоть раз за лето они разваливаются. Кони Айлендские горки давече отмечали то ли 50 то ли 60 летие свое :) грохот стоит невообразимый, и читая газеты узнаешь что это самые опасные горки страны :) по количеству вылетивших людей. адреналина хватает :)

в инете много инфы по Кони Айленду :)

Действие происходит в Нью-Йорке, южной части Бруклина, недалеко от Брайтон Бич в знаменитом Coney Island парке. Здесь, задолго до Диснея, зарождалась американская индустрия развлечений. Здесь были построены первые "Американские горки", отсюда произошло название "Луна парк". Кони Айленд это культурный символ Нью-Йорка. Он не похож ни на какие другие парки. Это уникальное место, сотканное из противоречий, с потрепанным настоящим и неукротимым оптимизмом по поводу будущего. Это Ривьера и Диснейленд для бедных, оазис упадка, надежды, веселья и раскованности. Не удивительно, что фотографы всегда находили здесь вдохновение для творчества.Кони Айленд это калейдоскоп культур, языков, людей разного цвета кожи и манеры поведения. Здесь нет навязанного веселья и фальшивых вывесок. Это место подлинно во всем - грязное, честное и по-детски прямодушное.


я таки не ошиблась первые в мире горки это таки наши КОни Айлендовские :)) сколько же лет им исполнилось......непонмю что на плакате в том году было написано. самой стало интересно ша поищу инфу. кстати горки НИ разу не перестраивали, они работают все сезоны, каждый год. говорят что их якобы каждое утро проверяют каждый винтик болтик...но настоящие нью йоркцы им не верят :)
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

О! нашла дату горок! что на кони айленде :)

Именно на Кони-Айленде высота сооружения впервые была признана самостоятельным аттракционом, способным притягивать посетителей (эксперимент проводился с девяностометровой башней, привезенной в 1876 году с празднования столетия Филадельфии). Именно здесь стали делать хот-доги, самый первый в мире фаст-фуд, и строить американские горки, постепенно приучившие население к циклопическим лабиринтам автомобильных развязок.

Самый большой и самый известный аттракцион такого рода - сооруженный в 1927 году и объявленный недавно национальным достоянием "Циклон" (Cyclone). За 110 секунд вагончики преодолевают тут расстояние в 800 метров, развивая скорость до 100 км/ч. И надо сказать, эти 110 секунд стоят потраченных на них пяти долларов. Второй раз подряд прокатиться можно даже за 4 доллара, но желающих сделать это находится совсем немного.


всем рекомендую , особенно на терапии :)))) самое то что надо!
Ja_Beda

29 май 2004, Сб, 02:17

Когда мы с форумом ходили в парк Горького у меня не возникло желание покататься ни на одной из стоящих там гильотин! Терапия кончится, а с проломленной башкой на всю жисть можно остаться... Я бы вот в тоннель ужасов прокатилась: глупо, зато не укачивает!Изображение
Рыжая

29 май 2004, Сб, 02:17

Я с братом на Циклоне этом каталась. товрой раз он не пошел. остался внизу пивко пить :) слазишь с горок и никаких проблем в мыслях нет. толкьо адреналин Циклоном :)
Ответить