Генотип

Ответить
Рыжая Ксю

02 июн 2004, Ср, 18:04

Граждане, кто-нибудь может подсказать, что значит фраза :"Хронический гепатит С. Генотип а, b, c не обнаружен". А какой-же тогда обнаружен? Это вообще плохо, или наоборот хорошо? Спасибо.
guestic

02 июн 2004, Ср, 18:04

его то вам напутали--генотип обозначается цифрами--1 2 или 3. может они хотели написать гепатит а в с? тогда при чем здесь хронический гепатит С? вы сдавали анализ на ПЦР?
goffo

02 июн 2004, Ср, 18:04

А может "генотип a; b с не обнаружен". Прямо какое-то "казнить нельзя помиловать"...
Держитесь!
Рыжая Ксю

02 июн 2004, Ср, 18:04

Не, напутать не могли - это гепацентр на Соколе - самый старый в России. Гепатит С уже 6 лет, сто процентов. Может, я не так написала про этот генотип, но врач сказала, что 3-х самых плохих генотипов нет. Что же тогда есть? Кто-нить знает варианты?
Ja_Beda

02 июн 2004, Ср, 18:04

Странная история...Может спросите у врача как это понимать?
Рыжая Ксю

02 июн 2004, Ср, 18:04

да вот ерунда какая-то. Эта инфа со слов мужа, который не занет четко свой генотип, утверждает, что всего их, кажется, 5, и трех самых плохих у него нет. Бумажку с этим генотипом я найти не могу - ей уже 100 лет в обед. Может, когда после биопсии лечение назначат, мне что-то более понятно станет. А то я сейчас в каком-то подвешенном состоянии - не понимаю, что вообще происходит. Кстати, врач сказала, что, может, вообще лечиться пока не надо будет. Это как это? После 6 лет хронического гепса?!!!!
Рыжая

02 июн 2004, Ср, 18:04

для терапии гепатита С нужно причины веские найти. это может быть либо фиброз обнаруженый биопсией. либо Алт Аст повышеные хотя бы в 2 раза.

то что не обнаружили ни один из известных геноотипов, это не так необычно как кажется. стандартная российская лаборатория ищет только 3 разных генотипа. остальные считаются экзотическими и искать из у всех подряд слишком дорого. в случае неизвестности генотипа обычно назначают терапию на ГОД. то есть по максимуму.

кстати порой бывают путаницы с генотиппами, невозможностью их определения когда имеется два или три генотипа ОДНОВРЕМЕНО. а такое случается и часто довольно.

советую найти другую лабораторию, с Очень хорошщей репутацией, и пересдать на генотип, уточнив что первый раз не смогли определить , дабы они больше внимания уделили именно вашей крови.
Рыжая Ксю

02 июн 2004, Ср, 18:04

Спасибо за совет. АЛТ - 126 и АСТ-80. По УЗИ - печень увеличина на 1 см, все остальное в норме. Насколько я поняла, у него нет 1 и 2 генотипа. Это ведь они самые плохие, да? Получается тогда, что 3-й? А клиника, где он лечится - вроде как самая лучшая в Москве.
Рыжая

02 июн 2004, Ср, 18:04

вообще все зависит не от клиники а от конкретного врача.

самый плохой 1 генотип. 2 и 3 равнозначны по сути, и оба легкие.

всего генотипов помоему около 6 распространеных по миру, особо экзотические , то есть не 1, 2 и 3, могли быть привезены из тур поездок в африку ,турцию, ьайланд и прочие страны богатые и гепатитами и генотипами :)

кстати после биопсии, независимо от ее результатов, с такими повышеными Алт Аст можно смело идти на терапию .


кстати а чем терапию планируете проводить? отечествеными интерферонами подешевле или буржуйскими пегелироваными - подороже?
Рыжая Ксю

02 июн 2004, Ср, 18:04

Пока не решили еще. Врач говорит, что длиться, скорее всего, это дело будет полгода. Я надеюсь уложиться в 6000. Какую-то швейцарскую программу за эту сумму предлагают. Но опять же, через неделю видно будет конкретнее.
Рыжая

02 июн 2004, Ср, 18:04

если генотип не удастся определить то лучше год а не полгода терапию проводить. подстраховаться на случай если генотип неУзнаный таки плохой, годовой.
прога швейцарская это Ля-Рошевская.
Ja_Beda

02 июн 2004, Ср, 18:04

Так ЛаРошики за полгода 6000 хотят? уууу, жадюги! Я думала они дешевше могут устроить...А чем колоть будут? Пегами или рофом? Наверно рофом..
Рыжая Ксю

02 июн 2004, Ср, 18:04

Колоть будут пегасис. во как. Уже не за 6000, а только за 3000.
Кучер

02 июн 2004, Ср, 18:04

Я по Ля-Рошевской проге колю Пегасис 180. В аптеке покупаю примерно по 460 долл. за укол. Рибаверин получаю бесплатно. Пол года это примерно 27 уколов. Умножаем 27 х 460 = 12420. А Вы говорите 6000.
Ответить