Вопрос к психологу.

Ответить
Люда

31 май 2004, Пн, 21:37

Скажите,бывает ли чудо?Живет человек,заболел неизлечимой болезнью,до этого не верил в бога или в любую другую религию,я имею ввиду не секты,а потом принимает ту или иную веру и начинает выздоравливать?Я то сама атеистка,но ведь даже Ньютон в конце жизни поверил в существование создателя.
isaura

31 май 2004, Пн, 21:37

люда--это вы с анализом? из израиля?
конечно чудо есть--вера в бога помогает и молитвы тоже лишними не будут.
не сдавайтесь вы так сразу--нужно бороться--делать все что в ваших силах.
и потом вы же еще не были у врача? вам еще МРТ не делали? по моему рано еще так паниковать.
maxim000

31 май 2004, Пн, 21:37

Есть интересная теория, кажется у Уилсона в "Психологии Эволюции" упоминается, что любой человек, посредством специальных упражнений (типа йоги), может добиться контроля над любым участком мозга, включая тот, что отвечает за иммунитет. И что т.н. "исцеления верой" вроде-как из этой-же области. В общем всё зависит от силы намерения.
Рыжая

31 май 2004, Пн, 21:37

сила намерения это уже попахивает Кастанедой. хотя как синтез всех теоарий и кастанеда покатит. . .
Китти

31 май 2004, Пн, 21:37

Люда, в книгах по православию описано немало случаев чудесного излечения от неизлечимых с точки зрения традиционной медицины заболеваний. Причем, это относится не только к стародавним временам, но и к 20 веку, что соответственно записано и подтверждено многими свидетелями.
Как я поняла, для чудесного излечения нужно несколько условий.
Во-первых, человек должен для начала использовать ВСЕ возможности традиционной медицины. (При этом желательно не пользоваться услугами сомнительных бабок, колдунов и т.д.) Если после этого болезнь не вылечилась или даже перешла к критической стадии, можно говорить, что заболевание неизлечимо.
Во-вторых, у человека должна быть вера в Бога и в то, что Бог поможет ему вылечиться.
Если эти два условия соблюдены, то есть несколько вариантов:
можно молиться у чудотворной иконы, про которую известно, что она помогает от имеющейся болезни;
можно молиться у мощей соответствующего святого.
Приходить к образу или мощам с молитвой нужно до тех пор, пока не наступит излечение или хотя бы существенное улучшение.
Кроме того, хорошо, если удастся получить миро от мироточащей иконы.
Можно также купаться в святых источниках или ездить в монастырь и какое-то время жить в нем. (Про монастырь лучше узнать у батюшки и получить его благословение.)
При соблюдении всего вышесказанного есть большие шансы на излечение. Только не стоит заключать "сделку" с Богом: мол, я буду все это делать, если точно выздоровлю, а если нет - то чего стараться. Просящему дается по вере.
Люда, если вы сейчас атеистка, то у вас, похоже, даже больше шансов. Если вы уверуете, то как новообращенной вам может быстрей прийти помощь.
Я верю в то, что чудесное исцеление очень даже возможно, но сама пока не использовала возможности обычной медицины.
Психолог

31 май 2004, Пн, 21:37

Люда здравствуйте,

Я не люблю чудеса. Хотя наверное в жизни может быть все.

Я не люблю чудеса потому, что когда у человека серъезное заболевание, которое как в нашем случае лечится не всегда и к тому же очень дорого, человек начинает искать чудеса.

В Москве есть такая больница - Онкологический центр, там лечат рак. Метров за 200 до входа появляются плакаты "Исцеление от рака" (С номером телефона, конечно). Это и есть эксплуатация веры в чудо. В данном случае абсолютно преступная. Уверен, что эти исцелители берут большие деньги.

Что касается молитвы, это вопрос каждого личный. Молитва лечения отменить не может. Бог придумал зачем-то врачей.

В любом случае на чудеса надеятся нельзя.

Всего Вам Доброго!
JaBeda

31 май 2004, Пн, 21:37

Психолог! Я люблю чудеса! И Ваши чудесные советы! Люда, прав он! Врач нужен, а не кудесник! И картинки животворные не помогут!
Желаю найти грамотного спеца!
SweetWoman

31 май 2004, Пн, 21:37

Я тоже люблю чудеса,но только хорошие и вовремя.
isaura

31 май 2004, Пн, 21:37

врачи не всегда в состоянии помочь--и это напрямую относится к Людиному случаю.
Люда--я лично буду за вас молиться--и будем надеяться что Бог вас не оставит одну.
Данка

31 май 2004, Пн, 21:37

А я верю в чудеса. Мне врачи два раза говорили почти "точную" дату конца. Один раза даже родителей вызвали в больницу - прощаться со мной. Ничего, я после этого уже больше 8 лет жива. В моей жизни было очень много событий, кторые я не могу объяснить ни чем иным, как чудом. Я верующий человек, но я им стала совсем не сразу. Врач - это хорошо, это замечательно, но если человек ни во что не верит, ему никакой врач не поможет. Болезнь можно победить силой духа, верой и лечением. Только такое сочетание дает шанс. Мне так кажется. Ни в коем случае нельзя сдаваться. Болезнь не должна чувствовать себя сильнее человека. Как только она покажется ему сильнее - он станет иппохондриком и "сложет лапки". Тут уж никакие врачи не помогут.
Люда

31 май 2004, Пн, 21:37

Шок у меня был 5 лет назад,когда впервые не смогла подняться с кровати,взяли кровь на анализ и на другой день мне сказали про гепатит с и что это значит.Я больше месяца почти ни с кем не разговаривала и лежала в постели.
Справилась со всем сама,встали проблемы ради решения которых нужно было забыть о себе и я заставила себя встать.Три раза были сильные срывы-истерики,но это только первый год.
А теперь я заметила в себе странную вещь:Если ктото при мне ругается или проявление любого вида агресии происходит на моих глазах я смотрю на всю ситуацию как будто со стороны,ухожу от всяких там конфликтов.Как будто меня что то ограждает от всего этого.
Ой простите понятно ли излагаю?Трудновато объяснить это словами.
Китти

31 май 2004, Пн, 21:37

Люда, все понятно. Но я, наверное, пропустила начало вашей истории. Вы уже проходили терапию?
isaura

31 май 2004, Пн, 21:37

конечно понятно--правильно делаешь--а чудеса есть--господин психолог не прав. Вера--это мощное оружие. в моей жизни было столько случаев подтверждающих это. два года назад у меня в голове нашли опухоль--сказали что злокачественная--химиотерапия, радиация--короче по полной меня запугали. я спросила есть ли шанс что опухоль доброкачественная? сказали что шанс очень маленький. это было в лучшей онкологической клинике США--то есть врачи были более чем компетентные. все время до операции я молилась--и просила всех моих знакомых молиться за меня. Просила у Бога одного--чуда--доброкачественной опухоли. после операции оказалось что опухоль действительно доброкачественная! конечно мне безумно повезло--но я ВЕРЮ что Господь услышал мои молитвы.
в Библии в Новом Завете очень много правильных вещей написано--прады жизни. ни кому я думаю не помешает помнить это.
Люда

31 май 2004, Пн, 21:37

Недавно со мной случилась смешная история.Одна знакомая(верующая)Мне и моей подруге рассказывала про библию,ну меня с моей подругой трудно убедить,так как мы на всю жизнь остались комсомолками.Ну так вот она нам рассказывает ,мы кривляемся.Подходим к лифту,дверь открылась,мы все спотыкаемся и орём хором -О ГОСПОДИ!
Она довольна нам победным голосом говорит
-Вы еще не совсем потеряны для бога.
А мы с удивлением друг друга спрашиваем
А чего это мы господи орали,а ни чё другое?
Ja_Beda

31 май 2004, Пн, 21:37

Дык, это присказка народная!)) Хотя Бога в суе грех поминать!
Ответить