Антитела к С есть а ПЦР отрицательный? Как себя вести?

смок

09 июн 2004, Ср, 22:47

Насколько я понимаю, это значит, либо вируса вообще не было (маркеры напутали либо он был, но организм справился (разве такое бывает?), биохимия в порядке. Что мне делать? Надо ли идти к гипатологу?
Опять Я

09 июн 2004, Ср, 22:47

У меня тоже самое. Завтра иду к врачу. :)
смок

09 июн 2004, Ср, 22:47

Сходишь, напиши что делать.
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 22:47

господа вы забываете о третей возможности: вирус есть но в очень малых количествах. спрятался от ПЦР.

во первых пересдать ПЦР желательно в другой лабе на рошевских реагентах, у них самый низкий порог чувствительности.

во вторых, смотрите на Алт Аст ,если они повышены значит вирус скорее всего затаился. если все в норме то можно понадеятся что вы уже переболели гепС и благополучно самоизлечились.
isaura

09 июн 2004, Ср, 22:47

я согласна--сдавайте ПЦР несколько раз в течении года причем в разных местах--если все время будет-- то вап повезло.
еще мне один врач сказал что у всех инфицированных в самом начале после заражения наступает ремиссия--вирус на 2-3 года исчезает--но потом появляется снова. так что периодически проверяться все же нужно.
смок

09 июн 2004, Ср, 22:47

Спасибочки "внушает оптимизм".
OL

09 июн 2004, Ср, 22:47

Алт Аст, а какая у них норма?
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 22:47

у Алт Аст норма зависит от лаборатории где вы делаете анализ, и от единиц измерения.

чаще всего в росии в микромолях меряють , тогда норма До 0.6 будет примерно.
за бугром и в неокторых рус. лабах норма До 31. в чем меряют уже непомню.

Изаура, зачем же ТАК обобщать :) вирус вообще загадочен и понятие У ВСЕХ к нему не подходит. это я к тому что пропадает он якобы у всех на пару лет после заражения, ты повидимому говоришь о так называемом Окне. случается и такое но далеко НЕ У ВСЕХ :)

мой вирус нашли где то через полгода-год максимум после предполагаемого заражения.
смок

09 июн 2004, Ср, 22:47

Ну, что врач сказал, кстати, в какой клинике ты роходишь обследование? Я в институте эпедемиологии.
смок

09 июн 2004, Ср, 22:47

Получил результаты анализов (пока по телефону) все кроме маркера Ок. Биохимия в норме. ПЦР - . Только антитела. Так лечиться мне или нет? И может маркер дать неправельный результат, т.сказать ошибиться?
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 22:47

нет маркер есть. тебе же кровь не переливали? с чужими антителами..
значит вирус в тебе был.
ПЦР минус. лечиться тебе не от чего.
для чистой совести раз в полгода сдавай ПЦР. а маркеров на другие гепатиты нет? проверь на всяк случай на антитела ко всем гепатитам, типа гепБ, гепГ , гепД етс.
смок

09 июн 2004, Ср, 22:47

Спасибо за инфу. На Д еще не сдовал, а Б нет.
isaura

09 июн 2004, Ср, 22:47

Рыжая--я же говорю мне так сказал знакомый врач--то есть я не уверена всегда ли это так. но решила все таки поделиться ем что слышала. просто такой случай был у одной нашей знакомой--через пару лет после залажения ПЦР стал минус. она обрадовалась--решила что все само собой прошло--а это было окно.
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 22:47

просто "был случай" и "всегда" это немножко разные вещи :)

а окна случаются.....вирус игривый :) можно даже сказать долгоиграющий :))))
Опять Я

09 июн 2004, Ср, 22:47

Смок: К врачу сходила, но только к терапевту :) В понедельник пойду к инфекционисту. Пока все анализы сдаю в поликлинике по страховке. Сейчас посмотрю, что там скажут, а потом пойду ещё куда-нибудь.

Рыжая, а что такое маркер? Посмотрела в результатах анализов. Он у меня тоже отрицательный.
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 22:47

маркеры это почти тоже самое что и антитела. вырабатываются организмом на вирус.

если маркеров антител нет а ПЦР плюс, либо заражение было очень недавно и организм еще не успел отреагировать , либо изначальный ПЦР был ложноположительным.
смок

09 июн 2004, Ср, 22:47

К кому лучше пойти на первичный прием, к инфекционисту или к гепатологу?
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 22:47

ели все анализы на руках - то к гепатологу.

инфекционист может только правильно путь указать , какие анализы сдавать. лечением печени они не занимаются.
Опять Я

09 июн 2004, Ср, 22:47

Ну я теперь совсем запуталась. Как у меня могут быть антитела, а маркер и ПЦР отрицательные.
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 22:47

опять Ты,

может у тебя антитела на С есть, а маркеров на гепБ нет ?

напиши буковками все что у тебя в анализах , антитела маркеры как обозначены?

ПЦР отрицат. уже повод радоваться.
смок

09 июн 2004, Ср, 22:47

Вот у меня параметр anti - HCV IgG - обнаруженно, методика Waams2. Это что антитела или маркер к геп. С?
Опять Я

09 июн 2004, Ср, 22:47

Я не помню! Все бумажки в поликлинике :) В понедельник пойду, узнаю. :)
Игорь

09 июн 2004, Ср, 22:47

Смок, идешь на прием к инфекционисту и он(она) дает тебе направление на анализы: антитела, ПЦР, и спектр HCV (насколько я понял это анализ на антитела к каждому виду белков из которых состоит вирус[ всего их 7 ]. Если твои анализы будут типа анти-HCV +, ПЦР-, и по спектру антитела- , то вероятнее всего ты уже благополучно переболел геп С
смок

09 июн 2004, Ср, 22:47

Получил результаты, анти к с есть, пцр -, биохимия в норме. Сходил к инфекционисту, она сказала, что скорей всего организм сам справился с инфекцией и все ок. Направила токма на узи печени и сказала что раз в год надо здавать биохимию и все. Хочу ваши коментарии. И еще, если у меня в крови есть антитела это может отразиться на сексуальном партнере (если без презика). Заранее спасибо.
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 22:47

антитела эт оне вирус :) соотв. никак отразится на партнере не могут:) пока у тебя ПЦР минус ты незаразен для окружающих.

все правильно доктор твоя сказала, скорее всего переболел, но контроль не помешает раз в год.
Ответить