Случай наоборот: ДНК анализ - плюс, а все маркеры - отрицате

maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

Добрый день всем.
Вопрос в теме. Сдал по случаю кровь на гепатит. В результатах - анализ ДНК на тип В - положительно.
Пересдал в 1-ой инфекционной - все маркеры какие есть отрицательны, общий анализ крови - в норме. Врач пощупала печень, потом долго и путанно рассказывала про единичные случаи наличия в крови пептидной оболочки вируса без самого вируса, которые (оболочки) дают положительный результат ДНК. Закончила направлением на дополнительные анализы и пообещала траву выписать.
А мне очень интересно как это вирусная оболочка без вируса может быть, и откуда она тогда вдруг взялась?
isaura

09 июн 2004, Ср, 00:39

такое может быть если ты недавно заразился и антитела еще не успели выработоться--они же не сразу появляются.
или тебе неправильно сделали анализ--я бы пересдала в другом месте.
maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

А недавно это сколько примерно? Я очень мучительно пытался вспомнить хоть какой-нибудь возможный случай заражения, и кроме похода в баню в певых числах марта - ну ничего.
Хотя месяц назад ходил в парикмахерскую, но я туда каждый месяц хожу.
maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

Насчет пересдачи в другом месте:
1-ый анализ в ин.Гамалеи делали - серьёзная контора - все врачи признают;
2-ой - в 1-ой инфекционной на Волоколамке - ещё серьезней.
Вроде как сомневаться не приходится.
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 00:39

пересдай еще раз на ДНК гепБ....
может сделали ошибку изначально.....в этом анализе. наиболее вероятно. а ошибаются все.
isaura

09 июн 2004, Ср, 00:39

недавно--это в течении 6 месяцев. я бы через 6 месяцев по любому проверилась на антитела еще раз. а раз ПЦР он уже 2 раза сдавал--скорее всего это не ошибка.
ты в бане сексом занимался? у тебя хоть раз за последние 6 месяцев секс был?
maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

Да нет, на ДНК (это и есть ПЦР, я так понимаю) сдавал только один раз - в Гамалеи.
А в 1-ой мне сказали, что на ДНК сдают только после того, как в анализах на маркеры плюс обнаружат, а не наоборот, как у меня получилось.

И все таки как это оболочка без вируса может быть?
isaura

09 июн 2004, Ср, 00:39

что то про оболочку мало верится. ты лучше вспомни был ли у тебя секс за последние 6 месяцев--и сдай еще один раз на ДНК.
Вирус состоит из ДНК и белков облепляющих ее.
пептиды--это распавшиеся белки. она наверное имела в виду что ДНК нет а белки есть. но вам же анализ именно на ДНК делали.
и вообще я лично что то про такое не слышала.
maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

М-да. Опять всё не как у людей.
А от секса я больше года воздерживаюсь - устал всякие мелкие гадости цеплять.
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 00:39

максим ты знаешь есть генитальное изобретение человечества - презерватив :) дабы не приходилось воздерживаться по году....
смок

09 июн 2004, Ср, 00:39

Презики это хорошо, но они имеют свойство рваться (даже очень хорошие).
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 00:39

ну прям так что б и парнер был заразен...и резинка порваласи..смазывайте господа и покупайте скафандры вашего размера дабы не рвались
Сергей

09 июн 2004, Ср, 00:39

ИМХО это называется "ложноположительный результат анализа ПЦР". Такое бывает, у меня кстати было. Пересдай его еще раз, хотя если нет маркеров - нет и гепа, можно их пересдать попробовать, вдруг они там ошиблись?..
ЗЫ Воздержание - оно конечно дает гарантированный эффект, но стоит ли того?
JaBeda

09 июн 2004, Ср, 00:39

А представьте себе подстава, человек ни-ни уже полгода, а болячку можно подцепить и в общественном месте! Всё же презервативы проще пользовать, чем сперматоксикоз терпеть! )))
maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

Ja_Beda в моём возрасте спермотоксикозом не болеют,
презервативы действительно ни один не выдерживает (наверно опять мне не повезло :),
потом я сексу активный спорт предпочитаю - удовольствий больше.
JaBeda

09 июн 2004, Ср, 00:39

Ну, пральна! Пока одинокие деушки на берёзу лезут, они , видити ли спортом оттягиваются! ))) Одно другому не помеха!
maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

to Сергей
Насчет ложноположительного ПЦР меня врач предупреждала, но как-то неуверенно.
В принципе, через неделю доп. анализы будут готовы.
Но странно, что основной метод диагностики - и с такой вероятностью ошибки.
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 00:39

ПЦР это самый доступный метод диагностики но не самый верный.
если у вас есть очень много денег вам могут и абДНА или как он там зовется сделать. что то около 700 доляров стоить. не надо на ПЦР наезжать ,все таки относительно дешев....имеет право и на ошибку. поэтому и рекомендуют его дублировать, для верности сменив лабораторию.
maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

Рыжая, а насчет абДНА поподробнее можно? А то первый раз о таком слышу.
isaura

09 июн 2004, Ср, 00:39

Максим--вобще! что за спорт! и так мужиков мало! а тут еще этот со спортом--завел бы себе постоянную девушку и всех делов...
Рыжая

09 июн 2004, Ср, 00:39

зацицирую многоуважаемого 4444:

Есть два более точных анализа - bDNA (см. историю с Леной - Косой-до-колена, которую этот анализ так напугал. И TMA, который способен определять количества вируса начиная с 20-30 единиц. Это сравнительно дорогие анализы. bDNA стоит, насколько помню около 400 долларов, а TMA еще раза в два больше. Но эти цифры я сейчас точно не помню - принцип приметно такой, а если что немного переврал - буду рад, если исправят - амбиции у меня в попе по этому поводу не играют. Главное - чтобы наши люди инфу правильную получали.
В США всегда когда хоть важны точные данные делают bDNA иTMA

результаты выглядят примерно так:
Лена ничего если я твоими результатами раскидываюси?

Chitau priamo s analiza krovi:
Hep C Ab - Pos
HCV bDNA 1 <615 IU/mL
HCV bDNA 2 <3200 copies/mL
Nu, i chego eto znachit?
Est on u mena ili net?
Spasibo,
Lena.

делают ли такие анализы в ваших лабах мне не известно :) и за какие деньги тоже покрыто мраком. ищите если вам ПЦР не приглянулси :)
maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

Рыжая, спасибо за информацию.
Сергей

09 июн 2004, Ср, 00:39

Максим, не бывает такого, чтобы маркеров нету, а ПЦР положительный. Так что ждите результатов, где-то ошиблись.
maxim000

09 июн 2004, Ср, 00:39

В понедельник что-нибудь скажут. Наверно.
Ответить