Вирус гепатита как тюремщик

Ответить
Психолог

08 июн 2004, Вт, 11:20

Я опять хочу поделиться с Вами некоторыми своими размышлениями.

Когда человек узнает о гепатите, то он неизбежно сталкивается с тем, что его жизнь должна измениться.
Появляется то, что ты теперь должен делать, а совершенно не собирался, например зарабатывать деньги на лекарства, а не на что-то другое или регулярно попадать в малоприятные ситуации,когда кому-то надо говорить о гепатите.
Также многие вещи, к которым ты привык ты уже не можешь делать. Не можешь есть некоторую еду, не можешь пить алкоголь и т.д.

Вирус воспринимается как тюремщик,ограничивающий твою свободу еще и потому, что гепатит часто воспринимается как наказание. Самое интересное, что наказанием его воспринимют чато люди, которые заразились медицинским путем.

Многое что делают люди у которых есть гепатит, определяется не желанием вылечиться, а желанием освободиться от вируса - ограничителя свободы.

Но, к счастью, на самом деле вирус куда больше воспринимается как тюремщик,чем им является на самом деле!
Прежде всего потому, что не только вирус определяет жизнь человека, но, человек определяет течение своего заболевания!

Хотя, увы, далеко не у всех есть возможность лечиться, но у всех есть возможность не усугублять болезнь неправильным образом жизни, не ловиться на удочки шарлатанов, бороться с тоской и депрессией.
То как человек болеет и лечится зависит от человека, чаще больше чем от вируса!

Всем Всего Доброго!
Данка

08 июн 2004, Вт, 11:20

Уважаемый психолог! Я всегда внимательно читаю Ваши высказывания на форуме, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет, но не могу понять: почему Вы работаете именно с больными гепатитом? Почему такой выбор? Не поймите меня неправильно, мне просто хочется Вас понять.
hunter

08 июн 2004, Вт, 11:20

Я в какой то степени даже благодарен вирусу. Он помог мне остаться с семьей, бросить вести разгульную жизнь. Конечно хочу от него избавиться, но уверен, к той жизни которую вел больше не вирнусь.
Психолог

08 июн 2004, Вт, 11:20

Данка здравствуйте,

На группах меня часто об этом спрашивают. Наверное ответ очень простой, потому что мне нравиться работать с больными гепатитом.

И еще, я многому у Вас учусь, на группах и на форуме.

Всем Всего Доброго!
Ответить