Вопрос

Ответить
Маша

10 июн 2004, Чт, 19:41

Всем привет! Подскажите пожалуйста что должно быть выше АЛТ или ЛСТ? и почему нужно беспокоиться?
Рыжая

10 июн 2004, Чт, 19:41

в большинстве случаев Алт выше Аст.

есть такая вещь как коефициент Ритиса , или как то так дядю звали, так вот. если Аст выше Алт то делят большее на меньшее и если коефициент больше (кажется ) 1.4 то стоит призадуматься о смысле жизни. Опять же \то не строгая закономерность что если у вас Аст выще то вы гробы раньше заказывать будете, так себе просто примета :)
Маша

10 июн 2004, Чт, 19:41

Уважаемая Рыжая! Тогда у меня еще вопрос,я каждый месяц здаю на биохимию(вроде это так называеться) вот результаты билирубин 15; АЛТ 0,5;холестерин 4,0; у меня генотип 1а;1б и гепсу уже лет восемь, на терапию пока не решаюсь по уважительной причине, так вот вопрос , стоит мне сейчас беспокоиться или у меня есть время? Спасибо.
Рыжая

10 июн 2004, Чт, 19:41

судя по Алт (Аст куда потеряли?)
беспокоится вам сейчас не очем. Однако для успокоения можно было бы и биопсию печени сделать.. ну или хотя бы УЗИ, посмотреть на что похожА :)
Маша

10 июн 2004, Чт, 19:41

На УЗИ печень не увеличина в заключении-признаки холангита(если сталкивались буду признательна если обьясните), я еще делала снимок печени- это вводят в/в раствор а через 30мин. снимок вот заключение-На гепатосцинтифото изобр. печениувел. за счет лев. доли.Нижний край прав. доли располож. на уровне реберной дуги, левой-на 2,0 см. ниже реберной дуги. Накопление РФП в РЭС правой доли активное , в лев. менее интенсивное, распределение его недостаточно равномерное. Селезенка накапливает припорат (+), ееизображ.нормалных размеров.Сцинтиграфические признаки незначительных диффузных изменений в паренхиме печени. Уф... даже вспотела, если вы мне и это еще поясните, благодарности не будет конца. А с АСТ я и сама не понимаю почему в результатах не пишут, только один раз 0,09
Рыжая

10 июн 2004, Чт, 19:41

то что вы делали это по руссишь МРТ кажется зоветса а по инглишу эм эр ай.
супр диагностика :)
вообщем цирроза там не видно и близко. незначительные изменения это мелочи.

терапия вам ша как рыбке зонтик. а таких случаях лечаться только если есть много лишних денег, в противном случае рекомендуют подождать :)
Барабулька

10 июн 2004, Чт, 19:41

МРТ - это магнитно-резонансная томография... а не то, что было описано выше... Это радионуклидное исследование, и то что введенное вещество накапливается в селезенке не есть хорошо... ну да ладно...
Давное не заходила на форум... почитала и вот, что поняла!
Правильно, что не стоит в форуме давать медицинские советы... Вдруг кто-то и вправду почитает, успокоиться, да и плюнет на лечение т.к. местные товарищи решили, что в
все в порядке...
Делиться информацией конечно хорошо, очень хорошо... но давать советы и заключения о состоянии... кто-то может к ним отнестись серьезнее чем хотелось бы!
Единственно правильно решение - по возможности найти себе доктора!
Всем улыбок :-)
Барабулька:)
Рыжая

10 июн 2004, Чт, 19:41

октор полюбому тут есть у каждого :) и никто не станет слушать интернет больше чем своего врача :)
Барабулька что же ты страшнгго прочитала в диагнозе такого? поделись с человеком ...

кстати интересно, MRI это значит не МРТ по русски? или я изначально себе эм эр ай не правильно представляла?
Барабулька

10 июн 2004, Чт, 19:41

MRI - это и есть МРТ.
Страшного? В диагнозе? Насколько я знаю, то это говорит о портальной гипертензии... И чего? Да собственно говоря ничего!
Люди в клиники ложаться для полного обследования, что бы узнать, что с ними происходит. И это правильно! А заключения выданные в инете - это всего лишь болтовня и подсказки куда можно обратиться! Вот и все...
Есть время или его нет... Не нам это решать... Пусть это решит ее гепатолог!
Я немного пересмотрела свои взгляды... Пожалуй я не против информации, я против советов. Мне кажется, что многие слишком серьезно относятся к этому! Интернет - это как пресса... не все, что напечатано есть на самом деле! У меня дома ежедневные "драки" с родителями, которые предлагают мне новые методики лечения прослушав их по радио...
Нельзя дать индивидуальный совет по интернету... А ответы на общие вопросы мне кажется легко доступны и так... почти всем.
Всем улыбок :-)
Барабулька:)
Ответить