Помощь другу или члену семьи

Ответить
Герман

17 июн 2004, Чт, 15:30

Возможно кому-нибудь эти ссылки окажутся полезными
(к сожалению на английском):

Что не нужно говорить:

http://www.hepcbc.ca/FAQv5.htm#VII.1.6a

Что нужно говорить:

http://www.hepcbc.ca/FAQv5.htm#VII.1.6b

Общие советы по помощи:

http://www.hepcbc.ca/FAQv5.htm#VII.1.6
Рыжая

17 июн 2004, Чт, 15:30

а мне леньки идти читать :)))
Герман может сюда скопируешь? али там трактаты немеряные... ?
Герман

17 июн 2004, Чт, 15:30

Нет проблем.

Некоторые из них мне кажутся мягко говоря забавными (например, "никто не говорил, что жизнь будет справедливой штукой" и пассаж "ты читал Библию?", а также "Боже...я бы тоже хотел валяться на диване все время и не работать").

Что не нужно говорить:
VII.1.6a WHAT SHOULDN'T I SAY?

People with hepatitis C tend to hear a lot of - well...there's no nice way to say it - 'Crap' from usually well-meaning people. We understand that most people really do want to help, but sometimes they just don't seem to think before they speak.

Here are a few of the 'Worst' things you can say to your HCV-Positive friend:

1. 'Will you stop that constant whining'?

2. 'You just need to get out and exercise more.'

3. 'It's all in your head.'

4. 'No one ever said life was fair.'

5. 'Stop feeling sorry for yourself.'

6. 'There are a lot of people worse off than you.'

7. 'You think you've got problems...'

8. 'Maybe you should eat better/take vitamins.'

9. 'There is always somebody worse off than you are.'

10. 'Cheer up!'

11. 'You're always feeling sorry for yourself.'

12. 'Have you been praying/reading the Bible?'

13. 'You don't look sick!'

14. 'Everybody knows HCV doesn't have any symptoms. You're just looking for attention.'

15. 'That which does not kill us makes us stronger.'

16. 'Believe me, I know how you feel. I was sick once.'

17. 'So, you feel sick. Don't you always?'

18. 'Oh, cheer up!'

19. 'Go out and get some fresh air... that always makes me feel better.'

20. 'It doesn't matter what your experience was with biopsy, interferon, side effects of treatments, you HAVE to get the treatment/procedure done. I don't care about your excuses.'

21. 'Gosh.. I would love to be a couch potato and not work all the time; it's not such a hard life that way.'

22. 'I only want to hear good news.'

Что нужно говорить:

1. 'I love you!'

2. 'I Care'

3. 'You're not alone in this'

4. 'I'm not going to leave/abandon you'

5. 'Do you want a hug?'

6. 'Don't say anything, just hold my hand and listen.'

7. 'I'm sorry you feel so bad. I am not going to leave you. I am going to take care of myself so you don't need to worry that your pain might hurt me.'

8. 'I listen to you talk about it, and I can't imagine what it's like for you. I just can't imagine how hard it must be.'

9. 'If you need a friend.....' (and mean it)

10. 'Is there anything I can do to help?' (and mean it)

11. 'I am going food shopping tomorrow. Give me your list and I will pick up everything for you and bring it home to you and put it away.'

12. 'I don't care if you get tired and cranky. I love you and spending time with you is still fun.'

13. 'I will be over in half an hour with ( you put it in)dinner, a video, and then I will leave so you don't have to entertain me.'

14. 'It's okay, you don't have to be brave for me. Let me be the strong one for a while.'

15. 'It is a gift to me that you permit me to help and support you. I know how hard it is for you to ask for help.'
РыжаяКТО мой ник УКРАЛ???

17 июн 2004, Чт, 15:30

кошмар......... все таки я знаю почему я не очень люблю страну америку :)

Больше всего меня доканало Что НужноГоворить.

стрелятся можно от таких фраз....

хотя может они на другую психологие расчитаны... я бы услышав такое не утешилась. едиинственая фраза уместная хоть как то это Ай лав ю :) вес остальное мешает и излишне.

9. 'If you need a friend.....' (and mean it)

и все вдруг стали друзьями. просто дружба она фот так берет и появляется как джин из бутылки.
предложение похагаться пообниматься...не это к Анонимный всем надо идти. оне там любят обнимашки вроде.
Герман

17 июн 2004, Чт, 15:30

Совершенно верно, рассчитано на другую психологию, в том числе и на ту психологию, для которой нужно в хрестоматийном порядке расписывать то, что либо само собой разумеется, либо как у нас говорится "идет от души". Социализация по-американски - это, вообще, довольно занятный феномен, если смотреть на него через призму американской мечты, в формате которой канонизирован успех жизни именно отдельной личности. Но - это, наверное, отдельный и весьма отдаленный оффтопик для данного форума. Главный смысл, который можно вынести из всего этого - это то, что любовь исцеляет. Чем большей заботой, вниманием, помощью и любовью со стороны друзей и близких окружен человек с HCV, тем больше шансов на позитивный исход в лечении данной болезни. Повседневные маленькие радости и создание внутреннего комфорта и уверенности в завтрашнем дне - это тоже важный фактор, который мы зачастую забываем или попросту пренебрегаем этими прописными истинами.
Ответить