Впечатления от стационара.

Stark

20 июн 2004, Вс, 01:20

Примерно неделю назад точно узнал, что у меня Гепс С и В (В в перенесённой форме). ПЦР +. Решил лечь в стационар (обратился в Обл. Инф. Больницу, рекомендованную на этом форуме) для более полного исследования, хотел узнать генотип и вирусную нагрузку. На мои маркеры сделанные за деньги внимания не обратили. Положили меня в палату с двумя лимонными товарищами с дикими показателями (под 2 месяца они там уже). От них наслушался диких историй как в 98 в день в отделении умирало по 9 человек, ну да это и неудивительно, молоко прямо в палатах варили, сейчас такого нет, зато есть бугаи охранники, которые в случае чего по печёнки прописывают. История общения с лечащим врачом началась с вопроса: когда кололся? А я в жизни ни разу не пробовал, только когда аппендикс удаляли, методон, кажись, перед наркозам вкололи. Мои объяснения были встречены ироничным заявлением, мол, все вы так говорите. Ну да ладно мне от неё ни уважения, ни сочувствия не надо, только профессиональные качества. На следующий день выкачали из меня 25 кубов крови для анализов: биохим, маркеры, сахар, ВИЧ. Сделал УЗИ при этом наслушался обвинений, что приходят тут на сытый желудок, а я не ел - один глоток минералки таблетки запить. Больничные марекры показали, что антитела есть, ПЦР делать не захотели, тут видимо мой сгодился, ведь за этот анализ надо Больнице платить лаборатории. Ну и говорит мне врач, ты, мол, ещё недельку полежи ферменты у тебя в норму придут, а потом, мол, мы тебя выпишем. Остальное мы тебе сделаем, когда ты придёшь и скажешь, что у тебя есть деньги и ты готов лечиться. С лечением можешь, говорит не торопиться, цирроз лет за 50 только развивается. Говорит, что у неё в практике были случаи, когда люди не могли перенести терапию. Среди побочек сказала, что на первом месте стоит импотенция и депрессия, вплоть до суицида при дозе 3 МЕ через день. Деньги сказала, нужны в размере 240 тыс. руб. Как это она определила интересно, даже не зная моего генотипа. Пришлось сделать этой тётке нагоняй, сходил к зав. отделением, он всё решил вот в понедельник, наверное, поеду сдавать. Он сразу предлагал мне сделать биопсию, я решил пока подождать. Хотел спросить биопсию всегда под общим наркозом делают, а то я от него очень плохо отхожу. Сегодня сбежал из этого стационара, делать там нечего на выходных (домой даже помыться не отпускают), но никак не контролируют где ты находишься. Вот такие вот дела. Если бы не форум даже и не знаю где был, то я сейчас.
Ася Палкина..

20 июн 2004, Вс, 01:20

Блин на ночь такие истории читать не стоит....Жуть...А биопсию делают под местной анестизией...Так что не боись процедура почти безболезненная...и происходит с завидной быстротой..А может тебе в другое место всё таки обратиться....Народ тебе что нить дельное подскажет..
Stark

20 июн 2004, Вс, 01:20

Ася а ты где интересно, если у тебя уже или ещё ночь? У меня дак только 19 час.
Хотел ещё спросить, почему необходимо спать по 6-8 часов? У меня стока редко получается.
Ася Палкина..

20 июн 2004, Вс, 01:20

а у нас 11 утра....а про 6-8часов так норма такая для взрослого человека....Для детей больше..
Китти

20 июн 2004, Вс, 01:20

Старк, ты сначала узнай свой генотип, а потом уже думай про биопсию. Делается она, кстати, под местной анестезией. У меня еще нет опыта, но буду делать осенью амбулаторно, где через несколько часов уже можно домой.
А зачем ты вообще ложился в больницу? У тебя что, такая плохая биохимия, что срочно надо лечиться?
Stark

20 июн 2004, Вс, 01:20

А какая разница для биопсии какой у тебя генотип? А в больницу я лёг потому что направили. Где этих гепатологов то найти. У нас их в свободном доступе нет. Да и ложился я точнее говоря лежу, чтобы узнать этот пресловутый генотип и нагрузку. Биохимия у меня нормальная. АЛТ-60. Выше нормы, конечно, но всё-таки не 600 как у коллег по палате...
Китти

20 июн 2004, Вс, 01:20

Просто с 1 генотипом биопсию рекомендуется делать обязательно, а с 3-м можно делать, а можно - и нет.
Просто лечение 1 генотипа более длительное и дорогое, и меньше процент излечения, поэтому если печень более-менее в порядке, то можно отложить лечение.
А 3 генотип лечится лучше, поэтому при повышенных трансминазах можно сразу начинать лечиться, независимо от состояния печени.
Stark

20 июн 2004, Вс, 01:20

Наверное, я всё-таки сделаю эту биопсию, хотя что-то не очень хочется. Но мне кажется, что с печенью дело не сильно плохо обстоит. На УЗИ во-всяком случае всё в порядке. Где-то читал, что при гепС возможна астения. Я никак вес набрать не могу. Может с этим связано, правда я никак не могу понять давно ли я им болею.
Китти

20 июн 2004, Вс, 01:20

Узи не показатель, т.к. фиброзы не показывает.
А где ты живешь, если для анализа на генотип и вирусную нагрузку нужно ложиться в больницу???
Взятие крови занимает минуту. Правда, количественный анализ стоит достаточно дорого, и, мне кажется, поэтому его не делают бесплатно. В МОскве, по крайней мере.
Stark

20 июн 2004, Вс, 01:20

КИТТИ Я лёг в больницу, чтобы мне сделали анализы бесплатно , в т.ч. и на вирусную нагрузку и биопсию.Если делать За деньги, конечно, ложиться не надо.
А кто знает, чем отличается количественный от полуколичественного ПЦР. У нас количественный стоит 600 р. по России вроде дороже, но это опять же кажется мне про полуколичественный писали. А живуя рядом с оз. Байкал - в Иркутске.
Китти

20 июн 2004, Вс, 01:20

Полуколичественный анализ, как говорит мой врач, это ерунда. Только количественный дает представление о вирусной нагрузке. Так что, делай его, тем более бесплатно.
Иркутск - большой город, чего ж у вас в больницах все настолько плохо?..
Stark

20 июн 2004, Вс, 01:20

ОК сделаю количественный.
Иркутск видимо не такой уж большой город. У нас ПЦР кажется всего в двух местх делают, причём не в больницах, а в диагностических центрах, так что каждый раз эта петрушка с отправкой.
Ну, не знаю насколько всё плохо у нас в больницах по сравнению с другими. Я в принципе лежал было терпимо. А что тебя так ужаснуло? Лично меня больше всего ужасала моя кровать, почти без матраца, но потом одна медсестра была мной очарована и с двумя всё было тип-топ.:)))
Андрей

20 июн 2004, Вс, 01:20

Всем доброй ночи!! Хотел написать вечером - комп сбойнул. Сейчас переписываю!! Уменя похожая истори, что и у Starka. Подходит к концу 3-я неделя терапии. 31 мая взял больничный, с утра прыгнул на колеса, тапку в пол и помчался в Сыктывкар, в республиканскую инфекционную больничку, начинать терапию. Первый вопрос такой же: как долго принимаешь наркотики (Блин, аж тошно, я даже травы ни когда не курил!! Обидно до жути!!-((.) Сдал все анализы. 31 мая получил 1 укол Интрона-А 3 млн. Температура к вечеру поднялясь под 40, колбасило, плющило, думал сдохну! На следуюущий день оклимался!Ну врачи правда попались душевные. Потом с врачем договорился, что буду приезжать с утра только на укол. Жил у друзей (как хорошо, когда есть друзья!) Больнички в провинции - это что-то. Кто знает - тот поймет. Евроремонт - а-ля 60-е! -). В пятницу получил выписку и поехал обратно домой. Купил всчем по коробке конфет: заву, врачу и медсестре. Теперь через день дрявлю свою задницу сам, уже приноровился! После укола всегда к вечеру есть температура.
Stark, по поводу стоимости терапии. 240 т.р. - на мой взгляд цифра вполне обоснованная. Это терапия на 1 год. У меня изходя из стоимости препаратов(Интрон-А+рибоверин), выйдет тоже самое. Но такую цифру мне не поднять, поэтому думаю перейти на более дешовые отечественные аналоги, которые советует народ в форуме.
ЛЮДИ, чего из более дешевого российского посоветуете ??? ЖДУ!!!!
Лора

20 июн 2004, Вс, 01:20

Андрюша,я - на повторной терапии.Колю себе в живот,удобно,не нужно приноравливаться,эффект тот же.По рекомендации врача,перед уколом беру таблетку жаропонижающего.А от таблеток у меня постоянно темп.37,5.тоже мало приятного,но терпеть можно.
Андрей

20 июн 2004, Вс, 01:20

Лорик, привет !! Пока моя задница терпит енти уколчики, потом может воспользуюсь твоим совеом! Спасибо! Парацетамол стараюсь принимать уже когда совсем невмоготу (правда последнее время температура больше 37,3 не поднималась), итак много ксякой бяки колим в себя!! Лора, а почме ты на повторной терапии, что первая не помогла? (Желаю тебе удачи
РыжаяКТО мой ник УКРАЛ???

20 июн 2004, Вс, 01:20

самый дешевый помоему реаферон ЕС ....

******
Лора

20 июн 2004, Вс, 01:20

Андрюш,здорово.Предыдущая помогла наполовину и тогда еще у нас не было ПЕГов.За удачу-спасибо.Тебе того же!
Лора

20 июн 2004, Вс, 01:20

Рыжик,вот видишь,Админ не вытер!
Андрей

20 июн 2004, Вс, 01:20

Рыжик и Лора, спасибо вам большое!!! Сейчас пришел домой. Решил пешком прогуляться, народ гуляет пивко потягиват. Шел аж слюна бежала. Я концно понимаю, что алкоголь (особенно пиво и коньяк) вредны для нас, особенно когда на терапии. Но блин очень хочется... Народ как думает, грамиков 100 водочки можно? ;)) Или зажать волю в кулак, как Штирлиц!!?
Лора

20 июн 2004, Вс, 01:20

Андрюш, в мае 2002г. узнала,что у меня гепс,с тех пор - в рот не беру.Только поначалу было трудно,особенно,когда угощали хорошими висками,была у меня такая слабость.Но держалась,памятуя,что любой алкоголь,неважно в чем.снижает эффект лечения.А так хотелось избавиться от гепса!Так что я не колебалась ни секунды.Это во мне,наверное,говорил страх заработать цирроз.
Андрей

20 июн 2004, Вс, 01:20

И еще раз о врачах: Я чего в Сыктывкар к врачам выкатываюсь! Я конечно кататься на машине люблю, но выкатываться на машине 350 км в одну сторону по русскому автобану (сейчас дороги у нас в Коми стали примерно такие же как в кировской, кто знает - тот поймет)- кайфу особого нет!!! Дело было так: узнал я что есть эта хрень у меня, пришел к нашему местному инфекционисту (бабулька лет 60-70), а она ме типа - ну чего, подонок, меньше на игле надобыло сидеть или с проститутками болтаться!!! Я с работы отпрасился, чтобы к этой дуре прийти, стою в костюме, в галстуке, вроде не мальчик уже (30 лет), а она мне такое трет. И ведь ей вообще невдомек, что я никогда не принимал наркоту и что случайных половых связей у меня нет и небыло!!!! (Генотипы, ПЦР и количественный анализ - для этой бабульки было что-то типа космоса. Я потом узнал, что у нас делают анализы только на антитела. Чтобы отпределить генотит, ПЦР и кол-во пришлось ехать в Москву). Спрашиваю чем лечится, а она мне говорит - не лечат такое, только откидываютя! Мол ты особо не парься, лет 15-20 есть у тебя, потом в ящик! Ну я конецно полностью обалдел, пришел домой, думал за веревку браться, потом правда залез в и-нет (на наш сайт) и нашел инфу, что это все таки лечится, правда за очень большие деньги и долго!! Через дня 2 пришел опять к этой бабульки (врачем ее язык не поворачивается назвать) говорю, что мол так итак есть в мире интроны и рибы, а она мне говорит, что типа денег много? и не жалко? а про генотип и ПЦР спросить забыла. Короче, понял я что с этой бабулькой каши не сваришь и поехал в Сыктывкар... Пока обэтом не жалею! Много всяких наворотов было: хотел, чтобы предприятие мое мне лечение оплатило, написал заявление, все как положено, а они мен опрокинули, но это уже совсем другая история!!
Лора

20 июн 2004, Вс, 01:20

По-поводу наркоты и случайных связей-я не комментирую,думаю,что это личное дело каждого,да и как у кого сложится в жизни.А бабулька точно не своей смертью умрет!Могу представить себе твое состояние!Я тоже обидчивая и мнительная,особенно,если не в тему.Андрюш,ты плюнь на нее,разотри и забудь.Поверь мне,хороших людей больше,только мы их не всегда замечаем,особенно,когда обижены.Продолжай лечение и все будет ОК.
Андрей

20 июн 2004, Вс, 01:20

Спасибо Лорик!!! Очень хочется надеестс, что ты права по поводу хороших людей! Но в всете последних событий, я что-то не сильно доверяю людям! Обычно людей меняют в лучшую сторону критические ситуации (например болезнь)! Хорошие люди, где вы АУ!
Лора

20 июн 2004, Вс, 01:20

Андрюш,ну,не психуй ты так!Все утрясется!А хорошие люди все-же есть!Твое недоверие вызвано гепсом и только!Эта гадость сильно деморализует,я читала об этом.\\\Я тебя не агитирую верить всем подряд,но верить нужно,иначе очень сложно одолеть наш гепс.\\\А чехи все-таки выиграли,молодцы!Я как-то была в Праге,там очень симпатичные люди живут.Позтому я и болела за чехов.
Ответить