Как часто делать биопсию???

Ответить
Незнайка

24 июл 2004, Сб, 00:40

Добрый день!

Мне биопсию печени делали в декабре 2001 года. Тогда было, что у меня фиброз 1, суммарно 8 единиц, диагноз хранический активный гепс. Терапию не назначили (врач решила подождать). К врачу мне осенью, а я уже начал думать, не погонят ли меня на повторную биопсию (ох скверное ощущение, но терпимо).
Да и вообще кто-нибудь делал повторную биопсию и через сколько её делают (если вообще делают)?????
Может ли чего-нибудь сильно измениться в печени за 3-и года????? Я не бухаю, не курю, спорт и все такое, Алт и Аст 40-50-60 (иногда подскакивают).

Жду ответов и советов, а также проклятой терапии :(((, может осенью начну

С уважением,
Незнайка
Lyna

24 июл 2004, Сб, 00:40

советов давать не буду а вот примеры из жизни привести могу а там вам решать как поступать
1.обо мне-
гепсу 28 лет но только в2001 пцр стала положительной на сегодня компенсированний цирроз.\3 стадия\.буду делать новую биосию после окончания терапии.
2.семья где больны мать\более 30 лет\ и дочь которую она заразила т.к была алкоголичкой и не соблюдала санитарию.насейчас-мать-1 стадия а дочь -3 стадия.и дочь забрала мать к себе т.к. ей негде было жить.но дочь никак не может забыть и смиритья.
3.женщина в подобно вам ситуации имела 1 стадию через 5 лет новя биопсия уже была 2стадия и срочно было принято решение о начале терапии.
4.знаю людей делавших повторную б. и через 4 месяца и после окончания каждой из терапий\некоторие на 6 терапии\ и через три года.
как вы поняли все очень индивидуально с этим монстром и зависит от вашего а.физического \как вы себя чувстуете есть ли симптомы ухудения\ б.психического\може вы будете чувствовать спокойне если сделаете биопию и убедитесь чт ваша стадия осталась прежней и состояние печени не ухудшилось или наоборот должны будете принять решени о лечении пока нет цирроза\ и что немаловажно в.финансового состояния\если должны платить\
так что решение за вашим доктором и вами.удачи и здоровья.
Незнайка

24 июл 2004, Сб, 00:40

Спасибо за ответ.

Вообще как-то ощущается (симптомы) перехода фиброза из 1 во 2 стадию. В течении последних трёх лет я только набирал вес, и при росте в 181 см вешу 80-84 кг (иногда 88кг - после качалки). По УЗИ ничего не видать. Печень не увеличена, побаливает если переволнуюсь.

Спасибо и удачи в жизни всем!
Tyler

24 июл 2004, Сб, 00:40

а какие симптомы перехода с 1 стадии на вторую??
Незнайка

24 июл 2004, Сб, 00:40

Я потому же вопросу:))))))
Lyna

24 июл 2004, Сб, 00:40

извиняюсь что сразу не ответила.симптомы...
ето самый не простой вопрос. потому-то гепс и называют тихим или молчаливым убийцей потому-что может и не быть симптомов.у меня на сегодня еще нет особыж симптомов только мышцы периодически местами болят и суставы иногда беспокят.а когда я писала об изменении самочувствия я имела в виду усиление слабости головных болей т.е.ухудшение общего состояния и конечно анализов\хотя ето может ни чем не говорить\.уменя печеночные пробы стали повышаться только год назад и сейчас алт-тройное а аст-двойное.узи-печень без изменений .енергии -могуотдолжить.два часа тениса с двумя 5 мин перерывами нет проблем для меня.все врачи\как украиские профессора так и американские\в один голос орали что у меня только начальная стадия \не более 0-1 стадии\.америкозы на етом основании отговаривали от биопсии.под вопр ставилось даже начало немедленного леч-я.но я пастояла на биопсии и результат шокировал свех.и меня больше всех.на сегодяшний день ето единственный анализ показываюий действительное состояние печени и стадию гепса.так что желаю всем хорошего врача силы духа и терпения что несомненно приведет к выздоровлению.
Ответить