Зачем регулярно делать биопсию

Ответить
макаронка

27 авг 2004, Пт, 12:40

Привет всем!Оченьпрошу помочь советом.Я уже 8 лет болею хроническим гепатитом В+С,лечилась разной фигней, но ничего не помогало. Зато после родов (2 года назад)моя биохимия неожиданно пришла в норму и до сих пор стабильна. Но мой врач настойчиво требует проведения биопсии.Зачем? Я считаю, что это нужно врачам только для их научных исследований, а печени это только вредит. Многие говорят, что, чтобы получить точную картину, нужно брать биопсию из разных участков и довольно регулярно и т.д. У кого-нибудь есть такой опыт, отзовитесь.
Klaus

27 авг 2004, Пт, 12:40

Биопсия нужна чтобы увидить точную картину состояния печени, фиброз (какая стадия) и т.п. Соответсвенно получая хорошую биопсию - можно спать спокойно :-)
макаронка

27 авг 2004, Пт, 12:40

да язнаю, что не будет хорошей картины.Я уже делала ее 7 лет назад, уже был фиброз, а лечение реафероном мне не помогло.Врач говорит, что моему организму вообще все лекарства только вредят.Зачем же делать биопсию, только чтобы удостовериться, что все плохо?
Klaus

27 авг 2004, Пт, 12:40

Тогда не делай, к тому же биопсию делают обычно перед началом противовирусной терапии.
Пасечница

27 авг 2004, Пт, 12:40

Биопсия сама по себе хоть маленькая но операция, и у неё бывают осложнения и прочая фигня, к сожалению врачи не всегда об этом предупреждают и относятся к этому очень поверхностно, а организму, замученному вирусом может стать тяжко. Так что лучше самой двадцать раз подумать при всём уважении к докторам.
макаронка

27 авг 2004, Пт, 12:40

да, вот и ятак думаю, но, сдругой стороны, стремно, что могу пропустить начинающийся цирроз, так то его не заметишь, а у меня сыну только 2 года
SweetWoman

27 авг 2004, Пт, 12:40

макаронка,если твой врач настаивает на биопсии,значит у него есть для этого основания.И не вводи себя в заблуждение,что с помoщью твоей биопсии начнутся научные исследования,даже смешно.Но ты вправе задать вопрос врачу,какие у него основания для проведение биопсии,может его что-то беспокоит в твоих анализах,а может просто как дополнение к истории болезни,причины могут быть разными,но никак ни те,о которых ты выше пишешь.Тебе надо бы позитивнее относиться к своему врачу,а не искать в нем недоброжелателя,который только и ждет,чтобы "оттяпать" кусочек твоей печени,почему бы тебе не поверить,что он беспокоится о твоем здоровье.
макаронка

27 авг 2004, Пт, 12:40

ну яхочу ей верить, но ходят слухи, не знаю, слышала ли ты, что в Гепцентре на соколе все врачи пишут кандидатские на своих больных, в том числе и моя.Я ей верила, почти 6 лет с ней лечилась, а она защитилась и свалила в другое место,в платную контору. Теперь у меня новый врач, она вроде милая, но какая-то безразличная
Ответить