Смешанный генотип

Ответить
Someone

08 сен 2004, Ср, 23:51

Анализы показали, что у меня смешанный генотип. Это очень плохо? Есть ли смысл начинать лечение?
Китти

08 сен 2004, Ср, 23:51

Это зависит не только от генотипа, но и от многих других показателей. А какие генотипы?
рыжый мистраль

08 сен 2004, Ср, 23:51

я предпологаю что генотипчик 1 имеет место быть а с ним за кампанию 3 скорее всего. это комбина наибьолее часто встречается. (хотя 1а плюс 1б тож нередка)


по большому счету разницы терапии абсолютно никакой сколько у вас там генотипов. просто лечить будут по самому поганому (1 например) - год. остальные 2 или 3 , за это время гарантировано помрут сами .... поэтому ничего страшного нет в смешаном генотипе.

но назначение терапии завввисит от других факторов. например от биохимиии кровки, от результатов биопсии, от финансов излишних.. и т.д.
Someone

08 сен 2004, Ср, 23:51

Спасибо за ответы.
Генотипы 1А и 1Б.Биопсия кажется 4 балла.Про биохимию ничего сказать не могу - не разбираюсь я в этом... А еще вопрос, скажите, а при таком раскладе обязательно вместе с интерфероном какие-то комплектующие таблетки принимать?
самая умная

08 сен 2004, Ср, 23:51

ОБЯЗЯТЕЛЬНО без таблеточек интерферон намного слабее :)

называют сии таблетки Рибавирином (он же ребетол, он же рибамидил, он же рибавирин .. ну ты понял)

ежели у тебя 4 балла на билпсии ... по 4х бальной системе то тебе нужОн супер пупер квалифицированый гепатолог... ты посмотри на бумажки какой же точно у тебя там фиброз на биопсии нашли.. а то 4 как то многовато..

но в любом случае лечиться тебе обязательно.

ты городишко скажи в каком живешь может тебе умного гепатолога присоветуют..а то шарлатанов много нынче развелось.
Someone

08 сен 2004, Ср, 23:51

Самая Умная, гепатолога менять не могу, т.к. мне его назначили в поликлинике, а искать кого-то самой - тогда придется платить, а так светит бесплатное лечение. Только за таблетки наверно придется платить. Вот я и думаю, может можно без них обойтись... А живу я в Литве. С биопсией я может и напутала, но кажется 4 балла... только по-моему по 10бальной системе... Мне сложно ответить, т.к. на бумажке на латыни, фигурирует римская цифра 2 и 4 (арабская). А ты лечишься/лечилась?
самая умная

08 сен 2004, Ср, 23:51

без таблеток никак. при твоем генотипе в месте с колесами шансы около 45 при Самом лучшем раскладе... лучший это ПЕГелированый интерферон, тебе его никто бесплатно не даст, у вас в Литве дают на шару тока обычный интерферон, при нем без рибавирина , и твоем 1 генотипе, максимум на что ты могешь расичтывать за год терапии это 5-10%..... поверь это не стоит тех побочек которые ты за год перетерпишь.


рибавирин (ребетол) стоит 800 баксов в месяц. тот же отечественый рибавирин в москве можно по 300 баксов купить в Детском Фонде.

и еще, лечить тебя будут по стандартной схеме скорее всего, 3МЕ 3 раза в неделю... неэфективна эта схема давно уже.. ее только применяют в нашем совке бывшем. так что чем лечиться плохо... лучше подождать накопить денег хотя бы на рибавирин еще и начать терапию через год.

а я свою годовую терапию уже 4 мес как закончила.. :) ток моя на ПЕГах была и ребетолах ,1 генотип, и то мой гепатолог больше 35% мне не выдал удачи :))))
Someone

08 сен 2004, Ср, 23:51

Почему же, меня записали в программу на пегилированный интерферон, раз в неделю который. Бесплатно.
Как-то ты меня расстроила... :(
самая умная

08 сен 2004, Ср, 23:51

не не растраивайся ПЕГи на шару ЭТО УЖЕ КРУТО. :) пиши себе смело 20% излечения :)

просто без рибавирина бесполезно немного :)

ваша барышня из литвы просто сама докупала себе рибы по дешевкуеи кушала их подкалываясь правда обычным интерфероном, пегов ей почему то не дали.


это програма у тебя бесплатная.. она государственая? или твоя страховка частная ее организовала... на каком основании эт все происходит. интересуюсь для будущих гепатитчиков из литвы.
Someone

08 сен 2004, Ср, 23:51

У меня нет никаких страховок, ничего. На сколько я знаю эту программу финансирует какая-то фармацевтическая компания, но в нее берут только с 1-м генотипом. Мне врач предложила, и я согласилась, с октября вот начну лечение. Хотя сейчас читаю рассказы о побочках и задумываюсь - а надо ли мне это все...
Китти

08 сен 2004, Ср, 23:51

Наверное, это та же программа, что и в Москве - омега-интерферонами. Тогда это монотерапия. Someone, узнавай у врача подробности.
Someone

08 сен 2004, Ср, 23:51

А что такое омена-интерфероны?это те же пеги что ли? Искала через поиск тут, но не нашла ничего толком.
Китти

08 сен 2004, Ср, 23:51

Это какой-то смешанный интерферон, чтоб не было к ним привыкания. Но лечатся им, как обычным интерфероном. Я не очень хорошо знаю об этом. Но можешь поискать информацию в темах за последние пару месяцев. Или подожди тех, кто больше знает.
Ответить