Показывает ли биопсия вылечившихся?

Ответить
sanata

23 сен 2004, Чт, 13:48

Тут было много споров по вопросу, можно ли "полностью" вылечиться от гепатита.
Говорят, что можно считать вылечившимися тех, у кого ПЦР "-" в течение полгода (года, двух лет). Еще слышала мнение, что только биопсия с наибольшей вероятностью может показать, может ли вирус когда-нибудь (через год, 10 лет, 50 лет) вернуться.
Действительно ли это так? И кто из считающих себя вылечившимися делал биопсию и каковы ее результаты?
SweetWoman

23 сен 2004, Чт, 13:48

достаточно анализа ПЦР.
sanata

23 сен 2004, Чт, 13:48

Я понимаю, что если ПЦР- через полгода, то вероятность, что он не станет + большая.
Но ведь есть разница в том, что скажут: "Вы здоровы процентов на 80-90" и "Вы здоровы на 99,9%"
Я читала, были случаи, когда ПЦР опять становился + больше, чем через год.
Китти

23 сен 2004, Чт, 13:48

ПЦР показывает наличие или отсутствие вируса гепатита в крови. В биоптате печени тоже можно определить наличие вируса, и поэтому отсутствие его в печени - хороший показатель и дает больше шансов на то что, вирус уничтожен. Но все же, наверное, ничто, даже биопсия, не может дать 100-процентный прогноз, вернется вирус когда-нибудь или нет.
Маша

23 сен 2004, Чт, 13:48

А я со своим гепотологом разговаривала, она мне сказала что у них была девочка 19 лет, ПЦР- , а биопсия показала фиброз. На следуюющей недели сама делаю биопсию, с ужасом предстовляю что у меня, мне ведь долеко не 19 лет. И воще как это ПЦР - , а в печени бардак. Такое разве бывает???
sanata

23 сен 2004, Чт, 13:48

А может фиброз у нее образовался до того, как ПЦР стал -? Или у нее все 19 лет ПЦР был - и на фоне минуса-фиброз. Действительно, непонятно. Я тоже слышала о таких случаях.
Китти

23 сен 2004, Чт, 13:48

А может быть, что фиброз не от гепса, а от какой-либо другой болезни печени?
SweetWoman

23 сен 2004, Чт, 13:48

МОЖЕТ,в том числе,от алкоголя
SweetWoman

23 сен 2004, Чт, 13:48

Кстати,вирус гепС может находится не только в печени,но и в других жизненоважных органах человека,и что,на всех проводить биопсию?!Биопсию печени после лечения рекомендуют тем,у кого она была,мягко говоря,"не в порядке" до лечения,чтобы посмотреть динамику развития фиброза и проч.,но не для уточнения ПЦР.
Ksenya

23 сен 2004, Чт, 13:48

Кстати, врач сказала, что лечение - это хорошо по-любому, т.к. даже если пцр в минус не уйдет, то по крайней мере "печенку подлечишь". Это действительно так? Виброзы какие-нить, стеатозы, воспаления должны убраться по идее? Кто-нить знает?
муха

23 сен 2004, Чт, 13:48

Ксенья, Мне врач тоже самое сказал
Маша

23 сен 2004, Чт, 13:48

Ну и ну. Я почему то в полной уверенности, что гепс только по печени бьет, а тут получаеться по всем важным органам. Можно поподробней на эту тему.
Ksenya

23 сен 2004, Чт, 13:48

Нет, бьет-то он только по печени. Другое дело, что после лечения может затаиться не только в самой печени, но и где угодно. При этом никакому органу не вредить.
SweetWoman

23 сен 2004, Чт, 13:48

Ksenya,на почве лечения улучшается обмен веществ в соединительной ткани печени,оно также способствует процессу регенерации в гепатоцитах,dля предотвращения или торможения развития фиброза печени.
После лечения улучшается или полностью восстанавливается функциональная способность печени,как следствие значительно снижается риск развития цирроза печени.
Вообщем,лечение несомненно имеет больше плюсов,чем минусов,да и они чаще явление обратимое.Я могу писать до бесконечности о позитивности лечения,но вдаваться в элементы гепатологии здесь на форуме смешно,да и виртуальная клавиатура,которой я пользуюсь,выводит меня из терпения.
Поэтому,в двух словах,лечиться НУЖНО,но не всем можно,все в согласии и с согласия лечащего врача.
Ksenya

23 сен 2004, Чт, 13:48

Свит, я тоже за терапию (в основном), хотя и слышала, что у некоторых после нее вместо улучшения ухудшение наоборот наступает. Спасибо, что разъяснила))
Tyler

23 сен 2004, Чт, 13:48

Вообще то врачи говорили , что терапия "Убирает" фиброзы 1 и 2 стадии...разве нет???
Ksenya

23 сен 2004, Чт, 13:48

Мне, Тайлер, то же самое говорили. У тя чего там по поводу фиброза? У мужа первый.
Китти

23 сен 2004, Чт, 13:48

Ксения, почитай на Остановке тему неответивших на терапию. У многих через какое-то время трансминазы повышаются намного больше, чем были до терапии.
Tyler

23 сен 2004, Чт, 13:48

Как ни странно у меня нет фиброза- только небольшие некрозы и воспалительный процесс-я ждал 2 -й степени -учитывая образ жизни но ...типа иммунка сильная-щя ничё не ем не пью...думаю лечитса наверное...просто генотип 1А-думать надо....
Ася Палклина...

23 сен 2004, Чт, 13:48

Что думать то бей гада....Ой а у меня на лечение трасаминазы скокают....Что то даже сильно и чуть за норму выскааивают....И ваще как ни странно все показтели зашкалили и чувствую себя терпимо....
Tyler

23 сен 2004, Чт, 13:48

А если я не отвечу на терапию-чем это грозит...полюбому эт польза для внутренних органов????
или другие говорят что потом все показатели ухудшаца и грозит скорый канец????

мля где рыжая -она всё знает*((((((((((!!!!
Ася Палкина..

23 сен 2004, Чт, 13:48

Ой вирус если даже не помрёт то порядком лечение эго потреплет....печёнка отдохнёт от аттаки вирусной..Польза для печенюшки в лечении этом неимоверная...
Ответить