Стоит ли проверять?

egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

Всем здравствуйие!Моя жена три года назад в парикмахерской при маникюре получила
гепатит С, вирус не обнаруживался. Неделю назад сдавала анализы -
АЛТ выше нормы в 1,5 раза , ПЦР стал положительный, теперь ждёт
количественного анализа. Я сдавал на маркеры, ответ отрицательный.
Имеет ли мне смысл тоже сдать ПЦР или ответа по маркерам
достаточно?
Китти

01 окт 2004, Пт, 17:46

Говорят, бывает так, что антител нет, а ПЦР +, когда человек только что заразился, и организм еще не успел выработать антитела. Но ты ведь постоянно живешь с женой, поэтому можешь просто периодически сдавать на антитела. Если заразился - они когда-либо появятся. Но вряд ли... :-)
egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

понятненько, то есть если я правильно понимаю не имеет смысла самому сдавать? или всё таки стоит ради самоуспокоения? Да и вопрос такой, если у неё всё подтвердится, к чему готовиться в плане лечения, результатов и финансовых затрат?
Ася Палкина..

01 окт 2004, Пт, 17:46

Лечение дорогое и длительность его зависит от дополнительных анализов на генотип...
Китти

01 окт 2004, Пт, 17:46

Егор, ну если волнуешься, сдай ПЦР. Хуже не будет. А жене твоей надо еще анализы сдавать - генотип в первую очередь.
egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

вообще странно, так бывает что ли , три года всё у неё было прекрасно, всё отрицательно и тут на тебе!
А дорого и долго - это сколько по лечению - месяц, год, 100 баксов в месяц или 1000?

А волнуюсь ещё за себя, потому что правый бок месяца три потягивает, кто его знает, может печёнка, а может желудок...
Ася Палкина..

01 окт 2004, Пт, 17:46

Егор ты поспокойнее....Лечение зависит от генотипа..От 24 недель до года..так что сдавайте вместе анализы...И советую предохраняться и поделить ножнички и зубных щётки...Во избежание заражения...
egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

вот не нервничаю я абсолютно, чему быть, тому не миновать. Просто ясность интересует, чего ждать, к чему готовиться.
Ася Палкина..

01 окт 2004, Пт, 17:46

Ну лучше всё же миновать заражение...Тем более что лечение дорогое длительно и достаточно сложное...А пока что готовьтесь к анализам....Только они смогут показать нужно ли лечение!!!
egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

ну посмотрим, что покажут. А что бывает так, что лечение не нужно?
Китти

01 окт 2004, Пт, 17:46

Егор, решай проблемы по мере их поступления. С гепсом все индивидуально. Мне врач говорил, что в некоторых случаях с ним можно спокойно прожить до старости без лечения. А в других случаях требуется немедленное лечение. Это зависит от множества факторов. Но по любому гепс - медленная болезнь, поэтому есть время на принятие решения и накопление средств.
Ася Палкина..

01 окт 2004, Пт, 17:46

Бывает что его можно отложить...
egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

ну что ж , всем спасибо, будем ждать результатов, получим, зайду ещё к вам в гости.
Ася Палкина..

01 окт 2004, Пт, 17:46

Заходи и жену ждём....Удачи вам !!!
Harmless

01 окт 2004, Пт, 17:46

Вы меня извините ,конечно, но все-таки я еще раз скажу о том, что на антитела вообще не надо ориентироваться... У меня их вообще только пару раз обнаруживали, а сдавала на них раз сто... все остальные разы результаты хорошие (типа нет антител!)
а вот ПЦР в плюсе постоянно :-(
короче, Егор, сделай пцр и не мучайся.
самый верняк.
egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

ну вот и пришёл ответ, у меня ничего, у неё положительный тип 1b, что это такое и с чем его едят?
Ася Палкина..

01 окт 2004, Пт, 17:46

1б.. год лечения...Процент на полное выздоровление 50%....Я его лечу...
Jenny

01 окт 2004, Пт, 17:46

Вы конечно извините меня, но "заразилась при маникюре" что то ОЧЕНЬ плохо вериться!!!
(Не мое дело, знаю)
egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

она давно работала парикмахером и несколько раз резалась, так что всё возможно. Да и вообще какой смысл сейчас выяснять как это было?
Год лечения, говорите? Лечить то обязательно надо или после дополнительнвх анализов и сколько стоит "удовольствие"?
Jenny

01 окт 2004, Пт, 17:46

ОЙ, дорого....Но лучше посетить врача, в каком- ниб геп центре, где дадут ХОРОШУЮ консультацию. И предложат неск схем лечения: от самой дешевой, до самой дорогой. Я вот самой дешевой вылечилась, но у меня генотип др, за пол года лечится. И обошлось около 10-12тыс рублей
Ася Палкина..

01 окт 2004, Пт, 17:46

1 говорят лучше Пегами берёться и % выше выздоровления...
Китти

01 окт 2004, Пт, 17:46

Егор, обязательно ли прямо сейчас лечить, должен сказать врач по результатам анализов. Анализы - это биохимия крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ) и количественный ПЦР вируса. Это дорогой анализ, но дешевый полуколичественный просто бессмысленен. На всякий случай, сделайте узи печени.
И со всем этим к врачу-гепатологу (не инфекционисту).
Кстати, где вы живете?
2 in 1

01 окт 2004, Пт, 17:46

И генотип с литерой "b" более устойчив к лечению интерферонами чем "а".
egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

живём в Питере. Анализы она сегодня все сдала, теперь опять ждать, самочувствие прекрасное, УЗИ она делала пару месяцев назад, всё в порядке. А лечение предлагают все, кому не лень (только сумму без анализов не называют), думаю, потащу её в Военно - медицинскую Академию.
egor

01 окт 2004, Пт, 17:46

и кстати, анализ копеечный, приходишь в Боткина, договариваешься с каким либо врачом (лучше знакомым, но можно и так подойти), цена вопроса 300 рублей за всё (мимо кассы)
Ответить