Есть ли вирус в слюне?

Ответить
Tarpon

20 янв 2005, Чт, 15:48

В некотрых источниках проскакивает информация о том, что вирусы гепатита В,С и D содержатся абсолютно во всех физиологических жидкостях больного человека (в слюне, в поте, в моче, в слезах и т.п.), а не только в крови и сперме.
Так ли это на самом деле?

Можно ли заразиться при рукопожатии если у больного потная рука, а у тебя на руке имеются ранки?

Можно ли заразится при поцелуе?

Если у больного человека ПЦР в минусе, снижает ли это вероятность заражения?
Ksenya

20 янв 2005, Чт, 15:48

Не можешь ты заразить за руку или при поцелуе - недостаточно там вируса. Только половым путем - и то не так просто (в основном половым путем гепВ передается). Если ПЦР минус, то это не снижает, а исключает вероятность заражения.
Vadim

20 янв 2005, Чт, 15:48

Позвольте не согласиться, Ksenya.
Вообщем-то надо понять о каком вирусе идет речь?
Они разные и ведут себя по разному, например вирус ГВ-ДНК, а вирус ГС-РНК. Вроде РНК вирусы менее стойкие к внешним воздействиям.
А вообщем случае не исключает, все таки, правильней,на мой взляд, значительно снижает вероятность. Во-первых, в тест системах есть порог чувствительности, а во-вторых уровень веримии может самостоятельно изменяться в широких пределах.
Про пот не читал. А вот, то что заразиться бытовым путем и половым (традиционным) сложно, это вообщем-то правильно, исследования показывают это, да и форумчане неоднакратно указывали на это. Видимо должно совпасть несколько факторов, что-бы это стало возможным.
Gavr

20 янв 2005, Чт, 15:48

Да, Ксения, порог чувствительности действительно есть и Вам это известно. Таким образом, нельзя исключить наличия вируса в крови даже при минусе.
С другой стороны остальные биологические жидкости. Если принять, что в сперме, слюне или другой жидкости можно обнаружить вирус, значит он может там существовать. Пусть не вольготно, пусть для него это не пир горой, но строгая диета, но может. И если вирус не реплицируется активно и печень активно же не разрушается => вирус не попадает в кровь активно и не разносится по телу, ПЦР в минусе. Но это не может гарантировать того, что вирус не остался в других жидкостях и клетках :-( . Учитывая тот факт, что эта тварь, в отличии от других вирусов, достаточно живучая, нельзя исключить заражение и при минусовом ПЦР. Ведь на анализ ПЦР берут только кровь и ничего больше.
Разговоры о малой концентрации вируса вообще мало уместны, мы ведь не о цепной реакции рассуждаем. Малая концентрация вируса только снижает вероятность заражения, как малая концентрация спермотазоидов снижает вероятность беременности. Но взрослые люди знают, что достаточно всего одного живчика и девушка становится мамой :-)
Vadim

20 янв 2005, Чт, 15:48

И с Вами, Gavr, не соглашусь полностью. :)
Опять таки, обнаруживают и живет т.е. может реплицироваться, разные вещи. Т.е. среда не позволяет ему жить, он там погибает, а вот на сколько быстро или медлено этот вопрос и зависит от типа вируса.
Следовательно от сюда вытикает и вторая часть вопроса, количество вирионов и в какую среду попал инфицированный материал. Для вируса РНК, к примеру, при малой концентрации вероятность погибнуть быстрей, чем он сможет достигнуть среды где он сможет спокойно размножаться.
А вот вирус гепатита В (ДНК) крайне живуч и там чуть-ли одного вириона хватит.
Вот почему, например, вирус может с малой вероятностью передаваться половым путем, даже от мужчины к женьщине, у них там среда меняеться в зависимости от овуляции (кислая/щелочная) и вирионы успеют погибнуть раньше, чем попасть в "благодатную почву".
Видимо и с поцелуем, такая же беда, если есть комплекс факторов, и высокий уровень концентрации вирионов, то вероятность такого событя существует, тем более, что до среды где можно реплицироваться не далеко.

По моему мнению, конечно...

А исключений в жизни нет, есть лишь низкая степень вероятности...

Тоже ИМХО :)
Gavr

20 янв 2005, Чт, 15:48

Мне нравится другая формулировка - Нет ничего невозможного, есть маловероятное.

К сожалению, когда речь идет о конкретном индивидууме, его здоровье и жизни в конечном итоге, речь может идти только с позиции; возможно (не важно, насколько) или невозможно никак. Это должен понимать каждый нормальный человек, если у него нет адреналиновых пробок :-)
Не знаю, откуда у Вас, Вадим, такая информация, но я читал и слышал только о том, что даже на воздухе эта гадость может жить до двух недель. А теперь сравните, к примеру, с вирусом СПИДа, который очень быстро гибнет вне человека или другой "питательной особи".
Посему, если в какой-либо жидкости индивидума обитает эта форма вируса, она может легко перейти и на слизистые "чистого". А добраться до "копий Соломона" (печени) - дело техники.
И хотя Ваше утверждение о разнице между репликацией и существованием вируса правомерно, это не исключает передачу вируса посредством иных сред, кроме крови.
Просто всегда легче рассматривать этот путь и сваливать заражение только на медиков и иглы наркоманов. Да и вряд ли найдется достаточное количество желающих поучаствовать в экспериментах по выявлению других форм передачи вируса.
Vadim

20 янв 2005, Чт, 15:48

Уважаемый, Gavr!
Если существет вариант инфицирования с вероятностью события скажем 0,000001 то как расматривать это событие? Маловероятным. Я думаю попасть в автомобильную катострофу и погибнуть у Вас значительно больше шансов, так что Вы откажетесь от поездок в транспорте? Нет, наверное. Так что без паники! :)

Так вот, ГС и ВИЧ, мне помниться, РНК вирусы по этому у них даже основные пути распостранения и соц. группы близки и следовательно степени опасности, с эпидемологической точки зрения. А вот гепатит В (ДНК) действительно может выдерживать даже кипячение и может жить долго, видимо Вы про него и читали. А вот успеет добраться или нет это большой вопрос. Если исходить из Вашей посылки, то как миниум половина населения должно иметь эти вирусы, но это же не так и это - факт.
Что касаеться желающих, то их искать не надо, они сами находяться, правда не по доброй воле, но для выводов о основных путях заражения и вероятности событий вполне досточно.
Gavr

20 янв 2005, Чт, 15:48

Vadim!
У нас с Вами, как видно, разные источники. Спорить о том, что утверждаете, даже не хочу.
Замечу, что никто не заставляет некоторые категории людей пользоваться автомобилями, лифтами или самолетами. Если человек не может справиться со своими фобиями, он избегает подобные "искушения". Считается, что вирусы РНК "убить" гораздо сложнее, это обусловлено их природой.
Всем пока.
Пышка

20 янв 2005, Чт, 15:48

Гавр! Привет! Наконец то в форуме появились люди дружащие с головой! И логикой! Мне твоя версия показалась, более осмысленной, она полностью совпадает с моим мнением.
Вадим! Ваши ответы тоже довольно интересны.
Ksenya

20 янв 2005, Чт, 15:48

Пышка! Я вам с Гаврюшей предлагаю вообще в скафандрах жить! В изолированной палате с чистейшим кислородом и отсутствием бактерий.
Гаврюш, ты же женат вроде?! Что, не целуешься с женой?! Бедная женщина! И за что ей это?
Пышка

20 янв 2005, Чт, 15:48

Ну если с Гаврюшей, то можно даже в одном на двоих! :-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)

Ксеня! Исходя из того, что сия беда лично тебя миновала, думаю, что до конца это понять можно, если непосредственно все на себе перенести.
Обжегшись на молоке, дуют и на воду.
Tarpon

20 янв 2005, Чт, 15:48

У меня гепатит В, выявился 3 месяца назад. Как заразился не знаю, скорее всего у стоматолога.
Собственно у моей жены HbSAg оказался отрицательным, так что пока она проходит курс прививки я с ней не целуюсь.
Два месяца назад мой ПЦР был положительным, месяц назад отрицательным, а теперь не знаю какой.
Вот я и решил разобраться с этим вопросом, так как очень нехочется жену заразить, да и самому очень не хочется подцепить коинфекцию геп С, геп D, или ВИЧ.
Заодно посоветуйте пожалуйста как уберечься от проклятых стоматологов?
Vadim

20 янв 2005, Чт, 15:48

"Убить" в организме РНК вирусы действительно сложней, но по другой причине, они способны блокировать адекватный ответ имунной системы (правда механизмы разные), за счет этого и живут собственно.
рыжая пропажа

20 янв 2005, Чт, 15:48

Tarpon
не знаю как твоя\ жена сможет 6 месяцев не целоваться.... я пробовала. 2 недели где то продержалась потом сказала либо мы целуемся либо я ухожу.
так что ты благие свои намерения сначала поспрашивай у жены, так ли уж она боится заразиться что б с мужем 6 мес не целоваться.
а то смари останешся без жены и с гепБ.

от стоматологов никак. только по знакомству. искать стоматолога который буит в курсе твоего гепБ, и с которым ты лично договоришся что б перед тобой по максимуму все стерилизовали.

итого имеем. при ПЦР мин заразить никого нельзя.
через пожатиии руки очень МАЛОВЕРОЯТНО заразиться. где то 0.00000000003% риск заражения.. так если прикинуть на глазок ситуации возможные :)))) там руку поцарапал... а там у кого то палец отрезало.. и вы друг друг уперематываете раны ))))))))))

и с моей личной точки зрения совершено необоснованой медицински, целоваться можно и с гепБ и с гепС и с ВИЧ инфекциями.
не грызите десна друг другу и не рвите губы в кровь. НЭЖНОСТЬ главное в этом деле.
Gavr

20 янв 2005, Чт, 15:48

Ксюха!
Зря ты так, "не по делу".
Просто существует разная степень риска и разные люди, готовые на разную степень риска.
Когда проживешь с мужем столько, сколько я со своей женой, научишься думать по другому.

Пышка, и тебе привет!
SweetWoman

20 янв 2005, Чт, 15:48

Здравствуйте,Гавр!
Как по-живаете?
Gavr

20 янв 2005, Чт, 15:48

Хорошо, Свит. Даже поскандалить на сайте нет времени.
А как здесь идут дела, много новеньких?
SweetWoman

20 янв 2005, Чт, 15:48

Gavr ,ничего сказать по Вашему вопросу не могу,т.к сама здесь тоже не частый гость последнее время.
Аватара пользователя
90210
Заглянул случайно
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 сен 2015, Сб, 17:31
Откуда: Днепропетровск

07 сен 2018, Пт, 20:39

Tarpon писал(а):В некотрых источниках проскакивает информация о том, что вирусы гепатита В,С и D содержатся абсолютно во всех физиологических жидкостях больного человека (в слюне, в поте, в моче, в слезах и т.п.), а не только в крови и сперме.
Так ли это на самом деле?

Можно ли заразиться при рукопожатии если у больного потная рука, а у тебя на руке имеются ранки?

Можно ли заразится при поцелуе?

Если у больного человека ПЦР в минусе, снижает ли это вероятность заражения?

А что об этом говорят сейчас?
Не страшно - когда ты один. Страшно - когда ты ноль.
Аватара пользователя
Борян
Автоконсультант
Сообщения: 5982
Зарегистрирован: 05 сен 2017, Вт, 21:47
Откуда: Питер

07 сен 2018, Пт, 21:11

Ерунда.
ген 1 б, 16 лет,был :mrgreen:
Соф дак Индия. 5-12-
УВО 2 года. Снят с учета.Привит от Бэхи. Не пишите не торгую.
Аватара пользователя
sasha73
Автоконсультант
Сообщения: 5190
Зарегистрирован: 06 дек 2016, Вт, 18:10

08 сен 2018, Сб, 10:16

Вот так тема вышла из подвала,как из каменного века вопросы :mrgreen: 8-Q
Модератор
ген.1b.F1
СОФ+ДАК (Египет) с 16/01/17г
4,8и12нед-МИНУС УВО24
снят с учёта 10.04.2019г
РВСН
Читатель
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 26 мар 2018, Пн, 12:03

08 сен 2018, Сб, 15:52

:?:
Ответить