TTV

сварог

18 апр 2009, Сб, 09:46

помогите разобраться !!!!! 17 месяцев мучаюсь с гепатитом. 17 месяцев назад поставили диагноз токсический гепатит при этом показатели биохимии были такими алт 282 аст 77... сдал сразу на вирусы В и С ..слава богам все отрицательно... пролечили меня !!! зимой билохимия пришла в норму.. но улучшений здоровья небыло.. обратился к врачам снова назначели анализи на вирус TTV и G на Епштейн бара на цитомигаловирус.. нашли TTV.. врачи сказали что все в норме паниковать не надо ..что лечить этот вирус не надо и т д.. но спустя месяц у меня алт снова полезло вверх.. лечение опять назначели гептралом урсофальком .. диагноз изменили на хронический гепатит))))) анализи прыгали то вверх то вниз... то норма то опять плохие !!! самочувствие хреновое .. стало мне только лучше этой осенью 2007 спустя год !!! поменял несколько врачей!! сейчас остановился )) в ноябре 2007 здал анализы все в норме !! врач сказал что все отлично !! купил абонемент в фитнесс клуб))) но спустя месяц самочувстие стало хуже цвет лица стал отдавать желтизной !! сделал снова биохимию !! алт 70 аст 23 .. пришел к врачу !! здавали анализы на В и С .. опять по кругу .. вот направили на биопсию печени послезавтра будут делать)) на вирусы в печени TTV и G !! врачь поставил диагноз "подострый гепатит смешанной этиологии (токсический +ТТV инфекция) я спросил если есть вирус в печени что то тогда ? она сказала будем лечить противовирусными препаратами !!!!! я полностью запутался !! 17 месяцев лечил не пойми что ... мне сейчас говорят что скорей всего будут лечить иначе!! на вопросы мои что это за вирусТТV еще давно мне говорили что все бред !! кто нить может мне дать ответ !!! как лечат этот вирус TTV ? на сколько он опасен ??? кто что знает ?? голова если честно кругом )) по врачам я задолбался бегать !!!
nadinnae

18 апр 2009, Сб, 09:46

сварог,
теперь уже жди результата биопсии,это единственный вариант узнать,какой природы твой гепатит.ждал же год,подождешь еще три недели.гепатит ТТ никак не лечат,потому что он так до конца и не изучен и его повреждающее действие на печень тоже.

"....Вирус ТТ впервые был обнаружен всего 10 лет назад у пяти пациентов с гепатитом, развившимся после переливания крови (отсюда и обозначение TTV (transfusion transmitted virus). Сейчас уже известно 3 генотипа (и 9 субтипов) этого вируса, но пути заражения им стали еще более неясными (у лиц, которым кровь не переливали), возможность хронического TTV-гепатита (в отличие от самозавершающегося острого) неопределенна и поэтому отсутствуют эффективные методы профилактики заражения, а также лечения..."
сварог

18 апр 2009, Сб, 09:46

запутался я в конец!!!! что может давать воспаление ?? в печени ?
nadinnae

18 апр 2009, Сб, 09:46

воспаление может быть вызвано разными причинами:вирусами,лекарствами,алкоголем,аутоиммунными процессами и другими.на биопсии можно посмотреть на наличие вирусов и аутоиммунных комплексов.это поможет правильно установить диагноз.вывод-ждать результаты биопсии и не дергаться.сейчас ведь ничего трагичного не происходит.
lusek

18 апр 2009, Сб, 09:46

сварог
Когда-то я описывала на этом форуме, но сейчас напомню. У моей мамы была история лет 7-8 назад. Без всякой причины пожелтели глаза и чуток кожа. Она сдала биохимию: АЛТ и АСТ поднялись до 800. Сразу предположили инфекционны геп - и в больничку. Там проверили только на А В С. Не нашли. Удивились.Решили - механика(камни и т.д.). Проверили, не нашли, оч. удивились. Т.к. дело было в Минске, тамошние медики не смогли больше ничего предположить, а АЛТ тихо шла вверх. Решили, что аутоиммунный и посадили на "преднизолон". Не считая побочек от преднизолона на весь организм - биохимия за пару месяцев пришла в норму. Уже через месяца три после этого мама приехала ко мне в Москву и я отвезла её на Новогиреевскую проверить на все маркеры всех гепатитов. Всплыл только ТТ. И вот вопрос - он ли вызывал тот гепатит? Переливания крови и аварии у мамы были лет за 15 до этого воспаления. Неужели этот ТТ спал 15 лет, и вдруг решил нанести удар? Хотя, изучая все материала про ТТ в эти годы я не раз нарывалась на фразы, что иногда ТТV вызывает гепатит с безумным повышением биохимии крови, а иногда всю жизнь не проявляется. А нужно ли его лечить - никто не знает. И вызывает ли он цирроз и фиброз - никто не знает. Т.к. даже пациентов с проблемами печени у нас почти нигде не проверяют на ТТ. Если нет А В и С, то списывают на токсический или аутоиммунный.
сварог

18 апр 2009, Сб, 09:46

завтра будут делать уже биопсию мне сказали что будут смотреть на вирусы TTV и G ... у меня вопрос? что можно сказать им ? какие вирусы нужно еще иследовать ? я если честно уже перестал доверять .....
Гадя!

18 апр 2009, Сб, 09:46

Люсек,если ее лечили преднизолоном от аутоимунного тогда иммунка должна была просесть а если бы всеже повышение трансов было из за ТТ, то, ИМХО ,они бы не опустились... ?
пальма

18 апр 2009, Сб, 09:46

Люсек,подскажи,пожалуйста,как доехать до Новогиреевской.22 янв.везу сына на консультацию.И успею ли я доехать туда за час с Ленинградского вокзала?спасибо.
lusek

18 апр 2009, Сб, 09:46

пальма,
тебе от метро "Комсольская" по кольцу проехать две станции до "Таганской". Перейти на радиальную линию (кажется Марксистская) и проехать три станции до "Шоссе энтузиастов)

Адрес Центрального офиса: 111123 Россия, Москва, ул. Новогиреевская, 3а

Телефоны: отдел физических лиц (регистратура): (495) 788-000-1 и 105-05-43

Проезд городским транспортом до центрального офиса:

м. Шоссе Энтузиастов, 1й вагон из центра; троллейбус или маршрутное такси №30 до остановки "Магазин Свет"

Это схема проезда,там видно, что нужно пройти "во дворы".
http://www.cmd-online.ru/contact/address/
lusek

18 апр 2009, Сб, 09:46

Гадя!
Я сама в полном недоумении, что это было и какой он - ТТ...
сварог

18 апр 2009, Сб, 09:46

ну что я могу сказать после всего этого .. то ли мне так везет ...))))) то ли действительно врачи полные муда... ))) сделали биопсию вот уже приполз домой ... НО то что все они перепутали ..это жесть .. сказали изначально что будет два анализа первый пойдет на наличие вирусов ..второй пойдет на само состояние печени в целом ... так вот врач который мне делал биопсию закинул материал в одну пробирку которая пригодна тока для второго анализа !!!!! а самый важный ..первый!!!! ОБЛОМ!! ну как после этого мне смотреть на врачей ))))))мне просто уже на самом деле смешно ))) и что дальше делать повторно биопсию ????)))) я просто ходячий анекдот ))))
lusek

18 апр 2009, Сб, 09:46

сварог , Ты где делал? И что тебе сказали? Давай-ка поподробнее? Тебе сами врачи сказали, что перепутали пробирки? А деньги вернули?
сварог

18 апр 2009, Сб, 09:46

Я живу в Киеве ..здесь у меня свой маленький бизнес !!! и мне приходиться постоянно находиться здесь!!! я бы давно уже стартанул в Москву!! но не могу оставить свою работу!!!!! просто приклеен к ней на 10000% все понятно что здоровье дороже всего но все мы как винтики в каком то долбаном механизме ... тьфу ты черт че та меня понесло не туда .. извените... так вот делали мне в одной Киевской больнице!! направил туда меня мой лечащий врач!! сказал что будем делать 2 анализа первый это морфологическое состояние печени а второй это на вирусы в печени!!! сама биопсия стоит отдельно от анализов!! сам материал я должен был отвезти в специальные лаборатории !!! так вот... я уж незнаю кто из них напартачил то ли мой лечащий врач то ли тот который делал у меня биопсию.. но материал поместили в только в одну пробирку которая годна только для первого анализа!! моя жена отвезла эту пробирку в лабораторию !! так что буду ждать в понедельник результат!! лечащий врач говорит что это не она напутала а тот кто делал мне биопсию!!!!! короче сплашной дурдом!!! я уже здесь был практически во всех клиниках .. и в самых дорогих!!! кстате самая дорогая клиника на Украине полный отстой !!! меня доили два месяца !!! пока мой друг меня не забрал из нее!! я уже больше года бегаю по врачам здесь такое чувство что они тупо зарабатывают бабки а людей калечат!!! если кто нить знает на Украине ??? В Киеве есть грамотный специалист то я буду очень благодарен !!!
lusek

18 апр 2009, Сб, 09:46

сварог
Открой новую тему, в которой спроси про врача в Киеве. Т.к. в эту тему заглядывают только те, кому про ТТ интересно. И не переживай, главное, что хоть состояние печени на фиброзы посмотрят. Ну что теперь делать-то..Конечно, можно и до судов дойти, но ты же знаешь, что в лучшем случае - это бесполезно. А врачи везде одинаковые. Медицина - большое поле чудес и людей, которые "от бога" врачи - единицы. А остальные - косят это поле чудес. Это и от города не зависит. Пока у нас платные вузы - так и будут нас лечить только те, кто может оплатить.
сварог

18 апр 2009, Сб, 09:46

БЛАГОДАРЮ !!!!!!))))))) такой вопрос ?? а повторную биопсию стоит делать ?? и можно ли делать ее еще раз??? если можно то через какое время????
lusek

18 апр 2009, Сб, 09:46

сварог
Посмотри как ты перенесёшь эту биопсию. Выжди время. Посмотри на результат по фиброзам. Вообще-то повторно биопсию делают, но ,обычно, не раньше, чем через 6-12 месяцев, но, если есть необходимость, то можно и сразу. Подожди пока.
сварог

18 апр 2009, Сб, 09:46

да вроде нормально перенес... вот уже сижу работаю))))))) целую ночь правда уснуть не мог .. а на утро все окей))))
lusek

18 апр 2009, Сб, 09:46

Всё-равно не торопись. Когда будет результат биопсии?
lusek

18 апр 2009, Сб, 09:46

Будем ждать. Если там нет фиброзов, то можно "не гнать лошадей", а проследить ситуацию. В конце концов, если вирусы есть в печени, то они есть и в крови. Нужно будет сдать кровь в очень хорошей лабе и на все виды гепатитов.
nadinnae

18 апр 2009, Сб, 09:46

lusek писал:

> Будем ждать. Если там нет фиброзов, то можно "не гнать
> лошадей", а проследить ситуацию. В конце концов, если вирусы
> есть в печени, то они есть и в крови. Нужно будет сдать кровь в
> очень хорошей лабе и на все виды гепатитов.



Люсек,если бы у всех,у кого есть вирусы в печени,они были бы и в крови,тогда бы у всех пцр был бы +.
а это далеко не так.
lusek

18 апр 2009, Сб, 09:46

nadinnae
Я думаю, что анализ на чувствительность 50 копий дал бы ответ всем "минусовикам" с вероятностью 99%.
Ведь в биопатах печени при определении вируса тоже есть чувствительность определённая. И "минус" там - тоже гипотетически не даёт 100%. Если предположить, что в крови около 10 копий и анализатор не видит..То где гарантия, что в биопате он увидит? А если в бипате - зашкал вируса, то и в кровь просочится. Моё, конечно, мнение.Личное. так сказать.
сварог

18 апр 2009, Сб, 09:46

короче пойду на след..недели и здам еще раз на все возможные вирусы...!!!!! ну и конечно жду с нетерпением анализ биопсии!!!
nadinnae

18 апр 2009, Сб, 09:46

сварог
главное,тебе скажут,что творится в ткани печени.есть ли воспаление,фиброз,некроз и дистрофия клеток.т.е. ты будешь иметь представление,надо ли вообще сейчас предпринимать какие-то шаги для лечения и какие конкретно.а это главное.
Ответить