Новичок

Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

24 апр 2010, Сб, 14:21

Здравствуйте, ребятушки!
Вот и моя семья тесно коснулась печальных реалий нашей жизни. Расскажу вкратце свою историю. Беда коснулась моей сестры, ей 24 года. После продолжительного и безрезультатного лечения по гинекологии (у неё пропали месячные и начали беспокоить боли внизу живота), в конце марта был сдан анализ в результате которого был обнаружен гепатит С. Каким было наше потрясение, думаю не стоит Вам рассказывать, Вы это сами испытали на себе! Сразу в голову приходит мысль: где и как произошло инфицирование?что делать?как сказать родителям?ну и вопрос денежный! Ну вот звонит сестра и сообщает мне такую новость. Я как старшая сестра, чувствую ответственность за неё, родителей пока не стали информировать, они живут в деревне и совершенно не ведают что это такое гепатит С, просто это так и есть в провинции. Да и денег заработанных ими едва ли хватит и на полмесяца терапии...
Прошел немного шок, сестра пошла сдавать всяческие анализы.
Ребята, помогите разобраться в них!
Осмотр: печень не увеличена
Селезенка: не определяется
Щитовид. диффузные изменения

Данные лабораторных и инструментальных исследований
бил.об.-13мкмоль/л;
бил.непр.-13мкмоль/л;
АлТ-110мкмоль/минл;
АсТ-75мкмоль/минл; тимол.
Проба-5ед;:
РНКВГС+;
УЗИ орг бр пол (закл-е)- диффузные изменения печени;
Заключение: хронический гепатит С, репликативная фаза, генотип В1.
Была у эндокринолога, всё в норме.
Гепатолог настаивает на биопсии печени + курс реабилитации (10 дней), рекомендовала полечить кишечник Панкреатин2таб.4раза в день14дней,лактрофильтрум2таб.3раза в день14дней,дюспатолин200мг. 2раза в день. На вопрос сестры о том стоит ли посмотреть детально кишечник, накричала на неё, довела до её слёз. Вот так ходи к врачам...
Может есть кто из Воронежа? ilaya? К кому лучше там обратиться нам за помощью?
ГепС В1, фиброз 0.
Аватара пользователя
Ютта
Уже не новичок
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 02 июл 2009, Чт, 17:37
Откуда: Из тех же ворот, откуда и весь народ

24 апр 2010, Сб, 14:26

На Бахметьева анализы сдавали?
ГепС. 3а.
Буду грабить банк. Кто со мной?
Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

24 апр 2010, Сб, 14:39

Да.
ГепС В1, фиброз 0.
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

24 апр 2010, Сб, 14:45

возможно острый. надо сдать маркеры анти-HCV к неструктурным белкам (NS3, NS4, NS5); если будут обнаружены, то хронь, если будут отрицательны, то острый. правда эти анализы не везде делают. удачи!
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

24 апр 2010, Сб, 15:00

Было поставлено заключение: хронический гепатит С, репликативная фаза, генотип В1. Про генотип В1 я уже инфу смотрела и поняла что хуже поддается лечению,хотя шансы всегда есть. Но что значит репликативная фаза?
ГепС В1, фиброз 0.
Аватара пользователя
Ютта
Уже не новичок
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 02 июл 2009, Чт, 17:37
Откуда: Из тех же ворот, откуда и весь народ

24 апр 2010, Сб, 15:45

Послушайте совет старой тётушки Ютты. Сдавая анализы НЕ ОТДАВАЙТЕ деньги на руки медсестре!!!!!Игнорируйте лучезарную улыбку и фразу:"Можете отдать деньги мне, что ж Вы будете бегать в кассу." У Вас на руках должны быть оплаченные чеки!!! Иначе(если придётся собирать бумажки на нацпроЕкт) сдавать анализы и платить придётся повторно.
ГепС. 3а.
Буду грабить банк. Кто со мной?
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

24 апр 2010, Сб, 20:25

результаты тех анализов, которые у вас представлены не утверждают, что гепс хронический. есть 2 варианта, либо тот что вам поставили, либо острый. надо сдать те анализы, что я написала, чтобы узнать точно.
репликативная фаза, я так понимаю, -это имеется в виду обострение(трансы выше нормы). репликация-размножение вируса.
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

24 апр 2010, Сб, 20:43

Лора, аэлита написала
РНКВГС+;
Это значит хронический геп. С.Аэлита, может сходить к другому гепатологу на консультацию.Что он скажет? Может кто из Воронежа подскажет.
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аватара пользователя
Amante
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 мар 2010, Пт, 18:05

24 апр 2010, Сб, 20:51

Биопсия нужна обязательно,если хотите попасть в нацпроект!Собирайте все анализы которые необходимы!Может кто из Воронежа подскажет вам как получить бесплатное лечение в вашем городе!Нашла в интернете телефон куратора по Воронежской области,могу бросить вам в личку.
Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

24 апр 2010, Сб, 21:53

Спасибо большое Вам!!!
Дай Бог Вам Здорьвья!!! Буду отписываться как только что.
Amante, можете написать в личку, спасибо!
ГепС В1, фиброз 0.
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

24 апр 2010, Сб, 22:10

Солнышко писал(а):Лора, аэлита написала
РНКВГС+;
Это значит хронический геп. С.А
пцр+ и при остром может быть и при хроническом, если вы не знали
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

24 апр 2010, Сб, 22:22

Лора писал(а):возможно острый. надо сдать маркеры анти-HCV к неструктурным белкам (NS3, NS4, NS5); если будут обнаружены, то хронь, если будут отрицательны, то острый. правда эти анализы не везде делают. удачи!

После выхов буду искать инфу где делают эти ан-зы, может и в гепцентре нашем есть...
А на данном этапе уже на 5 диете как три недели. Может стоит пока до начала лечения эссенциале попить, расторопшу, ну хоть как то помочь печени пока не назначено лечение? Хуже очевидно не станет?
ГепС В1, фиброз 0.
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

24 апр 2010, Сб, 22:37

аэлита с такими трансами не бывает острой фазы.можете не тратиться на маркеры.
врач права.ваша задача сделать биопсию печени.
где произошло и как-лучше забыть и недумать))родителей наверное я бы не беспокоила.у нее есть вы.значит помочь и поддержать есть кому.

диету и не пить алкоголь.эссенциале и расторопша гепатоциты вам не восстановят.они бесполезны.потому не нужно тратить деньги на бестолковые препараты.
перелёт из вечности в вечность..
Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

24 апр 2010, Сб, 22:51

С алкоголем не вопрос, она вообще не пьёт! За всю нашу небольшую сознательную жизнь раза два её видела одурманенной алкоголем. С диетой конечно сложнее, подарю ей пароварку, штука полезная, на себе испробовано :) Спасибо Вам.
ГепС В1, фиброз 0.
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

24 апр 2010, Сб, 22:55

рапира, почему не бывает???
знаю девушку, которая перед беременностью сдавала все анализы(в течении года 2 раза), геп был отрицательный и биохимия в норме, во время беременности нашли антитела и пцр был в +, биохимия в норме. как вы это объясните???
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

24 апр 2010, Сб, 22:59

надо узнать в геп. центре про нац. проект, или посмотрите телефон на главной странице форума в теме: Важно: Надзор в здравоохранении.
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

24 апр 2010, Сб, 23:54

У кого конкретно интересоваться в геп.центре, у лечащего врача? Или сразу в надзор в ЗО по Ворон.олб. :) Типа, я вот болею, как мне стать на очередь на нац.проект, какие бумажки собрать?
Чувствуешь таким осликом себя во всём этом круговороте событий! Что как то совсем неловко иногда о чём то спрашивать...
Кстати, определяется ли вообще давность инфицирования, ну не знаю, может есть какие анализы... в голове до сих пор не укладывается, как долго страдает сестрёнка от сего?
ГепС В1, фиброз 0.
Аватара пользователя
Солнышко
Писатель
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 18 янв 2010, Пн, 23:59
Откуда: Из холода

25 апр 2010, Вс, 00:11

Нет. не определяется.Если только сдавали периодически анализ на геп.С.У кого спрашивать не знаю,может темку открыть "Кто лечится в Воронеже по нац. проекту"
Пегасис+рибы 4 года (-)
Аватара пользователя
vita80
Писатель
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 дек 2009, Чт, 00:13
Откуда: ЦЧР

25 апр 2010, Вс, 00:56

Привет! Я из Воронежа!Знаю, что нацпроект у нас есть, лечение по нему через гепатоцентр. Инфекционист в моей районной поликлинике сказала, что в нашем районе, например, только 3 человека получают бесплатное лечение в этом году. На весь город, думаю, не больше человек 30.
Но прежде чем думать о нацпроекте, я бы сделала все таки биопсию. Я делала 1.5 года назад в Железнодорожной клинике, но можно и на Бахметьева.
гепС, 1б, ПВТ (пеги+рибы) 11.03.2011-09.02.2012. БВО, УВО!!!
Аватара пользователя
vita80
Писатель
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 дек 2009, Чт, 00:13
Откуда: ЦЧР

25 апр 2010, Вс, 00:57

Ilaya, где ты? Вроде только виделись)))
гепС, 1б, ПВТ (пеги+рибы) 11.03.2011-09.02.2012. БВО, УВО!!!
Аватара пользователя
vita80
Писатель
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 24 дек 2009, Чт, 00:13
Откуда: ЦЧР

25 апр 2010, Вс, 01:12

увидела только, что Ilayu забанили... Аэлита, пишите, может что подскажу, на Бахметьева тропу уж протоптала)))
гепС, 1б, ПВТ (пеги+рибы) 11.03.2011-09.02.2012. БВО, УВО!!!
Аватара пользователя
Лора
Уже не новичок
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, Ср, 07:42
Откуда: пермь

25 апр 2010, Вс, 09:58

давность заболевания точно установить нельзя, можно только предположить, когда произошло заражение. но NS4, NS5 появляются обычно после 2-3 лет после инфицирования.

вообще у меня все 5 с лишним лет, которые я знаю о болезни анти-ВГС-IgM были всегда положительными(исчезали после родов оба раза на несколько мес.) и титры не маленькие были, но биохимия в норме-никогда не повышалась. как мне известно IgM говорят об обострении и по идее должны сопровождаться повышением печеночных ферментов-у меня такого не было. врач говорит, что такое бывает, но редко.
аэлита, вам решать, конечно, сдавать NS-маркеры или нет. вообще мне их вроде в геп. центре бесплатно делали
1в,нац,короткие ч/д+рибы.
Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

25 апр 2010, Вс, 12:28

masya, спасибо! Биопсия.... наверное это ну ооооооооооочень неприятно! Я просто не представляю как Вы все это выдерживаете!!!Постоянные заборы крови на анализы, всё остальное! Я тут как узнала что сестра заболела, сразу побежала у себя в городе (мы в разных городах живём) в инвитро! Я чуть чувств не лишилась при виде иглы!!! нашатырем пришлось подышать!
Кстати, моя сестра именно у Кукоте И.И. и была и как раз в то время, когда у сего врача не было настроения! Долго мне потом пришлось сестру по телефону успокаивать, у меня уже у самой нервы на пределе! Эмоциональное состояние желает лучшего!
ГепС В1, фиброз 0.
Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

25 апр 2010, Вс, 12:51

Скажите, а госпитализация после биопсии нужна?
Врач Кукоте рекомендовала биопсию и 10-ти дневный курс реабилитации по больничному листу. Допустим, выдадут сестре больничный лист, принесёт она его на работу, а там будет указана причина её госпитализации, а именно геп.С. Так? Сами понимаете, народ у нас пещерный, не хотелось бы изгоем быть в коллективе!
ГепС В1, фиброз 0.
Аэлита
Заглянул случайно
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2010, Сб, 12:48

25 апр 2010, Вс, 12:56

Может лучше с госпитализацией, мало ли что? Да, можете скинуть номерочек.
ГепС В1, фиброз 0.
Ответить