Обследование печени

Закрыто
Аватара пользователя
Administrator
ресурса
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 дек 2008, Вт, 14:06
Контактная информация:

19 фев 2012, Вс, 22:20

Эта тема является завершением одноименного треда Димы.

Методы диагностики для обследования печени при вирусных гепатитах:

1. Пункционная биопсия печени - забор фрагмента ткани печени с помощью специальной иглы. Биопсия печени является золотым стандартом, однако с ее широким применением связаны некоторые проблемы:
1) значительные расхождения результатов в различных образцах одного органа;
2) нехватка квалифицированных специалистов, способных объективно описать и дать оценку гистологическим признакам;
3) потенциальный риск развития осложнений напрямую связан с опытом врача, выполняющего биопсию;
4) частые отказы пациентов от проведения биопсии из-за страха перед ее проведением;
5) возможные осложнения - от незначительных (боль), до тяжелых (смертность 0,03% случаев).

На сегодняшний день для проведения обследования печени активно назначаются неинвазивные диагностические методы, которые в первую очередь проводятся с меньшим риском для пациента, а точность результата превышает значения, полученные с помощью биопсии.

2. Эластометрия или фибросканирование. Относительно новая нетравмирующая методика, которая в течение нескольких минут позволяет установить степень фиброза печени по эластичности печеночной ткани. Измерения эластичности проводятся в десятках точек, степень эластичности определяется прибором без участия исследователя, что исключает субъективизм в оценке результата, процедура стандартизирована, доступна и комфортна. К преимуществам метода можно отнести: неинвазивность метода и безболезненность процедуры.

4. Фиброметр (Франция) - самый новый неинвазивный тест, не так давно появилась возможность выполнения данного исследования на территории РФ. Сочетает в себе как прямые, так и непрямые биомаркеры, базируется на запатентованных расчетных алгоритмах биохимических показателей крови.

Разработчики утверждают, что Фиброметр имеет высокую диагностическую точность и является единственным тестом, способным корректно классифицировать 100% пациентов с ВГС, имеющих и неимеющих цирроз. Его точность превышает значения других аналогичных тестов, биопсии и эластометрии.

На сегодняшний день доказано: комбинированное применение эластометрии и тестов крови Фиброметр обеспечивают самую высокую степень точности диагностики при хронических заболеваниях печени.
8-) . . . Администратор
Закон суров, но это закон.
Закрыто