Анализ ПЦР Помогите разобраться

Ответить
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

24 фев 2012, Пт, 14:50

Всем привет! Болею гепатитом С. Диагностировали 3 месяца назад, по результатам ифа и повышенной АЛТ( 120ед.) ( ПЦР качественный отрицательный), врач сказала, что гепс уже хронический. Недавно сдала снова ПЦР, результат (+/-). На вопрос ,что это значит, врач ответила,что в лабаратории не смогли определить есть вирус в крови или нет, т.е ответ сомнительный. И сказала, что мне нужно сделать количество. Обьясните мне пожалуйста, может ли результат ПЦР быть сомнительный? Везде пишут, что ответ должен быть однозначный: или да или нет. А я своими глазами видела, результат анализа (+/-). И имеет ли смысл делать количество если качество сомнительный ( всетаки удовольствие не дешевое)? Спасибо.
Marisha

24 фев 2012, Пт, 15:07

может быть сомнительный, имеет смысл делать количество
Ксюня

24 фев 2012, Пт, 15:34

ПЦР не может быть +/-. Он либо, либо. Сдайте анализ в другой лаборатории, а можно вообще в двух разных. Лучше уж сдать и подтвердить диагноз, не жалей денег. Лечение вот, не дешевое удовольствие. Дай бог чтоб был ПЦР-. :wink: Удачи вам. Количество сдают в том случае если ПЦР 100% плюс, насколько я знаю, для полной картины диагноза и назначения лечения. А этот анализ точно дорогой. Сдайте лучше ПЦР в двух разных лабораториях. а там уже о количестве думать будете.
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

25 фев 2012, Сб, 00:54

Ксюня вам уже ответила. анализ ПЦР не может быть сомнительным. анализ этот точный.
нужно узнать какой анализатор применяется и референсы лаборатории.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

25 фев 2012, Сб, 08:56

У меня был на 4 недели терапии сомнительный результат,лаба мне перезванивала и спрашивала,болею ли я или может лечусь,я им говорю,это вы мне должны сказать...Тогда они пригласили меня бесплатно пересдать..Но у меня терапия была,все понятно было..
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

25 фев 2012, Сб, 09:33

Я сама в шоке, так как понимаю, что результат должен быть или положительный или отрицательный. Но вот лабаратория выдала такой результат -(+/-), делала в НИИ Гриппа СПб. Решила пересдать сначала качественный в другой лаборатории и от этого уже " прыгать". А вообще, если результат снова будет сомнительный, имеет ли смысл сразу сдавать количество или нужно дождаться 100% плюса? Просто врач настаивает чтобы я сделала количество.
Последний раз редактировалось мурена 25 фев 2012, Сб, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

25 фев 2012, Сб, 09:35

Я бы еще уточнила какая чувствительность анализа в лаборатории. От этого и зависит результат.
Оптимизм это недостаток информации)
Ёжик

25 фев 2012, Сб, 09:36

Насколько я понимаю, это означает, что либо нагрузка маленькая, либо проблемы лаборатории. Пересдать правильное решение, только лучше все-таки качественный: он чувствительнее.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

25 фев 2012, Сб, 09:49

Ежик, качественный не чувствительнее.
Есть просто чувствительность теста определенной лаборатории. Разница в том, что в качественном напишут просто: обнаружено или не обнаружено. В количественном пишут либо "меньше чувствительности лабы" (обычно указывают цифры) либо пишут сколько посчитано.
Мурена, дождись результат по количеству, который ты уже сдала.
А с той лабораторией, в которой делала качество можно конечно побунтовать.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

25 фев 2012, Сб, 10:27

Сдала повторно ПЦР пока качество, в лаборатории Хеликс (результат через 4 дня), там же у администратора спросила, может ли ПЦР дать сомнительный результат. Она ответила, что может, что на их практике такое тоже было. :shock:
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

25 фев 2012, Сб, 10:58

Я считаю, что не может. Спроси какая чувствительность в лаборатории этого теста. Результат должен быть однозначным.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

27 фев 2012, Пн, 18:52

"Если был ген.материал вируса изначально в пробе, то НК выделили, в смесь амплификационную внесли, соответственно, копии этого ген.материала наработаются, и по специфическому свечению аппарат это увидит." (с) человек, который непосредственно делал ПЦР, причем из своей крови).
от тест-систем зависит многое. но результат должен быть однозначным.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

27 фев 2012, Пн, 21:37

Ну вот, пришел результат повторного качественного ПЦР( из другой лаборатории) - обнаружено :cry: Я так понимаю, что можно проследить динамику: анализ кач. от 05.12.11 - отрицательно; анализ кач. от 20.02.2012 - сомнительный; кач. от 24.02.2012 - положительный. Вирус активизировался? Следущий этап определение вирусной нагрузки и генотипирование. Всем спасибо за ответы. И все же я так надеялась, что минус :cry:
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

27 фев 2012, Пн, 21:53

следующий, нагрузка и генотипирование покажет. активизироваться вирус при пцр + не может. он априори активен.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

27 фев 2012, Пн, 21:57

Просто в декабре ПЦР был минус, а сейчас заплюсовал :cry:
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

27 фев 2012, Пн, 21:58

если были бы сданы маркеры, когда вы писали тему в н.г или блот, можно было бы предположить сероконверсию. а так ничего неизвестно.
в любом случае полное обследование, учитывая завышенную против референсов биохимию. нагрузка, генотип. если будут отрицательны- блот по антителам.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

27 фев 2012, Пн, 22:05

Есть анализ по маркерам от декабря 2011г.
anti-HСV, подтверждающий тест
IgG к антигену core обнаружены (КП =
15.65)
IgG к антигену NS3 обнаружены (КП =
15.14)
IgG к антигену NS4 обнаружены (КП =
9.25)
IgG к антигену NS5 обнаружены (КП =
15.04)
Результат положительно.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

28 фев 2012, Вт, 09:13

Не подскажите, что конкретно входит в полное обследование? Врач на последнем приеме выписал направление на фиброскан( уже сделала F-0-1), узи брюшной полости ( сделала- без патологий), форма 50 ( сделала- отрицательно), ренген грудной клетки ( сделала- без патологий), еще выписала анализ количество и генотип, общ. анализ крови, биохимия( повторно), гормоны( пойду на днях сдам). Этого достаточно? Просто хочу на следующем приеме весь пакет документов на руках иметь, чтобы лишний раз не гоняли меня.
Marisha

28 фев 2012, Вт, 09:44

а что вы нам мозги пудрите. Хронь у вас. По этим вот маркерам. То что вы насдавали вполне достаточно для первичного приема. Ну если только ПЦР сделать , как я сразу писала. и если он положительный то определит генотип.
Аватара пользователя
мурена
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 01 янв 2012, Вс, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург

28 фев 2012, Вт, 10:00

Сразу писала, что хронь((, маркеры как только заподозрили геп. сдала, изначально такими были.Просто раньше пцр ( без лечения) был минус, потом сомнительно, а самый свежий- положительный. Прошу прошения если кто-то посчитал, что пытаюсь мозги запудрить. Может я просто не совсем понятно выражаюсь, в голове каша в последнее время. :(
Ответить