Планирую беременность после ПВТ

Ответить
Аватара пользователя
chaynik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2012, Пт, 22:14

12 окт 2012, Пт, 22:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане, а именно форумчанки) Вопрос у меня банальный до невозможности.
Из анамнеза: Прошла ПВТ в 2008, С 3а, минус по сей день) Планирую беременность. Муж мой о моем "темном" прошлом не знает, и говорить я не хочу. Вся его семья и он в том числе помешаны на чистоте и гигиене, а лектором на тему "мы не опасны") выступать совсем как-то не хочется.
Суть моих терзаний такова: каким образом сдают в ЖК анализы (можно ли сдавать только ПЦР), будут ли мои антитела при ПЦР минус как-то отмечены в карте, будут ли проблемы в рд, отправят ли в спец-отделение. И можно ли все это скрыть во время беременности и родов от своей семьи, или лучше сразу сдаться.))
Понимаю, этика, доверие итп. Не хочу вешать груз такой на близкого человека. Не нужно это по-моему)
Подскажите, мамочки))
Аватара пользователя
fapp
Новичок
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04 фев 2012, Сб, 21:54

12 окт 2012, Пт, 23:11

Наверное,если не сказала сразу,то и не говори.Антитела будут.Можно сослаться на беременность,говорят,что при беременности иногда выползают антитела(это нам в лаборатории сказали когда только обнаружили методом ИФА при постановке на учет по беременности).После этого сдали ПЦР и ...был,конечно +.Но в то время зав.лаб.сказала что иногда у беременных антитела бывают,а ПЦР -.Рожала,несмотря на присутствие С,в обычном роддоме,только Кесаревым.Но тебе это не важно,ведь у тебя-УВО,ттт.После проведенной ПВТ,слава Богу,у меня тоже УВО,ттт.
1b,01.02.11-07.01.12пегасис+копегус4+;12-;24-;48-УВО
Аватара пользователя
chaynik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2012, Пт, 22:14

12 окт 2012, Пт, 23:19

fapp, спасибо за ответ. Т.е., если я понимаю, можно и гинеколога, получается, в известность не ставить... а антитела списать на беременность?
Клео
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 июн 2009, Ср, 09:06
Откуда: СПб

12 окт 2012, Пт, 23:50

По своему опыту скажу так. Антитела, конечно, будут положительны. И эта запись будет в обменной карте. Далее я была отправлена к инфекционисту. К ней я принесла ещё и результаты ПЦР за период после ПВТ, отрицательные конечно. Она отправила сдать биохимию и велела явиться на 35 неделе, желательно со свежим ПЦР, а тогда уже даст справку, что рожать я могу в любом р/д. Так всё и произошло. В р/д справку требовали, я рожала в кардиологическом. При выписке в справке ребёнку нигде не указали про контакт с HCV, как это было с первым ребёнком, рождённым до ПВТ. В общем, если муж не имеет привычки рыться в твоих документах, то он ничего и не узнает. Если ты собираешься с ним по врачам ходить и брать его в р /д, то готовься всё ему рассказать. Меня эти проблемы, слава Богу, не парили, муж в курсе. А вот то, что ребёнку не вписали контакт, пришлось очень кстати. Мы купили жильё недалеко от родителей мужа, которые не в курсе о моей болезни. И его мама бывает частенько в гостях и пересекалась с медсестрой и врачом из детской поликлиники, которые задавали мне вопросы о моих болячках. О гепатите промолчала.
Аватара пользователя
chaynik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2012, Пт, 22:14

13 окт 2012, Сб, 00:08

Клео, огромное спасибо за содержательный ответ. Проясняется картина. В целом ты меня достаточно успокоила фактами из жизни) Буду мужа радовать здоровым малышом, а не походами по ЖК и роддомам, так что, надеюсь, ненужных признаний удастся избежать.
Единственное, что хочется уточнить: при первичном предоставлении анализов в ЖК возможно ли приненести сразу ПЦР с минусом, не показывая антитела, или анализы сдаются по некому бумажному направлению с конкретным списком в лаборатории консультации?
Клео
Новичок
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 10 июн 2009, Ср, 09:06
Откуда: СПб

13 окт 2012, Сб, 10:36

Вряд ли прокатит. Гинеколог даёт направление на анализы при постановке на учёт - определённый набор, которые сдаются в ж/к, ПЦР туда не входит. Т.е., принесёшь ПЦР, тебе всё равно придётся объяснять, почему у тебя антитела будут положительны. Хотя, можно попробовать предложить врачу сдать все анализы на инфекции в платной лабе, принести среди прочих вместо антител к HCV ПЦР и сделать "морду кирпичом" :) , мол, вот что дали, то и принесла.
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

13 окт 2012, Сб, 11:47

а что, муж будет рассматривать ваши анализы? он что, что, соображает в этом? и вообще, что там за муж такой, которому страшно сказать о перенесенной в прошлом болезни? гепатит кстати не от грязи. пусть он хоть хлоркой каждый день моется, а все равно, не застрахован от этого.
Аватара пользователя
chaynik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2012, Пт, 22:14

13 окт 2012, Сб, 12:10

Клео, я про кирпичи и имела ввиду )) попробую, когда время придет) если не получится, то ничего не потеряю))
Ласточка, с мужем все в порядке, это моя, скорее, проблема такая) Никто, кроме доктора Карпова о вирусе моем не знает, и как-то я ни разу не пожалела об этом) Сложно обычному человеку это все понять, что и не говорите ) Копаться он не будет, естественно, но обнаружено от не обнаружено явно отличит )
Аватара пользователя
Анютка
Заглянул случайно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 окт 2012, Ср, 09:22
Откуда: Сибирь

30 окт 2012, Вт, 11:40

когда я сдала анализы у меня нашли антитела, и на карточке и в обменной карте беременной, жирной красной буквой нарисовали "С".когда пошла рожать меня положили где лежат с инфекциями, очень было неприятно. :(малышке 5 лет у нее отрицательно :!:
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

30 окт 2012, Вт, 12:34

chaynik желаю вам здоровых деток и сего всего!Дети это счастье :D .Хочу тоже после пвт,надеюсь.Удачи вам!!!!!!!!
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

30 окт 2012, Вт, 13:26

chaynik.у вас будут антитела,гинекологи неособо в этом понимают,лечились вы не лечились,все равно на вашей карте будет пометка С.все это скрывать очень сложно на мой взгляд-а если обман раскроется?еще кстати можно например заранее перед постановкой на учет по беременности сдать антитела,пцр,взять у гепатолога справку,что вы прошли лечение и здоровы и обьяснить гинекологу всю ситуацию,попросить не вносить сведения о гепатите в карту,заплатить денежку.
Лена/925
Мультипостер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 21 авг 2012, Вт, 22:59
Откуда: Москва

30 окт 2012, Вт, 23:15

Я поддерживаю Плюшку, по мне это то что вам нужно!
С 3а. F0.
ralnina
Заглянул случайно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 фев 2012, Вт, 23:14

31 окт 2012, Ср, 23:29

По личному опыту.
Красным на обманной карте напишет - гепс. Но лично меня участковый гинеколог никуда не направлял. Я раз в три мес приносила анализы пцр и на том все. Сама параллельно наблюдалась в медэлите. Там на всякий случай взяла справку что могу рожать в любом роддоме в обычном отделении.
При родах я постоянно бубнила, что вы внимательнее у меня гепс, а до родов вообще просила кесарево как еще один фактор ( не доказанный) уменьшения риска заражения. Врач которая принимала роды, в конце концов сказала, да хватит нам про гепс, думай о родах, нет у тебя гепса - здорова.
Кстати - ты здорова не накручивай, мне твердили врачи всю беременность.
Когда родился малыш я опять неонатологу талдычила про гепс, взяли анализ на пцр, который оказался отриц. И на том все никакой отметки нигде не делали.
Единственное мой муж знает, мы рожали вместе и мне кажется зря вы скрываете. Он просто обязан знать. Ведь есть риск заражения хоть и минимальный. Ну здесь дело ваше.
Аватара пользователя
Tako
Мультипостер
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 мар 2011, Вс, 16:40
Откуда: Екатеринбург

01 ноя 2012, Чт, 08:31

Привет
Возможно попробуй прийти с платными анализами,смотря какая ЖК,в нашей наверное вот наврядли такое прокатит,все равно они типа только своим анализам доверяют.
Скорее всего у тебя будут антитела,их отметят в обменке.

Я сейчас нахожусь на 21 нед берем.,хожу по больницам, антитела + ,гинеколог отправила к инфкционисту в больницу,я им ниче сказала о своем прошлом Геп С и что я лечилась, незнаю даж как сказать струсила думаю щас затаскают,принесла им Пцр-ку с минусом,хорушую биохомию а она мне в справке вкатала Геп с латентной формы, я еще эту справку в ЖК не относила, вот сижу и думаю сходит к другому к платному гепатологу,еще раз проконсультироватся, не хочу с этим ярлыком идити рожать,та и при выписке из род.дома все равно думаю накатают ребенку,контакт :(
ген.1В,ПВТ 03.11.10-31.10.11 Рибы+Альтевир ПЦР"-" с 4 нед.
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

01 ноя 2012, Чт, 12:16

Я вот по поводу ребенка кстати не могу ничего сказать,у меня двое и у них в картах никаких отметок о контакте нет,забыли наверно поставить))
Аватара пользователя
Cat29
Новичок
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2012, Ср, 19:50
Откуда: Архангельск

01 ноя 2012, Чт, 15:56

Наш педиатр забыла накатать ребенку в карточку, что у матери хронь. И была очень удивлена, когда я пришла просить направление на анализы.
ХГВ
Аватара пользователя
kuafer1
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 окт 2012, Ср, 10:26

05 ноя 2012, Пн, 14:07

я сказала св гине что антитела будут, пцр - принесла ей пцр рез-т сказала что не лечилась и никогда не был плюс пцр...направила к инфекционисту там была старенькая бабушка она поверила мне на слово что пцр минус 5 лет проверяю и никоогда не был плюс)))и вообще по моему она перепутала гепС с каким-то другим гепатитом... дала выписку какуют типа здорова переболела... и все больше меня не трогали с етим гепсом ни разу, рожала сама в обычном роддоме в боксе одна...
Аватара пользователя
chaynik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2012, Пт, 22:14

09 ноя 2012, Пт, 00:52

Девочки, спасибо вам огромное) очень полезная сборная информация, буду делать выводы и придумывать как обойти эти дурацкие законы безграмотного общества)
ralnina, какой для ребенка может быть риск, если у меня минус 5 лет уже. от антител же он не инфицируется)
и мужу я сдалась. подумала, и сдалась. ничего, вроде, бросать не собирается)))) в шоке, конечно был, как я и думала. ну а кто ж по другому отнесется) собираемся к доктору теперь, чтоб четко рассказал ему все факты)
Таkо, будь сильной, насколько это возможно в такой ситуации, терапию же ты пережила) искренне желаю тебе удачи или счастливого случая. Если все-таки напишут, то и это не будет концом жизни. Девочки же пишут истории с хорошим концом. Да и ребенку благодаря пройденному лечению ничего не угрожает. Все это лишь наши предрассудки, навязанные дебильной социальной рекламой и отсутствием врачебной грамотности.
Хотя я и сама этого жутко боюсь. Но ничего, это не самая серьезная проблема в жизни. Справимся)
Ответить