Вливаюсь

Аватара пользователя
Нетакой
Кандидат на бан
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 сен 2012, Чт, 23:59

01 ноя 2012, Чт, 18:01

История моя такая. В 2003г попросили сдать кровь. Оказалось это был первый и последний раз когда я был донором. Обнаружили ГепС. Судя по событиям в прошлом, могу предполагать, что заразили в 1995г. Сначала шок, как у всех. Прошел обследование-лечение (витамины, эссенциале и т.п.). АЛТ 0.8 до и 0.5 после лечения. Выписали, бросил пить и забил на все, т.к. сумма объявленная за лечение была астрономическая.
Диагноз: хронический гепатит С, фаза репликации.

В 2005г подхватил ГепА. АЛТ была от 3 в начале лечения до 1,2 в конце. Пролечили, сделал прививку от ГепВ и опять забил. Из анализов сдавал только маркеры и ПЦР. "+", есессно, ген 3а.

В 2007г случайно где-то прочитал про новый фиброскан в городе. Нашел и сделал. Фиброза F=0 (5,3kpA).

Периодически почитывал этот форум, понял, что все не так страшно. Решил подойти серьезно и разобраться, что это за фигня ГепС и можно ли его вылечить?

В этом году сделал свежий фиброскан - F=0 (фиброза нет).
Сдал колич.ПЦР и на всяк случай перепроверить генотип (вдруг ошибка была или еще один появился). Результат Гепс 3а, 3 на 10 в шестой.
Врач сказал, что это не страшно и лечение не обязательно, но все таки решился. Маорально и финансово готов. Временные побочки переживу (не сахарный).
Пугает только одно. Товарищ проходил в 2007г лечение Пегасисом с Рибавирином. Отговаривает. Говорит, что все здоровье потерял с этим лечением, но у него не было выбора. Очень плохо себя чувствовал. Я пока бодрячком. Мне 36 лет. :) Врач предлагает Пегинтрон+Триворин с переходом после появления минуса на Альтевир или Реальдирон с Триворином.

Так вот вопрос: Лечиться или не лечиться? Хуже от этого не будет?

ЗЫ я пока только учу матчасть, т.ч. мог что-то и напутать с анализами или терминами :)
Marisha

01 ноя 2012, Чт, 18:04

врач адекватную схему предлагает.
Побочки у всех индивидуально, но исходя из личного опыта вынесеного отсюда из форума, могу сказать, что те, кто держит себя в руках и старается не раскисать - переносят терапию гораздо легче, чем те кто ноет с первого укола)) Выходит, главное - настой!
Jack

01 ноя 2012, Чт, 18:09

Добрый у вас какой то вирус попался)) и не уходит и не вредит ))
Аватара пользователя
Нетакой
Кандидат на бан
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 сен 2012, Чт, 23:59

01 ноя 2012, Чт, 18:16

Хочу еще раз уточнить - ВРЕМЕННЫХ побочек не боюсь! И не такое бывало.
Настораживает состояние организма после лечения. Врач сказал, что полгода лечение, а потом еще полгода восстановление. Что подразумевалось под словом "восстановление"?
Я уже и морально настроился и бабло приготовил, но мой товарищ, который проходил лечение в 2007г, внес тень сомнения в мое решение. Во время ПВТ у него выпадали волосы, был жуткий понос, все болело и т.д. Это ладно, но после лечения он сказал, что почувствовал себя сразу лет на 10 старше. Появилась отечность на лице, вес стел гулять плюс-минус 10 кг (до этого лет 20 был стабильный), потенция упала ниже плинтуса и вообще стал как-то хреново себя чувствовать. Думает, что сильно покалечил организм ПВТ.
Мой врач сказал, что это Рибаверин тогда жесткий был, а щас есть Триворин который очень мягко действует и жалоб минимум. А еще ему на момент ПВТ было 45 лет, что тоже как бы намекает :)
Вот я и решил притормозить с началом ПВТ и распросить опытных товарищей, то есть ВАС! :)
Еще раз. САМ Процесс лечения меня не пугает. Боюсь только за последствия. Какие у кого жалобы были после лечения?
Аватара пользователя
baranka
Автоконсультант
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 17 июн 2009, Ср, 14:59
Откуда: москва

01 ноя 2012, Чт, 18:22

у всех жалобы разные...Лечение серьезное,но побочки терпимые (в большинстве случаев)Есть люди,не выдерживающие терапию,ну тут как бы естественный отбор включается...Не примеривайте на себя болячки товарища...Если решились,лечитесь...Многие на терапии с первого до последнего дня работают,а есть такие,кто не может,это редкость..
Аватара пользователя
Нетакой
Кандидат на бан
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 сен 2012, Чт, 23:59

01 ноя 2012, Чт, 18:25

Естественный отбор?!! Не доживают чтоли? :)
Меня не побочки пугают, а последствия.

И еще, хотел уточнить. КоличПЦР: 3 на 10 в шестой МЕ HCV/мл или 1,2 на 10 в 7 копий РНК HCV/мл это много?
Аватара пользователя
Нетакой
Кандидат на бан
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 сен 2012, Чт, 23:59

05 ноя 2012, Пн, 00:02

Вот в одной из тем нашел.
плюша пишет:
Zlata83.у меня через неделю после окончания воспалились суставы,вплоть до челюстных.это жутко.ревматологи говорят что это навсегда.но две недели назад резко стало легче,я надеюсь все пройдет))
(С) http://www.gepatitu.net/forum/viewtopic.php?t=200633

Такое действительно встречается?
ГепС 3а; ПВТ Пегинтрон+Триворин с 18.11.2012
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

05 ноя 2012, Пн, 00:08

Не надо на себе все проецировать. Бывают осложнения серьезные редко. И чаще всего у тех ребят, у кого до терапии были уже проблемы. На самом деле все так быстро забывается, что не успеешь оглянуться, а у тебя новая жизнь и много энергии)
У тебя генотип 3, лечение 24 недели всего лишь.
Оптимизм это недостаток информации)
Аватара пользователя
Нетакой
Кандидат на бан
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 сен 2012, Чт, 23:59

06 ноя 2012, Вт, 13:14

Энергии у меня и сейчас хоть отбавляй!

И я ничего не проецирую, а просто пытаюсь собрать для себя максимум информации и понять, а надо ли мне оно (ПВТ)?

С одной стороны, вирус есть и сам никуда не денется. Рано или поздно лечиться придется.

С другой стороны, прогресс не стоИт на месте и терапия с каждым годом все эффективнее и безопаснее. Возможно, стОит подождать.

Чувствую себя замечательно. Ничего не беспокоит, кроме анализов и того, что могу кого-то заразить. Много лет забивал на диагноз. Может и дальше стОит? А то, как говорят медики, "Одно лечим, другое калечим".

Вот такая вот дилемма. Лечить или отложить? Хуже не будет? Сейчас ведь все зашибись!

(А мне только про побочки. Помешались все на них. Да испражняться я хотел на все эти побочки с высокого церковного здания! Не сахарный!)

ЗЫ пойду еще в поиск. Может там найду ответ хоть на один свой вопрос...
ГепС 3а; ПВТ Пегинтрон+Триворин с 18.11.2012
Аватара пользователя
Ласточка!
Тринадцатая
Сообщения: 11237
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:57
Откуда: Дикое Поле

07 ноя 2012, Ср, 15:13

я на втором фиброзе стала лечиться. всё не хотела и не хотела
Unkind
Советчик
Сообщения: 2582
Зарегистрирован: 11 сен 2012, Вт, 21:36

07 ноя 2012, Ср, 15:24

Спрашивали? Отвечаем! Лично я, на вашем месте стал бы лечиться. Особенно если финансы позволяют. С вашей степенью фиброза и всеми сопутствующими, прогноз, я думаю, очень благоприятный. Зачем ждать увеличения степени фиброза? Раз вы еще и побочек не боитесь, то вперед и с песней. Я сильно сомневаюсь, что в ближайшее время изобретут что-то дешево-доступное для 3 генотипа. Он и так лечится довольно успешно. Если что и появиться, то будет стоить мягко говоря недешево. В свое время я так и поступил, узнал, что 3-ий генотип, купил лекарств на пол года москве, и лечился. Вот как то так. Если деньги позволяют, то лечиться всенепременно! Молодым и легче переносится терапия и прогноз лучше. Зачем носить эту заразу в себе? Не дай Бог еще и заразите кого-то
Каждый лев - кошка.Но не каждая кошка - лев.))
плюша
Писатель
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 07 июн 2010, Пн, 11:33
Откуда: Столица

07 ноя 2012, Ср, 16:06

Да терапия очень серьезный удар по организму,это надо понимать.лично я от себя скажу,если показатели в норме,фиброза нет,нагрузка низкая-возможно не стоит торопится.каждые пол года мониторить состояние,если все в порядке-пусть так и будет,если ухудшение-стоит думать о лечении.наука не стоит на месте.а потом терапия-это не факт что вирус уйдет.вот у меня сейчас артрит начался,при том,что до терапии у меня никаких намеков на него не было.если не дай бог у меня вылезет плюс-меня на вторую терапию вряд ли допустят,а если допустят,что со мной будет я не знаю.я жила с этим вирусом 12 лет,без страха смерти,боязни комаров и всяких других заморочек,и без ухудшения состояния,может и до естественной смерти в старости дожила бы.
Аватара пользователя
Nemka
Многознатец
Сообщения: 7402
Зарегистрирован: 30 мар 2011, Ср, 19:40
Откуда: Нижний Новгород

07 ноя 2012, Ср, 18:42

а я так рада,что прошла теру! Весной узнала,летом зашла на пвт,новый год уже как здоровый человек встречала. И тера прошла на одном дыхании. А вот муж наверное все таки раньше заразился и столько времени потеряно,то работа,то денег нет,а сейчас может и фиброз не маленький уже и лечится трудно ему.
Оптимизм это недостаток информации)
busina
Читатель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 дек 2010, Пт, 00:22
Откуда: Калининград

07 ноя 2012, Ср, 22:18

раньше начнешь-раньше закончишь :lol:
1b, ПВТ с 26.01.12- по 26.12.12, УВО!
Аватара пользователя
Нетакой
Кандидат на бан
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 сен 2012, Чт, 23:59

15 ноя 2012, Чт, 19:01

Интересно, за какое мнение большинство прошедших ПВТ проголосует? :)
1.
Unkind писал(а): ...Лично я, на вашем месте стал бы лечиться. ...
...С вашей степенью фиброза и всеми сопутствующими, прогноз, я думаю, очень благоприятный...
... Молодым и легче переносится терапия и прогноз лучше...
2.
плюша писал(а): Да терапия очень серьезный удар по организму,это надо понимать.лично я от себя скажу,если показатели в норме,фиброза нет,нагрузка низкая-возможно не стоит торопится...
...вот у меня сейчас артрит начался,при том,что до терапии у меня никаких намеков на него не было...
...я жила с этим вирусом 12 лет,без страха смерти,боязни комаров и всяких других заморочек,и без ухудшения состояния,может и до естественной смерти в старости дожила бы.
Сегодня сдал свежую кровь и на воскресенье запланировал первый укол, но пока не купил. Все сижу, дилемму пытаюсь решить. Пните меня уже кто-нибудь что-ли :)

Вот еще про "эхо" терапии пишут рядом:
Лесная писал(а):...Читаю везде про менингит, пишут, что такое случается из-за существенной бреши в иммунитете. Вот сижу и думаю, одно лечим, другое калечим...
...18 ноября 10 мес. после послднего укола...так что иммунка страдает не "некоторое время после пвт"
(С) http://www.gepatitu.net/forum/viewtopic.php?t=200693
ГепС 3а; ПВТ Пегинтрон+Триворин с 18.11.2012
Плюшка
Писатель
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 08 июл 2011, Пт, 20:07

15 ноя 2012, Чт, 19:18

Нетакой, всё самое интересное начинается после 24-30 недель терапии))))
Раньше начнёте, раньше закончите. Сугубо моё мнение.
1b, F2, 2-я ПВТ закончена 17.04.12 г.;"-"
Аватара пользователя
Нетакой
Кандидат на бан
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 сен 2012, Чт, 23:59

15 ноя 2012, Чт, 19:44

Так вот тожжжж...
Боюсь потом потерять здоровья больше, чем приобрести.

ЗЫ а я уже деньги приготовил, в аптеке пегинтрон отложили до завтра, торпеды с цефеконом прикупил....
ГепС 3а; ПВТ Пегинтрон+Триворин с 18.11.2012
Аватара пользователя
ДаринКа
Просто заглянул
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 25 сен 2012, Вт, 21:00
Откуда: Белый город

15 ноя 2012, Чт, 20:13

Представляю как меня сейчас закидают камнями) Но моё мнение такое - если есть деньги и здоровье, лечите сейчас
ГепС у мужа., 1b, F4
ПВТ 01.11.12г. Пегасис 180+ Ребетол
Аватара пользователя
rapira
Просто никто
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:17
Откуда: а..а откуда не выгонят

15 ноя 2012, Чт, 20:52

3й генотип нужно лечить. я прошла терапию в 2009г. видите еще жива? и смею Вас заверить, чувствую себя как младенец.
ДаринКа- не тупите.плиз.
перелёт из вечности в вечность..
Аватара пользователя
конни
Уже не новичок
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 06 мар 2010, Сб, 10:50

15 ноя 2012, Чт, 21:03

Я за терапию,а от температуры нурофен
С1В,F3,ТТ,пвт?2 пег180+рибы+телапревир
Аватара пользователя
nadinnae
Форум гуру
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: 04 июн 2009, Чт, 20:03
Откуда: Санкт-Петербург

15 ноя 2012, Чт, 21:09

Нетакой, пример Лесной тебе не подходит. ты что- ребенок малолетний и будешь год лечиться, как у Лесной?ведь она о своем ребенке писала. даже и сравнивать близко нельзя.
у тебя трешка. 24 недели вполне по силам. а каждый решает за себя сам, лечиться или подождать.
1б F4,три пвт,минус 4 года, F2
дорогу осилит идущий
busina
Читатель
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 03 дек 2010, Пт, 00:22
Откуда: Калининград

15 ноя 2012, Чт, 23:11

дык у тебя еще и 3-й)))))) так 24 недели и не заметишь даже, так что в бой!!!!!
1b, ПВТ с 26.01.12- по 26.12.12, УВО!
Аватара пользователя
Клер
Писатель
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 18 май 2011, Ср, 19:00
Откуда: Тольятти

15 ноя 2012, Чт, 23:18

Конечно начинай.Потом забудешь обо всем как страшный сон,а так будешь гнать,что когда то все равно придется лечится.Но уже неизвестно какое будет состояние организма.Вперед и с песней :D
Я и сын.с 25.10.12по12.10.13.
Закончили.Минусы с 4нед.
Аватара пользователя
Нетакой
Кандидат на бан
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 сен 2012, Чт, 23:59

16 ноя 2012, Пт, 09:01

Ну ладно, поеду щас в аптеку, куплю дозу. Посмотрим, чем это все закончится...

И это, никто так и не ответил, 3 на 10 в шестой МЕ HCV/мл или 1,2 на 10 в 7 копий РНК HCV/мл это много или мало?
ГепС 3а; ПВТ Пегинтрон+Триворин с 18.11.2012
Музыкант
Писатель
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 14 окт 2009, Ср, 16:07

16 ноя 2012, Пт, 09:09

Ответить